Отель "SPACE INN ********** "

Автор Vostok7, 14.06.2005 02:23:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vostok7

Идея, понятно, не новая, но...
Вот все занимаются поиском ответа на вопрос: "зачем людям летать в космос?" А вы спросите у тех, кто летал, - что самое потрясающее
в полёте в космос, ради чего стоит лететь? Думаю, любой скажет, что это - вид Земли из иллюминатора и невесомость. Благополучное
приземление не в счёт. Это понятно. Так может не стоит огороды городить и велосипеды изобретать? Никакой политики, никакой науки,
никакой военщины - только бизнес. Запустить на орбиту отель на дюжину кают. Полететь может каждый - были б деньги да здоровье. Кроме постояльцев, в отеле постоянно находятся двое-трое профессиональных космонавта. Они следят за системами, за порядком, ремонтируют, а также выступают в роли массовиков затейников. Программа спейс-тура может быть самой разнообразной, смотрите:
- наблюдение и съёмки Земли из иллюминатора персональной комфортабельной каюты;
- вкушение космической пищи и напитков (включая алкогольные) в космическом баре-ресторане;
- наблюдение за звёздами и планетами в телескопы;
- выход в космос (для самых богатых и отчаянных);
- запуск собственного спутника (для самых продвинутых);
- каюта на двоих для молодожёнов и просто супружеских пар (секс в невесомости, всё такое).
Одним словом незабываемое космическое приключение. Ну как вам? Это покруче чем суборбитальные полёты. Количество таких отелей может быть неограничено. Целая индустрия развлечений на орбите. Вот вам и ответ на все вопросы. Кстати места в отеле вполне могут бронировать и научные экспедиции и заниматься там своими исследованиями. И только попробуйте сказать, что это коммерчески невыгодно. Место в отеле может стоить сколько угодно. А люди способные заплатить за это найдутся, главное обеспечить надёжную работу системы и относительную безопасность.

Logan

ЦитироватьИдея, понятно, не новая, но...
Вот все занимаются поиском ответа на вопрос: "зачем людям летать в космос?" А вы спросите у тех, кто летал, - что самое потрясающее
в полёте в космос, ради чего стоит лететь? Думаю, любой скажет, что это - вид Земли из иллюминатора и невесомость. Благополучное
приземление не в счёт. Это понятно. Так может не стоит огороды городить и велосипеды изобретать? Никакой политики, никакой науки,
никакой военщины - только бизнес. Запустить на орбиту отель на дюжину кают. Полететь может каждый - были б деньги да здоровье. Кроме постояльцев, в отеле постоянно находятся двое-трое профессиональных космонавта. Они следят за системами, за порядком, ремонтируют, а также выступают в роли массовиков затейников. Программа спейс-тура может быть самой разнообразной, смотрите:
- наблюдение и съёмки Земли из иллюминатора персональной комфортабельной каюты;
- вкушение космической пищи и напитков (включая алкогольные) в космическом баре-ресторане;
- наблюдение за звёздами и планетами в телескопы;
- выход в космос (для самых богатых и отчаянных);
- запуск собственного спутника (для самых продвинутых);
- каюта на двоих для молодожёнов и просто супружеских пар (секс в невесомости, всё такое).
Одним словом незабываемое космическое приключение. Ну как вам? Это покруче чем суборбитальные полёты. Количество таких отелей может быть неограничено. Целая индустрия развлечений на орбите. Вот вам и ответ на все вопросы. Кстати места в отеле вполне могут бронировать и научные экспедиции и заниматься там своими исследованиями. И только попробуйте сказать, что это коммерчески невыгодно. Место в отеле может стоить сколько угодно. А люди способные заплатить за это найдутся, главное обеспечить надёжную работу системы и относительную безопасность.
Обеями парами рук - за. Вот только когда :?:
А зомби здесь тихие...

Vostok7

Переоборудовать МКС (повыбрасывать всё лишнее) - хоть в этом году.
Это для начала.

