Союз МС-22 (№751) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 21.09.2022 16:54 ДМВ

Автор Радий Бандюков, 16.07.2020 08:52:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

спец

Ложементы, кстати, "по живому" отливаются. С наличием тела, так сказать. На фига их хранить? Чай не кунсткамера. ;D

спец

Цитата: german_kmw от 11.01.2023 16:02:21
Цитата: спец от 11.01.2023 16:00:03И зачем их изготавливать, если они уже есть? Если как-то скажется на развесовке, то это учтут в МИКе
Посмотрел Союз МС 14 летал без ложементов, но с гондолами для их установки.

Под "гондолами" Вы имеете в виду кресла, что ли? Которые "Казбек"? МС-33 то точно с ними полетит.

спец

У МС-14, напомню, не было задачи спуска экипажа с орбиты. Посему там и кресла, в которые вставляются ложементы не за фигом были. А кресло килограмм с 15-20, наверное, будет.

спец

Вот. Казбек-УМ.
ЦитироватьМасса кресла (без учета массы ложемента) – не более 23 кг.
Масса ложемента – не более 7 кг.
http://www.zvezda-npp.ru/ru/node/113
Там же фото кресла.

К.А.

Все это здорово,  но как на Драконе без них обходятся. У меня тут мысль проскочила,  почему не использовать вместо ложементов мешки с мелким наполнителем. В него ложишся и тебя обволкивает например мелкими шариками. 

спец

ЦитироватьЗаливают ложемент в два этапа. Сначала верхнюю часть тела, отпечатывая голову, шею и грудной отдел позвоночника. Потом космонавту надо спуститься, чтобы отпечаталась поясница и копчик. При этом – обязательны зазоры для изменения роста. Ведь в космосе позвоночник человека вытягивается.
Завершающая примерка в скафандре. Важны даже отпечатки складок космической одежды. При возвращении с орбиты в таком положении придется лежать несколько часов. После на основе гипсовой версии изготавливается индивидуальный ложемент из полиуретана.
Фото, как выглядит этот процесс внутри. http://www.npp-zvezda.ru/ru/node/980

АниКей

Цитировать
  •  
Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#Пилотируемая космонавтика#МКС#Союз МС-22#Союз МС-23
11.01.2023 11:50
Решения госкомиссии по кораблю «Союз МС-22» и программе полета МКС
В среду, 11 января 2023 года, в Госкорпорации «Роскосмос» состоялось заседание государственной комиссии по ситуации с пилотируемым кораблем «Союз МС-22» на Международной космической станции.
В ходе него были рассмотрены выводы рабочих групп, сформированных для выяснения причины разгерметизации внешнего контура радиатора системы терморегулирования корабля «Союз МС-22» 15 декабря 2022 года, анализа технического состояния корабля и выработки дальнейших действий, а также рекомендации совета главных конструкторов по изменению программы полета российского сегмента станции в 2023 году.
Версия технического повреждения радиатора при изготовлении рассмотрена и не подтверждается. Экспериментально доказан вывод о пробое трубопровода радиатора в результате удара спорадическим метеороидом.
На основе анализа состояния корабля «Союз МС-22», тепловых расчетов и технической документации сделан вывод о том, что корабль должен спускаться на Землю в беспилотном режиме. В случае возникновения особо критичных ситуаций на МКС, возможность использования «Союза МС-22» для спасения экипажа будет определятся отдельным решением госкомиссии.
Для обеспечения необходимой надежности с учетом положительной статистики госкомиссия приняла решение провести запуск корабля «Союз МС-23» 20 февраля 2023 года в беспилотном режиме с доставкой грузов на МКС. Ранее планировалось, что на этом корабле 16 марта 2023 года отправится на станцию экипаж 69-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко и Николая Чуба и астронавта NASA Лорал О'Хара.
Также решено продлить полет космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина и астронавта NASA Франциско Рубио на МКС и возвратить их на Землю на «Союзе МС-23». Ранее намечалось, что они приземлятся на «Союзе МС-22» 28 марта 2023 года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

