Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Прикладная космонавтика => Тема начата: zandr от 16.05.2020 22:41:38

Название: SpaceBee - спутниковый интернет вещей компании Swarm
Отправлено: zandr от 16.05.2020 22:41:38
http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/54474/ (http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/54474/)
ЦитироватьКомпании Swarm одобрили развертывание группировки
(http://novosti-kosmonavtiki.ru/upload/iblock/224/000a.png)   
 Компания Swarm  объявила о том, что она получила от регуляторов последнее необходимое разрешение и теперь приступает к практическому развертыванию группировки из малых космических аппаратов SpaceBee. Ранее, к середине этого года, компания планировала уже иметь на орбите 150 кубсатов и начинать работы в сегменте интернета для вещей, однако из-за действий регуляторов сейчас она имеет на орбите только 9 спутников (ни один из них не может делать больше, чем бесполезные демонстрационные действия). В качестве основных причин переноса сроков начала операционной деятельности в компании считают:

1. До октября 2019 года Swarm не могла получил лицензию FCC на развертывание и эксплуатацию группировки из 150 спутников, а следовательно не могла запускать свои аппараты.

2. Ракеты, которые должны были выводить космические аппараты Swarm («Электрон», «Вега» и PSLV) также оказались неготовы к осуществлению пусков.

На текущий момент времени Swarm уже доставила 12 спутников в космический центр Гвианы (Южная Америка) откуда они должны будут в июне отправлены в космос при помощи ракеты Вега. В дальнейшем компания планирует выйти на темпы запусков 12-24 аппаратов в месяц. Относительно проблем рынка эксплуатации легких и сверхлегких ракет в Swarm отметили, что им вообще-то все равно чем выводить, а главное для них это стоимость услуги и параметры орбиты. В частности компания запланировала вывести 12 спутников с использованием ракеты SpaceX Фалькон-9. Относительно рыночных перспектив в компании отметили, что они планируют начать с рынка производства сельскохозяйственной продукции, а также логистики. В части наземного сегмента в компании запланировали создание 30 наземных станций (ключевой особенностью процесса из установки в компании назвали то, что из-за пандемии этим занимаются местные специалисты, а не сотрудники компании), пишет Ecoruspace.
А.Ж.
Название: SpaceBee - спутниковый интернет вещей компании Swarm
Отправлено: zandr от 16.05.2020 22:52:02
Ранее
https://habr.com/ru/post/410953/ (https://habr.com/ru/post/410953/)
ЦитироватьКосмические нелегалы SpaceBEE
В 2018 году впервые за всю историю частной космонавтики коммерческие спутники были запущены нелегально. Точнее, выяснилось, что на стартовавшей в январе индийской ракете оказались спутники американского стартапа, на которые не было получено разрешение Федеральной комиссии по связи США.
"Ракета-носитель PSLV перед стартом, фото ISRO"
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/138754.jpg)
[свернуть]
Тихой сапой
12 января стартовала индийская ракета-носитель PSLV, главной полезной нагрузкой которой был спутник дистанционного зондирования Земли Cartosat-2F. Попутной нагрузкой летели тридцать американских, южнокорейских, индийских и других микро- и наноспутников. И, по информации (https://spectrum.ieee.org/tech-talk/aerospace/satellites/fcc-accuses-stealthy-startup-of-launching-rogue-satellites) портала IEEE Spectrum, некоторым из них не стоило находиться на этой ракете. Четыре спутника SpaceBEE практически наверняка принадлежат стартапу Swarm Technologies из Кремниевой долины, работающему сейчас в закрытом режиме (https://en.wikipedia.org/wiki/Stealth_mode).
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/138749.jpg)
Часть списка полезной нагрузки PSLV, рисунок ISRO
Проблема состоит в том, что 12 декабря 2017 Swarm Technologies получили отказ (https://apps.fcc.gov/els/GetAtt.html?id=203152&x=.) в выдаче лицензии на запуск и эксплуатацию своих спутников, аргументированный тем, что они слишком маленькие для того, чтобы их было удобно отслеживать, и, следовательно, будут представлять опасность, когда сломаются и станут космическим мусором. При этом меры, принятые Swarm для того, чтобы повысить заметность спутников, были сочтены недостаточными.

