Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

thunder26
Важен ПЕРЕПАД давлений, который вычисляется или измеряется как РАЗНИЦА  давлений
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Умножайте перепад на площадь отверстия , получите силу
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

mihalchuk

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Мнэээ... что, прям НАСТОЛЬКО всё плохо? Плохо себе представляю как это так.
Всё жизнеобеспечение скафандра через короткие шланги смонтированные в районе кресла.
ЦитироватьНу вот к примеру, им же нужно жать на кнопки и джойстик там есть, правильно? Значит руками они работать могут.
Могут. Сидя в кресле Казбек в спускаемом аппарате. Даже сам скафандр скроен для положения "сидя".
Я предполагал, что всё плохо, но чтобы настолько... Это значит, что для полёта к Луне ничего нет и в проекте. Если в пути к Луне или обратно произойдёт разгерметизация корабля, тогда...

thunder26

ЦитироватьПлейшнер пишет:
thunder26 ,
Важен ПЕРЕПАД давлений, который вычисляется или измеряется как РАЗНИЦА давлений
Расход газа является функцией отношения давлений в резервуаре и на срезе отверстия. Если найдете там разницу давлений, готов посыпать голову пеплом. 
С уважением
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Плейшнер

Причем тут расход газа? Заглушку выдавливает не расход а сила
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

АниКей

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
выходящий газ мог запиндюрить 2мм
Из личного опыта
диаметром 800 мм.
на 2х винтах М4
пластину из алюминия толщиной около миллиметра
перепад в 1 атмосферу
Урежте осетра.
Урезаю. 800 мм не по стеклу а по гермоплате, по стеклу меньше.
На 2х винтах, не урезается (там было 4 штатных отверстия для заглушки, на все крепить и затягивать до конца было в лом.
Перепад в 1 атмосферу - ну да, не урезается, в камере вакуум, т.е. ноль атм и минус 170С, снаружи 1 атм и +20С.
Байке моей уже 30 лет, а фотки по ссылкам недавние  ;)  см. http://www.rusproject.org/node/1395 и https://lana-sator.livejournal.com/186082.html. Чего только не надыбаешь в инете.
пластину из алюминия - см. фото, только это не телевизионный иллюминатор (не нашел) а рядом, световой щит диаметром полтора метра для ввода солнечного потока в камеру,  эти красные диаметром примерно 300мм (по памяти)





Насчет "запиндюрить" - при малых размерах начинают играть роль уже не давление, а адгезионные свойства материалов, поверхностное натяжение, электростатика... Попросту говоря сила трения прилипания покоя больше чем от перепада давления  ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

mihalchuk

ЦитироватьХВ. пишет:
Зачем вырезать кусок БО с дыркой.
Есть ведь 3D сканеры. Запулить такой на орбиту. Там отсканировать указанное место и передать на Землю цифровой код "картинки". На Земле на 3D принтере пусть распечатают и изучают фрагмент. При выходе в открытый космос отсканировать "ту сторону" - и весь фрагмент будет на Земле в тот же день - вернее его цифровой код.
Это вещьдок. На нём есть следы сверла (индивидуальные), можно найти кусочки металла сверла, сделать анализ, который укажет на меткомбинат-производитель. Далее станет ясно, чьё сверло.


opinion

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
thunder26 ,
Важен ПЕРЕПАД давлений, который вычисляется или измеряется как РАЗНИЦА давлений
Расход газа является функцией отношения давлений в резервуаре и на срезе отверстия. Если найдете там разницу давлений, готов посыпать голову пеплом.
С уважением
Расход пропорционален разности давлений.
There are four lights

Kotofan

ЦитироватьПрактик пишет:
А как такой вариант... Отверстие было заделано легкосьемной затычкой... В час х, Некто вошёл по нужде, убрал затычку и прикрыл отверстие тряпочкой... А далее пошла цепочка...
Мне видится как просверлили и закрыли тряпочкой, для сверления тряпочку отклеили, а потом на место приклеили. но тряпочка сволочь, держала воздух, пришлось тряпочку оторвать и запихать в отверстие на шпангоуте.

thunder26

Цитироватьopinion пишет:
Расход пропорционален разности давлений.
Ссылкой на формулу не поделитесь?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

benderr

Цитироватьmihalchuk пишет:
можно найти кусочки металла сверла,
при сверлении дюраля? :oops:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьKotofan пишет:
пришлось тряпочку оторвать и запихать в отверстие на шпангоуте.
имхо- вы придумываете. из диалога с цупом следует,что «коврик-матик» белый,типа стеклоткани «лежал на шпангоуте». тоесть-находился на нем.причем просверленное отв. не прикрывал.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Denis Voronin

Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
можно найти кусочки металла сверла,
при сверлении дюраля?  :oops:
Да. Но там уже придётся хорошо потрахаться со спектральным анализом и подобными штуками.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Bell

Цитироватьthunder26 пишет:
Вы хотите чтобы я вычел из 1е5 1е-4 и сказал вам результат? Какой практический смысл в этой цифре?
Если вы не понимаете фундаментальных основ физики, что такое сила и что такое абсолютные величины - тут вам уже не помогут, разве что поржут и пальцем потыкают.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Kotofan

Тут выкладывали пдф с различными дырками от метеоритов. Как-то не было реакции, но все-таки, а на этом баке смотрели? Может там со стороны, которая к корпусу остатки метеорита?

Bell

Цитироватьopinion пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
thunder26 ,
Важен ПЕРЕПАД давлений, который вычисляется или измеряется как РАЗНИЦА давлений
Расход газа является функцией отношения давлений в резервуаре и на срезе отверстия. Если найдете там разницу давлений, готов посыпать голову пеплом.
С уважением
Расход пропорционален разности давлений.
Для малых отверстий - очень сложно пропорционален. Если за бортом вакуум - не бесконечный же будет расход :)
Но там сразу за дыркой - ЭВТИ, прям впритык, это резко снижает расход и образуется локальная атмосфера под изоляцией.
Для отверстий такого малого диаметра должна учитываться шероховатость стенок.
Короче там целая песня. Даже поиск просто "расход воздуха через отверстие" не дает однозначного ответа, всякие обсуждения и толстые книжки лезут.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

#1317
ЦитироватьKotofan пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
А как такой вариант... Отверстие было заделано легкосьемной затычкой... В час х, Некто вошёл по нужде, убрал затычку и прикрыл отверстие тряпочкой... А далее пошла цепочка...
Мне видится как просверлили и закрыли тряпочкой, для сверления тряпочку отклеили, а потом на место приклеили. но тряпочка сволочь, держала воздух, пришлось тряпочку оторвать и запихать в отверстие на шпангоуте.
"Тряпочку" хорошо видно на фото, это серебристый обметанный по краю пухленький такой матик. Она при обнаружении дырки была на месте, доступ к отверстию получили просто отогнув ее, противоположный край так и остался прилеплен к стенке.
До этого никто ее не отрывал и никуда не засовывал. Она штатно клеилась к шпангоуту, который выше просверленной дырки, и закрывала на нем большое технологическое отверстие.

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Denis Voronin

ЦитироватьKotofan пишет:
Тут выкладывали пдф с различными дырками от метеоритов. Как-то не было реакции, но все-таки, а на этом баке смотрели? Может там со стороны, которая к корпусу остатки метеорита?
Ну хватит уже а. Там конкретно следы неудачных попыток засверлиться. Метеориты так не летают.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Bell

Погодите, а этот серебристый матик там вообще штатный???
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун