Сфера/Эфир - спутниковая группировка

Автор Новый, 23.05.2018 15:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Вобщем ясно. Путин взялся за космос. Нас ждут великие дела. Сколько Гонцов можно загрузить в одну Ангару? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитироватьcross-track написал:
В три этапа — к 2022, к 2024 и 2028 году
Всего три Ангары надо за 8 лет. Потрясающая экономия средств.
На каждой по 215 Сфер. Можно из бятона. Армированного - все же высокие технологии  :evil: 
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Магадан Магадан

Впечатление что из 640 штук не будет запущено ни одного, по причине их отсутствия.

sas

И будут потом эти спутники, как суперджеты, раскуроченные на запчасти по орбите летать...

Alex_II

ЦитироватьZOOR написал:
На каждой по 215 Сфер. Можно из бятона. Армированного - все же высокие технологии
А не проще закупить бильярдных шаров?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьСтарый написал:
Когда и кому он её поставил? И главное - сам то Путин знает что он оказывается поставил такую цель?
Это лишнее - секретность должна соблюдаться. А у президента допуска нет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

triage

#546
ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании в Москве с руководством российской ракетно-космической отрасли, поддержав инициативу реализации проекта.
Так поставил задачу или поддержал инициативу? :)  

Цитироватьhttps://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/07/18/775883-putin-soglasilsya
18 июля 2018, 17:21

Новая администрация «Роскосмоса» подготовила «видение» проекта «Сфера» по созданию глобальной системы спутникового интернета, а президент Владимир Путин одобрил выделение проекта в отдельную целевую программу. Об этом журналистам в среду рассказал новый руководитель корпорации Дмитрий Рогозин.

«Мы получили согласие президента сегодня на то, чтобы была сформирована отдельная федеральная целевая программа (для финансирования этого проекта)», — сказал Рогозин. Суть проекта заключается в том, чтобы объединить гражданские и военные спутники для зондирования земли, а также для обеспечения всей территории России связью и интернетом.

«Сегодня у России десятки гражданских спутников и десятки спутников оборонного значения, а нам нужно 640 спутников, которые создадут оптимальную группировку для дистанционного зондирования земли, обеспечения прекрасной дистанционной связью территории всей нашей страны. По сути дела, это пересмотр подходов к формированию нашей орбитальной группировки. Страна наша — самая большая по территории, есть труднодоступные места — физически не напасешься оптоволокна и линий электропередач. Космос в России позволит связать страну», — пояснил Рогозин.

Суммы, в которую бюджету обойдется «Сфера», Рогозин не назвал.

По словам руководителя «Роскосмоса», начало развертывания группировки «Сфера» запланировано на 2022 г., причем речь о создании 640 серийных аппаратов, а не сделанных в рамках опытно-конструкторских работ, отметил Рогозин. Чтобы группировка была полноценной, спутники должны быть выведены на орбиту если не одновременно, то очень быстро, добавил он.

«Надо строить новые фабрики, надо создать производство элементной базы космического назначения с типономиналом 22 нанометра — чтобы это были небольшие аппараты, а не такие лопухи, как были раньше», — перечислил он. «Мы посчитали, что мы можем это сделать, — и это отличная идея, потому что для нас это формирует долгосрочный заказ на «Ангару», — добавил Рогозин. По его словам, для формирования группировки из 640 спутников понадобится не менее 25 ракет «Ангара». «А это хорошая загрузка Омского завода, это решение финансовых проблем, связанных с Центром Хруничева», — отметил Рогозин.

По его словам, контракт на строительство пускового комплекса для ракеты сверхтяжелого класса «Ангара-5П» должен быть подписан в ближайшие недели.
...

Цитироватьhttp://kremlin.ru/events/president/news/58031
18 июля 2018 года

В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!

Я пригласил вас, практически новую команду «Роскосмоса», для того, чтобы обсудить планы развития ракетно-космической отрасли, конкретные решения, направленные на повышение эффективности корпорации «Роскосмос».

Объём работы, масштаб задач, безусловно, очень большой. Рассчитываю, что к их решению вы подойдёте с максимальной ответственностью, будете трудиться слаженно, профессионально, с нацеленностью на самые высокие результаты.


 

Россия, как известно, всегда обладала широкими, подчас уникальными компетенциями в освоении космоса. Сегодня «Роскосмосу» необходимо добиться прорывных успехов в этой сфере в условиях растущей при этом международной конкуренции, укрепить свои позиции.
Спойлер

И дело здесь не только в престиже, как мы с вами хорошо понимаем. От создания современной космической инфраструктуры и техники, от развёртывания высокоточной навигации и глобальной спутниковой связи зависит решение очень многих без преувеличения жизненно важных вопросов: это и построение цифровой экономики, и развитие логистики, дистанционного обучения, обеспечение безопасности и правопорядка. И ваше движение вперёд должно стать важнейшим ресурсом общего прорывного развития страны.

Подчеркну, что у ракетно-космической отрасли при всех известных проблемах есть мощный технологический и кадровый потенциал, есть замечательные инженеры, научные школы.

Напомню, именно нашим специалистам совсем недавно, 10 июля нынешнего года, удалось за рекордно короткое время провести сближение и стыковку транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» с Международной космической станцией, то есть в два раза практически вы сократили срок стыковки.

Предложенные технические решения серьёзно повысят эффективность нашей космической программы.
[свернуть]
Спойлер
Учитывая стратегическое значение космической отрасли, прошу вас сосредоточиться на основных, ключевых задачах. Они, собственно, известны, но я тем не менее некоторые из них повторю.

Первое, предстоит продолжить наращивание орбитальной группировки. При этом нужно кардинально повысить качество и надёжность космических аппаратов, средств их выведения, обеспечить создание современной отечественной компонентной базы, чтобы в результате увеличить сроки активного существования наших спутников на орбите. Мы знаем здесь, над чем мы должны работать.

Второе, важно своевременно реализовать ряд масштабных, значимых проектов, в том числе это касается создания ракетного комплекса сверхтяжёлого класса.

Подчеркну, что все ранее намеченные сроки его разработки должны быть выдержаны, а начало лётных испытаний, как и планировали, должно состояться в 2028 году.

Аналогичное требование и по ракете-носителю среднего класса «Союз-5», которая, по сути, станет первой ступенью сверхтяжёлой ракеты. Напомню, к лётным испытаниям «Союза» следует приступить в 2022 году.

В-третьих, я жду более активной работы по дальнейшему развитию ракет-носителей семейства «Ангара», в том числе ракеты тяжёлого класса «Ангара-А5»: она имеет, как мы знаем, огромное значение для поддержания обороноспособности страны.

Для её пусков нужно наращивать инфраструктуру космодрома Восточный, разворачивать второй этап его строительства, организовать работы по возведению стартового стола для «Ангары». По плану её пуск должен состояться в 2021 году.
[свернуть]
Далее. Учитывая, что ракетно-космическая отрасль в настоящее время излишне ориентирована на бюджетные средства, на бюджетные деньги, для неё, как и для оборонки, безусловно, актуален вопрос диверсификации.

Считаю, что корпорация может и должна обеспечить устойчивое поступление средств от коммерческих услуг, оказываемых другим секторам экономики в области информации, навигации, связи, таким образом нацелить ресурсы федерального бюджета на перспективные цели развития космической отрасли.

Знаю, что у вас есть качественные, коммерчески привлекательные проекты, среди них – новая программа «Сфера», в рамках которой в ближайшее время, в ближайшие несколько лет, должно быть запущено более 600 спутников (по-моему, речь идёт о 640 спутниках) в три этапа: к 2022, 2024 и 2028 году. В рамках этой программы эта новая космическая группировка должна быть эффективно использована в сфере навигации, связи, дистанционного зондирования земли.

Важно, что интерес к этому проекту проявляют как отечественный бизнес, так и зарубежные партнёры, и, конечно, его реализации нужно давать полный ход.
Спойлер
И ещё. Чтобы решить масштабные задачи, стоящие перед корпорацией, необходимо проводить грамотную кадровую политику, кадровую работу. Рассчитываю, что вы не только сохраните, но и приумножите конструкторский и инженерно-технический потенциал отрасли, уделите особое внимание подготовке молодых специалистов рабочих профессий. От этого напрямую зависит успех в космической сфере и её будущее. Я бы хотел обратить внимание на то, что нужно бережно относиться к тому, что у нас есть, и, конечно, наращивать этот кадровый потенциал.

Давайте начнём работать.

<...>
[свернуть]

Старый

Цитироватьtriage написал:
В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!
.......
Знаю, что  у вас есть  качественные, коммерчески привлекательные проекты, среди них – новая программа «Сфера», в рамках которой в ближайшее время, в ближайшие несколько лет, должно быть запущено более 600 спутников (по-моему, речь идёт о 640 спутниках) в три этапа: к 2022, 2024 и 2028 году. В рамках этой программы эта новая космическая группировка должна быть эффективно использована в сфере навигации, связи, дистанционного зондирования земли.

Важно, что интерес к этому проекту проявляют как отечественный бизнес, так и зарубежные партнёры, и, конечно, его реализации нужно давать полный ход.

Давайте начнём работать.
Хренасе! Это он ещё в 18 году такое нёс? А почему только час стало известно?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Задач он тут правда не ставит, лишь докладывает о своём знании. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#549
ЦитироватьСтрана наша — самая большая по территории, есть труднодоступные места — физически не напасешься оптоволокна и линий электропередач. Космос в России позволит связать страну», — пояснил Рогозин.
ладно Сфера не аналог оптоволокна по пропускной способности.
А аналог линии электропередач он уже объявил?