Матчасть
 Идея стартапа Swarm Tehnologies заключается в спутниках, раздающих интернет вещей. Разнообразные гаджеты нуждаются в постоянном выходе в интернет, которого может не быть в удаленных районах. Для решения этой проблемы Swarm предлагает комплекс из автономных базовых станций, работающих от солнечных батарей и раздающих интернет по Bluetooth, LoRa (https://en.wikipedia.org/wiki/LoRa) или Wi-Fi, небольших и дешевых спутников на полярных орбитах и наземных станций, принимающих и передающих сигнал от спутников в интернет.
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/138786.jpg)
Иллюстрация из заявки Swarm в FCC
Спойлер
Руководство стартапа, кстати, выглядело блестяще. CEO Сара Спангело (Sara Spangelo), уроженка Канады, работала в Лаборатории реактивного движения NASA, в 2016 году ушла в Google. Также известно, что она проходила (http://www.asc-csa.gc.ca/eng/astronauts/recruitment/profiles.asp?spangelo-sara) отбор в астронавты Канадского космического агентства. В сети можно найти ее научные (https://arc.aiaa.org/doi/abs/10.2514/1.I010086) статьи (https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0305054814002809), посвященные вопросу оптимизации передачи данных через систему спутниковой связи, аналогичной предлагаемой Swarm. Финансовый директор Бенджамин Лонгмайер (Benjamin Longmier) продал свой стартап стратосферных воздушных шаров Apple, преподавал в Университете Мичигана и является сооснователем стартапа, занимающегося электрореактивными двигателями для спутников.

В 2016 году Swarm получила грант NSF на $200 тысяч, в заявке на который утверждалось, что спутники Swarm будут требовать на четыре порядка (в 10 000 раз) меньше веса и энергии и будут стоить в 400 раз меньше «обычных» спутников вроде Iridium. В апреле 17 года они подали первую заявку (https://apps.fcc.gov/els/GetAtt.html?id=191177&x=.) в Федеральную комиссию по связи, в которой описывались четыре спутника — технологических демонстратора для тестирования концепции.

(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/138763.jpg)
Иллюстрация из заявки

 Спутники должны были быть очень маленькими, размера 1/4U — 10х10х2,8 см. Но «самые маленькие спутники двухсторонней связи», единственное, что можно найти на сайте (http://www.swarm-technologies.com/) Swarm, внезапно стали проблемой — FCC посчитала, что такие маленькие аппараты будет сложно отслеживать, и, став космическим мусором, они будут представлять опасность. Действительно, полярная орбита пересекается с «обычными» низкими орбитами, и удар на скорости несколько километров в секунду даже такого маленького спутника будет страшен. Swarm не сдавалась — они решили добавить GPS транспондер на спутник, а на узкие грани поставить специальные экспериментальные отражатели. FCC стояла на своем — транспондер сломается вместе со спутником, а отражатели работают только в Ku-диапазоне, который видим лишь для малой части средств космического слежения. С этими аргументами заявку окончательно отклонили 17 декабря. В январе 2018 Swarm подали новую заявку (https://apps.fcc.gov/els/GetAtt.html?id=203073&x=.) на стандартные кубсаты 1U, а в марте — еще одну (https://apps.fcc.gov/els/GetAtt.html?id=205846&x=.), теперь уже на одну наземную станцию и 500 базовых. Параллельно они получили еще один грант, анонсировали сотрудничество с NASA и сообщили о начале пилотных проектов с двумя крупными компаниями, интересе еще 15 и американских военных. Но вся эта идиллия, похоже, разрушена тем фактом, что на индийской ракете нелегально оказались спутники Swarm первой версии, на которые не было получено разрешения FCC.
[свернуть]
Очень короткое расследование
Спойлер
На каком основании можно сделать такой вывод? Прежде всего, не надо быть частным детективом, чтобы заметить похожесть названии BEE из первой заявки и запущенных спутников SpaceBEE. Далее, сайт компании Spaceflight, предоставляющей пусковые услуги, в списке произведенных запусков указывает уникальный типоразмер 0.25U для индийского запуска.

(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/138825.jpg)
Скриншот сайта Spaceflight

Также, иллюстрация в списке спутников от ISRO очень похожа на схему спутника Swarm.

(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/138765.jpg)
Коллаж из заявки и списка

 Ну и, наконец, Swarm в первой заявке прямо указала, что собирается использовать именно этот запуск ракеты PSLV.
[свернуть]
Прецедент
Спойлер
По информации IEEE Spectrum глава Экспериментального лицензионного подразделения Энтони Серафини (Anthony Serafini), чья подпись стоит на отказе 17 декабря, уже написал письмо CEO Swarm, информируя о запрете будущих запусков (спутники второй заявки должны были быть запущены на РН Electron в апреле этого года).