german_kmw

Цитата: спец от 11.01.2023 16:02:37Ложементы, кстати, "по живому" отливаются. С наличием тела, так сказать. На фига их хранить? Чай не кунсткамера. ;D
А если бы метор прошил не фартук радиатора, а спускаемую капсулу?  И до ложементов невозможно было бы попасть со станции?
С чем тогда сейчас бы отправляли Союз МС 23? ... Понятно, что такое развитие ситуации не продумывали, как и потерю способности охлаждения на орбите.
Цитата: К.А. от 11.01.2023 16:14:58Все это здорово,  но как на Драконе без них обходятся. У меня тут мысль проскочила,  почему не использовать вместо ложементов мешки с мелким наполнителем. В него ложишся и тебя обволкивает например мелкими шариками.
По идее зависит от перегрузок при спуске, запуске и от силы удара при посадке.

АниКей

#1728
ГлавнаяПубликацииНовости
Новости
#Роскосмос#РКК Энергия#Пилотируемая космонавтика#МКС#Прогресс МС-22#Союз МС-23
11.01.2023 16:30
На Байконуре продолжается подготовка кораблей «Прогресс» и «Союз» к запускам на МКС





На космодроме Байконур в среду, 11 января 2023 года, начался заключительный этап подготовки грузового корабля «Прогресс МС-22» и беспилотного корабля «Союз МС-23» к запускам на Международную космическую станцию.
Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») расконсервировали хранившиеся с декабря 2022 года корабли, провели их внешний осмотр и проконтролировали исходное состояние бортовых систем.
На «Прогрессе МС-22» была проверена герметичность систем дозаправки и водообеспечения и начата подготовка его грузового отсека к размещению доставляемого оборудования. В ближайшее время планируется проведение испытаний радиотехнических средств и аппаратуры управления корабля и его подготовка к заправке баков питьевой водой.
Для проверок «Союза МС-23» была собрана схема наземного испытательного оборудования. В ближайшее время намечаются комплексные электрические испытания корабля и его подготовка к проверкам на герметичность в вакуумной камере.
Запуски кораблей «Прогресс МС-22» и «Союз МС-23» ракетами-носителями «Союз-2.1а» со стартового комплекса 31-й площадки космодрома Байконур планируются в феврале 2023 года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Дем

Интересно, а САС ставить будут или решат побольше груза запихнуть?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

zandr

Обтекатель Союза не может быть установлен без САС.
Обтекатель Прогресса не может быть установлен на КК Союз.

ОАЯ

Лишь бы парашют не забыли положить. Интересно - обогрев парашютного отделения есть? Нет изменений в электрической схеме без экипажа? Дисплеи в СА на подъеме не будут подключать?

Astro Cat

ТОРУ будут ставить или "и так сойдет!"?

ХВ.

Цитата: zandr от 11.01.2023 17:58:51Обтекатель Союза не может быть установлен без САС.
Обтекатель Прогресса не может быть установлен на КК Союз.
Но САС можно не заправлять топливом - шо там у него горит, - и запихать дополнительный груз в КК.

спец

Цитата: Astro Cat от 11.01.2023 18:11:39ТОРУ будут ставить или "и так сойдет!"?
Нет. Не будут.

К.А.

На счет облегчения САС мысль интересная. Но твердое топливо вытащить вероятно будет сложно. Может на заводе изготовителе есть пустой корпус? А еще лучше сферическую заглушку поставить. Надо срочно жестяньщика с молотком на космодром командировать. 😁

zandr

Цитата: ХВ. от 11.01.2023 18:23:40Но САС можно не заправлять топливом - шо там у него горит, - и запихать дополнительный груз в КК.
:o
Тогда она не улетит в сторону, а после отстыковки долбанёт по ракете!

zandr

Цитата: К.А. от 11.01.2023 18:48:17А еще лучше ...
:o  :o  :o
Вы ФНК с форумом автолюбителей не попутали?

ОАЯ

Цитата: zandr от 11.01.2023 18:50:32
Цитата: К.А. от 11.01.2023 18:48:17А еще лучше ...
:o  :o  :o
Вы ФНК с форумом автолюбителей не попутали?
Тем же, что въедут в Город ночью и еще будут находиться в нем на заре, надлежит разгрузиться и стоять порожняком до указанного выше часа...

