CAS500-1 и попутчики – Союз-2.1а/Фрегат – Байконур 31/6 – 22.03.2021 09:07:12 ДМВ

Автор zandr, 10.01.2020 00:23:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



zandr

Цитата: undefinedGK Launch Services  @gk_launch
Launch Day! Join GK's live stream: https://youtu.be/J1nfIV-4_e8Image Image

zandr

https://www.roscosmos.ru/30401/
ЦитироватьБайконур готовится к запуску 38 космических аппаратов
Вы не можете просматривать это вложение.
Несмотря на субботний выходной день, на космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к коммерческому запуску компании «Главкосмос Пусковые Услуги» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Технологический процесс подготовки к пуску ракеты космического назначения «Союз-2.1а» идет строго в соответствии с графиком.
Так, в 05:00 по московскому времени на космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов, на котором были рассмотрены результаты трехдневных испытаний на стартовом комплексе «Восток» ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и 38 иностранными космическими аппаратами на борту.
Заслушав доклады руководителей работ, члены Госкомиссии приняли решение о готовности ракеты космического назначения к заправке компонентами топлива и пуске, который должен состояться 20 марта в 09:07:12 мск. В соответствии с графиком работ в 05:30 мск совместный расчет организаций Госкорпорации «Роскосмос» приступил к заправке изделия топливом. Окончание данной операции, отстыковка заправочных шлангов от ракеты и эвакуация заправочных агрегатов с т.н. «нулевой» отметки ожидается предварительно в 07:35 мск.
Прямая трансляция пуска будет доступна на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» с 08:15 мск. Смотрите сегодня в эфире: интервью с заместителем начальника комплекса по разработке и адаптации средств выведения Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина Нурсултаном Жумахановым, генеральным директором компании «Главкосмос Пусковые услуги» Александром Серкиным, заместителем директора Московского института электроники и математики Андреем Абрамешиным и другими представителями ракетно-космической отрасли.

zandr

ЦитироватьРОСКОСМОС  @roscosmos
#CAS500: на Байконуре прошло заседание Госкомиссии, где принято решение о заправке ракеты «Союз-2.1а» топливом и времени пуска — 09:07:12 мск. В 05:30 началась заправка «пакета» (1 и 2 ступени) керосином.

zandr

ЦитироватьGK Launch Services  @gk_launch
State Launch Committee made a decision that the #Soyuz-2.1a launch vehicle is ready for the launch!

Принято решение Госкомиссии о готовности ракеты-носителя «#Союз-2.1а» к пуску.

zandr

ЦитироватьGK Launch Services  @gk_launch
Good morning from the #Baikonur Cosmodrome! 1 hour is left before the launch! The live stream will commence at 08:15 Moscow time (05:15 UTC). Join our live stream, it will be interesting!
Image
ЦитироватьGK Launch Services  @gk_launch
Доброе утро с космодрома #Байконур! Остался 1 час до старта! В 08:15 утра по московскому времени (05:15 UTC), начнется трансляция. Подключайтесь, будет интересно! https://youtu.be/J1nfIV-4_e8Image
Разные варианты фона для разных языков!  :D

zandr

Пошла трансляция Роскосмоса
https://www.youtube.com/watch?v=cPYAD0a5FjMВы не можете просматривать это вложение.

zandr

ЦитироватьGK Launch Services  @gk_launch
Soyuz-2 LV fueling is completed. One hour before the launch. 
Заправка РН "Союз-2" закончена. До пуска остался 1 час.


zandr

ЦитироватьРОСКОСМОС  @roscosmos
⚡⚡⚡
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и 38 иностранными космическими аппаратами на борту с космодрома Байконур перенесен на резервную дату.
О времени старта будет сообщено дополнительно.

