SIRIUS - серия изоляционных экспериментов в ИМБП

Автор zandr, 24.05.2018 23:03:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

#180
ЦитироватьПервый месяц (часть 2)
с удивлением узнал что в месяце 33 дня. Травма правой руки.

Хунвэйбин

Надеюсь, травма получена не в результате отработки полетного задания "Бытовой конфликт с применением подручных средств".
Пострадавшей-скорейшего выздоровления.

Дмитрий Инфан

Вот, кстати, ещё одна причина, для чего необходимы подобные эксперименты - чтобы в реальной экспедиции такое не случалось.

Дем

Цитата: Дмитрий Инфан от 19.12.2021 06:21:40Вот, кстати, ещё одна причина, для чего необходимы подобные эксперименты - чтобы в реальной экспедиции такое не случалось.
Так всё равно будет случаться.
Лучше понять что с этим делать надо. "Выкинуть в люк" не решение.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Paleopulo

Цитата: Дмитрий Инфан от 19.12.2021 06:21:40Вот, кстати, ещё одна причина, для чего необходимы подобные эксперименты - чтобы в реальной экспедиции такое не случалось.
Чего не случалось? Травмы на макете тренажера? А испытать его без изоляции - никак?

Дмитрий Инфан

Цитата: Paleopulo от 19.12.2021 12:01:51А испытать его без изоляции - никак?
Не до всех доходило. А теперь будет доходить.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=xJq0GieQGy4
Цитировать 8:56
Специальный репортаж Сергея Тюрина: «Сириус-21»
  Роскосмос ТВ
Третий месяц в Институте медико-биологических проблем продолжается международный эксперимент «Сириус». Любая космическая экспедиция, даже виртуальная, сопряжена с риском и непредвиденными ситуациями.
Главный редактор медиа «Pro Космос» Александр Баулин расспросил учёных ИМПБ РАН о внезапном уходе исследователя экипажа SIRIUS-21 Екатерины Карякиной из эксперимента.
Роскосмос ТВ выражает особую благодарность пресс-секретарю ИМБП РАН Олегу Волошину за помощь в подготовке репортажа.

Lunatik-k

Много слов ни о чём, но мало дела.
ИМБП плохо эксплуатирует МКС как медицинскую экспериментальную базу.
Где полеты медиков на МКС с продолжительностью полетов свыше 500 суток.
До завершения существования МКС нужно провести минимум двухгодичные и трехгодичные непрерывные полеты медиков на МКС.
Нужны реальные результаты получаемые в космосе, а не мышиная возня на Земле.

Постановка именно таких задач заставит ИМБП более активно работать над проблемами сохранения здоровья космонавтов в космосе.

Или ИБМП надеется, что МКС будет существовать вечно ?
Ростки правды похоронят империю лжи.

triage

В Фейсбуке (что-то через неделю блокировок он чуть-чуть подал признаки жизни)
Экватор экспериметра SIRIUS-21
4 марта прошло 120 суток 240-суточного эксперимента

Дмитрий Инфан

Цитата: triage от 05.03.2022 08:48:58В Фейсбуке (что-то через неделю блокировок он чуть-чуть подал признаки жизни)
Экватор экспериметра SIRIUS-21
4 марта прошло 120 суток 240-суточного эксперимента
Будем ждать успешного завершения.

triage

Цитироватьhttp://www.imbp.ru/WebPages/WIN1251/News/2022/sirius120.html

Экватор эксперимента SIRIUS-21

04 марта 2022 г. В Наземном экспериментальном комплексе ИМБП РАН интернациональная команда продолжает работу по программе 240-суточного изоляционного эксперимента SIRIUS-21. Пройден экватор - ровно 120 суток прошло с момента его начала! В это день комплекс посетила официальная делегация представителей космического центра им. Мохаммеда Бин Рашида (MBRSC, ОАЭ).

