Starlink - глобальный спутниковый интернет от SpaceX

Автор zandr, 13.08.2020 23:27:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgea

Цитата: Alex-DX от 08.06.2022 18:14:04наоборот они позиционируют себя что у них быстрее кабеля
Это прекрасные мечты из далёкого прошлого, в предположении о работе межспутниковой связи в виде сети с кратчайшим маршрутом и на полной скорости. И то, даже с этими предположениями я сомневаюсь, что получилось бы быстрее кабеля.

Шлангенциркуль

При трансатлантической связи может быть быстрее кабеля, да и то вряд ли.

VSATman

это вопрос как будут распределены эти 2-3 миллиона по планете? Формально каждый ИСЗ это 20 Гбит ( ну пусть 12 реально) но над теми же США всего может работать 7-8% спутников, поэтому если более мерно распределить абонентов по всей планете то уже сейчас 2-3 миллиона реально, а если часть из них на плотах отправить в океан около побережья так там и 5 млн можно

BlackMokona

Цитата: VSATman от 11.06.2022 22:17:19это вопрос как будут распределены эти 2-3 миллиона по планете? Формально каждый ИСЗ это 20 Гбит ( ну пусть 12 реально) но над теми же США всего может работать 7-8% спутников, поэтому если более мерно распределить абонентов по всей планете то уже сейчас 2-3 миллиона реально, а если часть из них на плотах отправить в океан около побережья так там и 5 млн можно
Все провайдеры перепродают свою мощность многократно, и 100 кратная перепродажа норма. Ведь очень малый процент клиентов качает торренты 24.7

Stimbergi

Антенна для самолетов:
https://twitter.com/AirlineFlyer/status/1536345951354298368

Цитата: undefined@SpaceX breaking into the airline connectivity space, and here's a first look at the phased array Starlink antenna it's testing.
Can deliver 500 Mbps down, 40-50 up with this antenna with 400w peak power consumption.
Two customers signed up now, @flyjsx & @HawaiianAir #PEC2022
...
Disclaimer for the #SpaceX/#Starlink fans who are used to fast product development and availability: The aviation industry is a slow, very slow industry. This won't be coming to airlines until at least next year, but certification programs have a habit of delaying by years.




Stimbergi

Цитата: undefinedBreaking news! Royal Caribbean ship, Freedom OTS has got a set of #Starlink dishes onboard and the system will undergo testing soon, as quoted in a post by Singapore Cruise Society.
Facundo Giacobbe/SCS
https://twitter.com/TheCruiseJunkie/status/1536177503399776258

vlad7308

это оценочное суждение

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_419011
ЦитироватьSpaceX и OneWeb продолжают расширять сотрудничество
Компании заключили соглашение о совместном использовании частот для своих спутниковых сервисов. В заявлении Федеральной комиссии по связи (FCC) SpaceX и OneWeb сообщили, что их спутники "смогут эффективно сосуществовать друг с другом", а совместная работа позволит "более продуктивно использовать ограниченный ресурс диапазона частот на благо американских потребителей и предприятий".

Также компании попросили нивелировать ранее сделанные сторонами комментарии о спутниковых системах друг друга.

Inti

Цитата: Шлангенциркуль от 09.06.2022 19:58:11При трансатлантической связи может быть быстрее кабеля, да и то вряд ли.
Кстати новостишка о кабелях:

Японские ученые продемонстрировали рекордную скорость передачи данных — в миллионы раз больше типичной скорости домашнего интернета. Удивительно, но такой результат был достигнут на очень тонком оптоволоконном кабеле, который можно проложить и дома
По оптоволоконному кабелю можно передавать более петабита (миллиона гигабит или ГБ) данных в секунду. Это продемонстрировали японские исследователи из Национального института информационных и коммуникационных технологий. Это впятеро больше, чем у самого мощного в мире подводного оптоволоконного кабеля Marea. При этом, в отличие от трансатлантического гиганта, инновационный японский кабель имеет всего четыре жилы оптического волокна суммарным диаметром в полмиллиметра.
Разработчики надеются, что новая технология будет внедрена достаточно быстро благодаря почти стандартной конструкции кабеля.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

АниКей

ЦитироватьО милитаризации космоса

«К сожалению, на сегодняшний момент происходит зловещая милитаризация космоса. Ведущие операторы, которые занимаются оценкой, анализом и алгоритмами для создания бесшовных высокодетальных снимков земной поверхности, работают в основном на Пентагон. Пентагон использует не только свою военную орбитальную группировку, но и подключает все частные компании для сбора информации в режиме реального времени, чтобы вооруженные силы Украины могли использовать эти данные для наведения баллистических ракет. То же самое касается связных спутниковых группировок. Так, по заданию Пентагона было оперативно ввезено абонентское оборудование системы Starlink, включающей несколько тысяч космических аппаратов, и распределено по подразделениям вооруженных сил Украины и нацбатов. Оно предоставляет широкополосный доступ в интернет и тем самым управляются беспилотные системы и подразделения в зонах, где нет покрытия сотовой связью. Мир западной космонавтики идет в сторону Украины»
https://www.roscosmos.ru/37774/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Inti

Кстати, кто может гарантировать что хотя бы некоторые спутники Сталинка не оснащены также и камерами (оптическими и инфракрасными). Ведь эти аппараты летают относительно низко, и кроме того связь уже в наличии - так что сам господь велел. Только не надо говорить что это я американцам идею подсказал, ггг, до этого любой двоечник додумается.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

A.E

есть ИК камеры, работающие на такой дальности?

PIN

Вы собираетесь обсуждать бред двоечника?

A.E

#1053
а я и сам не отличник давно уже  ;D
Но вопрос Почему спутники связи обязаны быть только ретрансляторами,  а не могут выполнять дополнительные ф-ции", давно решён в пользу второго. Например, на Iridium NEXT.

vlad7308

Терминалы Старлинк в Украину значит отправил пентагон? А Маск говорил, что он сам.

Еще интересно, как старлинк управляет беспилотниками.
это оценочное суждение

Georgea

Цитата: Inti от 19.06.2022 08:14:54Кстати, кто может гарантировать что хотя бы некоторые спутники Сталинка не оснащены также и камерами
Почему, собственно, кто-то должен это гарантировать? И кому должен?

Stimbergi

Цитата: undefinedАстрономы вновь выражают беспокойство по поводу яркости спутников Starlink

В то время как SpaceX готовится к очередным запускам спутников Starlink, астрономы обеспокоены тем, что компания может отступить от своих усилий по снижению яркости этих спутников.

Ракета Falcon 9 стартовала 17 июня со стартового комплекса 39A Космического центра Кеннеди и вывела на орбиту 53 спутника Starlink. В результате этого запуска общее число запущенных спутников Starlink превысило 2700, а на орбите находится более 2450.

Эти спутники, как и несколько сотен предыдущих, являются версией V1.5 проекта Starlink. На этих спутниках отсутствуют козырьки, которые SpaceX устанавливала на спутниках в 2020 году, чтобы солнечный свет не попадал на отражающие поверхности спутников, что тем самым уменьшало их яркость при наблюдении с земли. Козырьки не совместимы с лазерными межспутниковыми линиями связи, установленными на новых спутниках V1.5.

Астрономы говорят, что заметили, что спутники V1.5 ярче, чем более ранние спутники Starlink "VisorSat". Во время дискуссии на 240-м заседании Американского астрономического общества (AAS) 13 июня Пэт Сейтцер, астроном из Мичиганского университета, изучающий яркость спутников, сказал, что VisorSat имеют магнитуду 6,5. Эта яркость была близка к рекомендации от астрономов, согласно которой они должны быть не ярче 7-й величины, чтобы минимизировать помехи для астрономических наблюдений.

Однако спутники V1.5 Starlink примерно на полвеличины ярче, чем VisorSat. "В результате мы идем в обратном направлении", - сказал он. "Мы должны поговорить со SpaceX и узнать, какие у них планы на этот счет".

Большую озабоченность вызывает второе поколение спутников Starlink. Эти спутники, предназначенные для запуска на Starship компании SpaceX, будут значительно больше и, следовательно, потенциально ярче. "Никто не знает, какой будет яркость", - сказал Сейтцер. "Надеюсь, они смогут учесть все полученные уроки, чтобы они в итоге не оказались в четыре раза ярче, чем сейчас".

В прошлом месяце Дэвид Голдштейн, главный инженер компании SpaceX, выступая с докладом в Федерации астрономических обществ, сказал, что компания работает над новыми технологиями для уменьшения яркости спутников Starlink второго поколения. Это включает в себя разработку "диэлектрической зеркальной наклейки" для размещения на спутниках с целью отражения солнечного света.

По его словам, такой подход сделает спутники в 10 раз тусклее, чем если бы они были покрыты краской vantablack, одной из самых темных красок. Эта краска также стирается в космической среде и имеет плохие тепловые характеристики.