Старый

Цитата: zandr от 20.03.2021 00:07:56Kepler обеспечит  в космосе интернет для связи в режиме реального времени с другими КА.
Почему эта поляна ещё не окучена Сферой?  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

20.03.2021 08:29
Информационное сообщение
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и 38 иностранными космическими аппаратами на борту с космодрома Байконур перенесен на резервную дату. О времени старта будет сообщено дополнительно.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://ria.ru/20210320/raketa-1602092344.html
ЦитироватьМОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Байконур перенесли на резервную дату — 21 марта, сообщил РИА Новости глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
По его словам, перед стартом зафиксировали скачок напряжения, поэтому "решили не рисковать"...

zandr

ЦитироватьРОСКОСМОС  @roscosmos
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и 38 космическими аппаратами перенесен на 21 марта 2021 года.
Clock face nine oclock Время — 09:07 по московскому времени.

triage

Трансляция от корейцев с включением российской трансляцией (без перевода).
KARI TV
Прервали своей на 0:32:39. В Российской на 0:27:47 запись с выступлением закончилась и дикторы сказали Срочное сообщение. Сообщение Главкосмоса где-то на 0:36:XX

triage

Цитата: undefinedhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=547054&lang=RU
Роскосмос не выявил проблем с ракетой "Союз" после переноса пуска
20.03.2021 12:54:05
      Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" не выявил технических проблем с ракетой "Союз-2.1а", пуск которой с Байконура был перенесен с субботы на воскресенье, 21 марта, по техническим причинам, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
      Он дал утвердительный ответ на вопрос "Интерфакса" в соцсетях, находится ли ракета-носитель в штатном состоянии.

      Ранее в субботу в "Роскосмосе" сообщили, что пуск "Союза" перенесен на воскресенье, 21 марта. Как уточнили в госкорпорации, это произошло по техническим причинам.
      Пуск должен был состояться в 9:07 мск 20 марта.
Спойлер
Ракета должна была вывести на орбиту южнокорейский спутник CAS500-1, а также спутники полезной нагрузки.
      Контракты на выведение на орбиту двух разработанных в Южной Корее спутников CAS500-1 и CAS500-2 были заключены в 2017 году. Основная миссия спутников заключается в получении изображений в панхроматическом и многоспектральном режимах с использованием полезной нагрузки AEISS-C (усовершенствованная компактная система ДЗЗ высокого разрешения).
      Пуски обоих спутников должны быть осуществлены с космодрома Байконур на ракетах-носителях "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат". Первоначально они были запланированы на третий квартал 2020 года.
      По данным "Роскосмоса", кластер из малых космических аппаратов представляет собой спутники различных форматов - от PocketCube до малых космических аппаратов массой 200 кг, запускаемых в интересах иностранных заказчиков из Японии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Италии, Республики Корея, Израиля, Таиланда, Канады, Бразилии, Германии, Нидерландов, Аргентины, Венгрии, Великобритании, Испании, Словакии и Туниса.
[свернуть]

Вы не можете просматривать это вложение.

Вован

#97
Ничего не понятно: что могло случиться в наземке при скачке напряжения? Скачок явно в переменном напряжении по вине Казахстана. Сгорело что-то? А зачем тогда стабилизаторы напряжения? Где-то сработали автоматы защиты?
Байконур надолго - навсегда

zandr

Официально:
https://www.roscosmos.ru/30423/
ЦитироватьКомиссия приняла решение о пуске РКН «Союз-2» 22 марта
На космодроме Байконур 20 марта 2021 года состоялось заседание комиссии, в ходе которого были рассмотрены результаты испытаний ракеты космического назначения «Союз-2.1а» после выявленной сегодня утром технической неисправности. Заслушав доклады руководителей работ, члены комиссии приняли решение провести пуск утром в понедельник, 22 марта 2021 года.
Спойлер
В рамках первого коммерческого пуска компании «Главкосмос Пусковые Услуги» на околоземную орбиту будут запущены южнокорейский космический аппарат дистанционного зондирования Земли CAS500-1, аппарат для удаления «космического мусора» ELSA-d и спутники дистанционного зондирования Земли GRUS из Японии, малый аппарат Саудовской Аравии для получения изображений Земли и обеспечения связи NAJM-1, спутники связи Технического университета Берлина.
Кроме того, ракета-носитель «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» выведут первый спутник Высшей школы экономики ДЗЗ, CubeSat Образовательного центра «Сириус» и НИУ ВШЭ, а также спутник «Орбикрафт-Зоркий» российской компании «Спутникс» и другие. Всего на орбиту будут запущены 38 космических аппаратов из 18 стран мира.
[свернуть]

Вован

А спросить какого-нибудь энергетика и не откладывать пуск слабо?
Байконур надолго - навсегда