Самочувствие членов экипажа хорошее, все системы наземного экспериментального комплекса работают в штатном режиме. Температура внутри модулей поддерживается в диапазоне 21-23°С, влажность не превышает 60%, концентрация кислорода – 21%, содержание СО2 в воздухе – не более 0,3%. Выполнение научной программы продолжается в полном объеме согласно циклограмме исследований. Стоит отметить, что экипаж ежедневно получает полное информационное обеспечение, включая новостные материалы.

Несколько дней тому назад, на 114 сутки полета, в соответствии с циклограммой эксперимента была проведена имитация стыковки к лунной орбитальной станции транспортного корабля с Земли и осуществлена его разгрузка. На борт лунной станции были доставлены продукты питания, одежда, средства личной гигиены, приборы и материалы для экспериментальных исследований. Во время проведения работ по приему транспортного корабля проводилось специальное исследование по принудительной депривации сна - команда работала в 24-х часов режиме без перерывов на сон, что является запланированной нештатной ситуацией. Целью исследования является изучение психологического и физического состояния организма при таких нагрузках.

Одним из важных элементов психологической поддержкой экипажей в длительных изоляционных экспериментах являются наличие растений. В эксперименте «SIRIUS-21» в установке Аэрогарден, расположенной в кают-компании, выращиваются комнатные растения, в установке Люминостат – листовые овощные культуры (мизуна, зеленый лук, базилик, листовой салат) для дополнения рациона, и посев пшеницы – для научных исследований. Цветут растения гиппеаструмов. Для бортовой оранжереи с транспортным кораблем были допоставлены томаты и редис.

В ближайшие дни экипажу SIRIUS-21 предстоит осуществить имитационный выход на виртуальную Луну. Для этого команда разделится на две группы – 3 человека перейдут в посадочный модуль для осуществления имитации выхода на поверхность Луну с использованием технологии виртуальной реальности. Двое оставшихся на «лунной орбитальной станции» будут оказывать техническую помощь и консультации своим товарищам, находящимся в спускаемом модуле, осуществлять управление робототехническими средствами на поверхности Луны и продолжать выполнять основную научную программу полёта.

По завершении выхода лунный десант снова вернется на орбитальную станцию для предложения работ.



Спойлер

[свернуть]

Цитироватьhttp://www.imbp.ru/WebPages/WIN1251/News/2022/MBRSC.html
Официальный визит делегации представителей космического центра им. Мохаммеда Бин Рашида (MBRSC)

04 марта 2022 г. Государственный научный центр Институт медико-биологических проблем РАН c официальным визитом посетила делегация представителей космического центра им. Мохаммеда Бин Рашида (MBRSC, Объединенные Арабские Эмираты).

В состав делегации были генеральный директор MBRSC Салем Аль Марри (Salem Al Marri), Аднан Аль Раис (Adnan Al Rais), Мохаммад Юсуф Алиасси (Mohammad Yousuf Alyassi), Абдалла Аль Хаммади (Abdalla Al Hammadi).

Со стороны ИМБП РАН встречу провели первый заместитель руководителя – главный менеджер проекта SIRIUS М.С. Белаковский и исполнительный директор проекта SIRIUS С.А. Пономарев.

На встрече обсуждались как текущие вопросы миссии SIRIUS-21, так и возможное сотрудничество MBRSC и ИМБП в будущем. По окончанию встречи гости посетили пункт управления наземным экспериментальным комплексом

...


zandr

https://tass.ru/kosmos/14063833
ЦитироватьУчастники эксперимента SIRIUS-21 совершили выход на "лунную поверхность" в VR-шлеме
МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Участники изоляционного эксперимента SIRIUS-21 вышли на "лунную поверхность" с помощью технологий виртуальной реальности. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Института медико-биологических проблем РАН.
Цитировать"Перемещение по Луне осуществлялось исследователями в космическом костюме с использованием технологии виртуальной реальности. Данная технология включает VR-шлем, всенаправленную беговую платформу и систему подвеса для моделирования лунной гравитации", - отметили в институте.
Работая вне изоляционного модуля, экипаж взял пробы грунта, а также управлял моделью лунного ровера. Все операции прошли в штатном режиме, научная программа выполнена в полном объеме.
Изоляционный эксперимент SIRIUS-2021, который моделирует экспедицию на Луну, стартовал в Москве на базе Института медико-биологических проблем РАН 4 ноября. Изначально в экипаж вошли трое россиян, два представителя США и один представитель ОАЭ. В декабре эксперимент из-за травмы руки покинула Екатерина Карякина, и экипаж продолжил работу в усеченном составе.
Участники эксперимента 240 суток должны находиться в автономном наземном комплексе. Общение идет только с центром управления экспериментом по аудиосвязи. С близкими и родственниками связь доступна через электронную почту.
Международный проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station, Научное международное исследование в уникальном наземном комплексе) проводится совместно Институтом медико-биологических проблем РАН и Программой исследований человека НАСА (Human Research Program) при участии космических агентств России, Германии и Канады, а также специалистов из России, США, Германии, Франции, Италии и других стран. Проект SIRIUS предусматривает целую серию изоляционных экспериментов. До 2028 года планируется провести три годовых эксперимента.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=570960&lang=RU
ЦитироватьNASA продолжит принимать участие в совместной с Россией программе по имитации полёта - руководитель пилотируемой программы
       Вашингтон. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) продолжит участвовать в совместных с Россией исследованиях поведения человека в состоянии изоляции при полёте в космосе, сообщила руководитель пилотируемой программы NASA Кэти Людерс.
       "Мы уже провели несколько исследований по изучению состояния изоляции (человека в космосе - ИФ), это те исследования, которые можно проводить на Земле. В данный момент мы проводим одно из них с нашими российскими партнёрами и готовимся к новому раунду этих исследований", - сообщила Людерс в ходе пленарной сессии Space Science Week.
Спойлер
       4 ноября прошлого года в Москве на площадке Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН стартовал международный эксперимент SIRIUS-21 по имитации полета космонавтов на Луну.
       В эксперименте принимают участие шесть человек: трое из России, двое из США и один из ОАЭ. По замыслу, они "долетят" до Луны, "совершат посадку", "задержатся на окололунной орбите", "примут" транспортный корабль и дистанционными методами "построят" базу, а затем "вернутся" домой. Экипаж проведет в изоляции 240 суток.
       В рамках проекта SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station) на базе Наземного экспериментального комплекса ИМБП РАН моделируются космические полеты. Задача проекта - обеспечение возможности освоения космоса за пределами низкой околоземной орбиты, что позволит снизить риски для здоровья и работоспособности человека благодаря целевой программе фундаментальных, прикладных и операционных исследований.
       Первый эксперимент в рамках проекта продлился 17 суток и был проведен в ноябре 2017 года, а с марта по июль 2019 было проведено уже четырехмесячное исследование
[свернуть]

triage

Цитата: zandr от 23.03.2022 08:02:00https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=570960&lang=RU
       В эксперименте принимают участие шесть человек: трое из России, двое из США и один из ОАЭ. По замыслу, они "долетят" до Луны, "совершат посадку", "задержатся на окололунной орбите", "примут" транспортный корабль и дистанционными методами "построят" базу, а затем "вернутся" домой. Экипаж проведет в изоляции 240 суток.
у ТАСС хоть правдивее
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/14152003
Изначально в экипаж вошли трое россиян, два представителя США и один представитель ОАЭ. В декабре эксперимент из-за травмы руки покинула Екатерина Карякина, и экипаж продолжил работу в усеченном составе.

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/14152003
23 МАР, 04:23

... сообщила во вторник помощник руководителя NASA Кэти Лидерс, отвечающая за проведение космических полетов.

На посвященной космосу онлайн-конференции, организованной американской Национальной академией наук, инженерного дела и медицины, ее спросили о состоянии изоляционного эксперимента к данному моменту.

"Мы провели несколько исследований в рамках изоляционного эксперимента. Это то, что можно сделать здесь, на Земле. И в настоящее время мы занимаемся этим совместно с нашими российскими партнерами. Мы все еще проводим одно [исследование] с нашими российскими партнерами, и мы готовимся провести еще один раунд с ними", - ответила Лидерс,

которая отвечает за вопросы, связанные с Международной космической станцией (МКС), коммерциализацией деятельности на низкой околоземной орбите, международным сотрудничеством, а также с поддержкой операций на Луне и в окололунном пространстве.

