Сфера/Эфир - спутниковая группировка

Автор Новый, 23.05.2018 15:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: thunder26 от 29.10.2020 14:52:00
Цитата: cross-track от 29.10.2020 14:32:02«сферический конь в вакууме» ;D
И что хотели сказать этой многозначительной фразой?
Я уже с ТЗ ознакомился.
я хотел сказать, что в Сферу хотят впихнуть очень много функций, и сделать ее универсальной, пригодной чуть ли не на все случаи жизни, а это не есть хорошо, имхо.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex-DX

Цитата: thunder26 от 29.10.2020 14:52:00Я уже с ТЗ ознакомился.
Диапазон частот, как в старлинке? ::)

thunder26

Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Alex-DX


thunder26

Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Shin

Цитата: thunder26 от 29.10.2020 14:52:00
Цитата: cross-track от 29.10.2020 14:32:02«сферический конь в вакууме» ;D
И что хотели сказать этой многозначительной фразой?
Я уже с ТЗ ознакомился.


А что, есть уже ТЗ? Презентации я тоже видел

zandr

Все - на Старт! ;)
(не Сфера)
Цитата: АниКей от 29.10.2020 07:02:36kommersant.ru
«Грань между земной и космической радиоэлектроникой уже совсем незначительна»
Интервью взяла Юлия Тишина

О деталях проекта по развитию спутникового интернета "Ъ" рассказал гендиректор «МегаФона» Геворк Вермишян.
Спойлер
— Сейчас на операторов спутникового интернета приходится всего 126 тыс. абонентов в России. Почему вы считаете проект перспективным?
— Сегодня наземной связью покрыто около 35% территории страны, есть огромнейший потенциал в покрытии труднодоступных, малонаселенных, рельефных территорий. Совокупный размер инвестиций в прокладку оптоволокна на горизонте десяти лет оценивается в десятки миллиардов долларов, что сопоставимо с вложениями в спутниковые системы. С нашей точки зрения, единственный способ обеспечения повсеместного покрытия — конвергенция наземной и спутниковой связи. С ее появлением мы получим универсальную транспортную сеть для всех поколений связи, включая и будущие — 5G и 6G.
Текущие системы спутниковой передачи данных располагаются на высоких орбитах, мы же намерены исследовать перспективы низкоорбитальных спутниковых группировок на расстоянии от 200 км до 2 тыс. км от Земли. Скорости передачи данных таких спутников могут достигать 1 Гб/с, а задержки существенно ниже, чем у высокоорбитальных систем.
— С кем планируете сотрудничать по разработке спутников и как снижать стоимость производства?
— Массовое использование низкоорбитальной группировки окупается только при существенном снижении цен для конечных пользователей, которые сейчас достаточно высокие. Например, мы слышим такие оценки эффективности использования спутников в публичном поле: ARPU (средняя выручка на пользователя в месяц.— "Ъ") должен быть на уровне $65. С учетом конкурентной среды в России ждать подобных показателей не приходится. Но на уровне R&D (исследований и разработок.— "Ъ") снижать стоимость производства спутников и наземного оборудования вполне возможно. Технологии развиваются, чипы становятся более производительными. С точки зрения инженерных решений нужно разработать целый ряд технологий, включая системы спутниковых коммуникаций, алгоритмы улучшения передачи сигналов. И опираясь на российскую космическую школу, мы намерены собрать лучших специалистов для этого.
Другое большое направление работы связано с софтом и развитием наземной инфраструктуры. Современные реалии таковы, что грань между земной и космической радиоэлектроникой уже совсем незначительна, и ключевая роль в нашем проекте именно у технических инженеров и разработчиков здесь, на Земле. Именно поэтому на старте проекта его костяк составляют основатели компании Yadro.
— Сколько спутников планируется вывести на орбиту для тестирования и для оказания коммерческих услуг?
— Пока мы ориентируемся на создание прототипов, ставя во главу угла экономические вопросы. Оценить, какое количество спутников потребуется, сможем на более поздних этапах.
— Рассматриваете привлечение инвесторов в проект?
— На первоначальном этапе «МегаФон» будет единственным инвестором, но с продвижением исследований, уверены, будет расти интерес, и мы будем привлекать инвесторов, чтобы финансировать производство.
— Проект российского спутникового интернета за 40 млрд руб. запланирован в нацпрограмме «Цифровая экономика». Будет ли «МегаФон 1440» претендовать на участие?
— На текущем этапе мы финансируем все сами.
— Как планируете конкурировать с международными проектами, такими как OneWeb и Starlink?
— Мы не боимся конкуренции и все эти годы росли за счет игры на опережение. Качественная наземная инфраструктура, которой мы обладаем, является серьезным подспорьем. Система низкоорбитальных спутников — довольно молодая идея в масштабах телекоммуникационного рынка, но сейчас стала популярной как раз за счет развития технологий. Я убежден, что в коридоре 200–2 тыс. км на орбите можно уместить системы не одной компании, а дальше конкурировать качеством услуг.
— Участие в зарубежных спутниковых группировках рассматриваете?
— Мы делаем первый шаг в космос и для начала хотим развивать экспертизу и компетенции сами.
[свернуть]

ZOOR

Цитата: Shin от 29.10.2020 18:52:51
Цитата: thunder26 от 29.10.2020 14:52:00
Цитата: cross-track от 29.10.2020 14:32:02«сферический конь в вакууме» ;D
И что хотели сказать этой многозначительной фразой?
Я уже с ТЗ ознакомился.
А что, есть уже ТЗ? Презентации я тоже видел

Сферические кони - они бывают разных диаметров.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Alex-DX

#728
Цитата: thunder26 от 29.10.2020 15:59:27Много ниже
Это?
ЦитироватьПроект «Марафон» предусматривает поэтапное наращивание спутниковой группировки; создание глобально распределенной сети с прямым доступом к датчикам IoT; применение технологии наземных сетей LoRaWAN и типовых абонентских устройств массового производства; использование многолучевых антенн на спутнике связи (планируется демонстрационный вариант с четырьмя лучами) и технологии COTS (Commercial Orbital Transportation Services).

Планируемые диапазоны радиочастот для услуг IoT: 868/915 МГц и S-диапазон на основе SDR. Высота орбиты – 750 км; количество плоскостей – 12; количество спутников в одной плоскости – 21 + 1 резерв; масса спутника при запуске – 45 кг; мощность СЭС – 70 Вт; точность ориентации – 3 град.; срок активного существования спутника – четыре-пять лет; количество станций сопряжения – 40; зона обслуживания станции сопряжения – 15 млн км2; количество станций управления и контроля – 2; абонентские устройства – LoRaWAN IoT, АЗН-В (автоматическое зависимое наблюдение-вещание), ГЛОНАСС/GPS.
https://www.connect-wit.ru/sistema-ekstrennoj-svyazi-br-br-v-rossii-planiruyut-zapustit-servis-ekstrennoj-svyazi-na-baze-sputnikovoj-sistemy-marafon-iot.html?utm_source=www.google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=Google&referrer-analytics=1

Стоимость абонентского устройства - 1000 руб.
Предельная скорость 2 Мбит/с
Количество подключенных абонентов на территории РФ - 100000
https://digital.gov.ru/uploaded/files/07102019tbs.pdf

cross-track

Цитата: Alex-DX от 29.10.2020 20:30:14Предельная скорость 2 Мбит/с 
Количество подключенных абонентов на территории РФ - 100 000 
да, трудно будет Маску конкурировать с "Марафоном", практически невозможно!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

thunder26

Цитата: Shin от 29.10.2020 18:52:51
Цитата: thunder26 от 29.10.2020 14:52:00
Цитата: cross-track от 29.10.2020 14:32:02«сферический конь в вакууме» ;D
И что хотели сказать этой многозначительной фразой?
Я уже с ТЗ ознакомился.


А что, есть уже ТЗ? Презентации я тоже видел
Проект ТТЗ
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: cross-track от 29.10.2020 23:28:01
Цитата: Alex-DX от 29.10.2020 20:30:14Предельная скорость 2 Мбит/с
Количество подключенных абонентов на территории РФ - 100 000
да, трудно будет Маску конкурировать с "Марафоном", практически невозможно!
Очень удобно сравнивать теплое с мягким - можно делать удобные для себя выводы.
Каким образом и зачем IoT должен конкурировать с широкополосным доступом?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитата: Alex-DX от 29.10.2020 20:30:14Высота орбиты - 750 км; количество плоскостей - 12; количество спутников в одной плоскости - 21 + 1 резерв; масса спутника при запуске - 45 кг;
22*45=990. Ну еще система отделения.

Как раз Рокот-2 отстрелять. Даже 2 раза если успеют.
Или Фрегатом ДВУ вращать - по 2 плоскости за раз.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

ЦитироватьЭто?
Похоже. В моей цветовой схеме текст нечитабельный.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

zandr

Цитата: thunder26 от 30.10.2020 04:53:00В моей цветовой схеме текст нечитабельный.

И в моей (тёмной, как прежний ФНК) тоже. Становится видимым только после выделения.

Alex-DX

Убрал тег цвета, теперь должен меняться динамически в зависимости от цветовой схемы.

Alex-DX


testest

Цитата: cross-track от 29.10.2020 15:05:49
Цитата: thunder26 от 29.10.2020 14:52:00
Цитата: cross-track от 29.10.2020 14:32:02«сферический конь в вакууме» ;D
И что хотели сказать этой многозначительной фразой?
Я уже с ТЗ ознакомился.
я хотел сказать, что в Сферу хотят впихнуть очень много функций, и сделать ее универсальной, пригодной чуть ли не на все случаи жизни, а это не есть хорошо, имхо.
Сфера - это не какая-то универсальная группировка, а группа спутниковых проектов, которые вообще никак не связаны между собой, не считая того, что финансироваться будут в рамках одной программы с названием на букву "С".

Alex-DX

#738
Интересно, состоялся тендер на разработку НИР по созданию абонентских терминалов для группировки КА на высокоэллиптических   орбитах в КУ диапазоне?
https://news.myseldon.com/ru/news/index/227799476
https://www.itu.int/dms_pub/itu-r/oth/0a/0E/R0A0E0000C10001PDFR.pdf
http://www.spacecenter.ru/Resurses/2019/Satcom_2019_EMS.pdf

PIN

Цитата: Alex-DX от 29.10.2020 20:30:14Проект «Марафон» предусматривает поэтапное наращивание спутниковой группировки; создание глобально распределенной сети с прямым доступом к датчикам IoT; применение технологии наземных сетей LoRaWAN и типовых абонентских устройств массового производства; использование многолучевых антенн на спутнике связи (планируется демонстрационный вариант с четырьмя лучами) и технологии COTS (Commercial Orbital Transportation Services).
COTS явно означает иное в этом контексте. Но система безусловно нужная, в этом сегменте (IoT + ADS-B) уже много движухи в мире, и взрывной рост уже не за горами. Другое дело, что если ограничится только LoRaWAN и ADS-B, то достаточно и наносатов, что уже продемонстрировано.