Artemis I (Uncrewed test flight of Orion) – SLS Block 1/iCPS – Kennedy LC-39B – 16.11.2022 06:48 UTC

Автор zandr, 01.02.2021 23:31:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ETO

Цитата: OlegN от 27.11.2022 12:00:04Да ничего . Вы просто увидели-бы , что и Орион сделает пару витков вокруг Луны . Неужели так сложно это понять?...Ладно . Я завязываю с обсуждением . Невозможно слепому объяснить - что такое "красное" или "синее" . Я пас.
А Вселенная тоже делает много-много витков вокруг Луны
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: OlegN от 27.11.2022 13:27:45причём эллипсы складываются из многих факторов
Вот это поясните. Я всегда думал, что это плоская замкнутая геометрическая фигура.
Цитата: OlegN от 27.11.2022 13:27:45И увы ,  задача трёх тел не решается аналитически
А Вы решайте задачу двух тел и будет Вам счастье. Во Вселенной тел вообще-то много, но считают как-то
Цитата: OlegN от 27.11.2022 13:27:45А вот  что означает "полный  виток на низкой орбите" мне неведомо
Мне тоже. Но чувство у меня такое, что Орион его не имеет
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Андрюха

Цитата: OlegN от 27.11.2022 13:27:45
Цитата: Андрюха от 27.11.2022 12:34:10
Цитата: OlegN от 27.11.2022 12:00:04
Цитата: ETO от 27.11.2022 10:56:56
Цитата: OlegN от 27.11.2022 10:38:36PS Просто в той Замечательной графике , в двух плоскостях-  Земля - "Центр Вселенной" , но вот если-бы Луна была нулевой координатой , то всё было-бы ещё наглядней  (к Вопросу об орбите вокруг Луны). 
Ну, это вряд ли. Орион, Земля, Солнце и вся Вселенная вращались бы вокруг Луны. И что?
Да ничего . Вы просто увидели-бы , что и Орион сделает пару витков вокруг Луны . Неужели так сложно это понять?...Ладно . Я завязываю с обсуждением . Невозможно слепому объяснить - что такое "красное" или "синее" . Я пас.
Изначально, с чего всё началось, Вы статью там выше прочитали?
Речь шла не просто про виток, а про полный виток на низкой орбите.
Орбиты- Все эллиптические ! (причём эллипсы складываются из многих факторов . И увы ,  задача трёх тел не решается аналитически  ). В данном случае есть эллипс , и  Периселений и Апоселений (относительно Луны ). А вот  что означает "полный  виток на низкой орбите" мне неведомо.
CAPSTONE на "низкой орбите" делает витки? Или "это другое"?  NRHO  это Орбита ? А Lunar Orbital Platform-Gateway - куда собрались "повесить"?
Я про козу, он про баян ;D
При чем тут всё про NRHO, gateway, capstone?
Я только сказал что журналисты выразились так: "для возврата Орион должен совершить виток по низкой лунной орбите". Виток по низкой орбите - это уже не просто "облёт", а выход на низкую ОИСЛ, что для данной миссии не рассматривалось.
Что это ошибка журналистов понятно уже из фразы "низкая лунная орбита". Что это за орбита такая? :D

OlegN

Цитата: Андрюха от 27.11.2022 13:49:41Я про козу, он про баян ;D
При чем тут всё про NRHO, gateway, capstone?
Я только сказал что журналисты выразились так: "для возврата Орион должен совершить виток по низкой лунной орбите". Виток по низкой орбите - это уже не просто "облёт", а выход на низкую ОИСЛ, что для данной миссии не рассматривалось.
Что это ошибка журналистов понятно уже из фразы "низкая лунная орбита". Что это за орбита такая? :D
Ну и ладно . Консенсус . Хотя это будет и гравиманёвр (на чём ETO настаивал) , и виток (в чём  он был против) . Как ни крути. ;)

ETO

Заодно я хочу пояснить, почему иногда пишут "два витка", а иногда "три". Оба утверждения правильны. За время полёта Луна сделает почти полный оборот вокруг оси. В зависимости, что брать за начало координат, будет по разному.
Я так думаю
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Vysotnik

У Artemis 2 тоже будет такая странная орбита?

zandr

https://blogs.nasa.gov/artemis/2022/11/26/artemis-i-flight-day-11-orion-surpasses-apollo-13-record-distance-from-earth/
ЦитироватьArtemis I – Flight Day 11: Orion Surpasses Apollo 13 Record Distance from Earth
...
On day 11 of the Artemis I mission, Orion continues its journey beyond the Moon after entering a distant retrograde orbit Friday, Nov. 25, at 3:52 p.m. CST. Orion will remain in this orbit for six days before exiting lunar orbit to put the spacecraft on a trajectory back to Earth and f a Sunday, Dec. 11, splashdown in the Pacific Ocean.
Orion surpassed the distance record for a mission with a spacecraft designed to carry humans to deep space and back to Earth, at 7:42 a.m. Saturday, Nov. 26. The record was set during the Apollo 13 mission at 248,655 miles from our home planet. At its maximum distance from the Moon, Orion will be more than 270,000 miles from Earth Monday, Nov. 28.
Engineers also completed the first orbital maintenance burn by firing auxiliary thrusters on Orion's service module at 3:52 p.m. for less than a second to propel the spacecraft at .47 feet per second. The planned orbital maintenance burns will fine-tune Orion's trajectory as it continues its orbit around the Moon.
...
Артемис улетел дальше, чем Аполлон 13

OlegN

Цитата: zandr от 27.11.2022 16:16:27https://blogs.nasa.gov/artemis/2022/11/26/artemis-i-flight-day-11-orion-surpasses-apollo-13-record-distance-from-earth/
ЦитироватьArtemis I – Flight Day 11: Orion Surpasses Apollo 13 Record Distance from Earth
...