Советы Юлия Цезаря Сенату, 44 г. до н. э.
https://www.litres.ru/artur-heyli/kolesa/chitat-onlayn/  (артур хейли колеса)

triage

#1739
Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/880346

Исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев заявил, что миссия экипажа корабля "Союз МС-22" на Международной космической станции (МКС) будет продлена на несколько месяцев.

"Поскольку планируется прибытие нового корабля, следующая замена экипажей предполагается через полгода, мы, вероятно, продлим срок работы 68-й экспедиции на борту станции еще на несколько месяцев", - сказал Крикалев ходе телеконференции NASA.

"Точная дата, когда мы отправим им замену, пока не определена, но миссия продлится еще несколько месяцев", - заявил он.

По словам руководителя программы МКС в NASA Джоэля Монталбано, один из членов экипажа "Союза МС-22" может пересесть на Crew Dragon в случае нештатной ситуации до прибытия "Союза МС-23" на МКС.

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/world/880353

сообщил исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.

"Обычно нам требуется около недели для проведения ротации экипажа и переноса оборудования с одного "Союза" на другой. Сейчас мы рассчитываем, что подготовим и вернём "Союз" на Землю через неделю или две после стыковки нового "Союза" с МКС", - сказал Крикалев ходе телеконференции NASA.

Он отметил, что траектория возвращения корабля на Землю и сценарий возвращения корабля будут осуществлены штатным образом

"Мы планируем вернуть некоторые результаты экспериментов и, может быть, некоторое оборудование (на "Союзе МС-22" - ИФ)", - сказал Крикалев.

По его словам, капсула корабля приземлится на штатной посадочной площадке в Казахстане

Цитироватьhttps://ria.ru/20230111/mks-1844197830.html

сообщил исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

"В экстренном случае, при крайнем риске, нам придется использовать этот "Союз" для возвращения экипажа на Землю. Но вместе с нашими коллегами из НАСА мы изучаем, как можно снизить этот риск - может быть, переместить хотя бы одного члена экипажа на Crew Dragon", - сказал он на пресс-конференции, организованной и транслируемой НАСА. Так Крикалев ответил на вопрос, что будет, если еще одна нештатная ситуация произойдет на МКС до того момента, как к ней прилетит корабль-спасатель "Союз МС-23".

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/16779397
Об этом заявил в среду на телефонной пресс-конференции руководитель американской программы МКС Джоэл Монталбано.
...
"Запуск миссии Crew-6 (со следующей командой американских астронавтов для работы на МКС - прим. ТАСС) по-прежнему планируется на февраль", - добавил при этом Монталбано.

Цитироватьhttps://ria.ru/20230111/nasa-1844191385.html
Он указал, что следующий, шестой экипаж корабля Crew Dragon, который планируется отправить на МКС в феврале, пока остается без изменений.

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/16778991
Руководитель американской программы Международной космической станции (МКС) Джоэл Монталбано заявил в среду, что находится в Москве для обсуждения ситуации с космическим кораблем "Союз МС-22".

"На этой неделе я нахожусь в Москве, с Сергеем (Сергей Крикалев, исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам - прим. ТАСС) и его командой. Ранее сегодня мы вместе завершили заседание госкомиссии по следующим шагам относительно 68-й экспедиции на МКС", - сказал он на телефонной пресс-конференции по инциденту с повреждением обшивки приборно-агрегатного отсека корабля "Союз МС-22".

"NASA и Роскосмос вместе работают в расследовании этого инцидента. NASA было частью процесса по подготовке и проведению госкомиссии", - добавил Монталбано.
телефонная у НАСА?
У НАСА
https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=57878.200
Цитироватьhttps://www.nasa.gov/press-release/nasa-to-host-media-update-on-space-station-plans-soyuz-status
Jan 10, 2023
MEDIA ADVISORY M23-003

NASA to Host Media Update on Space Station Plans, Soyuz Status

NASA will host a media teleconference at 9 a.m. EST Wednesday, Jan. 11, to discuss results from the investigation of the Roscosmos Soyuz MS-22 external coolant leak and the forward strategy for uninterrupted human operations aboard the International Space Station.