Отель "SPACE INN ********** "

Автор Vostok7, 14.06.2005 02:23:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agent

ЦитироватьБигелов аферист. Хорошо если он окажется просто добросовестно заблуждающимся.
Да не аферист он (в русском понимании этого термина). Железо реально делаеться. Деньги лично свои вкладываються.
А заблуждаеться или нет - не важно. Я вот атеист. Но назвать Папу аферистом как то даж в голову не приходит.

ЗЫ: Бигелов говорит, что свои шансы он оценивает в 60%
ЗЫЫ: ТрансХабовские инженеры НАСА, которые пару раз на месяц наведываються к бигеловским, говорят, что все делаеться правильно.

Agent

Даже если у него не выйдет с отелем, то что он делает очень может пригодиться.
Вот недавно на рейлгане тестировали. МКС такое выдержит?

Ground-testing of Bigelow's MMOD has shown that it can stop impacts by 5/8-inch-diameter aluminum pellets fired at it at 6.4 kilometers a second

V.B.

Бигелов собирается в 1-м квартале 2006 запустить прототип надувного модуля, в масштабе 1/3 от полноразмерного BA 330 (330 кубометров внутреннего объема). Запуск "Днепром".

SPACE.com

Ferec

i skoka eto udovolstvie budet stoit

V.B.

Да, это слабое место проекта - то, что не разрабатывается дешевое средство доставки на орбиту и обратно... Хотя на самом деле эта штука нужна не для отеля конечно, а для комфортного полета на Марс.

X

Не нужен никакой отель. Подумайте что вы пишете...
Человек летит в космос за большие деньги. Вы думаете он туда поспать летит? Или пожрать? Или туалетно-купулятивный экстрим испытать? Нет, нет  и нет. Никто не прыгает с парашютом чтобы жрать или спать в процессе. У людей глаза до ушей распахнуты, и заснуть они без сильных таблеток просто не смогут и не захотят. Такой турист летит туда офигеть, летит за своей детской мечтой, чтобы у него речь отнялась от пережитого, и ради этого он готов заплатить ящик денег. Я тут намеренно исключил "осадок" в виде актёров и проч. Тито - такой турист, и только на таких туристов стоит расчитывать. Так вот, не нужен никакой отель, но и "Союз" совершенно не годится. Если хотите, программа-минимум такого полёта должна быть следующей: 1) увлекательная, но короткая подготовка 2) день старта и сам старт -- ОКНА КОРАБЛЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ ЗАКРЫТЫ, а лучше чтобы их вообще не было! и кульминация 3) "выход в космос". Сразу уточню, что этот выход сводится к открыванию "двери" и небольшом "выдвижении" тела за пределы корабля (но будучи жёстко прикрученным к нему!), так чтобы "космос" занимал ВСЁ поле зрения при первом же на него взгляде. Это не "классический скафандр".  ВОТ ТАК НУЖНО ЛЮДЯМ ПОКАЗЫВАТЬ КОСМОС. Вот, на, потрогай. Повисит так человек минут 10-15-30, и его можно домой везти. Он уже получил радости на всю жизнь. Ни кормить его после этого, ни укладывать не надо -- он ни есть  ни спать не сможет и не захочет. И затраты на процесс/билет снижаются соответсвенно -- одного-двух витков на человека хватит с крышей.
Видели кино "space cowboys?" Там под конец чудак на ракетах на Луну улетает, привязавшись к платформе. Вот так нужно "тело" туриста в космос выпускать, а не через дырочку с толстым стеклом, типа: "вон там вон космос... видишь Землю? Нет? Ну тогда спать."

X

Добавка.
Я могу рассказать как я впервый раз "увидел космос" в детстве. Были на рыбалке в диких местах, и ночью небо было исключительно чистое. Спать ложился под открытым небом в спальном мешке. Звёзды можно было буквально руками потрогать. Спутники носились, считал их. Глаза не закрывались совершенно. Уснул я только следующим вечером. Многое забыл, а это помню лучше чем вчерашний день. Поэтому я и утверждаю что знаю как нужно людям космос показывать, и что одного этого им хватит до конца жизни. Без всякой жратвы, экстремального спанья и писания в капельницу.

avmich

Понимаете, Гость, это только Ваше представление такое. У каждого экстим - это нечто своё, представимое по-своему. Кому-то надо задохнуться от одного мига, а кому-то надо погрузиться в сказку на неделю. И не надо говорить, что человек не может есть и спать, добравшись до мечты - сразу, конечно, не может, а потом, зная, что мечта вот она, он проснётся и она будет - засыпается с улыбкой, это я Вам из первых рук говорю. Не говоря уж о том, что кому-то надо лицом к лицу с космосом - через стекло шлема, а кому-то - положить руки на пульт КК, зная, что всё это настоящее. А кому-то что-то ещё.

Туристы - они очень разные бывают. И даже взгляд на одну и ту же Землю из иллюминатора Союза и иллюминатора МКС могут различаться достаточно (по гамме эмоций), что захочется и того и другого - не надо после первого везти домой :) . День в космосе и неделя в космосе - достаточно разные вещи.

ptroyev

трудно себе представить сказкой пребывание в невесомости
и тем более в скафандре за бортом

человек должен быть тренированным, если учесть что первые дни самые трудные

боинг наса в котором один заход на невесомость продолжается до 30 сек
называют блевательной машиной :)

тут явно дело не в звездах, может дело в виде на землю
и осознании крутизны самого факта пребывания на орбите

avmich

Цитироватьтрудно себе представить сказкой пребывание в невесомости
и тем более в скафандре за бортом

человек должен быть тренированным, если учесть что первые дни самые трудные

боинг наса в котором один заход на невесомость продолжается до 30 сек
называют блевательной машиной :)

тут явно дело не в звездах, может дело в виде на землю
и осознании крутизны самого факта пребывания на орбите

Vomit Comet - "тошнотная комета".

В России есть аналогичный Ил. Даже можно купить билет полетать на таком :) . Только далеко не все, летающие первый раз, доходят до тошноты.

foogoo

Цитироватьтрудно себе представить сказкой пребывание в невесомости
и тем более в скафандре за бортом

человек должен быть тренированным, если учесть что первые дни самые трудные

боинг наса в котором один заход на невесомость продолжается до 30 сек
называют блевательной машиной :)

тут явно дело не в звездах, может дело в виде на землю
и осознании крутизны самого факта пребывания на орбите

Все правильно делается.

Все что нужно для туриста на орбите - это надувной модуль из прозрачного пластика.  Без всякого скафандра в невесомости о в полном ощущении свободы и пространства.

И отмывать после туриста бидет относительно легко. Думаю далеко не все способны легко перенести такое зрелище. :lol:

Bell

Сдается мне, вы тут нашли применение Куполу, если его не отправят на МКС  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

avmich:

Я написал пример с очень высоким отношением "исполнения мечты клиента" к сопутствующим затратам. Не стану топтать чужую мечту, хотя неделя в бочке и созерцание космоса через замочную скважину не является моим представлением удачно задуманного космического тура, но если вы предложите недельный тур даже за 10млн, а я предложу описанное выше за 0.5млн, то угадайте чья организация будет летать безостановочно и расти, а чья продолжать строить великие планы. Вы не задумались о "структуре" расходов, а она важна. Моё предложение за 5% ваших затрат обеспечивает половину -- именно во столько я бы оценил ПЕРВУЮ ВСТРЕЧУ С КОСМОСОМ для человека -- удовольствия. Т.е. инвестиции используются в 10 раз эффективнее.
Неделя в космосе (ну почему именно неделя?) -- это никак не первый шаг как для организации, так и для туриста. К тому же если предложат не неделю, а три часа, и при этом без года тренировок, то клиентов от этого меньше никак не станет.
Насчёт положения рук на пульт КК. Вы забываете что это не самолёт, и особой "динамики" никакой не будет. С таким же успехом можно положить руки на "пульт"  воздушного шара или супертанкера.
Насчёт тренировки и блевания -- летают люди на истребителях (Миг-21 и Миг-25) без тренировок.

Наивный

ЦитироватьСтроят уже... надувную
Кстати, еще на Восходе ведь в открытый космос выходили через надувной отсек - задолго, как я понимаю, до создания Вектрана... А потом вроде опять всё из металла стали делать... Почему? Понятно, что жесткие элементы в конструкции станций должны быть, но всё-то почему из металла?

Agent

Цитировать
ЦитироватьСтроят уже... надувную
Кстати, еще на Восходе ведь в открытый космос выходили через надувной отсек - задолго, как я понимаю, до создания фамилии Вектрана...  А потом вроде опять всё из металла стали делать... Почему? Понятно, что жесткие элементы в конструкции станций должны быть, но всё-то почему из металла?
Это не то....
Нужно ездить и видеть много - большинство вопросов такого плана никогда не возникнет.
Вот как приблизительно выглядел первый  выход в космос...