...
Артемис улетел дальше, чем Аполлон 13
Дык . Нормально .  НАСА подстраховалось . Чем выше апоцентр- тем  проще коррекцию орбиты  делать , с минимальными затратами  на энергетику. Вот и запульнули "повыше" .А в перицентре - Луна всё сама сделает (главное -не промахнуться). 

ETO

Цитата: OlegN от 27.11.2022 16:58:29Дык . Нормально .  НАСА подстраховалось . Чем выше апоцентр- тем  проще коррекцию орбиты  делать , с минимальными затратами  на энергетику. Вот и запульнули "повыше" .А в перицентре - Луна всё сама сделает (главное -не промахнуться). 
А вдруг... Быть может эта НАСА вовсе не столь меркантильна и подстрахофильна, а просто испытывает корабль, ну, там радиацию проверяет?
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Туман Андромедов

Цитата: OlegN от 27.11.2022 13:27:45Орбиты- Все эллиптические !
Это ведь как посмотреть. Относительно Земли - да. При перелёте от Земли к Луне движение идёт по восходящей ветви (истинные аномалии меньше 180 градусов) эллиптической околоземной орбиты. После входа в сферу действия Луны, движение относительно Луны - всегда по гиперболической орбите. Об этом исчерпывающе написано и у Левантовского и у Бэттина и в замечательной книге Егорова с Гусиным. Если не маневрировать в районе периселения, то при выходе из сферы действия Луны аппарат окажется на нисходящей ветви (истинные аномалии больше180 градусов) второй эллиптической околоземной орбиты.
Вот как я понимаю схему полёта корабля "Orion" в миссии "Artemis I":
в периселении первой пролётной гиперболы проведён переход на вторую пролётную гиперболу, причём такую, что при выходе из сферы действия Луны корабль вышел на восходящую ветвь второй околоземной эллиптической орбиты, по которой второй раз войдёт в сферу действия Луны, будет двигаться относительно Луны по третьей гиперболе, в районе периселения перейдёт на четвёртую гиперболу, такую что при выходе из сферы действия Луны окажется на нисходящей ветви третьей околоземной эллиптической орбиты, с которой будет сходить для посадки.
При этом вопрос о "витках вокруг Луны" действительно не имеет смысла. Если под витком понимать движение по эллиптической орбите относительно притягивающего центра в фокусе в течении времени не менее периода обращения - таких "витков", очевидно нет. При этом я вполне допускаю что суммарное угловое движение по первой и второй (или третьей и четвёртой" окололунных гипербол может быть 360 или больше градусов. 

ETO

Разумеется, никакого выхода на орбиту ИСЛ не было. Напомню, чтобы выйти на орбиту ИСЛ Аполлоны сжигали 11 тонн топлива за 6 минут (поправьте, если не так, а то по памяти)
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Raul

#1451
Цитата: Vysotnik от 27.11.2022 16:09:16У Artemis 2 тоже будет такая странная орбита?
По опубликованному плану он облетит Луну с астронавтами и вернется на Землю. Без выхода на орбиту. То, что планировалось в СССР по программе "Зонд".
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

ETO

Цитата: Raul от 27.11.2022 19:51:49По опубликованному плану он облетит Луну с астронавтами и вернется на Землю. Без выхода на орбиту. То, что планировалось в ССР по программе Зонд.
Всё ещё изменится
В борьбе за народное дело он был инородное тело

andr59

Луна закрыла Землю и сейчас связи нет, а вот час назад НАСА написало:

ЦитироватьNASA
@NASA 1ч
This is RIGHT NOW.
@NASA_Orion
is looking back at Earth and the Moon from distant retrograde orbit. Watch the #Artemis I livestream:
https://video.ibm.com/channel/b4dEcL3bJKW
Цитировать@NASA 1ч
Это ПРЯМО СЕЙЧАС.
@NASA_Orion 
смотрит на Землю и Луну с далекой ретроградной орбиты. Смотрите прямую трансляцию #Artemis I:
https://video.ibm.com/channel/b4dEcL3bJKW

https://twitter.com/NASA/status/1597268894997417984

andr59

Затмение.

Цитировать@65dBnoise
Terran eclipse by Luna
Observed by #Nasa's Orion spacecraft (horizontal version)

Цитировать65dBnoise
@65dBnoise
Земное затмение Луной
Наблюдается космическим аппаратом Orion компании Nasa (горизонтальная версия)
https://cdn.fosstodon.org/media_attachments/files/109/422/853/746/742/043/original/bd3aa2681fa84abc.mp4

https://fosstodon.org/@65dBnoise/109422855528507678

andr59

#1455
Разошлись.


Скриншот : https://video.ibm.com/channel/b4dEcL3bJKW

Связь восстановлена.

andr59

12 часов назад.

ЦитироватьNASA Astronauts
@NASA_Astronauts
12 ч
Record-breaking distance!
@NASA_Orion
, a spacecraft designed to carry astronauts to deep space destinations, has reached its farthest distance from Earth today — nearly 270,000 miles away!
https://twitter.com/NASA_Astronauts/status/1597368251188936704

ЦитироватьРекордное расстояние!
Космический корабль @NASA_Orion
 предназначенный для доставки астронавтов в дальний космос, сегодня достиг самого дальнего расстояния от Земли - почти 270 000 миль!
Или 434 500 км от Земли.

Dims

Цитата: zandr от 27.11.2022 16:16:27Артемис улетел дальше, чем Аполлон 13
Если Артемис -- тогда Аполло, а если Аполлон -- тогда Артемида.
Димс

zandr


Dims

А мне больше второй. Греческие боги -- так греческие боги.
Димс