Двигатель на ускорителе

Автор Владимир Султанов, 28.06.2005 14:57:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир Султанов

В ускорителях разгоняют частицы до субсветовых скоростей, ездят поезда на магнитной подушке, нельзя ли построить ускоритель приемлемых размеров для КА, ускорять что нибудь потяжелее плазмы металлическую пыль например для увеличения тяги?

X

ЦитироватьВ ускорителях разгоняют частицы до субсветовых скоростей, ездят поезда на магнитной подушке, нельзя ли построить ускоритель приемлемых размеров для КА, ускорять что нибудь потяжелее плазмы металлическую пыль например для увеличения тяги?

Ускоритель субсветовых частиц много весит, тысячи тонн,  мощность пучка единицы киловатт, те он имеет мизерный КПД и приемлем только на Земле и только для чисто научных исследований, и ограниченно для прикладных и медицинских. В некотором смысле применяемые ионные двигатели то же ускорители, но с "правильными" характеристиками.

X

Интересно - можно ли назвать Фотонную ракету -ускорителем ? :D

кэс

возможно жизнеспособны некоторые "промежуточные" варианты - когда ЭРД дополнен ускорительным каскадом.

Владимир Султанов

А как можно рассчитать ускорительный каскад что эффективнее ускорять плазму или ионы (элемнтов которые потяжелее)?

Fakir

Всё зависит от параметров движка. Для относительно невысоких УИ, но высоких тяг однозначно выгоднее ускорять плазму. Для получения особо больших УИ - удобнее ускорять ионы или макроскопические заряженные частицы.

кэс
Цитироватьвозможно жизнеспособны некоторые "промежуточные" варианты - когда ЭРД дополнен ускорительным каскадом.

Да нет, нежизнеспособны - ибо такая комбинация сочетала бы в себе не сильные, а слабые стороны обоих способов ускорения рабочего тела.

Единственный, может быть, целесообразный способ "гибридизации" - это векслеровский механизм, но для РД это совсем дальняя перспектива.

Владимир Султанов

Интересно, а были ли двигатели на ускорении макроскопических заряженных частиц?
На что похож Векслеровский механизм? Циклотрон, синхротрон?

Сокол

ЦитироватьИнтересно - можно ли назвать Фотонную ракету -ускорителем ? :D

Anonymous

Нет, ИМХО.
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

Fakir

Владимир
 
ЦитироватьИнтересно, а были ли двигатели на ускорении макроскопических заряженных частиц?

Коллоидные.

ЦитироватьНа что похож Векслеровский механизм? Циклотрон, синхротрон?

Это не ускоритель как таковой, а, грубо говоря, способ "увеличить" заряд отдельной ускоряемой частицы - например, "облепить" протон большим числом электронов, электростатическое расталкивание электронов при этом частично компенсируется магнитным притяжением.

Владимир Султанов

Что-то скорости больно маленькие у коллоидных двигателей 12-17 км/с.
У ионнных 100 -..?
А между фотонным и ионным только термоядерные?
Кроме проекта "Дедал" и "Орион" в наше время были более реальные проекты?

X

храждане ! реактивное движение подразумевает железную связь между мощностью двигателя, тягой  и скоростью истечения : W=F*v/2 . Ускорять частицы конечно можно , но для получения заметной тяги, хотя бы в ньютоны ,  требуются чудовищные мощности , гигаватты и больше.  Сейчас самые мощные энергоустановки в космосе - десятки киловатт .  Если напрягутся сделают под марс лет через 20  реактор на мегаваттные мощности , но на гигаватты и больше в ближайшие лет 50 не будет создано.  Поэтому использовать ускоритель как двигатель - бесперспективно. Единственное применение ускорителей в космосе я усматриваю только как средство передачи энергии ,  да и то не самое лучшее , расходимости всякие и прочие недостатки.

Владимир Султанов

Всё ни каких ускорителей переход на металлический водород и термояд.