Постоянная марсианская колония

Автор Дмитрий Виницкий, 28.05.2005 15:43:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

ЦитироватьЕсли они получат возможность выбора между этим обществом и обществом с более прогрессивным устройством, то они с высокой вероятностью выберут второе.
А откуда оно возьмётся, это обществом с более прогрессивным устройством? И что это за такое устройство должно быть? Если у Вас есть идея как построить такое общество, езжайте в Сибирь, найдите там глухой уголок и стройте. Выйдет гораздо дешевле, чем на Марсе.
Боюсь только, что всё это закончится очередной тоталитарной сектой, с Вами в качестве Богочеловека.
Не надоели ещё социальные эксперименты XX века? Всё ещё думаете, что можно создать стабильное общество с чистого листа? Может и пример предъявите? Или обязательным условием является другая планета?

X

ЦитироватьЕсли у Вас есть идея, как построить такое общество, езжайте в Сибирь, найдите там глухой уголок и стройте. Выйдет гораздо дешевле, чем на Марсе.
Интересно, какому государству может понравиться существование анклава, живущего по другим законам, нежели приняты в стране? И как долго он просуществует без вмешательства в собственные дела?
Как развиваться такому обществу, если вдруг эксперимент окажется удачным?  

ЦитироватьНе надоели ещё социальные эксперименты XX века? Всё ещё думаете, что можно создать стабильное общество с чистого листа? Может и пример предъявите? Или обязательным условием является другая планета?
Нет, конечно, всегда есть альтернатива в виде революции на Земле. :D
По-вашему, нынешнее общество настолько хорошо, что не нуждается ни в каких улучшениях?

X

Цитировать
ЦитироватьА если марсиане будут зависеть от Земли, то какое это бегство?
Ну, убегут ведь не от всего земного, а от всего плохого, что есть на Земле, прежде всего в социальном устройстве. От хорошего, например, от поставок техники, никто отказываться не будет.
Только кто и с какой радости будет их снабжать? Если изначально не будет возможности полного самообеспечения, то такая колония окажется нежизнеспособной.

Цитировать
ЦитироватьНа мой взгляд, в условиях агрессивной внешней среды общество деградирует. На Марсе очень долго не будет своей культуры - ибо она отнимает ресурсы, которые разумнее направить на обеспечение выживания поселения.
Наоборот, агрессивная внешняя среда заставит активнее развивать технику и технологии. Деградацией это назвать трудно. А своей культуры будет ровно столько, какова в ней будет потребность.
Если имеющихся технологий окажется недостаточно для получения излишка ресурсов, которые можно направить на развитие, то никакого развития не будет.
Сама по себе неблагоприятная внешняя среда не служит гарантией успешного развития. Будь это так, тогда самыми передовыми народами были бы чукчи и эскимосы. :D

X

ЦитироватьНе надоели ещё социальные эксперименты XX века? Всё ещё думаете, что можно создать стабильное общество с чистого листа? Может и пример предъявите? Или обязательным условием является другая планета?
Я слышал, что Великая Французская Буржуазная Революция в конечном счете увенчалась успехом? Или все враки? Ваша фамилия не Фукуяма?

X

ЦитироватьИнтересно, какому государству может понравиться существование анклава, живущего по другим законам, нежели приняты в стране?
Ну, как минимум, России. Насколько я знаю, в Сибири в настоящий момент действует несколько тоталитарных поселений. Там людей вроде и не держат, но при попытке уехать, как-то внезапно кончаются деньги.

ЦитироватьКак развиваться такому обществу, если вдруг эксперимент окажется удачным?
Об этом волноваться не стоит, ибо до этого не дойдёт.

ЦитироватьПо-вашему, нынешнее общество настолько хорошо, что не нуждается ни в каких улучшениях?
По-моему, стоит именно улучшать, а не строить с нуля.
Нельзя вырастить могучий дуб за два дня, сколько бы денег и желания ни было.

Дмитрий Виницкий

Я внимательно слежу за топиком. К сожалению, несколько дней мой супер-пупер трпанснациональный провайдер не мог обеспечить GPRS конкретно у меня в квартире. Поэтому приходилось смотреть с работы, где и клавиатуры толком-то нет  :D . Но это лирика. Вернусь к мнению, что главное, затащить колонистов на Марс, а там максимально осложнить отправку назад. Смею высказать предположение, что отправка на Землю и без того будет максимально сложна. Т.е. - возможна в принципе, но весьма проблематична для рядового поселенца. Так вот, в идеале, общество колониии должно формироваться в условиях максимально легкого выбывания. Чем больше людей решит покинуть Марс, тем больше шансов у оставшихся создать стабильные и развивающиеся социальные структуры. Не смейтесь, но, некоторые элементы риалити-шоу тут присутствуют.
Исходя из того, что с Марса желающих покинуть эксперимент депортировать сложно, возникает следующая схема:
1. Изолированная масштабная колония в Антарктиде, прообраз марсианской в далеком будущем, купола там, и прочий Голливуд. Причем поселение не игрушечное, а вполне жизнеспобное, где люди работают, обеспечивая добычу полезных ископаемых (предположим, договорятся об этом участники Договора об Антарктиде, да все к тому и идет :D ), выращивают с/х продукцию, работают в лабараториях и на заводах, и т.п. Здесь кандидаты живут несколько лет. Учтите, что кроме знаний и опыта, поселенцы должны приобрести и новые социальные навыки. Конечно, понимаю, что с выглядит эта идея неким киббуцем, но остаюсь уверенным, что роль денег в марсианском обществе весьма туманна. Так, что прошу обсуждать!
2. Прошедшие такой отбор попадают на транзитную базу на Луне (вот и нашлась задача для сидения там :D !), откуда вернуться, в общем-то, не проблема. База на Луне, разумеется тоже самодостаточна и занята строительством марсианских транспортов а заодно и технологическими разработками. Разумеется, весь цикл ЖО там существует. С Земли импортируется лишь самое необходимое, кроме поселенцев-транзитников присутствуют контрактники.
3. Ну и наконец марсианская база, которая по своему развитию лет на 50 отстает от антарктической и на 20-30 - от лунной. Отсюда уже вылетают обратно лишь приглашенные специалисты и VIP персоны :D
У рядового марсианина уже должно существовать твердое убеждение, что его планета - это Марс.
Пошу высказываться...
+35797748398

Nixer

Билет домой - самый смильный стимул хорошо работать.

Дмитрий Виницкий

Тогда получается зона с досрочным освобождением. А это тема другого триллера :D
+35797748398

Nixer

Кому-то нравится, кому-то не нравится, но нельзя же возить народ туда-обратно по малейшей прихоти. Пусть у людей будет мечта. У кого-то - вернуться домой, у кого-то - посидеть в тени марсианских яблонь. Каждому - своё. Но чем больше народу удастся туда закинуть, тем быстрее пойдёт освоение.

Agent

самостоятельная база на теперишнем качественном уровне производства - утопия.
Продукты, воздух, текущий ремонт - это да.
Но вот возобновление оборудования, отработавшего ресурс, и уж тем более расширение базы - только за счет Земли.
Чтоб самостоятельно - нужен качественный скачек в средствах производства. Какой нибудь чан с наномашинами, способный сделать что угодно или прочие самовоспроизводящиеся роботы ....

Дмитрий Виницкий

И я о том же. С той только разницей, что практически все, кому может захотется назад, на Марс не полетят.
+35797748398

Agent

С транзитными базами для отбора поселенцев, имхо, заморачиваться не стоит. Современные ковыряльщики в мозгах могут определять (и изменять) нужный психопрофиль у себя в кабинете.

Дмитрий Виницкий

Цитироватьсамостоятельная база на теперишнем качественном уровне производства - утопия.
Продукты, воздух, текущий ремонт - это да.

А кто сказал, что все это завтра? И почему надо отказываться от импорта с Земли. Да и большинство оборудования после 30-40 лет существования колонии может производится на месте, минуя нанотехнологии.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьС транзитными базами для отбора поселенцев, имхо, заморачиваться не стоит. Современные ковыряльщики в мозгах могут определять (и изменять) нужный психопрофиль у себя в кабинете.
Все же на лнной поверхности условия отличаются от земных. Да и нужна точка возврата.
+35797748398

Agent

Оборудование которое производит оборудование? Нереально
Во что обойдеться - страшно подумать. Возьмем, к примеру, молоток.
а) привезти с Земли
б) развернуть ВСЮ производственную цепочку на месте

Дмитрий Виницкий

Молоток уж точно дншевле сделать на месте.
+35797748398

Agent

ЦитироватьМолоток уж точно дншевле сделать на месте.
Как? Входящая ведь та же - один молоток.
Каменный разве что...

Дмитрий Виницкий

А мы, что, на Марс с голой задницей прилетели? А рукоятки сразу будут расти из генетически измененной березы :D
+35797748398

X

ЦитироватьВернусь к мнению, что главное, затащить колонистов на Марс, а там максимально осложнить отправку назад.
Очередной лохотрон?  8)

Agent

С голой задницей будет позже. Когда все привезенное отработает свое.
Для самостоятельной базы нужен промышленный комплекс, берущий на входе местные ресурсы (включая энергетические), а на выходе производящий все нужное В это нужное, помимо "молотков", входит сам этот промышленный комплекс.
Сколько тысяч тонн это завесит?