Другие участники дискуссии на мероприятии AAS признали, что SpaceX и другие компании прилагают усилия для снижения яркости своих спутников. "SpaceX вложила много денег и человеческих ресурсов в решение этой проблемы", - сказала Конни Уолкер, директор Центра защиты темного и тихого неба от помех спутниковых группировок Международного астрономического союза. "Они снова пытаются создать стратегию по снижению яркости своих спутников".

Помимо технических решений, астрономы рассматривают и политические подходы. Джули Дэвис, научный сотрудник AAS по вопросам государственной политики, сказала, что политики не слишком хорошо осведомлены в этом вопросе, и что астрономам приходится балансировать между своими опасениями и спросом на широкополосный доступ, который могут предложить спутники. "Мы должны четко объяснить, в чем наша проблема. Мы не против интернета, мы просто хотим, чтобы спутники не были супер-отражающими".
aboutspacejornal.net
https://twitter.com/jeff_foust/status/1536442584696070148

Inti

Цитата: vlad7308 от 19.06.2022 13:16:47Еще интересно, как старлинк управляет беспилотниками.
Навряд-ли напрямую, однако помогает существенно, например делает возможной ретрансляцию видеопотока от того кто принимает его с дрона - к артиллеристам.
 
British media have reported that Ukraine's army is making very successful use of Starlink for drone attacks on Russian tanks and positions. The Telegraph reported that Starlink is of particular military significance in areas where the infrastructure is weak and there is no internet connection.

According to The Telegraph, the aerial reconnaissance unit Aerorozvidka is using Starlink to monitor and coordinate unmanned aerial vehicles, enabling soldiers to fire anti-tank weapons with targeted precision. Only the system's high data rates can provide the stable communication required, The Telegraph reported.
An officer with the Aerorozvidka unit described the system to  The Times: "We use Starlink equipment and connect the drone team with our artillery team," he said. "If we use a drone with thermal vision at night, the drone must connect through Starlink to the artillery guy and create target acquisition."
The Times reported that the Aerorozvidka team runs about 300 information-gathering missions each day. Attacks are then carried out at night, according to the newspaper, because the drones, some of which are equipped with thermal cameras, are almost impossible to see in the dark.

Британские СМИ сообщили, что армия Украины очень успешно использует Starlink для беспилотных атак на российские танки и позиции. The Telegraph сообщает, что Starlink имеет особое военное значение в районах со слабой инфраструктурой и отсутствием Интернета.

По данным The Telegraph, подразделение воздушной разведки "Аэроразведка" использует Starlink для мониторинга и координации беспилотных летательных аппаратов, что позволяет солдатам вести точный огонь из противотанковых орудий. Только высокая скорость передачи данных системы может обеспечить необходимую устойчивую связь, сообщает The Telegraph.

Офицер подразделения "Аэроразведка" описал систему газете The Times: "Мы используем оборудование Starlink и связываем команду беспилотников с нашей артиллерийской группой", - сказал он. "Если мы используем беспилотник с тепловизором в ночное время, он должен соединиться через Starlink с артиллеристом и создать систему захвата цели".

Times сообщает, что команда "Аэроразведки" ежедневно выполняет около 300 миссий по сбору информации. По данным газеты, атаки осуществляются ночью, поскольку беспилотники, некоторые из которых оснащены тепловизорами, практически невозможно увидеть в темноте.


Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Виктор Кондрашов

Цитата: vlad7308 от 19.06.2022 13:16:47Терминалы Старлинк в Украину значит отправил пентагон? А Маск говорил, что он сам.

Еще интересно, как старлинк управляет беспилотниками.
Ну, в принципе, через старлинк можно управлять любыми IoT устройствами с модулями Wi-Fi. Так что если прямо сейчас этого нет, то в самом ближайшем будущем неизбежно будет. Причем "давить" будет сложно  - сигнал будет приходить сверху, тогда как всякие подавители в основном будут работать снизу.

vlad7308

Цитата: Виктор  Кондрашов от 20.06.2022 09:54:05
Цитата: vlad7308 от 19.06.2022 13:16:47Терминалы Старлинк в Украину значит отправил пентагон? А Маск говорил, что он сам.

Еще интересно, как старлинк управляет беспилотниками.
Ну, в принципе, через старлинк можно управлять любыми IoT устройствами с модулями Wi-Fi. Так что если прямо сейчас этого нет, то в самом ближайшем будущем неизбежно будет.

имхо между теоретической возможностью и свершившимся фактом - весьма большая разница. Попытка эту разницу не замечать может и до психопатологии довести.

Короче, процитированное выше АниКеем - ложь. Не ошибка, а ложь - ибо сознательная.
это оценочное суждение