Выше где был один Путин было добавлено заявление Рогозина  8)

Старый

Цитироватьtriage написал:
 
ЦитироватьСтрана наша — самая большая по территории, есть труднодоступные места — физически не напасешься оптоволокна и линий электропередач. Космос в России позволит связать страну», — пояснил Рогозин.
ладно Сфера не аналог оптоволокна по пропускной способности.
А аналог линии электропередач он уже объявил?
Связать по рукам и ногам! :) (Извиняюсь, нечаянно само выскочило)
Для чего предназначена спутниковая связь все и так знают, зачем он решил америку открывать? Видать сам только узнал и реши поделиться вновь обретённым знанием. 
 С электропередачей это да, круто, видать решил добавить от себя. :)   

Однако при чём тут "система Сфера" я так и не понял. Он об этом сказал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

тавот

ЦитироватьСтарый написал:
Видать сам только узнал и реши поделиться вновь обретённым знанием.
Хорошая болезнь склероз - каждый день открываешь для себя что то новенькое.  :D 
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Новый

Цитировать«В ближайшее время, в ближайшие несколько лет должно быть запущено более 600 спутников. По-моему, речь идет о 640 спутниках. В три этапа — к 2022, к 2024 и 2028 году», — отметил президент РФ.
Гарант так авторитетно и монументально заявляет о запуске 640 спутников "Сферы", что исполнителям просто ссыкотно хоть что-либо возразить. Кто-то из Роскосмоса понимает хотя бы приблизительно объем работ только по линии ITU, который потребуется провести например для согласования орбитально-частотного ресурса для 600 новых КА? Если начать в этом году, что за 3-4 года можно управиться, по крайней мере столько понадобилось Маску и Ванвебу. 

Надо, чтобы кто-то смелый попытался убедить Гаранта, что на ближайшие годы нам лучше сконцентрироваться на том, что у нас хорошо получается - строительстве. Космический центр в Москве, три космодрома, Омск, начать перестраивать Самару, РККЭ, стендовую и испытательную базу - дел море и без спутников. 

Старый

ЦитироватьНовый написал:
Надо, чтобы кто-то смелый попытался убедить Гаранта, что на ближайшие годы нам лучше сконцентрироваться на том, что у нас хорошо получается - строительстве. Космический центр в Москве, три космодрома, Омск, начать перестраивать Самару, РККЭ, стендовую и испытательную базу - дел море и без спутников.  
Ой!  :oops:  Не нада Гаранта в таком убеждать...  :oops: Разве что по принципу "Клин клином"....
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KrMolot

Starlink - глобальный колпак папаши Маска (Livejounal)
А ведь я предупреждал!  :)  Впрочем, если меня услышали и Сфера это Эфир с радиолокационными и прочими разведывательными функциями, то я за нашу отчизну спокоен! 

Asteroid

ЦитироватьKrMolot написал:
 Starlink - глобальный колпак папаши Маска  (Livejounal)
Заканчиваем с политотой! Столовые приборы тоже опасны.[/B]
==>[RU.SPACE Forever>

Новый

ЦитироватьAKr написал:
Правильно ли я Вас понимаю насчет "море дел"?
Да, много движухи, пиара, инспекционных поездок, репортажей, инновационных технологий заливки пенобетона, коррупции, нецелевого использования средств и активной работы правоохранительной системы.

Выбирайте:

- Сценарий 1. Уныло строить 600+ КА и через 5 лет полностью облажаться на фоне Маска, Ванвеба и китайцев.

- Сценарий 2. Дружно направить усилия на мегастройки и через 5 лет победить всех по кубометрам бетона, количеству стартовых площадок и МИКов, квадратным метрам офисов категории А-, космической ренновации, качеству и эффективности работы Счетной Палаты, ФСБ, прокуратуры, СК и МВД.

  

Alex_II

ЦитироватьНовый написал:
- Сценарий 2. Дружно направить усилия на мегастройки и через 5 лет победить всех по кубометрам бетона, количеству стартовых площадок и МИКов, квадратным метрам офисов категории А-, космической ренновации, качеству и эффективности работы Счетной Палаты, ФСБ, прокуратуры, СК и МВД.
Ракеты при этом можно вообще не запускать - во избежание...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

triage

ЦитироватьНовый написал:
- Сценарий 1. Уныло строить 600+ КА и через 5 лет полностью облажаться на фоне Маска, Ванвеба и китайцев.
так независимость мало что значит при сравнении с приведенными. С китайцами конечно им (кто на верху) проще заключить соглашение

Новый

ЦитироватьKrMolot написал:
По сути статьи видимо возразить нечего
Нужно ли дискутировать с челом, который пишет про "подруливающие устройства с эффектом Холла, использующие газ криптон в качестве топлива, для регулировки положения на орбите, поддержания высоты и отклонения" и который считает, что с помощью ФАР в Ка/Кu диапазоне можно следить за "каннибалами юго-восточной Полинезии"...