Она пояснила, что изоляционный эксперимент позволяет "понять, что можно сделать, чтобы лучше помочь находящимся в изоляции членам экипажа, а также их семьям, это очень важно". По словам помощника главы NASA, в рамках эксперимента имитируются и задержки пребывания на Луне.
...

Цитироватьhttps://t. me/s/imbp_ru
Официальный канал Института медико-биологических проблем РАН в Telegram

21 марта публикация множества записей
Цитироватьhttps://t. me/imbp_ru/36
Пресс-служба начинает публиковать дневники врача экипажа Виктории Кириченко, которые она вела с начала эксперимента #SIRIUS-21
...
Дневник врача экипажа #SIRIUS-21 Виктории Кириченко
...

triage

Цитироватьhttps://rg.ru/2022/04/19/akademik-oleg-orlov-rasskazal-o-vozobnovlenii-lunnoj-programmy-rossii.html



Врач экипажа - хирург ИМБП Виктория Кириченко во время виртуального выхода на "поверхность Луны". Фото: Пресс-служба ГНЦ РФ-ИМБР РАН

Дмитрий Инфан

Если это имитатор лунной силя тяжести, по какому принципу он работает? В 60-е годы для этого использовали наклонную плоскость.

zandr

https://tass.ru/kosmos/15107571
ЦитироватьВ Москве завершается восьмимесячный изоляционный эксперимент SIRIUS-2021
МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Пятеро членов экипажа SIRIUS-2021 после 240 суток в изоляции покинут сегодня наземный экспериментальный комплекс Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.

"3 июля 2022 года ровно в 13:00 мск завершается космический эксперимент SIRIUS-21, в рамках которого пять членов интернационального экипажа (трое мужчин и две женщины) провели 240 суток в условиях, имитирующих работу реальной космической экспедиции на окололунной орбитальной станции и поверхности Луны. Экипаж покинет борт "космического корабля" и вернется на Землю", - сообщили в пресс-службе института.

Испытатели-добровольцы из России, США и Объединенных Арабских Эмиратов в ходе "экспедиции" провели более 70 экспериментов по различным направлениям, таким как психология, психофизиология, физиология, санитарная гигиена, микробиология, биохимия и другие. Кроме того, экипаж проводил операции по высадке на Луну, выходу на лунную поверхность в специальных скафандрах и управлению ровером.
Спойлер
Эксперимент SIRIUS-21 является третьим этапом международного проекта SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station). Проект реализуется в рамках концепции Международного центра по разработке системы медико-биологического обеспечения межпланетных полетов и проводится в Москве на базе Института медико-биологических проблем.

Организаторами проекта выступают ИМБП РАН и NASA HRP (Human Research Program - программа исследований человека). В проекте также принимают участие космические агентства (госкорпорация "Роскосмос", Европейское космическое агентство, Французское космическое агентство, Немецкое космическое агентство, Космический центр Мухаммеда бин Рашида), предприятия космической отрасли (ЦПК им. Ю. А. Гагарина, РКК "Энергия"), российские и зарубежные научно-исследовательские институты, частные компании. Программа проекта включает в себя эксперименты, реализуемые учеными и специалистами из 15 стран.

Проект SIRIUS предусматривает целую серию изоляционных экспериментов. Следующий изоляционный эксперимент SIRIUS по моделированию дальнего космического полета должен продлиться год и начнется в июле - ноябре 2023 года. До 2028 года планируется провести три годовых эксперимента.
[свернуть]


The Heart of the Moon

подобный эксперимент надо с командой роботов провести, это был бы гигантский шаг вперёд, как говорилось ранее в похожих лунных обстоятельствах

Старый

Цитата: The Heart of the Moon от 03.07.2022 11:53:24подобный эксперимент надо с командой роботов провести,
Но где найти столько операторов которые согласятся всё это время просидеть в экзоскелетах?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер