Тебя посодют, а ты не воруй!

Автор АниКей, 25.04.2018 11:31:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Цитироватьtass.ru Гендиректор НПО им. Лавочкина обжаловал арест по делу о хищении у Роскосмоса - Происшествия
 МОСКВА, 30 июля. /ТАСС/. Защита арестованного на два месяца гендиректора АО "Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина" Сергея Лемешевского, который стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, обжаловала его арест. Об этом ТАСС сообщил адвокат Иван Тучков.
Цитировать"Я обжаловал постановление Бабушкинского суда Москвы об аресте своего подзащитного в связи с тем, что были нарушены законные права и интересы моего доверителя", - сказал защитник.
Спойлер
Как сообщили ранее в Следственном комитете РФ, Лемешевскому, руководителю дирекции правового обеспечения НПО Екатерине Аверьяновой и председателю адвокатской конторы "Третьяков и партнеры" Игорь Третьякову предъявлено обвинение в хищении 330 млн рублей у госкорпорации "Роскосмос".
По данным следствия, за два года они похитили эту сумму путем заключения фиктивных договоров с адвокатской конторой "Третьяков и партнеры" на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудники юридического отдела НПО. Следственными органами ГСУ СК России по Московской области фигурантам предъявлено обвинение в совершении мошеннических действий в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 26 июля Лемешевский и Аверьянова были арестованы до 19 сентября, а Третьяков был объявлен в федеральный розыск. В понедельник Бабушкинский суд Москвы может решить вопрос об избрании адвокату Третьякову меры пресечения.
Сам Третьяков ранее сообщал журналистам, что находился в отпуске на Байкале. В компании "Третьяков и партнеры" поясняли, что о факте возбуждения в отношении Третьякова уголовного дела стало известно 25 июля, когда сотрудники ГСУ СК России по Московской области пришли с обыском в офис компании. В это время адвокат уже улетел в Иркутск, а вечером 29 июля он вернулся в Москву.
 
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

#341
Цитировать https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b5ed1ea9a7947c90723a5b0
ОБЩЕСТВО, 12:06 4 890

СК подаст ходатайство об аресте адвоката по делу НПО имени Лавочкина

Следствие планирует подать в суд ходатайство об аресте адвоката Игоря Третьякова, ранее задержанного в аэропорту Шереметьево по делу о мошенничестве в НПО им. Лавочкина. Об этом заявила РБК старший помощник руководителя главного следственного управления СК России по Московской области Ольга Врадий.

«Он [Игорь Третьяков] уже задержан. Предъявлено обвинение, квалификация статьи все та же, что и у его соучастников», — отметила она.

Накануне источник ТАСС и жена Третьякова Екатерина сообщали о задержании адвоката. Его объявили в розыск 25 июля, в тот же день гендиректору НПО Сергею Лемешевскому и руководителю дирекции правового обеспечения научного объединения Екатерине Аверьяновой предъявили обвинения в мошенничестве на сумму более 330 млн руб. На следующий день суд арестовал обоих фигурантов дела. За день до ареста Лемешевский подал в отставку.
...
кажется понимаю что значит за день до ареста подать/уволится

ЦитироватьАниКей пишет:
Цитироватьtass.ru Гендиректор НПО имени Лавочкина будет назначен в ближайшее время - Космос
 30 июля, 11:54 UTC+3 МОСКВА МОСКВА 30, июля. /ТАСС
 Соответствующее заявление сделал глава пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко

МОСКВА, 30 июля. /ТАСС/. Генеральный директор НПО имени С. А. Лавочкина (предприятие-разработчик лунных аппаратов и разгонных блоков "Фрегат" будет назначен в ближайшее время. Об этом в понедельник сообщил ТАСС руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко.
Цитировать"В ближайшее время", - сказал Устименко, отвечая на вопрос о сроках назначения.
Ранее Следственный комитет РФ сообщал, что бывшему гендиректору НПО имени С. А. Лавочкина Сергею Лемешевскому, руководителю дирекции правового обеспечения НПО Екатерине Аверьяновой и председателю адвокатской конторы "Третьяков и партнеры" Игорю Третьякову предъявлено обвинение в хищении 330 млн рублей у госкорпорации "Роскосмос". Лемешевский и Аверьянова арестованы до 19 сентября.
В связи с этим Лемешевский, возглавлявший НПО с 2015 года, написал заявление об отставке со 2 августа. Исполняющим обязанности гендиректора предприятия назначен заместитель Лемешевского по безопасности Харун Карчаев.

АниКей

Цитироватьtass.ru Роскосмос после 3 августа объявит итоги проверки НПО им. Лавочкина из-за дела о хищении
 
 
МОСКВА, 31 июля. /Корр. ТАСС Александр Темнов/. Результаты работы комиссии Роскосмоса в НПО имени С. А. Лавочкина в связи с делом о хищении 330 млн рублей будут объявлены после 3 августа.
Об этом во вторник ТАСС сообщили в пресс-службе госкорпорации.
Ранее сообщалось, что Роскосмос проводит проверку предприятия, генеральный директор которого Сергей Лемешевский был арестован по обвинению в хищении.
Цитировать"Комиссия (госкорпорации "Роскосмос" работает с 5 июля. Ее возглавляет начальник отдела организации служебных проверок департамента экономической безопасности госкорпорации "Роскосмос" Александр Зелепукин. Результаты будут объявлены после 3 августа", - сказали в пресс-службе.
При этом в госкорпорации рассказали, что комиссия была назначена распоряжением главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, но сам он в нее не входит.
Сергей Лемешевский, арестованный за хищение более 330 млн рублей, на внеочередном собрании совета директоров будет из него исключен, также сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.
Цитировать"Ожидается (внеочередное собрание совета директоров для исключения Лемешевского из его состава и назначения нового члена), однако сроки его проведения пока не определены", - ответили на соответствующий вопрос в пресс-службе.
26 июля Бабушкинский суд Москвы арестовал Лемешевского до 19 сентября по делу о хищении более 330 млн рублей у госкорпорации. Его обвинили в заключении фиктивных договоров с адвокатской конторой "Третьяков и партнеры" на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками юридического отдела НПО.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Так в чём там собственно дело? В хищении или в мошенничестве? Статьи то разные. Чтото журноламеры никак не определятся.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

#344
ЦитироватьСтарый пишет:
Так в чём там собственно дело? В хищении или в мошенничестве? Статьи то разные. Чтото журноламеры никак не определятся.
Журноламеры смотрят в корень
ЦитироватьБабушкинский суд Москвы арестовал Лемешевского до 19 сентября по делу о хищении более 330 млн рублей у госкорпорации.

У предприятия воровать можно, у госкорпорации (ее юристов на поршах) - нет.

ЗЫ Вот интересно, какие выводы должна сделать комиссия под руководством господина Зелепукина.
Кто еще был причастен к выплатам адвокататуре? - так это слдствие должно сказать.
Была ли выплата 330 млн законной? - так это только суд определить может.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR пишет: 
У предприятия воровать можно, у госкорпорации (ее юристов на поршах) - нет.
Так Госкорпорацию мошенническим образом лишили пяти, чтоли, милиардов. Почему предъявляют только 300 млн?  :oops:
 ;) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
У предприятия воровать можно, у госкорпорации (ее юристов на поршах) - нет.
Так Госкорпорацию мошенническим образом лишили пяти, чтоли, милиардов. Почему предъявляют только 300 млн?  :oops:  
  ;)   :)
Ну как непонятно? 5 миллиардов взяли и не отдали, а 330 миллионов взяли без спроса.


triage

#348
ЦитироватьZOOR пишет:
ЗЫ Вот интересно, какие выводы должна сделать комиссия под руководством господина Зелепукина.
Ради интереса пробил ради где раньше работал (выборочно)
Цитировать http://docplayer.ru/37264983-Spisok-kandidatov-predlagaemyh-dlya-izbraniya-v-revizionnuyu-komissiyu-oao-rkk-energiya.html
Список кандидатов, предлагаемых для избранияв Ревизионную комиссию ОАО «РКК «Энергия»
5. Зелепукин Александр Алексеевич
Год рождения – 1983 
Образование высшее, в  2005 году окончил Московский государственный университет сервиса.
....
Должности, занимаемые последние 5 лет и в настоящее время:
06.2005 – 09.2014 гг.    – инженер    II категории, ведущий инженер, заместитель начальника отдела, начальник отдела, начальник Службы экономической безопасности Открытого акционерного общества  «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва»;
с    20.10.2014 – понастоящее время    – руководитель направления Департамента экономической безопасности Открытого акционерного общества «Объединенная ракетно-космическая корпорация».
Цитировать http://www.ipk-mashpribor.ru/index.php?option=content&task=view&id=220
СОСТАВ РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ ОАО «ИПК МАШПРИБОР», ИЗБРАННЫЙ ГОДОВЫМ ОБЩИМ СОБРАНИЕМ АКЦИОНЕРОВ 25.06.2015г.
2. Зелепукин Александр Алексеевич - главный специалист Департамента экономической безопасности ОАО «ОРКК»
Цитировать http://www.engine.space/upload/iblock/eca/eca20e7091121e3174b1a542c930c8d6.pdf
В связи с тем, что на годовом общем собрании акционеров АО «НПО Энергомаш», состоявшемся 29.06.2015г. по вопросу №7 «Избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) Общества» решение принято не было, ревизионная комиссия была избрана на внеочередном общем собрании акционеров 31.12.2015г. в следующем составе
2. Зелепукин Александр Алексеевич Руководитель направления Департамента экономической безопасности ОАО «ОРКК».
Цитировать http://www.ipk-mashpribor.ru/index.php?option=content&task=view&id=220
СОСТАВ РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ АО «ИПК МАШПРИБОР», ИЗБРАННЫЙ ГОДОВЫМ ОБЩИМ СОБРАНИЕМ АКЦИОНЕРОВ 30.06.2016г.
1. Зелепукин Александр Алексеевич – руководитель направления Департамента экономической безопасности ОАО «ОРКК»
Цитировать https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?eventid=aWq7xQ6YYkSSQNLv85G7Rw-B-B
25.07.2018 12:35
ПАО НПО "Искра" Решения совета директоров (наблюдательного совета)
7)   Зелепукин Александр Алексеевич – начальник отдела Департамента экономической безопасности Госкорпорации «Роскосмос».
ранее был 
Дунаев Юрий Александрович –
руководителя направления Департамента экономической безопасности ОАО «ОРКК»;

Этот переход ОРКК - Роскосмос интересно смотрится на фоне древнего
Цитироватьhttps://iz.ru/news/572273
11 июня 2014
Роскосмос создает собственную спецслужбу
Новая структура получит доступ на все предприятия и объекты Роскосмоса, в ее распоряжении будет вся документация и бухгалтерия космической отрасли

Глава Федерального космического агентства Олег Остапенко распорядился создать новую отраслевую структуру — Службу внутреннего контроля Роскосмоса. Утвержденное руководителем Роскосмоса «Положение о службе внутреннего контроля» (копия есть у «Известий») позволяет предположить, что речь идет о создании отраслевого спецподразделения по борьбе с коррупцией и растратами с весьма обширным перечнем полномочий.

Служба внутреннего контроля (СВК) Роскосмоса наделена
...
подчеркнул директор департамента СМИ и информационной политики ОРКК Игорь Буренков. — А применение каких-либо нормативных актов в отношении организаций, входящих в ОРКК, корпорация будет оценивать с учетом компетенции органов исполнительной власти и в соответствии с действующим законодательством.

В ОРКК таким образом дают понять, что СВК на предприятия корпорации доступа иметь не будет.
...

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьZOOR   пишет:
У предприятия воровать можно, у госкорпорации (ее юристов на поршах) - нет.
Так Госкорпорацию мошенническим образом лишили пяти, чтоли, милиардов. Почему предъявляют только 300 млн?  :oops:
 ;) :)
Да,да .... А может 330 ушло на сторону, а "из воздуха" 5 млрд остались в отрасле (воздухе)

Старый

Цитироватьpnetmon пишет:
Образование высшее, в 2005 году окончил Московский государственный университет сервиса.
И сразу же на ведущего инженера... 
А! Может это был университет автосервиса?  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьpnetmon пишет:
Роскосмос создает собственную спецслужбу
Тоже, небось, на Порше ездят...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ну и как же этот "департамент экономической безопасности" прозевал банкротство хруников? Или "экономическая безопасность" там понимается както по другому?  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


triage

Цитироватьhttps://ria.ru/incidents/20180731/1525673842.html
15:34 31.07.2018 (обновлено: 15:35 31.07.2018 )
...
"Считаю доводы обвинения необоснованными. Мне надо только доказать, что я и мои представители участвовали более чем в 200 заседаниях. У меня в подчинении 26 человек — мне проще кого-нибудь отправить в суд, чем сидеть рисовать фиктивные документы", — заявил Третьяков в суде.
...
Цитировать https://ria.ru/incidents/20180731/1525683301.html
17:09 31.07.2018 (обновлено: 17:19 31.07.2018 )
...
Защита просила ограничиться домашним арестом. "Работа (по защите интересов НПО в судах) была проделана, и работа положительная. Я и мои подчиненные участвовали более чем в 200 заседаниях", — заявил в суде Третьяков.

По его словам, только по одному из исков, где "Роскосмос" требовал от НПО Лавочкина 235 миллионов рублей, суд, благодаря усилиям защиты, взыскал лишь 21 миллион. И таких разбирательств было более 20, подчеркнул Третьяков.
...

Ты смотри - все предусмотрели
И какая разница между словами в РИА МИА
Цитировать http://tass.ru/proisshestviya/5417066
31 июля, 17:10 дата обновления: 31 июля, 17:14 UTC+3
...
Как говорится в ходатайстве СК об избрании меры пресечения, Третьяков обвиняется в совершении тяжкого преступления, находился в федеральном розыске, может скрыться от суда и следствия, уничтожить доказательства по делу, имеет обширные связи в правоохранительных органах, а также может оказать давление на свидетелей или сфальсифицировать документы. "Просим избрать меру пресечения Третьякову в виде заключения под стражу. Его причастность подтверждается материалами дела и проведенными экспертизами", - сказал представитель СК. Прокуратура поддержала ходатайство следствия.
...
Согласно материалам дела, Третьяков после задержания отказался от дачи показаний. "Все, что мне нужно, так это доказать, что я участвовал в 20 делах НПО им. Лавочкина. Мне нужно доказать свою невиновность, поэтому я прошу избрать мне даже не домашний арест, а подписку", - заявил Третьяков в суде.
Мне надо только доказать, что я и мои представители участвовали более чем в 200 заседаниях. !=Все, что мне нужно, так это доказать, что я участвовал в 20 делах НПО им. Лавочкина

Цитировать http://www.interfax.ru/moscow/623310
17:17, 31 июля 2018
Суд согласился с доводами следствия о том, что, находясь на свободе, юрист может скрыться, оказать давление на свидетелей, попытаться уничтожить доказательства и иным образом помешать расследованию. Из оглашенных судьей материалов, предоставленных следствием, следует, что "причастность Третьякова к инкриминируемому преступлению подтверждается протоколами допросов и выемок, материалами оперативно-розыскной деятельности, материалами Службы экономической безопасности ФСБ России и иными собранными по делу доказательствами".
...
Говоря о существе уголовного дела, защитник Станислав Шостак отметил, что речь идет о трех договорах, заключенных НПО Лавочкина с коллегий "Третьяков и партнеры". Причем, по его словам, по первому из них Третьяков давал объяснения в рамках доследственной проверки. "По первому договору был взят "гонорар успеха" в 18 млн рублей. Впоследствии решение суда было отменно кассационной инстанцией, однако вчера состоялось заседание арбитражного суда, в котором принимали участие, в том числе, юристы "Третьяков и партнеры", и суд взыскал в пользу корпорации "Роскосмос" (с НПО им. Лавочкина - ИФ) общий ущерб в 21 млн рублей - это из заявленного в 235 млн рублей", - пояснил Шостак.

