А почему, собственно, Клипер?

Автор VK, 31.05.2005 19:25:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Paleopulo

ЦитироватьБлин, если договорятся делать напополам я удавлюсь... :(
Не, европейцы конечно слугка прибабахнутые, но на это они не поведутся. Денег у них полд такие аферы нету. Это же не Россия, где можно вбухивать деньги, отделываясь красивыми словами. Там все менее интересно. Собирается раз в год Совет министров стран ЕКА, и гнобит все дорогие проекты.

X

по теме :  не на этом ли форуме выкладывали картинки реинкарнации ТКС от хруничева ?  Это и был алтернативный проект , но по понятным причинам он не выдержал никакой конкуренции с Клипером, проиграл то есть. Так что все по-честному ,  даже может и конкурс уже был .

Старому : можете потихоньку удавливаться.
И у Европы и у Японии было в свое время много проектов аналогичных , Гермес там Хоуп-X , испытывались многочисленные демонстраторы. Велись в общем многочисленные разработки ,  и сейчас они по-большей части свернуты. Тем не менее многое сделано ,  есть люди которые продолжают этим заниматься .  И чтобы там не говорили так или иначе пилотируемыми кораблями ЕКА и ДЖАСА будут заниматься дальше .  Поэтому Клипер в этом отношении очень удобный проект ,  за сравнительно небольшие деньги русские сделают довольно много, может быть даже и корабль , Ну и опять же независимый доступ в космос ,  подъем самосознания и прочие ништяки. Так что  оптимизм той статьи из Обзервера вполне  понятен.  А не сделают , так европейцы в любом случае почти бесплатно получат технологии , и как-нибудь потом сделают сами. У них здесь накоплен большой опыт.  "Антонова" мурыжили-мурыжили по совместному общеевропейскому транспортному самолету ,  постепенно  получили все чертежи и потом сделали сами точно такой же,  но уже без "Антонова".  
Клипер - будет , и надеюсь у нашего руководства хватит ума выступить самостоятельно , а не только в качестве инженегров и бесплатного ресурса.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьЗабыли еще НПО маш... Однако, если учесть, что кроме "Энергии" опыта разработки РЕАЛЬНЫХ ПИЛОТИРУЕМЫХ кораблей Up-and-Down более 20 лет ни одна фирма не имеет, конкурировать с "Клипером" с политической точки зрения было бы тяжело...
С моей точки зрения, наиболее сильным конкурентом "Клиперу" мог быть МАКС, но тут слишком много НО...
C пилотируемыми КК понятно. А кто может здраво объяснить, чем, например, бумажная "Ангара" в тяжелой версии лучше "Энергии-М"? Особливо с учетом того, что по "Энергии-М" была вся (!) рабочая документация, отработанные движки, а полноразмерный макет уже примеряли на УКСС, а на момент принятия решения по "Ангаре" еще даже не родился осел, уши от которого мы сейчас (вместо "Ангары") имеем?
Пусть хруничевцы сначала хотя бы легкую "Ангару" построят, пусть она залетает - тады посмотрим! Если РКК "Энергия" бабки на "Клипер" еще только сшибает (пытается), то на Хруничеве их уже несколько лет "пилят", и что? Где?

X

ЦитироватьНе, европейцы конечно слугка прибабахнутые, но на это они не поведутся. Денег у них полд такие аферы нету. Это же не Россия, где можно вбухивать деньги, отделываясь красивыми словами. Там все менее интересно. Собирается раз в год Совет министров стран ЕКА, и гнобит все дорогие проекты.
Но ведь дали же Пилинджеру денег на новый Бигль. Или даже на два.
А чем ударное исследование Марса лучше Клипера?

Дмитрий Виницкий

За те суммы, что расходует ESA на Марс только уши от Клипера и сделаешь. А, что, разве уже дали?
+35797748398

X

Цитировать"Антонова" мурыжили-мурыжили по совместному общеевропейскому транспортному самолету ,  постепенно  получили все чертежи и потом сделали сами точно такой же,  но уже без "Антонова"
To est' tochno takoj she, i uge sdelali? I ushe poletel?

Logan

Цитировать
Цитировать"Антонова" мурыжили-мурыжили по совместному общеевропейскому транспортному самолету ,  постепенно  получили все чертежи и потом сделали сами точно такой же,  но уже без "Антонова"
To est' tochno takoj she, i uge sdelali? I ushe poletel?
Полетел ещё месяц назад  :wink:
А зомби здесь тихие...

