В три ступени на ГСО

Автор ZOOR, 21.11.2020 22:25:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Цитата: Владимир Шпирько от 01.12.2020 22:28:59А на счет дальнего космоса... 45 тонн на НОО в самый раз.. => 15 тонн у Луны и 5,5 тонн на орбите Марса...
Масса TGO+Sciaparelli  4322 кг. Запускали Протоном-М.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Цитата: Владимир Шпирько от 01.12.2020 22:28:59А что мешает одновременно заказать ракету на 40...45 тонн и ПН под неё? 
Религия. Можно только под Ангару. Под всё остальное - низзя.  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Salo от 01.12.2020 22:58:25
Цитата: Владимир Шпирько от 01.12.2020 22:28:59А на счет дальнего космоса... 45 тонн на НОО в самый раз.. => 15 тонн у Луны и 5,5 тонн на орбите Марса...
Масса TGO+Sciaparelli  4322 кг. Запускали Протоном-М.
Видимо 4.3т всётаки не на орбите МАрса.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 01.12.2020 21:27:09
Цитата: ZOOR от 01.12.2020 21:25:44В том, что Вам ужу твердили 100500 раз - под 45-и тонник нет и не планируется ПН.
Нет 45-тонника - вот и не планируется. Будет 45-тонник - будет планироваться.
И повторяю в 100500-й раз - оперируй ПН на ГСО.

Нее, это Вы предлагаете ТриЗенит и Вы должны оперировать. Так что еще раз прошу Вас написать

Цитата: ZOOR от 01.12.2020 21:17:49Если будет ТриЗенит на выходе - сколько для него и какие будут ПН?
Хоть на ГСО хоть на отлетную хоть ПК. И с какой частотой запуски.
А там по массе ПН можно будет оценить ее стоимость и пересчитать в бюджет Роскосмоса.
Насколько он потянет Ваши буйные фантазии.

Пока он тянет три тонны на ГСО в год, а про модули МКС, лунные станции, Марс/Венеру и т.д. лучше помолчать. Ноль на сколько хочешь делить можно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

Цитата: Владимир   Шпирько от 01.12.2020 22:28:59
Цитата: ZOOR от 01.12.2020 21:25:44В том, что Вам ужу твердили 100500 раз - под 45-и тонник нет и не планируется ПН.
Для прикладных он велик, для ПК в к Луне и в дальний космос мал.
А что мешает одновременно заказать ракету на 40...45 тонн и ПН под неё? 
Отсутствие задач под такую ПН. Не?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Цитата: ZOOR от 02.12.2020 04:50:15
Цитата: undefinedИ повторяю в 100500-й раз - оперируй ПН на ГСО.

Нее, это Вы предлагаете ТриЗенит и Вы должны оперировать.
Я и оперирую. ТриСоюз-5 позволит выводить 4.5 тонны на ГСО. А ты всё спрашиваешь зачем 40 тонн на ЛЕО. Прямо как Жорик какойто.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: thunder26 от 02.12.2020 08:56:48
Цитата: Владимир   Шпирько от 01.12.2020 22:28:59
Цитата: ZOOR от 01.12.2020 21:25:44В том, что Вам ужу твердили 100500 раз - под 45-и тонник нет и не планируется ПН.
Для прикладных он велик, для ПК в к Луне и в дальний космос мал.
А что мешает одновременно заказать ракету на 40...45 тонн и ПН под неё?
Отсутствие задач под такую ПН. Не?
Не. Во всём мире задачи под такую ПН есть, а у нас нету?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Владимир Шпирько

Цитата: thunder26 от 02.12.2020 08:56:48
Цитата: Владимир   Шпирько от 01.12.2020 22:28:59
Цитата: ZOOR от 01.12.2020 21:25:44В том, что Вам ужу твердили 100500 раз - под 45-и тонник нет и не планируется ПН.
Для прикладных он велик, для ПК в к Луне и в дальний космос мал.
А что мешает одновременно заказать ракету на 40...45 тонн и ПН под неё?
Отсутствие задач под такую ПН. Не?
А что было раньше яйцо или курица?
Нет задание на носитель, потому что нет задач. А задач нет потому что нет ракеты. 
Сформулирую Вашу мысль по другому - Нет СВЕРХзадач, ради которых необходимо создать новый комплекс - носитель, старт, инфраструктуру и т.п.
Но если всё это БУДЕТ! то задачи появятся.... Они и сейчас есть, но отбрасываются уже на этапе предварительного проектирования, с формулировкой:" Нет соответствующего носителя".

thunder26

Цитата: Владимир   Шпирько от 02.12.2020 11:03:52
Цитата: thunder26 от 02.12.2020 08:56:48
Цитата: Владимир   Шпирько от 01.12.2020 22:28:59
Цитата: ZOOR от 01.12.2020 21:25:44В том, что Вам ужу твердили 100500 раз - под 45-и тонник нет и не планируется ПН.
Для прикладных он велик, для ПК в к Луне и в дальний космос мал.
А что мешает одновременно заказать ракету на 40...45 тонн и ПН под неё?
Отсутствие задач под такую ПН. Не?
Они и сейчас есть, но отбрасываются уже на этапе предварительного проектирования, с формулировкой:" Нет соответствующего носителя".
Можете сходу назвать хотя бы одну для ГСО?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитата: Старый от 02.12.2020 09:16:14
Цитата: ZOOR от 02.12.2020 04:50:15
Цитата: undefinedИ повторяю в 100500-й раз - оперируй ПН на ГСО.
Нее, это Вы предлагаете ТриЗенит и Вы должны оперировать.
Я и оперирую. ТриСоюз-5 позволит выводить 4.5 тонны на ГСО. А ты всё спрашиваешь зачем 40 тонн на ЛЕО. Прямо как Жорик какойто.
Опять избирательно цитирование и нежелание отвечать на вопрос?
Ну ладно, ещё раз

