SpaceBee - спутниковый интернет вещей компании Swarm

Автор zandr, 16.05.2020 22:41:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/54474/
ЦитироватьКомпании Swarm одобрили развертывание группировки
   
 Компания Swarm  объявила о том, что она получила от регуляторов последнее необходимое разрешение и теперь приступает к практическому развертыванию группировки из малых космических аппаратов SpaceBee. Ранее, к середине этого года, компания планировала уже иметь на орбите 150 кубсатов и начинать работы в сегменте интернета для вещей, однако из-за действий регуляторов сейчас она имеет на орбите только 9 спутников (ни один из них не может делать больше, чем бесполезные демонстрационные действия). В качестве основных причин переноса сроков начала операционной деятельности в компании считают:

1. До октября 2019 года Swarm не могла получил лицензию FCC на развертывание и эксплуатацию группировки из 150 спутников, а следовательно не могла запускать свои аппараты.

2. Ракеты, которые должны были выводить космические аппараты Swarm («Электрон», «Вега» и PSLV) также оказались неготовы к осуществлению пусков.

На текущий момент времени Swarm уже доставила 12 спутников в космический центр Гвианы (Южная Америка) откуда они должны будут в июне отправлены в космос при помощи ракеты Вега. В дальнейшем компания планирует выйти на темпы запусков 12-24 аппаратов в месяц. Относительно проблем рынка эксплуатации легких и сверхлегких ракет в Swarm отметили, что им вообще-то все равно чем выводить, а главное для них это стоимость услуги и параметры орбиты. В частности компания запланировала вывести 12 спутников с использованием ракеты SpaceX Фалькон-9. Относительно рыночных перспектив в компании отметили, что они планируют начать с рынка производства сельскохозяйственной продукции, а также логистики. В части наземного сегмента в компании запланировали создание 30 наземных станций (ключевой особенностью процесса из установки в компании назвали то, что из-за пандемии этим занимаются местные специалисты, а не сотрудники компании), пишет Ecoruspace.
А.Ж.

zandr

Ранее
https://habr.com/ru/post/410953/
ЦитироватьКосмические нелегалы SpaceBEE
В 2018 году впервые за всю историю частной космонавтики коммерческие спутники были запущены нелегально. Точнее, выяснилось, что на стартовавшей в январе индийской ракете оказались спутники американского стартапа, на которые не было получено разрешение Федеральной комиссии по связи США.
"Ракета-носитель PSLV перед стартом, фото ISRO"
[свернуть]
Тихой сапой
12 января стартовала индийская ракета-носитель PSLV, главной полезной нагрузкой которой был спутник дистанционного зондирования Земли Cartosat-2F. Попутной нагрузкой летели тридцать американских, южнокорейских, индийских и других микро- и наноспутников. И, по информации портала IEEE Spectrum, некоторым из них не стоило находиться на этой ракете. Четыре спутника SpaceBEE практически наверняка принадлежат стартапу Swarm Technologies из Кремниевой долины, работающему сейчас в закрытом режиме.

Часть списка полезной нагрузки PSLV, рисунок ISRO
Проблема состоит в том, что 12 декабря 2017 Swarm Technologies получили отказ в выдаче лицензии на запуск и эксплуатацию своих спутников, аргументированный тем, что они слишком маленькие для того, чтобы их было удобно отслеживать, и, следовательно, будут представлять опасность, когда сломаются и станут космическим мусором. При этом меры, принятые Swarm для того, чтобы повысить заметность спутников, были сочтены недостаточными.

Матчасть
 Идея стартапа Swarm Tehnologies заключается в спутниках, раздающих интернет вещей. Разнообразные гаджеты нуждаются в постоянном выходе в интернет, которого может не быть в удаленных районах. Для решения этой проблемы Swarm предлагает комплекс из автономных базовых станций, работающих от солнечных батарей и раздающих интернет по Bluetooth, LoRa или Wi-Fi, небольших и дешевых спутников на полярных орбитах и наземных станций, принимающих и передающих сигнал от спутников в интернет.

Иллюстрация из заявки Swarm в FCC
Спойлер
Руководство стартапа, кстати, выглядело блестяще. CEO Сара Спангело (Sara Spangelo), уроженка Канады, работала в Лаборатории реактивного движения NASA, в 2016 году ушла в Google. Также известно, что она проходила отбор в астронавты Канадского космического агентства. В сети можно найти ее научные статьи, посвященные вопросу оптимизации передачи данных через систему спутниковой связи, аналогичной предлагаемой Swarm. Финансовый директор Бенджамин Лонгмайер (Benjamin Longmier) продал свой стартап стратосферных воздушных шаров Apple, преподавал в Университете Мичигана и является сооснователем стартапа, занимающегося электрореактивными двигателями для спутников.

В 2016 году Swarm получила грант NSF на $200 тысяч, в заявке на который утверждалось, что спутники Swarm будут требовать на четыре порядка (в 10 000 раз) меньше веса и энергии и будут стоить в 400 раз меньше «обычных» спутников вроде Iridium. В апреле 17 года они подали первую заявку в Федеральную комиссию по связи, в которой описывались четыре спутника — технологических демонстратора для тестирования концепции.