Каким образом спутники, вопреки запрету, оказались на ракете? Старший менеджер миссий Spaceflight Адам Хадаллер (Adam Hadaller) в прошлом году утверждал (https://spectrum.ieee.org/tech-talk/aerospace/satellites/the-tricks-to-launching-many-satellites-on-one-rocket), что компания проверяет лицензии заказчиков пусковых услуг. Однако сейчас Spaceflight заявляет, что никогда не запускала спутники, для которых было известно об отсутствии лицензии, а заказчики сами отвечают за их получение.

Дженни Барна (Jenny Barna), руководитель пусков компании Spire Global, прокомментировал IEEE Spectrum, что, с одной стороны, обычно требуется продемонстрировать лицензию перед установкой спутника на ракету, с другой стороны, это долгий бюрократический процесс, и бывали случаи получения лицензии буквально в последний момент, когда спутник с ракетой уже стояли на стартовом столе. На сегодняшний день непонятно, надеялись ли Swarm все-таки получить лицензию, или же не сняли спутники с ракеты по небрежности или злонамеренно.

Почему Федеральная комиссия по связи США (FCC) занимается космическим мусором? Так сложилось исторически. Изначально, как и следует из названия, они регулировали радиодиапазон для телефонной, телеграфной и спутниковой связи. Однако, с увеличением количества спутников, чтобы не создавать новое агентство, им же делегировали (http://marshall.wpengine.com/wp-content/uploads/2013/09/U.S.-National-Space-Policy-31-Aug-2006.pdf) и анализ опасности космического мусора от новых аппаратов.

Контролирует ли FCC спутники по всему миру? Нет, у разных стран есть свои агентства, выполняющие похожие функции. Например, в России (http://minsvyaz.ru/ru/activity/advisories/7/) это Государственная комиссия по радиочастотам. Национальные агентства входят в Международный союз электросвязи (МСЭ, ITU), но при этом компаниям, собирающимся реализовывать глобальные проекты, приходится договариваться с каждой страной отдельно. Например, OneWeb для своего проекта глобального интернета российское разрешение не получили (http://www.cnews.ru/news/top/2018-02-14_rossijskie_vlasti_otkazalis_dat_chastoty_dlya), потому что рабочая частота пересекается с российским проектом арктической связи.

Что теперь будет? Если коротко, пока ничего не понятно. Американский стартап Swarm находится в юрисдикции FCC, но неизвестно, может ли FCC сделать что-либо кроме отказа в поданных заявках. Также очень любопытно посмотреть, что будет, если Swarm подаст новые заявки от существующего юридического лица или же зарегистрирует другое. Однозначно прибавляется головной боли юристам, потому что по Договору о космосе (http://www.unoosa.org/oosa/en/ourwork/spacelaw/treaties/outerspacetreaty.html) 1967 года похоже, что в случае какого-либо ущерба от SpaceBEE ответственность будет нести Индия как запустившая сторона.

Прецедент с запуском SpaceBEE неприятен, но именно такие истории меняют законы и мир, в котором мы живем. Логично предположить усиление контроля, которое может привести как к еще большей бюрократии, так и к облегчению сбора лицензий производителями спутников. The Verge пишет (https://www.theverge.com/2018/3/10/17102888/the-fcc-says-a-space-startup-launched-four-tiny-satellites-into-orbit-without-permission), что администрация Трампа еще в феврале предложила создать «одно окно» в Министерстве торговли США для коммерческого космоса, возможно, скандал со спутниками-нелегалами ускорит этот процесс.
[свернуть]
Название: SpaceBee - спутниковый интернет вещей компании Swarm
Отправлено: pkl от 17.05.2020 01:02:19
Что, ещё один? :o  Многовато их, однако... Сумасшествие какое-то. Кому нужен интернет вещей в тайге и океане?
Название: SpaceBee - спутниковый интернет вещей компании Swarm
Отправлено: Старый от 17.05.2020 00:55:05
Интересно: вещи знают что у них уже есть свой спутниковый интернет?  :oops: 
Название: SpaceBee - спутниковый интернет вещей компании Swarm
Отправлено: pkl от 17.05.2020 02:53:34
Откуда? Сеть то ещё не развёрнута!
Название: SpaceBee - спутниковый интернет вещей компании Swarm
Отправлено: тавот от 17.05.2020 16:57:10
ЦитироватьСтарый написал:
Интересно: вещи знают что у них уже есть свой спутниковый интернет?    
Знают. Полосатый робот уже не хочет разговаривать с рыжей девочкой в очках "Это Он-Она", а звонит умной кофеварке во Владивосток.  :D 

https://www.youtube.com/watch?v=d5JR_1-8OtE (https://www.youtube.com/watch?v=d5JR_1-8OtE)