Agent

Строят уже... надувную



Вот здесь популярно http://www.popsci.com/popsci/aviation/article/0,20967,1027551,00.html

Бигелов, кстати, за дело взялся серьезно и ресурсы у него есть.
Получиться ли - другой вопрос, но это не афера как у круизер.ру и тд

Vostok7

Цитировать...
Бигелов, кстати, за дело взялся серьезно и ресурсы у него есть.
Получиться ли - другой вопрос, но это не афера как у круизер.ру и тд

Нет, это не серьёзно. В одиночку это никому не под силу.
Должно быть что-то вроде международного консорциума.
Этим, пёс его знает как, должно заниматься NASA, ESA и
другие с подключением частных структур. Нужно для начала
выработать механизм взаимодействия.

Agent

Взаимодействия в зарабатывании денег за счет налогоплательщиков? НАСА и ЕКА вычОркуйте сразу.  Им нельзя даже думать про такое (в рабочее время). Не то что "механизмы" разрабатывать.

Vostok7

Цитировать... НАСА и ЕКА вычОркуйте сразу.  .

Это неконструктивный подход, как говорят политики. Без этих
организаций справится с такой задачей невозможно, следовательно
нужно искать формы взаимодействия государственных и частных
предприятий.

Agent

Эти формы давно разработаны. Бигелов выкупил у НАСА патенты ТрансХаба и рабочее время некоторых спецов. За СВОИ деньги.
Денег у него много. Полгигабака самое меньшее.
На доведение технологии и испытания хватит. Построить отель - нада 5 гигабаков минимум. Но если натурные испытания пройдут успешно - такая сумма не есть проблема. Загвоздка в транспорте - окромя Союза ничего пока нету. А он годиться только на пару первых лет, тк нужна массовость.

mike

ЦитироватьЭти формы давно разработаны. Бигелов выкупил у НАСА патенты ТрансХаба и рабочее время некоторых спецов. За СВОИ деньги.
Непонял. А чем это не коммерция? На что НАСА направляет эти деньги?
ЦитироватьЗагвоздка в транспорте - окромя Союза ничего пока нету. А он годиться только на пару первых лет, тк нужна массовость.
Там же 50-лимонный приз был до 2010 кажется? Но чё-то мне не верится, что его кто-нибудь выиграет

Agent

ЦитироватьНепонял. А чем это не коммерция? На что НАСА направляет эти деньги?
Ни на что. НАСА их в глаза не видит. Механизмы передачи патентов отработаны еще со времен Аполло. Продать можно ОДИН раз. Потом бесплатно. Эксклюзив - ПОЛНАЯ затраченная сумма.
ЦитироватьТам же 50-лимонный приз был до 2010 кажется? Но чё-то мне не верится, что его кто-нибудь выиграет
Мне тоже. Но я и в Хпрайз не очень то верил. :) Так что не показатель

mike

ЦитироватьНи на что. НАСА их в глаза не видит. Механизмы передачи патентов отработаны еще со времен Аполло. Продать можно ОДИН раз. Потом бесплатно. Эксклюзив - ПОЛНАЯ затраченная сумма.
Извиняюсь, но всё равно не понял  :oops:  . Если Бигелов заплатил деньги, то кто-то же эти деньги получил. Кто  :?:.  Обясните если не трудно, или киньте хотя-бы ссылочку какую

Agent

ЦитироватьИзвиняюсь, но всё равно не понял  :oops:  . Если Бигелов заплатил деньги, то кто-то же эти деньги получил. Кто  :?:.  Обясните если не трудно, или киньте хотя-бы ссылочку какую
Казначейство. Штраф за превышение когда платили? :) На чеке же не полицейский участок в качестве получателя...
НАСА может получать деньги только из отдного источника - бюджета.
Вот для примера - есть спейс центр на Канаверале (бесприбыльный). Там берут денюжку с посетителей. НАСА автоматически лишаеться права вкладывать туда хоть копейку. Но выставить списанный SSME (или Сатурн-5) на обозрение - может.