Иллюстрация из заявки

 Спутники должны были быть очень маленькими, размера 1/4U — 10х10х2,8 см. Но «самые маленькие спутники двухсторонней связи», единственное, что можно найти на сайте Swarm, внезапно стали проблемой — FCC посчитала, что такие маленькие аппараты будет сложно отслеживать, и, став космическим мусором, они будут представлять опасность. Действительно, полярная орбита пересекается с «обычными» низкими орбитами, и удар на скорости несколько километров в секунду даже такого маленького спутника будет страшен. Swarm не сдавалась — они решили добавить GPS транспондер на спутник, а на узкие грани поставить специальные экспериментальные отражатели. FCC стояла на своем — транспондер сломается вместе со спутником, а отражатели работают только в Ku-диапазоне, который видим лишь для малой части средств космического слежения. С этими аргументами заявку окончательно отклонили 17 декабря. В январе 2018 Swarm подали новую заявку на стандартные кубсаты 1U, а в марте — еще одну, теперь уже на одну наземную станцию и 500 базовых. Параллельно они получили еще один грант, анонсировали сотрудничество с NASA и сообщили о начале пилотных проектов с двумя крупными компаниями, интересе еще 15 и американских военных. Но вся эта идиллия, похоже, разрушена тем фактом, что на индийской ракете нелегально оказались спутники Swarm первой версии, на которые не было получено разрешения FCC.
[свернуть]
Очень короткое расследование
Спойлер
На каком основании можно сделать такой вывод? Прежде всего, не надо быть частным детективом, чтобы заметить похожесть названии BEE из первой заявки и запущенных спутников SpaceBEE. Далее, сайт компании Spaceflight, предоставляющей пусковые услуги, в списке произведенных запусков указывает уникальный типоразмер 0.25U для индийского запуска.


Скриншот сайта Spaceflight

Также, иллюстрация в списке спутников от ISRO очень похожа на схему спутника Swarm.


Коллаж из заявки и списка

 Ну и, наконец, Swarm в первой заявке прямо указала, что собирается использовать именно этот запуск ракеты PSLV.
[свернуть]
Прецедент
Спойлер
По информации IEEE Spectrum глава Экспериментального лицензионного подразделения Энтони Серафини (Anthony Serafini), чья подпись стоит на отказе 17 декабря, уже написал письмо CEO Swarm, информируя о запрете будущих запусков (спутники второй заявки должны были быть запущены на РН Electron в апреле этого года).

Каким образом спутники, вопреки запрету, оказались на ракете? Старший менеджер миссий Spaceflight Адам Хадаллер (Adam Hadaller) в прошлом году утверждал, что компания проверяет лицензии заказчиков пусковых услуг. Однако сейчас Spaceflight заявляет, что никогда не запускала спутники, для которых было известно об отсутствии лицензии, а заказчики сами отвечают за их получение.

Дженни Барна (Jenny Barna), руководитель пусков компании Spire Global, прокомментировал IEEE Spectrum, что, с одной стороны, обычно требуется продемонстрировать лицензию перед установкой спутника на ракету, с другой стороны, это долгий бюрократический процесс, и бывали случаи получения лицензии буквально в последний момент, когда спутник с ракетой уже стояли на стартовом столе. На сегодняшний день непонятно, надеялись ли Swarm все-таки получить лицензию, или же не сняли спутники с ракеты по небрежности или злонамеренно.

Почему Федеральная комиссия по связи США (FCC) занимается космическим мусором? Так сложилось исторически. Изначально, как и следует из названия, они регулировали радиодиапазон для телефонной, телеграфной и спутниковой связи. Однако, с увеличением количества спутников, чтобы не создавать новое агентство, им же делегировали и анализ опасности космического мусора от новых аппаратов.

Контролирует ли FCC спутники по всему миру? Нет, у разных стран есть свои агентства, выполняющие похожие функции. Например, в России это Государственная комиссия по радиочастотам. Национальные агентства входят в Международный союз электросвязи (МСЭ, ITU), но при этом компаниям, собирающимся реализовывать глобальные проекты, приходится договариваться с каждой страной отдельно. Например, OneWeb для своего проекта глобального интернета российское разрешение не получили, потому что рабочая частота пересекается с российским проектом арктической связи.

Что теперь будет? Если коротко, пока ничего не понятно. Американский стартап Swarm находится в юрисдикции FCC, но неизвестно, может ли FCC сделать что-либо кроме отказа в поданных заявках. Также очень любопытно посмотреть, что будет, если Swarm подаст новые заявки от существующего юридического лица или же зарегистрирует другое. Однозначно прибавляется головной боли юристам, потому что по Договору о космосе 1967 года похоже, что в случае какого-либо ущерба от SpaceBEE ответственность будет нести Индия как запустившая сторона.

Прецедент с запуском SpaceBEE неприятен, но именно такие истории меняют законы и мир, в котором мы живем. Логично предположить усиление контроля, которое может привести как к еще большей бюрократии, так и к облегчению сбора лицензий производителями спутников. The Verge пишет, что администрация Трампа еще в феврале предложила создать «одно окно» в Министерстве торговли США для коммерческого космоса, возможно, скандал со спутниками-нелегалами ускорит этот процесс.
[свернуть]

pkl

Что, ещё один? :o  Многовато их, однако... Сумасшествие какое-то. Кому нужен интернет вещей в тайге и океане?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Интересно: вещи знают что у них уже есть свой спутниковый интернет?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

тавот

ЦитироватьСтарый написал:
Интересно: вещи знают что у них уже есть свой спутниковый интернет?    
Знают. Полосатый робот уже не хочет разговаривать с рыжей девочкой в очках "Это Он-Она", а звонит умной кофеварке во Владивосток.  :D 

https://www.youtube.com/watch?v=d5JR_1-8OtE
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.