Союз МС-16 (№745) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 09.04.2020

Автор zandr, 12.06.2019 11:13:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитироватьtnt22 написал:
ЦитироватьКосмонавты экипажа МКС-63 приняли участие в предполетных мероприятиях в Звёздном городке  

А без курток это кто?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

anik

Цитироватьcross-track написал:
  А без курток это кто?!
Американцы.

cross-track

Цитироватьanik написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
  А без курток это кто?!
Американцы.
Вот! И это перед полетом! Отчаянные ребята!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

triage

#143
Цитироватьanik написал:
 
Цитироватьtriage написал:
Не обязательно выдерживать корабль (который запустят) на орбите стандартный срок.
Для того, чтобы не выдерживать стандартный срок, надо иметь готовым на Байконуре "Союз МС-17", который не то что не привезли туда, так еще и не изготовили.
какие проблемы если по плану в октябре - думаете не смогут изготовить к этой дате?

tnt22

ЦитироватьExpedition 63 Crew Activities - March 23, 2020

NASA Video

23 мар. 2020 г.

Expedition 63 Space Station Crew Conducts Traditional Ceremonies in Star City, Russia

The International Space Station's Expedition 63 crew, Soyuz Commander Anatoly Ivanishin of Roscosmos and Flight Engineers Ivan Vagner of Roscosmos and Chris Cassidy of NASA and their backups, Sergei Ryzhikov and Andrei Babkin of Roscosmos and Steve Bowen of NASA, visited the Gagarin Museum at the Gagarin Cosmonaut Training Center in Star City, Russia March 23 after laying flowers at the statue of Yuri Gagarin, the first human to fly in space. The footage also includes questions posed to Cassidy on the eve of the crew's departure for their launch site at the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan from where they will launch on April 9 from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan in the Soyuz MS-16 spacecraft for a six-month mission on the International Space Station.
https://www.youtube.com/embed/3njACkureDM (6:11)

anik

Цитироватьtriage написал:
 какие проблемы если по плану в октябре - думаете не смогут изготовить к этой дате?
Что вам непонятно?
Вы сказали: «Не обязательно выдерживать корабль (который запустят) на орбите стандартный срок».
То есть спускаем его раньше 22 октября. Тогда и «Союз МС-17» надо запустить раньше 14 октября. Но не факт, что это позволяет график изготовления и испытаний «Союза МС-17» на космодроме.

triage

Цитироватьanik написал:
 
Цитироватьtriage написал:
 какие проблемы если по плану в октябре - думаете не смогут изготовить к этой дате?
Что вам непонятно?
Вы сказали: «Не обязательно выдерживать корабль (который запустят) на орбите стандартный срок».
То есть спускаем его раньше 22 октября.
почему именно раньше. Да я был не прав, не думал что 22 октября и есть приближение к стандартно максимальному сроку пребывания корабля на орбите. Думал там минимум еще несколько месяцев в запасе.

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4921
ЦитироватьПолучать удовольствие от космических будней, слаженной и штатной работы – пожелали коллеги улетающему на Байконур экипажу

24 марта 2020 | Экипажи


В Центре подготовки космонавтов состоялись торжественные проводы на Байконур экипажа МКС-63.  Через несколько недель на орбиту отправятся космонавты Роскосмоса Анатолий ИванишинИван Вагнер и астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. Традиционно в этот день провожают не только основной экипаж, но и дублеров – космонавтов Роскосмоса Сергея РыжиковаАндрея Бабкина и астронавта НАСА Стивена Боуэна.

«Здесь, на Земле, мы оставляем наши семьи, – подчеркнул командир корабля Анатолий Иванишин. – На плечи наших жен падают все бытовые проблемы. Они обеспечивают нам психологический комфорт, поэтому на Земле у них свой полет», – заключил космонавт.

Соблюдая все меры медицинской профилактики, проводить экипажи на Байконур для прохождения предстартовой подготовки пришли руководство и сотрудники ЦПК, представители космических агентств, а также друзья, близкие, коллеги. Они пожелали космонавтам, отправляющимся на орбиту, получать удовольствие от космических будней, слаженной и штатной работы.

«Уверен, что Анатолий – прекрасный командир, с достоинством примет станцию и без ошибок будет работать», – отозвался о своем коллеге по прошлому экипажу и работавший с ним на станции Антон Шкаплеров.

После завтрака в кругу коллег и близких экипажи проследовали по аллее  к стеле В.И. Ленина, где сделали памятные фотографии.


Стоит отметить, что на традиционных проводах присутствуют журналисты. Из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19 в план некоторых предполетных мероприятий были внесены коррективы, в том числе общение экипажа с представителями СМИ было отменено.  

Информация об экипаже: запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» с экипажем длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 9 апреля 2020 года. Планируемая продолжительность полёта 196 суток. Для Анатолия Иванишина и Кристофера Кэссиди полет на МКС станет третьим. Иван Вагнер будет работать на орбите впервые.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

tnt22

https://ria.ru/20200324/1569064003.html
ЦитироватьЭкипажи МКС впервые отправились на Байконур на новых самолетах
12:28 24.03.2020

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Основной и дублирующий экипажи пилотируемого корабля "Союз МС-16", отправляющегося на Международную космическую станцию (МКС) в апреле, впервые вылетели на космодром Байконур на новых самолетах Ту-204, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

Запуск "Союза МС-16" ракетой-носителем "Союз-2.1а" с Байконура намечается на 9 апреля. В основной экипаж входят россияне Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и американец Кристофер Кэссиди, в дублирующий - россияне Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и американец Стивен Боуэн.

"Самолеты Ту-204-300 "Юрий Гагарин" с основным экипажем и "Сергей Королев" с дублирующим вылетели с аэродрома Чкаловский на Байконур", - сказал представитель пресс-службы ЦПК.

Он добавил, что сегодня Ту-204 впервые используются для доставки экипажей МКС на Байконур. В прошлые годы для доставки экипажей на Байконур использовались самолеты Ту-134, которые в 2009 году были переданы ЦПК от Минобороны РФ. В 2019 году ЦПК получил для этих целей два самолета Ту-204.

Самолеты Ту-204-300 "Сергей Королев" и "Юрий Гагарин" выполнены в специальной компоновке, позволяющей перевозить до 53 пассажиров, размещенных в трех салонах. Для перевозки космонавтов самолеты оборудованы шестью специализированными купе. Кроме того, на борту имеются одноместные кресла вне купе для сопровождающих лиц или медицинского персонала каждого космонавта. Самолеты оборудованы системой спутниковой связи, обеспечивающей во время полета телефонную связь и доступ в интернет.

Ранее данные Ту-204-300 под бортовыми номерами RA-64044 и RA-64045 принадлежали компании "Русавиаинтер" и лизинговой компании "Ильюшин Финанс", которая провела модернизацию самолетов перед передачей их ЦПК.

tnt22

https://www.roscosmos.ru/28257/
Цитировать24.03.2020 16:15
Экипажи «Союз МС-16» прибыли на Байконур






[свернуть]



[свернуть]


[свернуть]

Утром 24 марта 2020 года в Центре подготовки космонавтов состоялись торжественные проводы основного и дублирующего экипажей 63-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, убывающих на космодром Байконур. В составе основного экипажа: Анатолий ИванишинИван ВагнерКристофер Кэссиди, их дублеры: Сергей РыжиковАндрей Бабкин и Стивен Боуэн.

Спустя несколько часов они прибыли на Байконур для завершения предстартовой подготовки. Командиры экипажей доложили членам Технического руководства и Государственной комиссии о готовности к тренировкам, после чего направились в Испытательный учебно-тренировочный комплекс ЦПК. В течение двух недель им предстоит пройти комплекс тренировок, занятий и инструктажей, а также медицинские обследования.

В среду, 25 марта, основной и дублирующий экипажи проведут первую «примерку» (тренировку) в пилотируемом корабле «Союз МС-16». Им будет необходимо отработать механизм действий на местах, ознакомиться с бортовой документацией и выполнить ряд тестов бортовых систем.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-16» запланирован на 9 апреля текущего года в 11:05 мск с площадки № 31 космодрома Байконур.

tnt22


tnt22

https://ria.ru/20200324/1569080676.html
ЦитироватьПрибывших на Байконур космонавтов поместили в режим жесткой обсервации
16:10 24.03.2020

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Экипаж очередной экспедиции на МКС и их дублеры, прибывшие на космодром Байконур, находятся в жестком обсервационном режиме из-за пандемии коронавируса, сообщили РИА Новости в пресс-службе Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

"Они находятся в условиях жесткой обсервации в связи с коронавирусом", - сказали в ЦПК.

Там уточнили, что заседание госкомиссии, на которой экипаж утвердят к полету и будут заслушаны доклады о готовности техники и экипажа к старту, пройдет для экипажа удаленно. Они будут присутствовать на заседании онлайн.

Отменяется и ряд традиционных мероприятий. Проснувшись в день старта, космонавты по традиции распишутся на двери номера гостиницы, но выйдут из гостиницы без традиционных оваций публики, поскольку массовые мероприятия с участием космонавтов отменены. Общения с родственниками после надевания скафандров также не будет в связи с тем, что родственники не полетели на космодром. Доклада госкомиссии перед посадкой в автобус, который отвезет космонавтов на стартовый комплекс, тоже не будет. Предполетная пресс-конференция пройдет в онлайн-режиме. Другие традиции, которые проводятся без посторонних, будут соблюдены, рассказали в пресс-службе.

Как отмечают в ЦПК, несмотря на пандемию коронавируса, российские специалисты создали условия точного выполнения программы предстартовой подготовки для полета на МКС.

Запуск "Союза МС-16" ракетой-носителем "Союз-2.1а" с Байконура намечается на 9 апреля. В основной экипаж входят россияне Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и американец Кристофер Кэссиди, в дублирующий - россияне Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и американец Стивен Боуэн.

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4923\
Цитировать«Юрий Гагарин» и «Сергей Королёв» прибыли на космодром Байконур

24 марта 2020 | Космодром Байконур

Для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки экипажи впервые были доставлены на Байконур новыми самолетами Ту-204-300, носящими имена первого космонавта мира и генерального конструктора космической техники.


В составе основного экипажа МКС-63 – космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. Их дублерами являются космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Бабкин, астронавт НАСА Стивен Боуэн.


Экипажи, а также сотрудники Центра подготовки космонавтов, обеспечивающие предстартовую подготовку, разместились в учебно-тренировочном центре ЦПК, где на протяжении следующих двух с лишним недель им предстоит выполнить насыщенную программу тренировок. Например, сегодня космонавты предварительно подготовят личные вещи для укладки на борт корабля.


Уже завтра экипажи проведут первую «примерку» корабля «Союз МС-16», старт которого запланирован на 9 апреля 2020 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

Спойлер
[свернуть]

zandr

http://www.russian.space/2224/
ЦитироватьЭкипажи «Союз МС-16» прибыли на Байконур
Утром 24 марта 2020 года в Центре подготовки космонавтов состоялись торжественные проводы основного и дублирующего экипажей 63-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, убывающих на космодром Байконур. В составе основного экипажа: Анатолий Иванишин, Иван Вагнер, Кристофер Кэссиди, их дублеры: Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и Стивен Боуэн.

Спустя несколько часов они прибыли на Байконур для завершения предстартовой подготовки. Командиры экипажей доложили членам Технического руководства и Государственной комиссии о готовности к тренировкам, после чего направились в Испытательный учебно-тренировочный комплекс ЦПК. В течение двух недель им предстоит пройти комплекс тренировок, занятий и инструктажей, а также медицинские обследования.
В среду, 25 марта, основной и дублирующий экипажи проведут первую «примерку» (тренировку) в пилотируемом корабле «Союз МС-16». Им будет необходимо отработать механизм действий на местах, ознакомиться с бортовой документацией и выполнить ряд тестов бортовых систем.
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-16» запланирован на 9 апреля текущего года в 11:05 мск с площадки № 31 космодрома Байконур.

tnt22

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2020/03/24/artery-scans-eye-checks-on-station-as-crews-prepare-for-april-swap/
ЦитироватьArtery Scans, Eye Checks on Station as Crews Prepare for April Swap

Mark Garcia
Posted Mar 24, 2020 at 12:55 pm


(From left) Expedition 63 crewmembers Ivan Vagner, Anatoly Ivanishin and Chris Cassidy arrive at the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan. Credit: Andrey Shelepin/Gagarin Cosmonaut Training Center

...
NASA Flight Engineer Jessica Meir ... joined fellow Flight Engineer Andrew Morgan for eye exams. ...

All three crewmates, including Commander Oleg Skripochka, started the day readying their Soyuz MS-15 crew ship ready for departure on April 17. They performed a fit check of the Soyuz seats they will be sitting in for the three-and-a-half hour ride back to Earth.

Meanwhile, the crew that will replace them is nearing its launch scheduled for April 9 aboard the Soyuz MS-16 crew ship. NASA astronaut Chris Cassidy and Roscosmos cosmonauts Anatoly Ivanishin and Ivan Vagner arrived today at the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan for final training. The Expedition 63 trio is due to live aboard the station for 195 days with Cassidy as commander.

tnt22


tnt22

ЦитироватьNASA Television Video File - Expedition 63 Crew Departure for Launch Site - March 24, 2020

NASA Video

25 мар. 2020 г.

Expedition 63 Space Station Crew Departs for Kazakh Launch Site

The International Space Station's Expedition 63 crew Soyuz Commander Anatoly Ivanishin of Roscosmos, Flight Engineers Ivan Vagner of Roscosmos and Chris Cassidy of NASA and their backups, Sergei Ryzhikov and Andrei Babkin of Roscosmos and Steve Bowen of NASA, participated in traditional prelaunch ceremonies at the Gagarin Cosmonaut Training Center in Star City, Russia, outside Moscow on March 24. Afterward, they departed for the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan to complete their training for the launch of Ivanishin, Vagner and Cassidy on April 9 from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan in the Soyuz MS-16 spacecraft for a six-month mission on the International Space Station.
https://www.youtube.com/embed/dO88Pqn-MHY (4:53)

tnt22

https://www.energia.ru/ru/news/news-2020/news_03-25.html
ЦитироватьЭкипажи корабля «Союз МС-16» приступили к заключительному этапу подготовки
25.03.2020

На космодроме Байконур начался заключительный этап подготовки основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-16» к полёту по программе 62-й и 63-й основных экспедиций к Международной космической станции (МКС).

В соответствии с графиком подготовки космонавты и астронавты примерили полетные скафандры, протестировали их на герметичность и заняли места в своём корабле. Экипажи проверили служебное оборудование, ознакомились с бортовой документацией, изучили программу полёта и список запланированных к доставке на МКС грузов. Дальнейшие занятия участников экспедиции на космодроме включают тренировки по ручному причаливанию корабля к МКС, контроль укладок с научным оборудованием, отработку баллистических операций и другие подготовительные процедуры.

В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-16» входят командир Анатолий Иванишин (Роскосмос), бортинженер-1 Иван Вагнер (Роскосмос) и бортинженер-2 Кристофер Кэссиди (НАСА). Их дублёры – космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и астронавт НАСА Стивен Боуэн.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-16» к МКС запланирован на 9 апреля 2020 года с космодрома Байконур.


tnt22

Цитировать РОСКОСМОС✔@roscosmos 1:41 PM - Mar 25, 2020

А вы знали, что у космонавтов есть свои удостоверения?

На фото — удостоверение № 147, которое на днях получил космонавт Роскосмоса Иван Вагнер. Через две недели, 9 апреля, вместе с Анатолием Иванишиным и Крисом Кэссиди он отправится в свою первую экспедицию на МКС




tnt22

#159
http://gctc.ru/main.php?id=4925
Цитировать«Садишься – все знакомое, как дома, в тренажере ЦПК», – экипаж провел первую «примерку» корабля на Байконуре

25 марта 2020 | Космодром Байконур

Началом завершающего этапа подготовки к полету в космос являются предстартовые тренировки на Байконуре. Сегодня, в соответствии с графиком подготовки, экипажи прибыли в монтажно-испытательный корпус 254-й площадки космодрома для прохождения первой тренировки («примерки») в транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-16».

В составе основного экипажа МКС-63 – космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. В дублирующий экипаж вошли космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Бабкин, астронавт НАСА Стивен Боуэн.


В ходе тренировки экипаж ознакомился с местами размещения грузов в бытовом отсеке (БО) и спускаемом аппарате (СА), выполнил работу с оборудованием. Согласно плану тренировки эти операции были отработаны без скафандров.


Затем А. Иванишин, И. Вагнер и К. Кэссиди выполнили одевание скафандров, проверили их герметичность и сделали запись медицинских параметров.

«Всю программу выполнили, замечаний к оборудованию нет», – подытожил командир корабля Анатолий Иванишин. Он также выдвинул ряд предложений от основного и дублирующего экипажей по компоновке и конструкции следующих кораблей с целью более удобного размещения грузов.

В завершение тренировки экипаж отработал операции в корабле в скафандрах, оценил зазоры до элементов конструкции, оценил досягаемость органов управления, проверил срабатывания звуковой сигнализации через шлемофоны скафандров, взведение кресел и др.


Бортинженер Иван Вагнер рассказал о первом опыте «примерки» Союза: «Было интересно залезть в «боевой корабль», который уже полетит. Садишься – все знакомое, как дома, в тренажере ЦПК. – отметил космонавт. – Места намного меньше, чем в тренажере, особенно после взведения кресел становится еще теснее. Еще раз зафиксировал себе, где какие находятся аппаратуры, краны управления, пульт»,  – сказал Иван Вагнер.

«Примерка» корабля» и полетных скафандров проходила под контролем специалистов.

«Я полностью уверен, что все готово к полету: начиная со скафандров, они новые и хорошо подготовлены, – дал оценку астронавт Кристофер Кэссиди.  –  И внутри корабля мы также все проверили, даже то, как взводятся кресла перед посадкой. Мы тесно работали со специалистами, и довольны тем, как выглядит наш корабль», – заключил бортинженер.


Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» с экипажем длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 9 апреля 2020 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

[свернуть]