Vostok7

Цитировать
ЦитироватьНи на что. НАСА их в глаза не видит. Механизмы передачи патентов отработаны еще со времен Аполло. Продать можно ОДИН раз. Потом бесплатно. Эксклюзив - ПОЛНАЯ затраченная сумма.
Извиняюсь, но всё равно не понял  :oops:  . Если Бигелов заплатил деньги, то кто-то же эти деньги получил. Кто  :?:.  Обясните если не трудно, или киньте хотя-бы ссылочку какую

Давайте рассуждать логически. НАСА государственная организация
продала принадлежащие ей, то есть государству, патенты. Значит
деньги от сделки поступили в Федеральное казначейство США на счёт
прибыли бюджета страны. Похоже так.

mike

ЦитироватьДавайте рассуждать логически. НАСА государственная организация
продала принадлежащие ей, то есть государству, патенты. Значит
деньги от сделки поступили в Федеральное казначейство США на счёт
прибыли бюджета страны. Похоже так.
Логично :wink: . Значит НАСА эти деньги уже и в глаза не увидит (что Агент и сказал), они идут в государственный бюджет. Прально?  :)

Vostok7

Цитировать...
Логично :wink: . Значит НАСА эти деньги уже и в глаза не увидит (что Агент и сказал), они идут в государственный бюджет. Прально?  :)

Неправильно :D Очень даже увидит. Ведь зарплату свою НАСА
получает из этого самого бюджета. Чем больше Бигеловов платят
за НАСАвские разработки в бюджет, тем больше (возможно!)
НАСА получает гос. финансирования на новые разработки,
тем больше в НАСА зарплата.

Agent

Прально. Причем продать можно только один раз. Фишка в том, что последующий процесс бесплатной передачи другим конторам- муторная бюрократия (в космической сфере особо - идет проверка, что не шпиен какой и прочие бумаги с санэпидемстанции) и начать его можно только после состоявшегося факта продажи кому другому. То есть купивший имеет двух-трех летнюю фору.

Agent

ЦитироватьНеправильно :D Очень даже увидит. Ведь зарплату свою НАСА
получает из этого самого бюджета. Чем больше Бигеловов платят
за НАСАвские разработки в бюджет, тем больше (возможно!)
НАСА получает гос. финансирования на новые разработки,
тем больше в НАСА зарплата.
Бюджет НАСА формируеться под конкретные программы. С длительныой болтовней в комитетах и в Конгрессе о нужности\ненужности и тд. Чет никогда не слыхал, чтобы упоминали какие суммы от прямой передачи патентов. Да и что сравнивать то.... бюджет США 2570 гигабаков, бюджет НАСА - 16

mike

Понятно. Спасибо за ликбез. Вот это ещё обьясните
ЦитироватьЭксклюзив - ПОЛНАЯ затраченная сумма.
То есть возможность эксклузива имеется, но надо оплатить всю стоимость разработки продукта/технологии и прочии расходы?

Agent

ЦитироватьПонятно. Спасибо за ликбез. Вот это ещё обьясните
ЦитироватьЭксклюзив - ПОЛНАЯ затраченная сумма.
То есть возможность эксклузива имеется, но надо оплатить всю стоимость разработки продукта/технологии и прочии расходы?
Вроде так. Хотя я в этом не совсем уверен. Эксклюзив (да и любой патент) не может быть вечным. И сроки эксклюзива могут быть в этих пределах. Сумма, видимо, тоже от сроков  зависит.
Конкретно с Бигеловом тож не все понятно. Он там с НАСА чего то поназаключал. Похоже, что эксклюзив он получил в обмен на все свои возможные наработки. Причем время ограничено.

Старый

Бигелов аферист. Хорошо если он окажется просто добросовестно заблуждающимся.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

ЦитироватьБигелов аферист. Хорошо если он окажется просто добросовестно заблуждающимся.
Да не аферист он (в русском понимании этого термина). Железо реально делаеться. Деньги лично свои вкладываються.
А заблуждаеться или нет - не важно. Я вот атеист. Но назвать Папу аферистом как то даж в голову не приходит.

ЗЫ: Бигелов говорит, что свои шансы он оценивает в 60%
ЗЫЫ: ТрансХабовские инженеры НАСА, которые пару раз на месяц наведываються к бигеловским, говорят, что все делаеться правильно.

Agent

Даже если у него не выйдет с отелем, то что он делает очень может пригодиться.
Вот недавно на рейлгане тестировали. МКС такое выдержит?

