30 т на трёх РД-180

Автор ZOOR, 19.10.2020 10:37:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 20.10.2020 20:40:53Ладно, ракета в данной модели не более чем точка ЦМ. Так что будем считать, что это просто отклонение вектора тяги. Но тогда будут потери на управление!
Естественно! Это они самые и есть. На первой ступени из-за малости ими пренебрегают, а вот на верхних они иногда превышают гравитационные. В том и заключается смысл оптимизации проектных параметров и управления (в т.ч.), чтобы сумма гравпотерь и потерь на управление была минимальной.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Serge V Iz

Цитата: Bell от 20.10.2020 20:40:53Ладно, ракета в данной модели не более чем точка ЦМ. Так что будем считать, что это просто отклонение вектора тяги. Но тогда будут потери на управление!

Они всегда будут. Задача в их минимизации. В условиях, когда один-два параметра движения меняются скачкообразно (скажем, масса и тяга), другой – в оптимальной траектории – тоже имеет право )

Есть довольно банальное подозрение, что когда система абсолютно оптимальна (идеально выбраны и тяги и массы отделяемого, или та самая мифическая ракета, которая жрет свою собственную конструкцию и превращает ее в рабочее тело), эти изломы в некоторых параметрах траектории исчезают )

Дмитрий В.

Качество оптимизации ОПП и траектории визуально определяется двумя параметрами:
- минимальный скачок тангажа вначале программного управления 2-й (и далее) ступени
- минимальные углы атаки на верхних ступенях (не более 10-12 град)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Почему у тебя тогда не улетает 20 т на Зените с ДМом?!  ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 20.10.2020 20:58:59Почему у тебя тогда не улетает 20 т на Зените с ДМом?!  ;D
А почему должно быть 20 на Зените с ДМом? :o
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 21:05:38
Цитата: Bell от 20.10.2020 20:58:59Почему у тебя тогда не улетает 20 т на Зените с ДМом?!  ;D
А почему должно быть 20 на Зените с ДМом? :o
Потому что там "внизу" честные 2 ступени, а не 1,5, там 4 таких же горшка РД-171, ДМ примерно в 1,5 раза меньше твоей 3-й ступени, тяговооруженность 1 и 2-й ступени такая же высокая - получается, что Зенит с ДМом должен выводить в примерно 1,5 раза меньше твоей чуды. Можешь даже 2хРД-58МФ считать :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 20.10.2020 23:10:26
Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 21:05:38
Цитата: Bell от 20.10.2020 20:58:59Почему у тебя тогда не улетает 20 т на Зените с ДМом?!  ;D
А почему должно быть 20 на Зените с ДМом? :o
Потому что там "внизу" честные 2 ступени, а не 1,5, там 4 таких же горшка РД-171, ДМ примерно в 1,5 раза меньше твоей 3-й ступени, тяговооруженность 1 и 2-й ступени такая же высокая - получается, что Зенит с ДМом должен выводить в примерно 1,5 раза меньше твоей чуды. Можешь даже 2хРД-58МФ считать :)
У тебя какие-то странные идеи - носитель не может вывести, как не изголяйся, больше чем позволяет его энергетика. С ДМ-ом, кстати, у Зенита с экватора - в районе 18 т. С довыведением ессно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 23:11:55У тебя какие-то странные идеи - носитель не может вывести, как не изголяйся, больше чем позволяет его энергетика.
Ну надо же!

А у тебя как-то на трех РД-180 улетело 30 т! При стартовой массе 770
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 20.10.2020 23:17:19
Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 23:11:55У тебя какие-то странные идеи - носитель не может вывести, как не изголяйся, больше чем позволяет его энергетика.
Ну надо же!

А у тебя как-то на трех РД-180 улетело 30 т! При стартовой массе 770
Конечно! Заметь, ты так и не смог найти в расчёте ни одной ошибки. Спредшит всё же считает довольно точно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 23:21:01Конечно! Заметь, ты так и не смог найти в расчёте ни одной ошибки. Спредшит всё же считает довольно точно.
Это говорит только о том, что я чего-то не знаю, например фокусов с управлением.

Но это не значит, что трехступенчатая РН за 600+ секунд полета будет долетать до ЛЕО с располагаемой ХС как у двухступенчатой с временем полета 400 секунд.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 20.10.2020 23:24:30
Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 23:21:01Конечно! Заметь, ты так и не смог найти в расчёте ни одной ошибки. Спредшит всё же считает довольно точно.
Это говорит только о том, что я чего-то не знаю, например фокусов с управлением.

Но это не значит, что трехступенчатая РН за 600+ секунд полета будет долетать до ЛЕО с располагаемой ХС как у двухступенчатой с временем полета 400 секунд.
Заметь, сам закон управления один и тот же, что для Зенита, что для Союза, что для обсуждаемой гипотетической ракеты. И если, скажем, в первых двух случаях получается результат близкий к официально объявленному (по массе ПГ), то и результат по третьему - гипотетическому - носителю, очевидно, правильный.

ЗЫ. И кстати, у оптимально (по МюПГ) спроектированного 3-хступа ХС, скорее всего,  должна быть ниже чем у оптимально спроектированного 2-хступа. Поскольку для трёхступа оптимальная тяговооружённость 1-й ступени выше, чем у 2-хступа, значит, ниже гравпотери.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 23:28:56Поскольку для трёхступа оптимальная тяговооружённость 1-й ступени выше, чем у 2-хступа, значит, ниже гравпотери.
Вот как раз-таки у  Зенита очень высокая тяговооруженность 1-й ступни, так что по-твоему все должно получиться.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьЗаметь, сам закон управления один и тот же, что для Зенита, что для Союза, что для обсуждаемой гипотетической ракеты.
Но у Союза 3-я ступень пропорциональна 8 тоннам ПН, а у тебя почти такая же довыводит 30 т, причем на том же двигателе. Странный какой-то закон - что дышло, куда примени - везде вышло! 

Может что-то не так с законом? ;)


ЦитироватьИ если, скажем, в первых двух случаях получается результат близкий к официально объявленному (по массе ПГ), то и результат по третьему - гипотетическому - носителю, очевидно, правильный.
А 20 т на Зените с ДМом почему-то не хочет получаться по твоему замечательному закону. Но при этом Ангара с такой же ступенью у тебя опять улетает...

Странный какой-то закон...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 21.10.2020 13:27:28
Цитата: undefinedЗаметь, сам закон управления один и тот же, что для Зенита, что для Союза, что для обсуждаемой гипотетической ракеты.
Но у Союза 3-я ступень пропорциональна 8 тоннам ПН, а у тебя почти такая же довыводит 30 т, причем на том же двигателе. Странный какой-то закон - что дышло, куда примени - везде вышло!

Может что-то не так с законом? ;)


Цитата: undefinedИ если, скажем, в первых двух случаях получается результат близкий к официально объявленному (по массе ПГ), то и результат по третьему - гипотетическому - носителю, очевидно, правильный.
А 20 т на Зените с ДМом почему-то не хочет получаться по твоему замечательному закону. Но при этом Ангара с такой же ступенью у тебя опять улетает...

Странный какой-то закон...
Закон со времён Охоцмского и Энеева один и тот же ;D В реальных ракетах или он, или близкий к нему.
Кстати, откуда у тебя взялась нереалистичная идея про 20 т на ДМе? ::)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

ЦитироватьКстати, откуда у тебя взялась нереалистичная идея про 20 т на ДМе?
Почему вдруг нереалистичная? Уменьшаешь свою чуду в 1,5 раза и как раз получаешь.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 21.10.2020 14:14:38
Цитата: undefinedКстати, откуда у тебя взялась нереалистичная идея про 20 т на ДМе?
Почему вдруг нереалистичная? Уменьшаешь свою чуду в 1,5 раза и как раз получаешь.
Ну, вот уменьшенная в 1,5 раза "чуда" о трёх ступенях, может и выведет 20 т, только при чём здесь Зенит? Или ты предлагаешь ДМ чисто для НОО использовать?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 21.10.2020 14:17:24
Цитата: Bell от 21.10.2020 14:14:38
Цитата: undefinedКстати, откуда у тебя взялась нереалистичная идея про 20 т на ДМе?
Почему вдруг нереалистичная? Уменьшаешь свою чуду в 1,5 раза и как раз получаешь.
Ну, вот уменьшенная в 1,5 раза "чуда" о трёх ступенях, может и выведет 20 т, только при чём здесь Зенит? Или ты предлагаешь ДМ чисто для НОО использовать?
Я предлагаю для проверки использовать в 1,5 раза меньший разгонный блок в качестве такой же как у тебя куцой 3-й ступени. Поскольку первые 2 ступени у тебя такие же как у Зенита, с такойже большой тяговооруженностью, удельным импульсом и профилем выведения.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

А у ХэвиАтласа 25 тонн это на канаверальскую ЛЕО. А на низкую полярную - только 19 тонн. 51-градусная орбита это гдето между ЛЕО и ЛПЕО, то есть гдето 22-23 тонны. Протон конечно заменяется. С водородом. 
 30 тонн, ага.  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 21.10.2020 15:42:39
Цитата: Дмитрий В. от 21.10.2020 14:17:24
Цитата: Bell от 21.10.2020 14:14:38
Цитата: undefinedКстати, откуда у тебя взялась нереалистичная идея про 20 т на ДМе?
Почему вдруг нереалистичная? Уменьшаешь свою чуду в 1,5 раза и как раз получаешь.
Ну, вот уменьшенная в 1,5 раза "чуда" о трёх ступенях, может и выведет 20 т, только при чём здесь Зенит? Или ты предлагаешь ДМ чисто для НОО использовать?
Я предлагаю для проверки использовать в 1,5 раза меньший разгонный блок в качестве такой же как у тебя куцой 3-й ступени. Поскольку первые 2 ступени у тебя такие же как у Зенита, с такойже большой тяговооруженностью, удельным импульсом и профилем выведения.
Во-первых, первые две ступени не такие же как у Зенита.
Во-вторых, для какой ракеты ты предлагаешь "в 1,5 раза более куцую ступень" - для Зенита?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!