Телеметрия в космической технике

Автор zandr, 10.12.2018 19:40:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: PIN от 30.01.2021 23:08:43Я писал про КА, а вы мне про РН...
А в чем разница?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

История потери Фобос-грунта, хотя там и главное -слабость наземной инфраструктуры, заставляет задуматься.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

thunder26

Цитата: Штуцер от 30.01.2021 23:51:54
Цитата: PIN от 30.01.2021 23:08:43Я писал про КА, а вы мне про РН...
А в чем разница?
На КА действительно нет телеметрической системы.
Но исходное сообщение в теме все же про РН и пилотажку.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Штуцер

Цитата: thunder26 от 31.01.2021 03:04:49На КА действительно нет телеметрической системы.
Вот это новость. А куда делась?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

А что такое "телеметрическая система"? В смысле, речь идет о том, что в РН часто имеется относительно независимая группа приборов, датчиков и кабелей, работа которой достаточно автономна, и мало зависит от состояния БЦВК? Так там таких и не одна может быть: та же аппаратура безопасности во французских ракетах, САС в пилотируемых комплексах, и тому подобные штуки.

thunder26

Цитата: Штуцер от 31.01.2021 19:54:42
Цитата: thunder26 от 31.01.2021 03:04:49На КА действительно нет телеметрической системы.
Вот это новость. А куда делась?
Системы с таким названием в составе нет. Ее функции делят КИС и приборы БКУ.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Штуцер

Цитата: thunder26 от 01.02.2021 03:27:04Ее функции делят КИС и приборы БКУ.
Это общая практика или, как мне думается, касаемая небольших КА для высоких орбит?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

Цитата: Штуцер от 01.02.2021 14:44:21
Цитата: thunder26 от 01.02.2021 03:27:04Ее функции делят КИС и приборы БКУ.
Это общая практика или, как мне думается, касаемая небольших КА для высоких орбит?
Во всяком случае согласно ВИКИ, на Навигаторе выделенная ТМИ-система
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_(%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0)#%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5

ЗЫ За што купил (ц)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Мне, честно, идеологически непонятно, как тми может быть интегрирована в любую систему, о работе которой обязана информировать. И еще вопрос делится на СТИ во время испытаний и СТИ изделия, сданного в штатную эксплуатацию.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

thunder26

Цитата: Штуцер от 01.02.2021 14:44:21
Цитата: thunder26 от 01.02.2021 03:27:04Ее функции делят КИС и приборы БКУ.
Это общая практика или, как мне думается, касаемая небольших КА для высоких орбит?
Это общий принцип построения любых наших КА. За других не ручаюсь, но не думаю, что там что то принципиально другое.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: Штуцер от 01.02.2021 21:52:55Мне, честно, идеологически непонятно, как тми может быть интегрирована в любую систему, о работе которой обязана информировать
Не в любую, а в БКУ. 21 век на дворе, большинство параметров программные и передаются в БЦВК
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

А чего там сложного? Если телеметрическая информация такая же цифровая, как и полезная, передающаяся по каналу, то она может передаваться вместе с полезной.
Э
то "аналоговую"  ТМИ, с ИКМ и сеткой частот туда сложно запихивать )

thunder26

Цитата: Serge V Iz от 02.02.2021 06:56:46Это "аналоговую"  ТМИ, с ИКМ и сеткой частот туда сложно запихивать )
Аналоговая то оцифрована )
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: Serge V Iz от 02.02.2021 06:56:46А чего там сложного? Если телеметрическая информация такая же цифровая, как и полезная, передающаяся по каналу, то она может передаваться вместе с полезной.
Иногда так и делается, называется «канал оперативного управления».
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

Цитата: thunder26 от 02.02.2021 04:50:33Это общий принцип построения любых наших КА. За других не ручаюсь, но не думаю, что там что то принципиально другое.
На "Навигаторе" КИС есть, но, по сути, выполняет то же, что и на других платформах

https://elibrary.ru/item.asp?id=24113628
https://elibrary.ru/item.asp?id=30083836
Полагаю, пртичины чисто исторические, наследие "Фрегата".
По сути, это выделенные в отдельную подсистему набор интерфейсов для сбора телеметрических параметров (состояния, аналоговых параметров), контроллера и массового ЗУ, которые на других КА - в составе БЦВК


Цитата: thunder26 от 02.02.2021 07:55:23Иногда так и делается, называется «канал оперативного управления».
На КИС "Навигатора" это режим "НП-В"


Добавлю, что для большинства "Сентинелов" получение ТМИ через канал передачи ЦИ стало обычным делом. Это тупо дешевле и удобнее.

PIN

Цитата: thunder26 от 02.02.2021 04:50:33Это общий принцип построения любых наших КА. За других не ручаюсь, но не думаю, что там что то принципиально другое.
На аппаратах европейских производителей то же самое. И уже много десятилетий, это плод эволюции и унификации, которыми и должны заниматься космические агенства. 

"Железная" телеметрия сохранилась как функция, некоторые миссии её используют. Набор параметров там, впрочем минимально необходимый, позволяющий увидеть состояние всех ключевых блоков БЦВК и их питания в случае, если бортовое ПО либо не функционирует, либо от него ТМИ не "идёт" (как было на GOCE, например https://earth.esa.int/web/guest/content/-/article/contingency-in-goce-telemetry-reception-7120) Этот пример очень показателен с точки зрения возможностей реконфигурации и гибкости современных БЦВК. После того, как на одном полукомплекте умер процессор, а на втором - интерфейс с блоком формирования кадров телеметрии, удалось продолжить миссию вплоть до исчерпания рабочего тела ДУ

thunder26

Цитата: PIN от 02.02.2021 11:33:40На "Навигаторе" КИС есть, но, по сути, выполняет то же, что и на других платформах

https://elibrary.ru/item.asp?id=24113628
https://elibrary.ru/item.asp?id=30083836
Бегло просмотрел. Судя по децимальному индексу, ТМС тоже от ИРЗ, но логическая связь с приборами БКУ несколько другая (в части КПИ). 

Основное отличие - у НПОЛ БКУ разрабатывает сторонняя организация, в то время как у нас все системы (и БКУ в частности) собственной разработки (привет И. Моисееву). Это качественно влияет на сроки комплексной отработки борта (мнение коллеги из НПОМаш, у которых тоже БКУ на стороне).

Глянул ТЗ на телекомандную систему для Канопуса. Там радиолиния и сбор аппаратных параметров объединены в одном приборе. Прям классическая телеметрическая система.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: PIN от 02.02.2021 11:33:40
Цитата: undefinedИногда так и делается, называется «канал оперативного управления».
На КИС "Навигатора" это режим "НП-В"
Лить в ВИРК телеметрию, особенно где нибудь в точке Лагранжа сам бог велел. У КОУ другая суть - дать пользователю спецкомплекса управлять его параметрами и следить за состоянием не прибегая к помощи НКУ. Но Serge имел ввиду конечно же режим НП-В.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

Цитата: thunder26 от 02.02.2021 18:13:54Глянул ТЗ на телекомандную систему для Канопуса. Там радиолиния и сбор аппаратных параметров объединены в одном приборе. Прям классическая телеметрическая система.
А она своя или наследие SSTL? В последнем случае мне должна быть хорошо знакома, местами до сигналов и регистров....

thunder26

Цитата: PIN от 02.02.2021 18:49:34А она своя или наследие SSTL?
Судя по всему, наследие РКС.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор