Гонец 2.0 (Гонец-М1)

Автор zandr, 02.11.2020 23:33:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.comnews.ru/content/230322/2023-11-22/2023-w47/1008/novyy-gonec-otpravitsya-orbitu-2027-godu
ЦитироватьНовый "Гонец" отправится на орбиту в 2027 году
ЦитироватьЗапуск части спутниковой группировки "Гонец" нового поколения состоится в 2027 г. Всего группировка будет включать 28 спутников и четыре запасных. Полностью многофункциональная система персональной спутниковой связи и передачи данных будет готова к запуску на орбиту в 2030 г.
Об этом на международном форуме о профессиональных сетях и системах связи ProfComm 2023, организованном Информационной группой ComNews, сообщил заместитель генерального директора по эксплуатации АО "Спутниковая система "Гонец" Андрей Манойло.
Он рассказал, что в уже существующую группировку "Гонец" входят 18 космических аппаратов, последние три из которых вышли на орбиту в 2022 г. Эта система больше не будет обновляться. И сейчас спутниковая система "Гонец" работает над запуском новой группировки с более качественными характеристиками. Первая партия по плану выйдет на орбиту в 2027 г. Полное развертывание системы произойдет к 2030 г.
Цитировать"Чтобы выполнить все функции, заложенные в техническом задании заказчика, необходимо 28 космических аппаратов, размещенных в четырех плоскостях. В каждой из них по семь аппаратов и еще по одному резервному. В итоге будет по восемь аппаратов с тем же наклонением орбиты, которое существует на действующей группировке, - 82,5 градуса. Все космические аппараты мы создаем исключительно на отечественной элементной базе", - добавил Андрей Манойло.
Представитель пресс-службы АО "Спутниковая система "Гонец" сообщил корреспонденту ComNews, что финансирование изготовления и запуска космических аппаратов пока не определено:
Цитировать"В рамках федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 гг. государство заложило финансирование работ по созданию эскизного проекта перспективной системы "Гонец 2.0". Полное ее название - многофункциональная система персональной спутниковой связи и передачи данных. Эскизный проект успешно создан. Также в рамках указанной ФКП заложено создание рабочей конструкторской документации для системы "Гонец 2.0". Этот этап мы как раз выполняем в настоящее время. Финансирование изготовления космических аппаратов и их запусков будет определено в следующую ФКП на 2026-2035 гг.".
Андрей Манойло отметил, что для выполнения задач по наземной инфраструктуре нужно ввести в эксплуатацию семь региональных станций связи. Для трех из них уже определили города расположения - Владимир, Железногорск (Красноярский край) и Хабаровск. Позже выберут два города, в которых будут проходить летные испытания.

Начальник отдела научно-технического центра систем спутниковых телекоммуникаций ФГБУ "НИИ Радио" Андрей Липатов предположил, сколько абонентов будет обслуживать система:
Цитировать"Это все-таки региональная система. При заявленной группировке и количестве аппаратов сплошное покрытие существует только до 40-го градуса. В экваториальной зоне будут дыры в покрытии. А для телефонии, трафика реального времени это неприемлемо. Система предназначена для РФ и, возможно, стран СНГ по одной простой причине: s-диапазон для подвижной связи скоординирован только для территории РФ. Может, конечно, кто-то еще разрешит нам работать над своей территорией, например ЮАР или Бразилия, но там будут дырки. Пропускная способность каждого спутника определяется его энергетической системой и площадью солнечных батарей. Мы можем обеспечить только 160 каналов на один аппарат. При этой группировке территория России в среднем закрывается тремя аппаратами. То есть мы получаем 480 каналов. Таким образом, мы получим лишь десятки тысяч абонентов. По набору услуг это будет не гражданский сектор. Какое будет соотношение в бизнесе оператора телефонных услуг или каких-то других, тоже заранее предсказать никто не сможет".
Созданием транкинговой связи на протоколе TETRA для группировки "Гонец" должна была заниматься компания - разработчик и производитель средств связи "Информтехника". Однако специалисты компании не взялись за этот проект, что косвенно подтвердил представитель пресс-службы АО "Спутниковая система "Гонец": "Что касается создания сервиса транкинговой связи, в настоящий момент ведется работа кооперацией предприятий, имеющих опыт работ с протоколами стандарта TETRA".

Представители компании "Информтехника" не ответили на вопросы корреспондента ComNews о причинах отказа от проекта.
Цитировать"В части назначения перспективной системы, помимо транкинговой связи, создаваемая низкоорбитальная система будет обеспечивать подвижную телефонную связь с использованием терминалов типа "трубка", сервисы мобильного спутникового IoT. Также за счет специальной полезной нагрузки "Гонец 2.0" будет дополнительно представлять собой спутниковый сегмент автоматической идентификационной системы (АИС)", - добавил представитель пресс-службы АО "Спутниковая система "Гонец".

zandr

https://vk.com/ao_reshetnev?w=wall-214886570_2525
ЦитироватьСпециалисты АО «РЕШЕТНЁВ» разработали новую унифицированную платформу для космических аппаратов массой до 1 000 кг. Первым аппаратом, созданным на её основе, станет перспективный спутник персональной связи «Гонец-М1».

Конструкция платформы имеет форму четырёхгранной трапеции. Это обеспечивает экономичное размещение аппаратов под обтекателем ракеты-носителя и даёт возможность одним пуском выводить на низкие круговые орбиты до четырёх спутников. Система электропитания гарантирует выделение до 2 кВт на функционирование полезной нагрузки.

Конструктивно-компоновочная схема новой платформы позволяет выпускать спутники серийно, сохраняя необходимый такт сборки изделий и модульный принцип их производства.

Использование разработки в перспективных космических аппаратах обеспечит повышение их надёжности, сокращение сроков изготовления спутников, а также уменьшение стоимости работ.

zandr

https://nauka.tass.ru/nauka/19916859
ЦитироватьСобственный сегмент АИС обеспечит технологический суверенитет судоходства РФ
МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Развитие российского сегмента автоматизированной идентификационной системы (АИС) поможет обеспечить технологическую независимость отечественного судоходства с точки зрения трекинга и безопасности движения судов. Об этом ТАСС сообщил гендиректор АО "Спутниковая система "Гонец" (входит в Роскосмос) Павел Черенков.
Цитировать"Создание российского сегмента спутникового АИС обеспечит полную независимость нашего судоходства от зарубежных спутниковых операторов АИС. Система "Гонец" уже сейчас обеспечивает глобальное покрытие, а "Гонец 2.0" дополнительно обеспечит на территории России и прилегающих водных акваториях спутниковую связь в онлайн-режиме", - сказал Черенков.
В компании отметили, что обновленная группировка "Гонец" получит дополнительный функционал по передаче данных АИС - в этих целях спутники "Гонец-М1" будут оборудованы специальными приемо-передающими модулями.
Развитием спутниковой АИС также занимается российская компания Sitronics - она развернула несколько экспериментальных наноспутников CubeSat 3U и сейчас проводит их тестирование.
Система "Гонец" нового поколения предоставит связь, в том числе телефонную, на всей территории России, включая труднодоступные места и Арктику, позволит следить за состоянием критически важных объектов, а также обеспечит инфраструктурой для интернета вещей.
Планируется, что группировка будет включать 28 аппаратов "Гонец-М1" на низкой околоземной орбите высотой 1,5 тыс. км. В декабре Черенков сообщил ТАСС, что развертывание группировки планируется завершить в 2029 году.

Магадан2

Отечественный АИС уже работает на кубосатах от Спутникса, Паша об этом должен знать по месту и должности работы. 

Alex10

Цитата: zandr от 07.02.2024 06:31:47https://nauka.tass.ru/nauka/19916859
ЦитироватьСистема "Гонец" нового поколения предоставит связь, в том числе телефонную, на всей территории России, включая труднодоступные места и Арктику, позволит следить за состоянием критически важных объектов, а также обеспечит инфраструктурой для интернета вещей.
Планируется, что группировка будет включать 28 аппаратов "Гонец-М1" на низкой околоземной орбите высотой 1,5 тыс. км. В декабре Черенков сообщил ТАСС, что развертывание группировки планируется завершить в 2029 году.
В.В. Маяковский
"Я планов наших
люблю громадье,
размаха шаги саженья. 
Я радуюсь маршу 
которым идем 
в работу и в сраженья."

A.E

Цитата: zandr от 07.02.2024 06:31:47Развитие российского сегмента автоматизированной идентификационной системы (АИС) поможет обеспечить технологическую независимость отечественного судоходства с точки зрения трекинга и безопасности движения судов.
Не судоходства, а органов, которые назначены на его контроль. Вот их "независимость" резко подскочила, когда их лишили зарубежных источников  >:(
Сработала народная мудрость - и гром грянул, и петух клюнул.

Veganin

https://www.roscosmos.ru/40421/
ЦитироватьПредприятие Роскосмоса приступило к созданию наземной инфраструктуры для новой системы спутниковой связи


Началось создание наземного связного комплекса для системы персональной спутниковой связи и передачи данных «Гонец» нового поколения, головным разработчиком которой выступает компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).
Наземный связной комплекс будет включать региональные станции, которые разместят на территории России и которые обеспечат прием и передачу информации с космических аппаратов.

В настоящее время идет выпуск конструкторской документации на наземный связной комплекс, завершение которой позволит приступить к изготовлению станций.

Основу будущей системы составит орбитальная группировка из 28 спутников среднего класса «Гонец-М1», которым предстоит работать на низкой орбите высотой 1 500 км.

Космические аппараты массой по 750 кг будут созданы в негерметичном исполнении. По сравнению со спутниками предыдущего поколения «Гонец-М» они будут обладать повышенной пропускной способностью и увеличенным, с 5 до 10 лет, гарантированным сроком службы.

Модернизированная низкоорбитальная спутниковая система на базе космических аппаратов «Гонец-М1» предназначена для предоставления высококачественных услуг телефонной связи на территории России и передачи данных в глобальной зоне обслуживания.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

zandr

Первоисточник
https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-030424
ЦитироватьНаземная инфраструктура для перспективных «Гонцов»
Наземная инфраструктура для перспективных «Гонцов»
Началось создание наземного связного комплекса для системы персональной спутниковой связи и передачи данных «Гонец» нового поколения, головным разработчиком которой выступает АО «РЕШЕТНЁВ».
Наземный связной комплекс будет включать в себя региональные станции, которые разместят на разных территориях России. Они обеспечат приём и передачу информации с космических аппаратов.
В настоящее время идёт выпуск конструкторской документации на наземный связной комплекс. Завершение этой работы позволит приступить к изготовлению станций.

Система «Гонец» нового поколения, создаваемая компанией «РЕШЕТНЁВ», будет включать в себя 28 космических аппаратов. Через сеть региональных станций они обеспечат голосовую спутниковую связь, доступ в интернет, спутниковый мониторинг, а также будут способствовать развитию интернета вещей.

Магадан2

#188
Антенн на телепорты они конечно наставят, а вот чипсет для абонентского терминала, это посложнее и подольше. С него бы надо начать. По предыдущему Гонцу пытались несколько раз, не получилось.

Alex10

Коллаж картинописца РЕШЕТНЕВа поразил могучим видом  антенн фидерных линий (прямо из 50-х).

A.E

ЦитироватьНаземный связной комплекс будет включать в себя региональные станции, которые разместят на разных территориях России. 
Вот непонятно, это будут полностью новые станции? По тексту похоже, будто имеющиеся станции не в счёт  ???

petr-2000

Цитата: A.E от 04.04.2024 11:08:40
ЦитироватьНаземный связной комплекс будет включать в себя региональные станции, которые разместят на разных территориях России.
Вот непонятно, это будут полностью новые станции? По тексту похоже, будто имеющиеся станции не в счёт  ???
ComNews компетентные источники сообщили, что :
"... летные испытания, так же как и размещение региональных станций "Гонец-М1", пройдут во Владимире и Железногорске (Красноярский край). "Мы выбрали еще две площадки для размещения региональных станций - это Хабаровск и Калининград. Остальные три не определены, поскольку не все необходимые исходные данные соответствуют требованиям. В 2024 г. процесс будет продолжаться: рекогносцировка, комиссия, а также выбор площадок. "

A.E

Получается, что имеющиеся станции вне игры. Похоже, они несовместимы с м1? А нынешние терминалы?
И подозрительно выбрали Хабаровск вместо Южно-Сахалинска, покрытие будет поменьше. Но в Хабаровске пылится хаб почившего ГлобалТела, частоты которого хотели отдать Гонцу, якобы. Может быть, это и есть план создания м1... Интересно, как в него вписываются нынешние абоненты. Будут два гонца, пока один не отдаст концы?

zandr

https://www.comnews.ru/content/232522/2024-04-08/2024-w15/1007/rossiya-ustremilas-kosmos-novymi-silami
Цитировать...
Павел Черенков сообщил корреспонденту ComNews, что получение операторских полномочий по программе "Сфера" позволяет Спутниковой системе "Гонец" оплачивать все шаги по созданию наземной инфраструктуры для четырех орбитальных группировок, начиная с создания бетонных оснований для станций сопряжения. По его словам, Спутниковая система "Гонец" ведет переговоры с ГПКС о размещении на территории его центров космической связи по всей стране наземной инфраструктуры группировок "Скиф", "Марафон IoT", "Экспресс-РВ" и "Гонец-М1".

Оператор "Сферы" уже задумался об объединении наземной инфраструктуры и абонентских устройств всех вверенных ему спутниковых группировок, а также об унификации космических аппаратов. В частности, Спутниковая система "Гонец" прорабатывает возможность использовать полезную нагрузку спутников "Гонец" (бортовые радиотехнические комплексы "Садко", которые создает входящий в РКС НИИ точных приборов) на космических аппаратах "Марафон IoT". Павел Черенков также заявил, что Спутниковая система "Гонец" открыта к дискуссии о возможностях коммерциализации вверенных группировок со всеми участниками рынка.

Обновление ждет и группировку "Гонец". Павел Черенков напомнил, что первые такие спутники, массой 750 кг, стартуют в 2027 г., а все 28 космических аппаратов "Гонец-М1" будут выведены на орбиту к 2029 г. Они будут находиться на низкой орбите - на высоте 1500 км над Землей. На этой же орбите вращаются ныне действующие 18 аппаратов "Гонец-М". Последние три спутника "Гонец-М" запущены в октябре 2022 г. Изначально "Роскосмос" намеревался вывести на орбиту еще шесть таких космических аппаратов, однако принял решение прекратить инвестиции в устаревшую пейджинговую систему и перенаправить средства на новую группировку "Гонец-М1". Если спутник "Гонец-М" обеспечивает скорость передачи данных лишь 64 кбит/с (в направлении "космос-Земля"), то "Гонец-М1" увеличит ее до 1 Мбит/с; при этом на "Гонец-М1" будет и голосовая связь.
...