Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Сверлу пофигу сверлят им в месте указанном в техдокумментации и
ли на пол-метра левее.
Но наверно, это не одно сверло, которое передается по всем стадиям производства а затем отправляется на МКС. А если разные. их можно идентифицировать по отметке на ММЗ, как ствол по нарезкам на пуле.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьDiZed пишет:
я конечно не знаю, какой там инструментарий; но если есть хотя бы хорошая лазерная рулетка - в первом приближении можно попробовать это сделать, подобрав-положив штангу пожестче-подлиннее поверх отверстия - и поводить вдоль нее. если при разных давлениях-нагрузках повторить - еще информативнее. именно что интересно - насколько совпадет с расчетами; не каждый же день в нагруженном корпусе КА в реальных условиях дырка появляется. а ну как там поблизости еще дефекты, и оболочка и впрямь лопнуть готова; а если нет - чего суетиться..
Теоретическая ботаника для ботанов. Не более того.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Ну уж линзы какие-нибудь должны быть, фотики точно есть, сделать макро не проблема.
Кто сказал, что их не сделали?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Сверлу пофигу сверлят им в месте указанном в техдокумментации и
ли на пол-метра левее.
Но наверно, это не одно сверло, которое передается по всем стадиям производства а затем отправляется на МКС. А если разные. их можно идентифицировать по отметке на ММЗ, как ствол по нарезкам на пуле.
А зачем бы для одного и того же изделия для одинаковых операций заказывать разную расходку? К тому же там всё проходит процедуру сертификации, что убивает конкуренцию, т.е. поставщиков там минимальное количество. Или ты думаешь там изотопная маркировка каждого сверла что-ли?

И я вообще не уверен, что таким образом можно что-то выяснить. От твёрдой стали по люминю должно остаться исключительно мало и в основном на стружке, которой нет. Там уже в количестве молекул подсчёт будет, а значит любая микропылинка (которые однозначно есть!) может полностью изменить результат.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

ЦитироватьDiZed пишет:
даже на фоне кривого-косого при профилировании с достаточным разрешением по многим направлениям радиально вокруг отверстия должна проявиться характерная "вороночка"
Совершенно не разбираюсь в теме. Есть какая-нибудь толковая научно-популярная статья об этом? Чтобы получить правильное представление на качественном уровне, не закапываясь в нюансы технологии. Буду премного благодарен за такую ссылку.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А зачем бы для одного и того же изделия для одинаковых операций заказывать разную расходку?
:D  :D  В каждом цеху СВОЯ инструменталка, на полигоне тем более, то что на МКС свой инструмент оспаривать не будем?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

opinion

ЦитироватьAmilo пишет:
Цитироватьopinion пишет:
Кто-нибудь видел винты М10 или хотя бы М8 с полукруглой головкой под шлиц?
конечно....
Так это чертеж. Я спрашивал, видел ли кто такой винт.
There are four lights

Morin

стие
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьMorin пишет: 
Цитироватьограничитель глубины в кустарных условиях делается намоткой изоленты
Кустарные условия предполагают умысел. Таки производство ракетное - не кустарное.
 
Характер отверстия, окружающие повреждения, отсутствие покрытия и прочее - не оставляют сомнения в умышленном повреждении. Отрасль, конечно, в упадке, но не до такой степени. Если б степень разгильдяйств достигла такой степени, как считает Воронин, то не было бы ни ОДНОГО удачного запуска и ни один аппарат бы не работал на орбите. Сами знаете, в любом аппарате РКТ, что в ракете, что в спутнике, огромное количество деталей и сборок в которых небольшое отклонение от КД или от инструкции по эксплуатации приводит к не выполнению задачи всем аппаратом.
 Злоумышленник вполне мог опасаться повреждения ММЗ, поэтому либо намотал на сверло изоленту, либо утопил сверло в патрон до такой степени, чтоб исключить повреждение ММЗ.
 
Лучшее - враг хорошего

DiZed

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Совершенно не разбираюсь в теме. Есть какая-нибудь толковая научно-популярная статья об этом? Чтобы получить правильное представление на качественном уровне, не закапываясь в нюансы технологии. Буду премного благодарен за такую ссылку.
это страшная вещь - сопромат ;), задачка будет звучать что-то вроде "расчет на прочность сферы с отверстием"; я универский, у нас курса оного не было, только когда рядом с химтехнологией в юности обретался - сам ковырялся с учебником в меру крайней необходимости или-и любопытства. сейчас вроде в программах 3D моделирования модули численных расчетов есть, достаточно модель построить, но я очень давно туда не заглядывал
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

ЦитироватьШтуцер пишет:

Это все таки пробоина на корабле, а с течью предписано бороться... Это все озарения задним умом.
американцы с самого начала предлагали не торопиться с заделыванием. а если уж не терпится и именно течь беспокоит - то зачем сразу необратимо, эпоксидкой? американский цуп поди  хором скандировал - жвачка! жвачка! ; )
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Штуцер

ЦитироватьDiZed пишет:
американцы с самого начала предлагали не торопиться с заделыванием
Но не по причине проведения следственных действий. Просто они ждали утвержденной методики заделки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьDiZed пишет:
задачка будет звучать что-то вроде "расчет на прочность сферы с отверстием"; я универский
D2 мм меняет геометрию нагруженной оболочки на микроны. Тем паче в районе шпангоута. Никаким мерительным инструментом не зафиксируете.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьMorin пишет:
Злоумышленник вполне мог опасаться повреждения ММЗ
С чего бы? И вообще, умышленник знал в совершенстве все слои конструкции БО? А зачем ему это? И на какой стадии, по вашему?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DiZed

ЦитироватьШтуцер пишет:
D2 мм меняет геометрию нагруженной оболочки на микроны. Тем паче в районе шпангоута. Никаким мерительным инструментом не зафиксируете.
без расчета я могу поверить и в микроны - и в по крайней мере на порядок больше; это все же дырка в 2 мм. алюминии, нагруженная в окрестности 55 мм 100-кг. гирей
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А зачем бы для одного и того же изделия для одинаковых операций заказывать разную расходку?
:D   :D  В каждом цеху СВОЯ инструменталка, на полигоне тем более, то что на МКС свой инструмент оспаривать не будем?
Ты вот сейчас на полном серьёзе утверждаешь, что в каждом цеху свёрла на 2мм от разных поставщиков? Не, ну... после пневмоинструментов конечно нужно ко всему быть готовым...
ЦитироватьMorin пишет:
Если б степень разгильдяйств достигла такой степени, как считает Воронин
Так, ну поехали:
- два пуска, когда по непонятным причинам бахнула третья ступень
- дырка
- аварийный пуск Союза
- продолбали интеграционное тестирование и Метеор оправдал название

С родственных производств:
- перепутали припой
- вбили датчик вверх ногами

С этого же, но раньше:
- пиропатроны не сработали
- и ещё раз

Это я ведь не придумал?

К тому же следы легко объясняются использованием пневмодрели, которая не предназначена для точных работ.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

benderr

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьAmilo пишет:
Цитироватьopinion пишет:
Кто-нибудь видел винты М10 или хотя бы М8 с полукруглой головкой под шлиц?
конечно....
Так это чертеж. Я спрашивал, видел ли кто такой винт.
я видел и пользовал.

но вы скорее всего мне не поверите,
ведь вы уверены,что для постройки МКС используют болты из магазина «сделай сам».
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Штуцер

ЦитироватьDiZed пишет:
без расчета я могу поверить и в микроны - и в по крайней мере на порядок больше; это все же дырка в 2 мм. алюминии, нагруженная в окрестности 55 мм 100-кг. гирей
Даже если десятые - сотые, нет замеров исходной геометрии, а она далеко не идеальна.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DiZed

Цитироватьbenderr пишет: а я видел и использовал
по ссылке M6, в даташите максимальный диаметр M8
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Not

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А зачем бы для одного и того же изделия для одинаковых операций заказывать разную расходку?
:D   :D  В каждом цеху СВОЯ инструменталка, на полигоне тем более, то что на МКС свой инструмент оспаривать не будем?

Этот фонтан проще заткнуть чем объяснить ему что либо. его целевая функция максимизирует количество сообщений.

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
К тому же следы легко объясняются использованием пневмодрели, которая не предназначена для точных работ.
Следы не объясняются использованием пневмодрели.
Пневмодрель на производстве каждый день используется для точных работ. Просто до вас это никогда не дойдет. :D

DiZed

ЦитироватьШтуцер пишет:
Даже если десятые - сотые, нет замеров исходной геометрии, а она далеко не идеальна.
я бы усреднил профили по десятку-другому сечений отверстия в разных направлениях; если вороночка не проявилась - забываю, если таки да - чешу в затылке и спрашиваю у земли, все ли норм
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности