Роскосмос запретил запуски "Союзов"

Автор drbond, 27.06.2005 14:32:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

drbond

Федеральное космическое агентство запретило запуски ракет семейства "Союз". Как сообщает РБК, запрет будет действовать до тех пор, пока не закончит работу межведомственная комиссия, расследующая причины крушения ракеты "Молния-М". Предполагается, что это произойдет через месяц.

По словам сотрудника пресс-службы агентства Константина Крейденко, такая процедура является обязательной в подобных ситуациях. Ранее запуски "Союзов" запретил командующий космическими войсками. Приостановка полетов "Союзов" связана с тем, что третья ступень у ракет этого типа идентична третьей ступени у "Молний-М".

Ракета-носитель среднего класса "Молния-М" с военным спутником связи "Молния-3К" стартовала с космодрома Плесецк в 4:49 по московскому времени во вторник. Когда от ракеты должна была отделиться вторая ступень, произошла аварийная остановка двигателей, и она не вышла на орбиту. Обломки носителя упали в районе полигона "Тобольск". Главная военная прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту неудачного запуска.

Как сообщалось ранее, главной причиной аварии комиссия, расследующая причины крушения, признала отказ техники. По словам командующего космическими войсками России генерал-полковника Владимира Поповкина, две основные версии включают в себя "неисправность системы управления ракеты, возникшую в процессе полета, и взрыв в одной из камер сгорания двигательной установки третьей ступени носителя".

Ближайший старт "Союз" намечен на август: российский носитель должен вывести на орбиту европейский космический аппарат Galaxy-14. А на осень запланирован запуск "Союза" на МКС, ракете следует доставить на орбиту новый экипаж станции.


взято с http://www.lenta.ru/news/2005/06/27/souyz/