Циклон-1М

Автор Дмитрий В., 28.02.2019 17:44:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

https://yuzhnoye.com/press-center/news/copy_news_500.html

Еще одним перспективным проектом является создание космического ракетного комплекса на основе ракеты-носителя легкого класса «Циклон-1М». Эту ракету создают, чтобы удовлетворить перспективный спрос на выведение на низкие орбиты одиночных малых космических аппаратов, а также КА для формирования их низкоорбитальных группировок как с целью первичного выведения, так и с целью пополнения группировок.
В основу разработки положено:
    [/li]
  • рациональное объединение новых технологий с высоконадежными серийными узлами и агрегатами;
  • использование композитных материалов для основных корпусных элементов ступеней, в том числе баков для криогенных компонентов топлива;
  • применение орбитальной ступени с двигательной установкой новой разработки на экологически чистых компонентах.
Для РН «Циклон-1М» рассматриваются разные районы возможного размещения наземного комплекса, в числе которых предусматриваются и пуски с территории Украины.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

https://yuzhnoye.com/press-center/news/copy_news_496.html

Также «КБ «Южное» осваивает производство новых перспективных изделий – топливных баков, предназначенных для хранения криогенных компонентов топлива в температурном диапазоне от -196 до +100 °С.
Опытная конструкция криогенного топливного бака, изготовленная в КБ «Южное», – это цельномотанная пластиковая конструкция, состоящая из пленочного лейнера, силовой оболочки на основе углеродного волокна и стальных фланцев. Бак демонстрировался на международной выставке в Германии (апрель 2018 г.).
Последующие усилия были направлены на разработку конструкций криогенных топливных безлейнерных баков с целью их массового усовершенствования и обеспечения герметичности конструкции в целом. Был создан безлейнерный бак в виде цельномотанной пластиковой конструкции, состоящей из углепластиковых фланцев, изготовленных методом выкладки.
Технология выкладки уже использовалась при производстве деталей системы термостатирования для ракеты-носителя «Антарес» из углепластика и силовой оболочки на основе углеродного волокна. Успешно проведены функциональные испытания при нагрузке внутренним давлением до 7,5 кгс/см². Бак был продемонстрирован на международной выставке в Китае (ноябрь 2018 г.).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

PIN

Им неоткуда его пускать. В довесок к этому, ничего - собственных аппаратов нет и вряд ли будут в обозримом будущем, а коммерция уже занята другими игроками. Которым самим лет через 5 будет трудно кормиться с этой ниши.

anik

"Что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить"




 

Saul

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
выведение на низкие орбиты одиночных малых космических аппаратов, а также КА для формирования их низкоорбитальных группировок как с целью первичного выведения, так и с целью пополнения группировок.
 А может завуалировано это -

Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Saul

#5
А приоритет на неядовитый мини Зенит у Харькова!

Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

PIN

Цитироватьanik пишет:
"Что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить"
Ага, это азимут 191...192 на ССО оттуда, других нет даже чтобы можно было нарисовать.  Да и этого нет - траектория над Стамбулом, Бурсой и Мармарисом.

Плейшнер

ЦитироватьPIN пишет:
Цитироватьanik пишет:
"Что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить"
Ага, это азимут 191...192 на ССО оттуда, других нет даже чтобы можно было нарисовать. Да и этого нет - траектория над Стамбулом, Бурсой и Мармарисом.
При старте с Малой Арнаутской можно всё
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Morin

Цитироватьanik пишет:
"Что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить"


 

:-) Из Ракетного урочища пускать будут!? Откуда пошли российские ракеты в 19 веке. Только ракетка великовата стала. А там по берегу сплошь населенные пункты. :-(
Лучшее - враг хорошего

anik

ЦитироватьMorin пишет:
:-) Из Ракетного урочища пускать будут!?

 

Morin

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьMorin пишет:
:-) Из Ракетного урочища пускать будут!?

Это я пошутил. В Николаеве есть Ракетное урочище, где в 19 веке делали боевые ракеты для императорской армии
Лучшее - враг хорошего


Ярослав

А что если сделать стартовую платформу на базе корабля ВМС ? Тогда можна не париться с полетом над населенными территориями.

Schwalbe

ЦитироватьPIN пишет:
а коммерция уже занята другими игроками
Размерность то правильная выбрана.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Дмитрий В.

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьPIN пишет:
а коммерция уже занята другими игроками
Размерность то правильная выбрана.
Не уверен...
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьPIN пишет:
а коммерция уже занята другими игроками
Размерность то правильная выбрана.
Не уверен...
Чтоб с Firefly конкурировать ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Интересно, зачем там ЖРД с ЭНА на 2-й ступени? У КБЮ был же проект РД-802 подходящей тяги, но с ТНА.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Интересно, зачем там ЖРД с ЭНА на 2-й ступени
Может он планируется банально дешевле?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Интересно, зачем там ЖРД с ЭНА на 2-й ступени
Может он планируется банально дешевле?
Скорее, наоборот. 
Летать все равно не будет, а в разработке дороже
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Интересно, зачем там ЖРД с ЭНА на 2-й ступени? У КБЮ был же проект РД-802 подходящей тяги, но с ТНА.
Резерфорд решили повторить
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому