Мне сверху видно всё (актуальные фото со спутников)

Автор АниКей, 06.08.2020 05:07:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 13.02.2023 05:09:14

ЦитироватьРусская Весна Z : спецоперация на Украине и Донбассе

Так выглядит огромный разлом, образовавшийся после землетрясения в турецкой провинции Хатай
Что они этим хотели сказать? На чтото намекают?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ГлавнаяПубликацииНовости
Новости
#Роскосмос#ДЗЗ#Кондор-ФКА#НПО машиностроения#Орбитальные группировки
16.02.2023 19:32
Опубликовано Руководство пользователя данными ДЗЗ, получаемыми космической системой «Кондор-ФКА»

КА «Кондор-ФКА» в рабочем состоянии КА «Кондор-ФКА» в рабочем состоянии
Пример радиолокационного синтезированного изображения с КА «Кондор-Э» в режиме съёмки ДПР (разрешение 1-2 м), г. Токио, Япония Пример радиолокационного синтезированного изображения с КА «Кондор-Э» в режиме съёмки ДПР (разрешение 1-2 м), г. Токио, Япония
Схема орбитальной группировки КС «Кондор-ФКА» Схема орбитальной группировки КС «Кондор-ФКА»
 КА «Кондор-ФКА» в рабочем состоянии
 Пример радиолокационного синтезированного изображения с КА «Кондор-Э» в режиме съёмки ДПР (разрешение 1-2 м), г. Токио, Япония

В преддверии запуска нового космического аппарата дистанционного зондирования Земли радиолокационного наблюдения «Кондор-ФКА» в июне 2023 года, Госкорпорацией «Роскосмос» совместно с его разработчиком — ВПК «НПО машиностроения» — выпущено «Руководство пользователя данными дистанционного зондирования Земли, получаемыми космической системой "Кондор-ФКА"».
Руководство предназначено для потребителей данных ДЗЗ, продуктов, сервисов и услуг на их основе, получаемых космической системой «Кондор-ФКА», и необходимой для применения радиолокационных данных ДЗЗ в целях решения задач социально-экономического развития Российской Федерации.
Цель данного руководства — ознакомить потребителей данных ДЗЗ с основами целевого применения (использования) космических аппаратов радиолокационного наблюдения «Кондор-ФКА», способами и методами формирования радиолокационных изображений, продуктами, создаваемыми на основе радиолокационных данных, особенностями использования радиолокационных данных при решении различных задач.
Руководство состоит из пяти глав и содержит описание назначения, состав космической системы, порядок работы наземного комплекса приема, обработки, хранения и распространения информации, состав информационных продуктов, получаемых космической системой «Кондор-ФКА», порядок их предоставления, описание применения получаемых продуктов.
Документ разработан в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 59085-2020.
Руководство доступно для скачивания в новом разделе сайта Госкорпорации — «Космические аппараты ДЗЗ».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Кольская ВЭС#ДЗЗ#Геопортал#РКС#Терра Тех
21.02.2023 11:00
Роскосмос ведет мониторинг строительства самой мощной в мире ветряной электростанции за полярным кругом








Ввод второй, завершающей очереди самой мощной в мире ветряной электростанции (ВЭС) за Полярным кругом – Кольской – планируется в I квартале этого года. В конце 2022 года станция была введена в промышленную эксплуатацию и начала поставку электроэнергии на оптовый энергорынок России.
Специалисты компании «ТЕРРА ТЕХ» холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») ведут мониторинг строительства Кольской ВЭС. На космических снимках высокого разрешения отражена динамика строительства первой ветряной электростанции в Мурманской области. Использование спутниковой съемки и метеорологических данных о скорости и направлении ветра помогают смоделировать ветровую обстановку: определить сезонность, силу и направление ветра, оценить влияние рельефа, — это ключевая информация при проектировании ветропарков.
Помимо результатов космического мониторинга строительства станции, в интерактивном отчете «Кольская ВЭС» дана краткая справка о ветровой электроэнергетике в России и мире, представлены карты ветропарков и ветроэнергетического потенциала России, описана история отечественной ветровой энергетики, приведены ее преимущества и недостатки.
Мурманская область — один из самых ветреных регионов России. Кольская ВЭС — стратегический инвестиционный проект Мурманской области, расположен на территории 257 га и оснащен 57 турбинами мощностью 3,5 МВт каждая. Ранее 70% энергетического баланса Севера приходилось на традиционные, неэкологичные виды топлива — уголь, мазут, дрова. Эксплуатация Кольской ВЭС поможет избежать выброса в атмосферу около 600 тыс. тонн углекислого газа.
Геоновость «Кольская ВЭС» доступна по ссылке https://geonovosti.terratech.ru/economy/kolskaya-ves/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитата: АниКей от 25.05.2021 11:29:26Обновленная российская автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве получит название "Млечный путь". Она будет включать 65 телескопов, а также космический сегмент. Как сообщал ранее исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко в интервью ТАСС, космический сегмент будет включать группировку специализированных спутников мониторинга околоземного пространства. Запуск первого из них запланирован на горизонте 2027 года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

uspei.com

Пригожин: ЧВК «Вагнер» имеет около 20 собственных космических спутников
Автор: Людмила Полторацкая


Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что уже полтора года у него частной военной кампании есть почти двадцать собственных космических спутников, поэтому Госдеп США опоздал обвинять китайскую компанию в предоставлении снимков для нужд ЧВК. Ответ Пригожина опубликовала в социальных сетях его пресс-служба "Конкорд".
Ранее помощник госсекретаря США Дэниел Критенбринк заявил, что одна из китайских компаний, внесенных Штатами в черный список, предоставляет ЧВК "Вагнер" снимки со своих космических спутников.
Редакция газеты "Правда.ру" попросила прокомментировать Евгения Пригожина данное заявление.
Цитировать«У нас нет никакой необходимости в покупке спутниковых снимков. ЧВК "Вагнер" уже полтора года имеет почти два десятка спутников, часть из которых – радиолокационные, а остальные – оптические», – заявил Пригожин.
Российский бизнесмен и глава ЧВК "Вагнер" отметил, что "Госдеп США немножечко провалился во времени".
Также Евгений Пригожин, который ранее признавался, что любит троллить врагов России, заявил, что ЧВК "Вагнер" внимательно следит "за всеми точками мира, в том числе и за Госдепом США".

Читайте также: Госдеп США обвинил китайскую компанию в помощи ЧВК "Вагнер".
Ранее Евгений Пригожин шуткой ответил на вопрос о закрытом 28 февраля небе над Санкт-Петербургом: "Это были инопланетяне, которые везли нам новые военные технологии и мозги".
Ранее Евгений Пригожин отрицательно ответил на вопрос о своей политической карьере в России: "Политики должны крутиться, лгать и обманывать".

Свидетельство о регистрации СМИ в РКН: ЭЛ № ФС77-83818 от 29.08.2022
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ГлавнаяПубликацииНовости
Новости
#Роскосмос#ДЗЗ#Орбитальные группировки#Терра Тех#экологический мониторинг#РКС
01.03.2023 11:00
Роскосмос впервые провел космический мониторинг цветения водохранилищ на Волге








Специалисты «ТЕРРА ТЕХ», дочерней компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») впервые в России провели исследование динамики «цветения» (эвтрофикации) водохранилищ Волги с использованием технологий ДЗЗ.
Партнерами Роскосмоса в этом проекте выступают некоммерческий фонд «Без рек как без рук» и кафедра гидрологии суши географического факультета МГУ имени Ломоносова. «Цветение воды» характерно для всех водоемов в летнее время. Продолжительный теплый период, экстремальная жара, сброс коммунальных стоков и вынос удобрений с полей вызывают интенсивное размножение сине-зеленых водорослей. Эвтрофикация изменяет качество воды и мест пляжного отдыха, нарушает режим работы гидротехнических сооружений и влияет на рыбное хозяйство.
Для мониторинга «цветения» были использованы космические снимки высокого пространственного разрешения участков Куйбышевского и Чебоксарского водохранилищ за летние месяцы 2020-2022 годов. Дешифрирование проводилось с использованием снимков спутника дистанционного зондирования Земли «Канопус-В», данных из открытых источников и спутниковых изображений с орбитальных группировок дружественных государств. Для каждого изображения был рассчитан спектральный индекс хлорофилла NDCI (Normalized Difference Chlorophyll Index), по которому определяется концентрация водорослей.
В отчете «Эвтрофикация волжских водохранилищ» содержится объяснение причин «цветения» воды и анализ изменений, происходящих в водоемах в этот период. Доступная информация подкреплена интерактивными спутниковыми иллюстрациями процесса эвтрофикации на Куйбышевском и Чебоксарском водохранилищах.
Полученные данные ДЗЗ могут быть использованы для планирования и корректировки рекреационной, рыбохозяйственной и иной деятельности, связанной с водными объектами, а в конечном итоге — для развития и сохранения национальных водных ресурсов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

AKr

#1116
Цитата: АниКей от 01.03.2023 11:59:24Роскосмос впервые провел космический мониторинг цветения водохранилищ на Волге

с Катера.      "... за летние месяцы 2020-2022 годов. "     Актуальненько.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


hornews.com

Росгидромет показал, как озера Челябинской области выглядят зимой из космоса


Озера Челябинской области сняли со спутника. Снимок с видом из космоса опубликовал Росгидромет. Спутник «Канопус-В», сделавший необычное фото, может захватить в объектив площадь более 43 км². В кадр попали озера Калды, Чебакуль и Агашкуль в Кунашакском и Сосновском районах, а также река Теча, деревни и посёлки.
Всего Росгидромет выложил более ста снимков из космоса, но для Челябинской области это первое фото.

Цитировать— Глазами спутника «Канопус-В», Челябинская область. Снято 2 февраля 2023 года, — подписали фотографию в Росгидромете.
По словам специалистов, спутники «Канопус-В» используются для дистанционного зондирования Земли. Устройства «наблюдают» из космоса за поверхностью нашей планеты — следят, не возник ли где-то пожар или другая чревзвычайная ситуация, а также помогают составлять карты.
Напомним, ранее мы рассказывали, как недалеко от Златоуста сфотографировали огромные трещины в горной породе — их тоже видно даже со спутника. Фотограф делал снимки с дрона и сравнивает их с огромными царапинами. 
Кроме того, мы публиковали Нескучный путеводитель по Челябинской области от «Хороших новостей», где рассказали о «марсианских терриконах» под Копейском.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

AKr

Цитата: АниКей от 09.03.2023 14:10:03Глазами спутника «Канопус-В»...
Судя по цветным "разводьям" пытались сделать паншарпинг, но получился только черно-белый контент не лучшего разрешения.
Тяжеловато будет "рассчитать спектральный индекс хлорофилла NDCI" даже для вечнозеленых елок, которых на снимке невозможно идентифицировать (на  самом деле можно - это наиболее темные участки леса).