Ax-4/5 (пока тема общая)

Автор Бампер, 14.11.2023 12:57:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бампер

На Dragon Axiom-5 летит некто Узнанский. Стесняюсь спросить: а это кто?

Капитан

Узнанский, это поляк, отобранный в резерв астронавтов ЕКА. Летит за деньги..

Капитан

30 июня 2023 , 10:56
Польский космонавт отправится на орбиту в 2024 году
Первый польский космонавт Мирослав Гермашевский совершил свой полет 27 июня 1978 года на советском корабле "Союз-30"
ТАСС, 30 июня. Второй в истории польский космонавт Славош Узнаньский совершит свой первый полет на орбиту в 2024 году. Об этом в пятницу сообщил агентству PAP министр развития и технологий республики Вальдемар Буда.
 
"Эта миссия должна совершиться в 2024 году. Все приготовления к ней - перед нами", - сказал он.
 
По этой информации, Узнаньский - член резервного состава Европейского космического агентства. Министр добавил, что для организации полета Узнаньского Польша готова на "значительное увеличение своих взносов, на несколько сот миллионов евро".
 
О подготовке к полету в космос второго представителя Польши было объявлено в четверг, но конкретной даты не называлось.
Славош Узнаньский, выпускник Лодзинского технологического университета, вошел в число резервных астронавтов, отобранных Европейским космическим агентством (ЕКА) в феврале 2021 г.
Набор новых астронавтов проводился с февраля 2021 года. Именно тогда ЕКА объявило о наборе впервые с 2008 года. В конкурсе приняли участие более 22 000 человек. После многих этапов набора было отобрано 17 будущих астронавтов.
 
В эту группу входят Славош Узнаньский, который окончил Технический университет Лодзи в 2008 году и в настоящее время работает в Европейской организации ядерных исследований (CERN) в Женеве, где он является оператором Большого адронного коллайдера LHC.
Славош Узнянский родился в Польше в 1984 году.
 
Образование
ESA Astronaut Class of 2022 – Sławosz Uznański
Славош с отличием окончил Технический университет Лодзи, Польша, со степенью магистра в 2008 году и Нант, Франция, со степенью магистра в 2008 году. In addition, he received a Diplôme d'Ingénieur from École Polytechnique de l'Université de Nantes, France, in 2008.
 
В 2011 году Славош получил докторскую степень по радиационно-стойким конструкциям для космического применения в Университете Экс-Марселя, Франция.
 
Помимо своего родного польского языка, Славош также говорит на английском и французском.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_476522
ЦитироватьВенгрия выбирает своего астронавта для запуска в миссии Axiom
Из 244-х человек были отобраны 4 претендента:

— Андраш Сакай (András Szakály), 40 лет, инженер и авиационный конструктор, работал в аэрокосмических компаниях, разрабатывал самолет с электрическим двигателем.

— Тибор Капу (Tibor Kapu), 31 год - инженер-конструктор, работал в фармацевтической и автомобильной промышленности, занимался разработкой радиационной защиты для астронавтов

— Дьюла Череньи (Gyula Cserényi), 33 года, – инженер-электрик компании Bosch.

— Адам Шлегль (Dr. Ádám Schlégl), 33 года, хирург-ортопед, доктор медицины и философии, работал специалистом в области хирургии опухолей, а также преподавателем, имеет черный пояс по каратэ.

Выбранный венгерский астронавт присоединится к экипажу, в котором на МКС также отправится польский астронавт и (помимо командира миссии) ещё один член экипажа, подданство которого пока неизвестно. Миссия может быть запущена на станцию на корабле Crew Dragon в 2024/2025 году, её номер пока не подтверждён. Продолжительность миссии составит ~30 дней, в рамках неё также возможен выход в открытый космос с борта станции.