Сколько раз в год эта страна сможет запустить 4,5 тонны на ГСО или 40 тонн на ЛЕО?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Я так понимаю, последняя отмазка ангаристов в том, что их фетиш предполагается запускать редко и бюджет страны выдержит 5 млрд. раз в несколько лет  ;)
То есть они нам готовят удел какой-нибудь Японии с Н-II.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Neru

Думаю, что никто, даже те кто "защитники Ангары" - от Ангары не в восторге. Однако в недрах нашей страны родилась именно такая тяжелая ракета, какая родилась. 
Даже летать пробовала.

Можно хотеть другую ракету. Однако под Ангару строят второй старт, и стройку не отменят. Жить нам с этой Русской красавицей.

:) :) :)

Старый

Цитата: ZOOR от 02.12.2020 16:59:16Сколько раз в год эта страна сможет запустить 4,5 тонны на ГСО или 40 тонн на ЛЕО?
Ну не знаю... Может раз-два... 

Ну примерно как сейчас Протон. 

Но вобще я думаю наши современные 3-тонные спутники в импортозамещённом виде станут 4-тонными.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Neru от 02.12.2020 17:33:52Думаю, что никто, даже те кто "защитники Ангары" - от Ангары не в восторге.
По моему это уже какоето извращение - жить с женщиной от которой не в восторге... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 02.12.2020 18:36:53
Цитата: ZOOR от 02.12.2020 16:59:16Сколько раз в год эта страна сможет запустить 4,5 тонны на ГСО или 40 тонн на ЛЕО?
Ну не знаю... Может раз-два...
Экий Вы оптимист, батенька :)

Из моих обобщенных наблюдений над реальным положением дел в российской космонавтике - один раз в два года на ГСО и один раз в ФКП 40 тонн.
Итого на 10 лет требуется 6 пусков максимум. Д-Х и то кажется чаще летает.

А Ангара будет летать раза три в год, когда импортозаместимся. И еще может кому по дурости дружбе всунут.
Так что принимайте действительность какая она есть - потребность в ТриЗените (насколько хорош он бы ни был) отсутствует.
Как и в С-5, если его не сделают с повторным запуском 2 ступени в целях развертывания чего-то из "Сферы".
Впрочем ни в повторный запуск, ни в "Сферу" в ее теперешнем виде я не верю.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 02.12.2020 18:54:36Из моих обобщенных наблюдений над реальным положением дел в российской космонавтике - один раз в два года на ГСО и один раз в ФКП 40 тонн.
Итого на 10 лет требуется 6 пусков максимум.
Так я ж не настаиваю. ТриСоюз это не базовый а редко летающий тяжёлый вариант. Который используется только для тех ПН которые не влазят в Союз-5.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 02.12.2020 18:54:36А Ангара будет летать раза три в год, когда импортозаместимся. И еще может кому по дурости дружбе всунут.
Так что принимайте действительность какая она есть - потребность в ТриЗените (насколько хорош он бы ни был) отсутствует.
Както интересно у тебя получается - та будет три раза, эта - ни разу. Чую ты нашёл какуюто до сих пор неведомую миру принципиальную границу между массами ПН? Открой тайну - что за новый закон физики который делает ПН Ангары нужными а ПН ТриСоюза - нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 02.12.2020 18:57:10
Цитата: ZOOR от 02.12.2020 18:54:36Из моих обобщенных наблюдений над реальным положением дел в российской космонавтике - один раз в два года на ГСО и один раз в ФКП 40 тонн.
Итого на 10 лет требуется 6 пусков максимум.
Так я ж не настаиваю. ТриСоюз это не базовый а редко летающий тяжёлый вариант. Который используется только для тех ПН которые не влазят в Союз-5.
А в С-5 даже 3 тонны не влазят. Разве что с МС.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Старый от 02.12.2020 19:00:26Както интересно у тебя получается - та будет три раза, эта - ни разу. Чую ты нашёл какуют о до сих пор неведомую миру принципиальную границу между массами ПН? Открой тайну - что за новый закон физики который делает ПН Ангары нужными а ПН ТриСоюза - нет.
Я не оцениваю "нужность". Я оцениваю "способность финансово обеспечить создание данной ПН".


Уже писал - Ф-Х может быть востребована, поскольку у НАСА (ну и еще  может у тамошних вояк) хватит залени сделать ПН по ее возможностям.

У Роскосмоса на 40-тонные ПН денег нет и ему их не дадут в ближайшее десятилетие
Это будут те же мифические 1,5 триллиона, которые хоть на СТК, хоть на Сферу, хоть на такую ПН.
А если будет потребность в 4+ тоннах на ГСО - вэлкам КВРБ уже сколько лет разрабатывается и водород на Восточном запланирован. Старт уже есть, ракету к тому времени отработают.
ТриЗенит в пролете.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 02.12.2020 19:03:10А в С-5 даже 3 тонны не влазят. Разве что с МС.
Значит для запуска спутников более трёх тонн будем применять ТриСоюз. В чём проблема?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер