Марафон IoT – низкоорбитальна система передачи данных для интернета вещей

Автор zandr, 21.11.2020 10:53:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: Старый от 30.05.2023 21:07:23На нашем заводике тоже. От этого он стал "интернетом вещей"?
Да. В какоей-то мере.

А как только специалисты, связанные с сопровождением этого всего перестанут задумываться о том, к какому там... порту RS-485 и к какому кабельному жгуту подключен датчик влажности воздуха на складе сырья, а станут думать только о том какой у этого датчика идентификатор (и/или человекопонятное название) и в каком именно географическом/геометрическом месте он измеряет, тогда он станет интернетом в полной мере. Как у человеков, то есть. ))

Старый

Цитата: mik73 от 31.05.2023 00:35:34
Цитата: Старый от 30.05.2023 21:07:23"Интернет вещей" то тут при чём?
При том, что это и есть определение "Интернета вещей", как тебе неоднократно тут уже вталдыкивали -глобальное объединение локальных сетей измерения (телеметрии) и управления с произвольно расположеными (относительно объектов измерения и управления) центрами сбора и обработки информации.

Вот в этом - весь смысл понятия "интернет вещей". Другого нет.
Все предыдущие обсуждения кончились тем что никакого специфического "интернета вещей" не существует. А попытки объявить таковым локальные и глобальные сети измерения и управления - несостоятельны. 
 Термин "интернет вещей" придуман искусственно для обоснования перед инвесторами деятельности мелких стартапов в т.ч. обоснования существования мелких спутников. 
 К моменту создания системы Марафон вся эта очередная мода пройдёт.  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

A.E

Если абонент не конченый мажор, то оставляя дачу на зиму, он выберет того оператора, который даст ему возможность отключить обычный интернет, но оставить для вещей.

Старый

Цитата: A.E от 01.06.2023 15:15:39Если абонент не конченый мажор, то оставляя дачу на зиму, он выберет того оператора, который даст ему возможность отключить обычный интернет, но оставить для вещей.
Спутниковый интернет. Для вещей. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Настрел

Цитата: Старый от 01.06.2023 06:49:48Все предыдущие обсуждения кончились тем что никакого специфического "интернета вещей" не существует.
Ты забыл добавить - не существует для людей, не знающих даже что такое, собственно, обычный интернет "не вещей".

Настрел

Цитата: Старый от 01.06.2023 06:49:48Термин "интернет вещей" придуман искусственно для обоснования перед инвесторами деятельности мелких стартапов
А кем и для чего придуман термин "интернет", на взгляд старого ламера?.

Старый

Цитата: Настрел от 01.06.2023 15:42:40А кем и для чего придуман термин "интернет", на взгляд старого ламера?.
Не знаю кем для обозначения всемирной компьютерной паутины. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Настрел

Цитата: Старый от 01.06.2023 15:56:42
Цитата: Настрел от 01.06.2023 15:42:40А кем и для чего придуман термин "интернет", на взгляд старого ламера?.
Не знаю кем для обозначения всемирной компьютерной паутины.
Ну если не знаешь, то зачем тогда лезешь? Для обозначения всемирной паутины кое кем другим был придуман термин WWW.
Таки ты не знаешь кем придуман термин "интернет", не знаешь чем он отличается от WWW, но не просто лезешь рассуждать про неизвестные тебе понятия, так еще и утверждаешь, что каких-то из них просто не существует.

Salo


Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.


Вы не можете просматривать это вложение.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2023/newspaper-576.pdf
ЦитироватьМАЛ ДА УДАЛ
Каждый космический аппарат «Марафон» будет иметь массу менее 100 кг. Они будут создаваться на основе негерметичной конструкции. Впервые в таком исполнении наше предприятие разрабатывает спутник микрокласса.
В силу небольшой массы и габа- ритов космического аппарата основной особенностью в ходе его создания является оптимизация составных частей, приборов и подсистем. Всё должно быть компактным и эффективным! Решетнёвская фирма изготовит конструкцию и отдельные части платформы «Марафона», а также антенно-фидерную систему. Некоторые бортовые приборы будут применяться впервые.
В настоящее время на предприятии идёт работа по созданию первого спутника системы для проведения экспериментальных исследований.

Для запуска «Марафоны» будут компоноваться блоками от 22 до 44 аппаратов на ракете-носителе...

Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2023/newspaper-580.pdf
ЦитироватьРАБОТА ИДЁТ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ
Генеральный директор АО «РЕШЕТНЁВ» Евгений Нестеров рассказал о планах создания перспективных космических аппаратов.
Собран ли уже первый спутник-демонстратор «Марафон»? Когда он будет готов? Определены ли сроки запуска?

- По этому проекту работы идут полным ходом. На сегодняшний день завершается изготовление составных частей спутника-демонстратора «Марафон». Развёрнуты процессы отладки взаимодействия бортовой аппаратуры, разрабатывается программное обеспечение. Завершить изготовление и испытания космического аппарата, а затем отправить его на полигон запуска планируется, в соответствии с программой, в конце четвёртого квартала 2023 года.

Уже стартовало производство первого штатного спутника «СКИФ»? Когда начнётся?
- В настоящее время АО «РЕШЕТНЁВ» совместно с предприятиями кооперации выполняет эскизное проектирование системы спутниковой связи «СКИФ». Результатом этой работы станет определение облика и характеристик системы в целом и космического аппарата «СКИФ» в частности. А уже после выпуска эскизного проекта последует разработка конструкторской документации и, соответственно, изготовление штатных космических аппаратов «СКИФ».

Удалось ли получить дополнительное финансирование на спутники «Гонец», которое планировалось получить на 2023-2025 гг.? Ускорит ли это производство аппаратов? Какие работы сейчас ведутся по проекту?
- 29 мая 2023 года фирма Решетнёва заключила государственный контракт с Госкорпорацией «Роскосмос» на разработку конструкторской документации для многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных на период 2023-2025 годы. Таким образом, старт проекту дан. Конструкторская документация уже разрабатывается. Государственным контрактом предусмотрено также проведение лабораторно-отработочных испытаний составных частей системы, включая космический аппарат «Гонец-М1».
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2023/newspaper-581.pdf
ЦитироватьВ РЕШЕТНЁВСКОЙ ФИРМЕ ИЗГОТОВЛЕНЫ КАРКАСЫ КРЫЛА СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕИ ДЛЯ ПЕРВОГО ОПЫТНОГО СПУТНИКА «МАРАФОН».
Каркасы созданы по новой технологии – на основе фрезерованных алюминиевых листов. Такая конструкция позволит уменьшить массу и размер изделия. Крыло спутника будет состоять из трёх панелей общей площадью около двух квадратных метров. В настоящий момент каркасы отправлены на московское предприятие «Квант» для оснащения фотоэлементами. Окончательная сборка пройдёт на нашем предприятии.

Serge V Iz

ТАСС уполномочен заявить )

https://tass.ru/kosmos/18675961

ЦитироватьПредприятие "Информационные спутниковые системы им. М. Ф. Решетнева" (входит в Роскосмос) заключило с госкорпорацией контракт на изготовление 132 космических аппаратов для интернета вещей "Марафон-IoT"

zandr

Цитата: Serge V Iz от 07.09.2023 17:20:41ТАСС уполномочен заявить )

Однако, первоисточник:
https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-070923
ЦитироватьКонтракт на создание спутников «Марафон»

Контракт на создание спутников «Марафон»

Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» заключила государственный контракт с Госкорпорацией «Роскосмос» на изготовление космических аппаратов для глобальной низкоорбитальной многоспутниковой системы передачи данных «Марафон IoT».
В рамках реализации федерального проекта «Сфера» специалисты Решетнёвской фирмы разработают и изготовят пять опытных аппаратов «Марафон», а затем поэтапно создадут 132 штатных спутника, что составит половину орбитальной группировки системы «Марафон IoT». Также по условиям контракта на предприятии будет организован участок для их серийной сборки.
Полномасштабная орбитальная группировка «Марафон IoT» будет состоять из 264 космических аппаратов, что позволяет предоставлять услуги передачи данных на всей территории Земли. Спутникам предстоит работать на низкой круговой орбите высотой 750 км, где они распределятся по 12 плоскостям с приполярным наклонением.
Создание многоспутниковой низкоорбитальной системы передачи данных «Марафон IoT» является одним из ключевых направлений проекта «Сфера», предусматривающего комплексное развитие космических информационных технологий.
То же у Роскосмоса http://www.roscosmos.ru/39698/

zandr

https://vk.com/ao_reshetnev?w=wall-214886570_1839
ЦитироватьИз Калининграда – в Железногорск!
В АО «РЕШЕТНЁВ» поставлена двигательная установка разработки АО «ОКБ «Факел». Она предназначена для космического аппарата «Марафон», создаваемого в рамках федерального проекта «Сфера».

Спутникостроители провели входной контроль двигательной установки: проверили внешний вид и целостность, давление консервации в баке, а также необходимые электрические параметры элементов оборудования.

В ближайшее время двигательная установка будет передана в сборочный цех для установки на космический аппарат и проведения дальнейших испытаний.
Вы не можете просматривать это вложение.


zandr

"... проверили ... давление консервации в баке..."
Движок законсервирован в баке?
Под высоким или низким давлением?

Serge V Iz

В сам бак надуто чем-то, что не даст туда проникнуть атмосферному воздуху и его влаге. Ну, и всему остальному, что там ещё из воздуха может ему помешать потом. )

zandr

Цитата: zandr от 16.09.2023 00:21:18https://vk.com/ao_reshetnev?w=wall-214886570_1839
О том же в газете с тем же фото.
https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2023/newspaper-583.pdf
ЦитироватьДвигатель под контролем
Из Калининграда – в Железногорск!
В Решетнёвскую фирму поставлена двигательная установка разработки АО «ОКБ «Факел». Она предназначена для космического аппарата «Марафон», создаваемого в рамках федерального проекта «Сфера».
Отличительными особенностями оборудования является простота и высокая надёжность. Состоит двигательная установка из топливного бака, спроектированного специально для экспериментального спутника, и закреплённого на нём термокаталитического двигателя.
«Составные части этой двигательной установки уже имеют лётную квалификацию: использовались в составе других аппаратов, – рассказал ведущий конструктор «ОКБ «Факел» Валерий Гречушников. – Конечно, сотрудничество будет продолжено и в рамках серийного производства. Для нашей фирмы почётно участвовать в данном проекте».
Спутникостроители провели входной контроль двигательной установки: проверили внешний вид и целостность, давление консервации в баке, а также необходимые электрические параметры элементов оборудования. В ближайшее время двигательная установка будет передана в сборочный цех – для монтажа на космический аппарат и проведения дальнейших испытаний.
Елена Петрашова