Вы не можете просматривать это вложение.

hlynin

— Планы космической миссии с экипажем полностью из Великобритании приведены в действие (Plans for an all-UK space mission set in motion) (на англ.) «BBC Sky at Night Magazine», №223 (декабрь), 2023 г., стр. 12 в pdf - 2,89 Мб
"Вскоре на орбиту может отправиться космическая миссия всей Великобритании с экипажем из четырех британских астронавтов - и ходят слухи, что для руководства миссией может быть выбран ветеран британской астронавт Тим Пик. Американская космическая компания Axiom Space подписала меморандум с космическим агентством Великобритании о начале подготовки к миссии, которая будет проводить эксперименты и информационно-пропагандистские мероприятия в течение двухнедельного пребывания на орбите. Цена в 200 миллионов фунтов стерлингов будет финансироваться коммерческими партнерами, а не налогоплательщиком Великобритании. (...) Пока что объявлено немного достоверных подробностей о миссии, хотя предыдущие полеты Axiom посещали Международную космическую станцию. Если бы это было так, то НАСА настаивало бы на том, чтобы экипаж возглавлял астронавт-ветеран. В настоящее время это означает бывшего астронавта ЕКА Тима Пика, который летал на станцию в 2015 году. (...) Другие потенциальные члены экипажа включают Розмари Куган и Джона Макфолла, которые в настоящее время проходят подготовку в качестве астронавтов ЕКА, и запасного астронавта Меган Кристиан. (...) Космическое агентство Великобритании разослало запрос британским университетам, исследовательским и образовательным учреждениям с предложениями по проектам, которые могут осуществляться параллельно с миссией, чтобы привлечь внимание к работе, проводимой в космосе в Великобритании. (...) [Пик:] "Это только начало, и предстоит сделать несколько шагов закончено, но это фантастика, что мы начали с этих предварительных обсуждений".

zandr

https://tass.ru/kosmos/19474415
ЦитироватьЧехия отказалась от предложения компании Axiom участвовать в полете в космос
ПРАГА, 7 декабря. /ТАСС/. Чехия из-за отсутствия средств отказалась направить своего астронавта в состав экипажа для полета в космос, который готовит американская компания Axiom. Со ссылкой на директора департамента космических исследований министерства транспорта республики Вацлава Коберу об этом сообщил новостной портал novinky.cz.

Минтранс в июне 2023 года проинформировал о предложении Axiom включить в состав космического экипажа для полета на Международную космическую станцию (МКС) отобранного в ноябре 2022 года Европейским космическим агентством капитана чешских ВВС Алеша Свободу. За участие в предстоящей миссии республика должна была заплатить $60 млн.

"В настоящее время нет средств, чтобы [Свобода] летел [в космос]", - привел портал слова Коберы. Чехия, по его словам, находится в сложной экономической ситуации. Представитель Минтранса не исключил, что республика в будущем получит от Axiom или других компаний, занимающихся аналогичной деятельностью, новое предложение послать своего представителя на МКС.

В космосе побывал лишь один представитель Чехии - Владимир Ремек. В качестве космонавта-исследователя он осуществил полет по программе "Интеркосмос" со 2 по 10 марта 1978 года на корабле "Союз-28", который пилотировал Алексей Губарев.

triage

Оригинал на который ссылается ТАСС
https://www.novinky.cz/clanek/veda-skoly-cesky-astronaut-do-vesmiru-nepoleti-nejsou-penize-40453391#utm_content=ribbonnews&utm_term=Axiom&utm_medium=hint&utm_source=search.seznam.cz

Свобода был отобран в прошлом году в резерв астронавтов ЕКА.

nonconvex

#7
Цитата: zandr от 07.12.2023 06:57:50https://tass.ru/kosmos/19474415
ЦитироватьЧехия отказалась от предложения компании Axiom участвовать в полете в космос
ПРАГА, 7 декабря. /ТАСС/. Чехия из-за отсутствия средств отказалась направить своего астронавта в состав экипажа для полета в космос,
Axiom: нет денег - нет Свободы.

fedunsergii

#8
https://en.wikipedia.org/
Алиссон Ренато Муотри бразильский исследователь из Калифорнийский университет ( UCSD ), США, где он работает с 2008 года.
В 2023 году его имя было приписано для миссии Международная космическая станция в ноябре 2024 года для исследования органоидов мозга. Он останется в космосе около 10 дней, и его экспедиция будет финансироваться Калифорнийским университетом.
.Axiom-4?.

zandr

А может быть и сюда?!
https://twitter.com/ISROSpaceflight/status/1733800022758826448
ЦитироватьISRO Spaceflight  @ISROSpaceflight
Per the agreement signed by #ISRO and #NASA, an Indian astronaut will be sent to the International Space Station for a 2 week mission in 2024! 🇮🇳🇺🇸
The launch will take place on a #SpaceX Crew Dragon vehicle and Falcon 9 rocket.

Алексей Георгиевич Белозерский

>Алиссон Ренато Муотри бразильский исследователь из Калифорнийский университет ( UCSD ), США, где он работает с 2008 года.
>В 2023 году его имя было приписано для миссии Международная космическая станция в ноябре 2024 года для исследования органоидов мозга. >Он останется в космосе около 10 дней, и его экспедиция будет финансироваться Калифорнийским университетом.
>.Axiom-4?.

Да на Вики ТАК написано:
https://pt.wikipedia.org/wiki/Alysson_Muotri

цитирую:
In 2023, his name was attributed for a mission to the International Space Station in November 2024 to research brain organoids.[71][72][73] He will stay in space for about 10 days and its expedition will be financed by the University of California.[1]

Но.......

ПОКА нигде официоза(подписания контракта, официального представления и т.п. и т.д.) НЕТ.

Максимально:
https://www.gov.br/mcti/pt-br/acompanhe-o-mcti/noticias/2023/06/cientista-pode-ser-primeiro-brasileiro-a-desenvolver-pesquisa-na-estacao-espacial-internacional

Цитирую:
Estação Espacial Internacional pode receber primeiro cientista brasileiro
Estudos com minicérebros do pesquisador Alysson Muotri podem revolucionar a neurociência. Projeto foi apresentado nesta terça-feira (27) ao presidente Lula e à ministra Luciana Santos

Так как уже прошло почти полгода со дня публикации предположу что БРАЗИЛЬСКИЕ СМИ выдают желаемое за действительное.
То есть этакий израильтянин Эран Шенкар из космических справочников. :-)

На самом деле Алиссон Муотри  действительно возглавляет ОДНУ из нескольких групп исследователей, которые РЕГУЛЯРНО ОТПРАВЛЯЮТ приборы  на МКС и исследуют так головной мозг и  другие органы.
Вот статья(февраль 2023г.) про эти исследования.
https://www.universityofcalifornia.edu/news/future-drug-discovery-may-be-space-uc-san-diegos-new-astrobiotechnology-hub-set-explore-it

А вот его профиль на сайте университета:
https://profiles.ucsd.edu/alysson.muotri

Я не вижу смысла АМЕРИАКСКОМУ университету отправлять на МКС Первого после долгого перерыва ученого-исследователя БРАЗИЛЬЦА, а не американца :-)
Скорее всего они отправят американца. Или же скорее всего так и будут отправлять на МКС оборудование и материалы для исследований.

Что касается ПРАВИТЕЛЬСТВА Бразилии, то думаю что у него(как и у правительства Чехии) есть БОЛЕЕ важные проблемы чем отправка в космос ВТОРОГО бразильца.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

zandr

ЦитироватьWhat about it!?  @FelixSchlang
Ax 3 Crew Interview! Look at these guys!
The next batch of private astronauts to the ISS (Ax4) is scheduled for NET October 2024! Powered by @Axiom_Space & @SpaceX!
Can't say how happy I am to see private spaceflight being a reality!
https://space.com/spacex-crew-dragon-ax-3-longest-astronaut-cruise