X

Aga, govorim o Ruslane i Ludmi..., tfu - A380...

VK

Цитироватьпо теме :  не на этом ли форуме выкладывали картинки реинкарнации ТКС от хруничева ?  Это и был алтернативный проект , но по понятным причинам он не выдержал никакой конкуренции с Клипером, проиграл то есть. Так что все по-честному ,  даже может и конкурс уже был .
По-моему, то были именно картинки. Такие в Фотошопе рисуются за 10 минут. Я-то говорю о конкурсе - сначала концепций, а потом, при утвержденной концепции - о конкурсе ПРОЕКТов. А такого конкурса точно не было.

Может, Перминову подсказать идею? Роскосмос на одном тендере года два безбедно жить будет. Как штат можно раздуть - и все по закону. Одних замо несколько штук добавить можно будет.  Есть у кого выход на Перминова? Дарю идею, бесплатно.

Paleopulo

ЦитироватьИ чтобы там не говорили так или иначе пилотируемыми кораблями ЕКА и ДЖАСА будут заниматься дальше .  Поэтому Клипер в этом отношении очень удобный проект ,  за сравнительно небольшие деньги русские сделают довольно много, может быть даже и корабль , Ну и опять же независимый доступ в космос ,  подъем самосознания и прочие ништяки.
Ёпрст! Какой такой независимый доступ в космос на корабле росийской постройки, запускающемся российской РН? Даже если вдруг рискнут начать пилотируемые полеты с Куру - и РН и корабль - российские. С таким же успехом можно считать независимым доступов в космос "проплату" создания "внеочередных" Союзов. В данном случае - чистое киадлво. Европа должна оплатить создание нами нового корабля. На которм мы будем катать их астронавтов. Может быть даже бесплатно. Но это не независимость, а как раз жесточайшая зависимость. Европы от России.

VK

Цитироватьжесточайшая зависимость. Европы от России.
Моя теща  в таких случаях говорила: "Раскатал губы..."  :lol:

Paleopulo

Цитировать
Цитироватьжесточайшая зависимость. Европы от России.
Моя теща  в таких случаях говорила: "Раскатал губы..."  :lol:
Ага. Только это бы еще как-то Севастьянову объяснить, чтобы он свернул по тихому эту аферу, да не позорился. Не раскатывл губы на европейские денежки. Все равно они мимо (России) проплывут. Поучаствовать в распиле бюджета ЕКА ему все равно не удастся.

Старый

ЦитироватьАга. Только это бы еще как-то Севастьянову объяснить, чтобы он свернул по тихому эту аферу, да не позорился. Не раскатывл губы на европейские денежки. Все равно они мимо (России) проплывут. Поучаствовать в распиле бюджета ЕКА ему все равно не удастся.
Насколько я понимаю объяснять это надо скорее Перминову.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

Так в чем же дело? Взяли бы и объяснили :-)

Nixer

Кто ж будет давать денежки на Клиппер, если российское правительство уже объявило, что все проплатит? Дураков нет!

Andy_K64

ЦитироватьКто ж будет давать денежки на Клиппер, если российское правительство уже объявило, что все проплатит? Дураков нет!
Где это оно сказало, что ВСЕ проплатит?

Nixer

ЦитироватьГде это оно сказало, что ВСЕ проплатит?

А куда оно денется? Ведь Клиппер уже внесли в нашу космическую программу.

Paleopulo

ЦитироватьА куда оно денется? Ведь Клиппер уже внесли в нашу космическую программу.
А где можно посмотреть эту программу? Насколько я понимаю, у нас помимо просто "наличия" темы в программе, в той же программе должны быть прописаны деньги под неё. В отношении К. первое возможно, а вот второе - маловероятно.

Bell

Цитировать
Цитироватьжесточайшая зависимость. Европы от России.
Моя теща  в таких случаях говорила: "Раскатал губы..."  :lol:
Угу.
А мне говорят  - смотри, подарим  губозакатывательный станок  :P
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
ЦитироватьГде это оно сказало, что ВСЕ проплатит?
Ведь Клиппер уже внесли в нашу космическую программу.
Уста младенца галаголят истину (с)  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун