В три ступени на ГСО

Автор ZOOR, 21.11.2020 22:25:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 25.11.2020 22:17:13А гидравлические потери в трактах и на форсунках?
200 атмосфер, чтоли?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

#221
Цитата: Старый от 25.11.2020 21:45:44Чтото я не понял за открытую схему. В камере 200 атм а после насосов - 400. Это как?
а ты сколько думал?! ;D
на тракте охлпждения КС осаждается большое давление.
и чем больше давление в кс, тем интенсивнее тепловые потоки. тем быстрее должна двигаться жидкость охладитель. а потери давления пропорциональны квадрату скорости.  :(
при таких больших давлениях можно закладывать потери давления в тракте охлаждения 0,5Ркс. Я заложил в свою модель метанового открытого двигателя 0,45 - с одной стороны, охлаждающий потенциал метана выше, чем у керосина, но с другой стороны можно отказаться от щелей завес. Тогда тепловые потоки возрастут, их надо будет тоже снимать; но и у. и. подрастёт.

C-300-2

Цитата: Дмитрий В. от 25.11.2020 22:17:13
Цитата: Старый от 25.11.2020 22:14:26
Цитата: Serge V Iz от 25.11.2020 22:12:25
Цитата: Старый от 25.11.2020 22:09:33
Цитата: Serge V Iz от 25.11.2020 22:08:27Подозреваю, что метан, охлаждающий камеру, хотят сохранить ну хоть немного плотным и хоть немного похожим на жидкость по теплоемкости и теплопроводности.
А какое у него критическое давление?
А оно-то причем ) Оно отвечает лишь за наличие/отсутствие границы между жидкой и газообразной фазами. (А тут все очень далеко закритическое, и чем больше давление - тем больше плотность)
Тогда проблем с теплоёмкостью/теплопроводностью/охлаждением не должно быть. Зачем 400 атмосфер?
А гидравлические потери в трактах и на форсунках?
на тракте охлаждения кс большой перепад. на форсунках кс и гг садится не сильно - атмосфер 7-12. садится сильно на клапанах и регуляторах.

C-300-2

Я для себя выработал правило, позволяющее в нулевом приближении оценить давление на выходе насосов в открытой схеме: для горючего 2Ркс, для окислителя 1,5Ркс.
П. С. да-да, те самые старовские пропорции :)

Старый

Цитата: C-300-2 от 26.11.2020 05:33:30а ты сколько думал?! ;D
Я думал разница на величину перепада на форсунках... :( 


Цитата: C-300-2 от 26.11.2020 05:33:30на тракте охлпждения КС осаждается большое давление.
Только в открытой схеме?  ??? ::)


Цитата: C-300-2 от 26.11.2020 05:33:30при таких больших давлениях можно закладывать потери давления в тракте охлаждения 0,5Ркс.
А в двигателях закрытой схемы?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: C-300-2 от 26.11.2020 05:35:19на тракте охлаждения кс большой перепад. на форсунках кс и гг садится не сильно - атмосфер 7-12. садится сильно на клапанах и регуляторах.
На охлаждение камеры идёт только один компонент. Почему и на втором такой перепад? 

И если такой перепад в тракте охлаждения то что же будет в двигателе закрытой схемы где к нему добавится ещё и перепад на турбине?  ??? ::) :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 26.11.2020 10:41:10
Цитата: C-300-2 от 26.11.2020 05:35:19на тракте охлаждения кс большой перепад. на форсунках кс и гг садится не сильно - атмосфер 7-12. садится сильно на клапанах и регуляторах.
На охлаждение камеры идёт только один компонент. Почему и на втором такой перепад?

И если такой перепад в тракте охлаждения то что же будет в двигателе закрытой схемы где к нему добавится ещё и перепад на турбине?  ??? ::) :-\
В закрытой схеме перепад на турбине на порядок меньше, чем в открытой
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 26.11.2020 11:47:20В закрытой схеме перепад на турбине на порядок меньше, чем в открытой
В абсолютных цифрах возьми.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Старый от 26.11.2020 10:39:17Я думал разница на величину перепада на форсунках... :( 
Увы и ах. :( 


Цитата: Старый от 26.11.2020 10:39:17Только в открытой схеме?  ??? ::)
В любой. Чем больше давление в КС, тем больше просадка давления.


Цитата: Старый от 26.11.2020 10:39:17А в двигателях закрытой схемы?  ??? ::)
То же самое. Если интересно - могу прикинуть оценку вида "зависимость перепада на тракте от давления в КС". Ну, для "традиционных" топлив.

C-300-2

Цитата: Старый от 26.11.2020 10:41:10На охлаждение камеры идёт только один компонент. Почему и на втором такой перепад? 
Вот традиционно охлаждают горючим. По окислителю перепад формируется: на магистралях, на форсунках, на пусковом клапане, на отсечном. И это - минимум, без которого не обойтись. Бывает ещё что-нибудь из агрегатов автоматики или дроссельных (настроечных) шайб стоит.


Цитата: Старый от 26.11.2020 10:41:10И если такой перепад в тракте охлаждения то что же будет в двигателе закрытой схемы где к нему добавится ещё и перепад на турбине?  ??? ::) :-\
Смотря что ты имеешь в виду - что к чему прибавится. Окислитель идёт сразу в газик и турбину. Горючее же идёт двумя разными путями: одной веткой через тракт охлаждения в КС, другой - в газик.

Кстати, до тех пор, пока перепады на обеих ветках примерно равны, то дожимной насос не нужен. Но когда перепад на турбине сильно возрастает, то перепад по линии ветки газика сильно превышает перепад на тракте охлаждения. И становится необходим дожимной насос, чтобы не повышать давление всего расхода, а только того, который идёт в ГГ.

ZOOR

Цитата: Старый от 01.12.2020 17:05:28
Цитата: Neru от 01.12.2020 16:58:36А пока - планируемый Союз-5 и Ангара-5 ракеты разных классов, и Союзу-5 недоступны те задачи, которые планируется решать с помощью Ангары.
В трёхмодульном варианте доступны. Причём доступны ещё и не такие.

Расскажите пожалуйста, сколько раз в год по Вашему будет запускаться этот трехмодульный вариант. И с какими ПН, собственно.


Цитата: Старый от 01.12.2020 17:05:28Меня умиляет когда радетели интересов страны исходят из принципа "Делать как Маск низззя! Как угодно только не так!"
Кто Вас обидел, сирого? Вы ник напишите - мы тут его затопчем.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 01.12.2020 20:33:34Расскажите пожалуйста, сколько раз в год по Вашему будет запускаться этот трехмодульный вариант. И с какими ПН, собственно.
Сколько нужно столько и будет. Если нет ПН то не будет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 01.12.2020 20:33:34
Цитата: undefinedМеня умиляет когда радетели интересов страны исходят из принципа "Делать как Маск низззя! Как угодно только не так!"
Кто Вас обидел, сирого? Вы ник напишите - мы тут его затопчем.
Хорошо хоть не убогого. :) 

 Меня не обижают, меня наоборот - умиляют. Это правда что Рогозин запретил в Роскосмосе упоминать имя фигляра? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 01.12.2020 20:35:22
Цитата: ZOOR от 01.12.2020 20:33:34Расскажите пожалуйста, сколько раз в год по Вашему будет запускаться этот трехмодульный вариант. И с какими ПН, собственно.
Сколько нужно столько и будет. Если нет ПН то не будет.
То есть Вы предлагаете сделать нафиг ненужную ракету?
Из соображений дешевизны и отсутствия попила наверное?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 01.12.2020 20:40:50То есть Вы предлагаете сделать нафиг ненужную ракету?
Из соображений дешевизны и отсутствия попила наверное?
Отнюдь. Я не предлагаю делать ненужных ракет. Сказал же: 


Цитата: Старый от 01.12.2020 20:35:22Если нет ПН то не будет.
Счас вот для Ангары нет ПН. И чего? Вы делаете ненужную ракету?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 01.12.2020 20:50:46
Цитата: Старый от 01.12.2020 20:35:22Если нет ПН то не будет.
Счас вот для Ангары нет ПН. И чего? Вы делаете ненужную ракету?
Сейчас для Ангары делается куча ПН. Я только знаю штук 5. Дело от 2-х лет до 5-и.
Так что она нужна.

Если будет ТриЗенит на выходе - сколько для него и какие будут ПН?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 01.12.2020 21:17:49Сейчас для Ангары делается куча ПН. Я только знаю штук 5. Дело от 2-х лет до 5-и.
Так что она нужна.

Если будет ТриЗенит на выходе - сколько для него и какие будут ПН?
Будет ТриСоюз-5 - будут и для него делаться. Не будут делаться - не будет ТриСоюза-5. Я никак не пойму в чём проблема то?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 01.12.2020 21:19:37
Цитата: ZOOR от 01.12.2020 21:17:49Сейчас для Ангары делается куча ПН. Я только знаю штук 5. Дело от 2-х лет до 5-и.
Так что она нужна.

Если будет ТриЗенит на выходе - сколько для него и какие будут ПН?
Будет ТриСоюз-5 - будут и для него делаться. Не будут делаться - не будет ТриСоюза-5. Я никак не пойму в чём проблема то?
В том, что Вам ужу твердили 100500 раз - под 45-и тонник нет и не планируется ПН.
Для прикладных он велик, для ПК в к Луне и в дальний космос мал.
И единственное применение которое я вижу - это национальная околоземная станция, на которую нет и не предвидится в ближайшее десятилетие денег.

Так что Маск делает Ф-Х под закакзы НАСА, которое может оплатить такие ПН, а Вы предлагаете сделать ТриЗенит из любви к искусству и Маску - ведь он же так сделал.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 01.12.2020 21:25:44В том, что Вам ужу твердили 100500 раз - под 45-и тонник нет и не планируется ПН.
Нет 45-тонника - вот и не планируется. Будет 45-тонник - будет планироваться. 

И повторяю в 100500-й раз - оперируй ПН на ГСО.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Владимир Шпирько

Цитата: ZOOR от 01.12.2020 21:25:44В том, что Вам ужу твердили 100500 раз - под 45-и тонник нет и не планируется ПН.
Для прикладных он велик, для ПК в к Луне и в дальний космос мал.
Учение Маркса-Ленина верно поэтому оно всесильно.  Учение Маркса-Ленина всесильно поэтому оно верно. 


А что мешает одновременно заказать ракету на 40...45 тонн и ПН под неё?  А на счет дальнего космоса... 45 тонн на НОО в самый раз.. => 15 тонн у Луны и 5,5 тонн на орбите Марса...