Ground-testing of Bigelow's MMOD has shown that it can stop impacts by 5/8-inch-diameter aluminum pellets fired at it at 6.4 kilometers a second

V.B.

Бигелов собирается в 1-м квартале 2006 запустить прототип надувного модуля, в масштабе 1/3 от полноразмерного BA 330 (330 кубометров внутреннего объема). Запуск "Днепром".

SPACE.com

Ferec

i skoka eto udovolstvie budet stoit

V.B.

Да, это слабое место проекта - то, что не разрабатывается дешевое средство доставки на орбиту и обратно... Хотя на самом деле эта штука нужна не для отеля конечно, а для комфортного полета на Марс.

X

Не нужен никакой отель. Подумайте что вы пишете...
Человек летит в космос за большие деньги. Вы думаете он туда поспать летит? Или пожрать? Или туалетно-купулятивный экстрим испытать? Нет, нет  и нет. Никто не прыгает с парашютом чтобы жрать или спать в процессе. У людей глаза до ушей распахнуты, и заснуть они без сильных таблеток просто не смогут и не захотят. Такой турист летит туда офигеть, летит за своей детской мечтой, чтобы у него речь отнялась от пережитого, и ради этого он готов заплатить ящик денег. Я тут намеренно исключил "осадок" в виде актёров и проч. Тито - такой турист, и только на таких туристов стоит расчитывать. Так вот, не нужен никакой отель, но и "Союз" совершенно не годится. Если хотите, программа-минимум такого полёта должна быть следующей: 1) увлекательная, но короткая подготовка 2) день старта и сам старт -- ОКНА КОРАБЛЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ ЗАКРЫТЫ, а лучше чтобы их вообще не было! и кульминация 3) "выход в космос". Сразу уточню, что этот выход сводится к открыванию "двери" и небольшом "выдвижении" тела за пределы корабля (но будучи жёстко прикрученным к нему!), так чтобы "космос" занимал ВСЁ поле зрения при первом же на него взгляде. Это не "классический скафандр".  ВОТ ТАК НУЖНО ЛЮДЯМ ПОКАЗЫВАТЬ КОСМОС. Вот, на, потрогай. Повисит так человек минут 10-15-30, и его можно домой везти. Он уже получил радости на всю жизнь. Ни кормить его после этого, ни укладывать не надо -- он ни есть  ни спать не сможет и не захочет. И затраты на процесс/билет снижаются соответсвенно -- одного-двух витков на человека хватит с крышей.
Видели кино "space cowboys?" Там под конец чудак на ракетах на Луну улетает, привязавшись к платформе. Вот так нужно "тело" туриста в космос выпускать, а не через дырочку с толстым стеклом, типа: "вон там вон космос... видишь Землю? Нет? Ну тогда спать."

X

Добавка.
Я могу рассказать как я впервый раз "увидел космос" в детстве. Были на рыбалке в диких местах, и ночью небо было исключительно чистое. Спать ложился под открытым небом в спальном мешке. Звёзды можно было буквально руками потрогать. Спутники носились, считал их. Глаза не закрывались совершенно. Уснул я только следующим вечером. Многое забыл, а это помню лучше чем вчерашний день. Поэтому я и утверждаю что знаю как нужно людям космос показывать, и что одного этого им хватит до конца жизни. Без всякой жратвы, экстремального спанья и писания в капельницу.

avmich

Понимаете, Гость, это только Ваше представление такое. У каждого экстим - это нечто своё, представимое по-своему. Кому-то надо задохнуться от одного мига, а кому-то надо погрузиться в сказку на неделю. И не надо говорить, что человек не может есть и спать, добравшись до мечты - сразу, конечно, не может, а потом, зная, что мечта вот она, он проснётся и она будет - засыпается с улыбкой, это я Вам из первых рук говорю. Не говоря уж о том, что кому-то надо лицом к лицу с космосом - через стекло шлема, а кому-то - положить руки на пульт КК, зная, что всё это настоящее. А кому-то что-то ещё.

Туристы - они очень разные бывают. И даже взгляд на одну и ту же Землю из иллюминатора Союза и иллюминатора МКС могут различаться достаточно (по гамме эмоций), что захочется и того и другого - не надо после первого везти домой :) . День в космосе и неделя в космосе - достаточно разные вещи.

ptroyev

трудно себе представить сказкой пребывание в невесомости
и тем более в скафандре за бортом

человек должен быть тренированным, если учесть что первые дни самые трудные

боинг наса в котором один заход на невесомость продолжается до 30 сек
называют блевательной машиной :)

тут явно дело не в звездах, может дело в виде на землю
и осознании крутизны самого факта пребывания на орбите

avmich

Цитироватьтрудно себе представить сказкой пребывание в невесомости
и тем более в скафандре за бортом

человек должен быть тренированным, если учесть что первые дни самые трудные

боинг наса в котором один заход на невесомость продолжается до 30 сек
называют блевательной машиной :)

тут явно дело не в звездах, может дело в виде на землю
и осознании крутизны самого факта пребывания на орбите

Vomit Comet - "тошнотная комета".

В России есть аналогичный Ил. Даже можно купить билет полетать на таком :) . Только далеко не все, летающие первый раз, доходят до тошноты.

foogoo

Цитироватьтрудно себе представить сказкой пребывание в невесомости
и тем более в скафандре за бортом

человек должен быть тренированным, если учесть что первые дни самые трудные

боинг наса в котором один заход на невесомость продолжается до 30 сек
называют блевательной машиной :)

тут явно дело не в звездах, может дело в виде на землю
и осознании крутизны самого факта пребывания на орбите

Все правильно делается.

Все что нужно для туриста на орбите - это надувной модуль из прозрачного пластика.  Без всякого скафандра в невесомости о в полном ощущении свободы и пространства.

И отмывать после туриста бидет относительно легко. Думаю далеко не все способны легко перенести такое зрелище. :lol:

Bell

Сдается мне, вы тут нашли применение Куполу, если его не отправят на МКС  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

avmich:

Я написал пример с очень высоким отношением "исполнения мечты клиента" к сопутствующим затратам. Не стану топтать чужую мечту, хотя неделя в бочке и созерцание космоса через замочную скважину не является моим представлением удачно задуманного космического тура, но если вы предложите недельный тур даже за 10млн, а я предложу описанное выше за 0.5млн, то угадайте чья организация будет летать безостановочно и расти, а чья продолжать строить великие планы. Вы не задумались о "структуре" расходов, а она важна. Моё предложение за 5% ваших затрат обеспечивает половину -- именно во столько я бы оценил ПЕРВУЮ ВСТРЕЧУ С КОСМОСОМ для человека -- удовольствия. Т.е. инвестиции используются в 10 раз эффективнее.
Неделя в космосе (ну почему именно неделя?) -- это никак не первый шаг как для организации, так и для туриста. К тому же если предложат не неделю, а три часа, и при этом без года тренировок, то клиентов от этого меньше никак не станет.
Насчёт положения рук на пульт КК. Вы забываете что это не самолёт, и особой "динамики" никакой не будет. С таким же успехом можно положить руки на "пульт"  воздушного шара или супертанкера.
Насчёт тренировки и блевания -- летают люди на истребителях (Миг-21 и Миг-25) без тренировок.

Наивный

ЦитироватьСтроят уже... надувную
Кстати, еще на Восходе ведь в открытый космос выходили через надувной отсек - задолго, как я понимаю, до создания Вектрана... А потом вроде опять всё из металла стали делать... Почему? Понятно, что жесткие элементы в конструкции станций должны быть, но всё-то почему из металла?

Agent

Цитировать
ЦитироватьСтроят уже... надувную
Кстати, еще на Восходе ведь в открытый космос выходили через надувной отсек - задолго, как я понимаю, до создания фамилии Вектрана...  А потом вроде опять всё из металла стали делать... Почему? Понятно, что жесткие элементы в конструкции станций должны быть, но всё-то почему из металла?
Это не то....
Нужно ездить и видеть много - большинство вопросов такого плана никогда не возникнет.
Вот как приблизительно выглядел первый  выход в космос...