Он подчеркнул, что по еще двум контрактам, которые НПО Лавочкина заключало с бюро "Третьяков и партнеры", с Третьякова объяснений ранее не брали.
...
Цитировать http://www.interfax.ru/russia/623284
15:47, 31 июля 2018
...
"Все, что мне нужно сейчас доказать следствию, - это то, что я и мои представители участвовали в 20 арбитражных разбирательствах. Это более 200 слушаний. У меня 26 человек в подчинении - неужто мне некого было отправить представлять НПО Лавочкина?" - заявил Третьяков в Бабушкинском суде Москвы, где рассматривается ходатайство о его аресте.

Адвокат попросил не заключать его под стражу. "Я прошу отпустить меня под подписку, чтобы я мог вступить в состязательный процесс со следствием, а не мотался по карцерам", - подчеркнул он, обращаясь к суду.

Третьякову предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следствие просит арестовать его на срок по 20 сентября.
...
Цитировать http://tass.ru/proisshestviya/5416661
31 июля, 15:37 UTC+3
...
"Все, что мне нужно, так это доказать, что я участвовал в 20 делах НПО им. Лавочкина. Мне нужно доказать свою невиновность, поэтому я прошу избрать мне даже не домашний арест, а подписку", - заявил он в Бабушкинском суде Москвы, где во вторник решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
...
Цитировать http://tass.ru/proisshestviya/5415455
31 июля, 7:10 дата обновления: 31 июля, 7:40 UTC+3
...
При этом на просьбу ТАСС во вторник рассказать, сколько фиктивных договоров было заключено Лемешевским с адвокатской конторой, в Роскосмосе ответили, что "эта информация не разглашается в интересах следствия".
...


РБК внезапно писать разучилось
Цитировать https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b6073339a794735dd92e1e4
...
Сам Третьяков на заседании суда заявил, что его бюро выполнило «положительную» работу по защите интересов НПО в судах, передает «РИА Новости». По словам адвоката, «Роскосмос» требовал от научного объединения 235 млн руб., однако благодаря действиям сотрудников его конторы госкорпорация взыскала только 21 млн руб.

ТАСС сообщает, что защита намерена обжаловать решение суда.
...


Цитироватьhttps://ria.ru/society/20180731/1525658071.html
12:34 31.07.2018
...
Ранее Дмитрий Рогозин провел рабочее совещание в головном научном институте ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш, один из сотрудников которого, Виктор Кудрявцев, арестован по делу о госизмене. Следствие полагает, что он передавал за рубеж информацию о гиперзвуковых технологиях. Еще с несколькими сотрудниками ЦНИИмаш ведутся следственные действия, но арестован пока только Кудрявцев. Рогозин поручил провести в ЦНИИмаш закрытую внутреннюю проверку.

"Комиссия пока работает", — отметил представитель пресс-службы.
...

triage

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
Цитироватьnovayagazeta.ru Через следствие — к звездам
Цитировать https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/07/28/77320-skvoz-sledstvie-k-zvezdam

Через следствие — к звездам

ОБЩЕСТВО 21:44 28 июля 2018
Ирек Муртазин спецкор
...
По версии следствия, эти деньги в течение двух лет перечислялись на расчетный счет адвокатской конторы «Третьяков и партнеры» по двадцати трем договорам об оказании юридических услуг, которые, якобы, на самом деле оказывали штатные сотрудники юридического отдела НПО.

И никого не смутило, что в картотеке арбитражных дел существует десяток судебных актов, принятых по итогам процессов, в которых интересы НПО им. Лавочкина представляли именно юристы адвокатской конторы «Третьяков и партнеры».
...
Спойлер
Нечто подобное правоохранители уже отработали в другом уголовном деле, связанном с тем же НПО им. Лавочкина: его фигурантами стали замдиректора предприятия, главный конструктор и руководитель отдела кадров. Сейчас это дело передано в Химкинский городской суд.

Напомню, по версии следствия, группа злоумышленников похитила 185 миллионов рублей, заказав и оплатив в НИИЦ «МАИ-ЛАСТАР» 46 договоров на проведение научно-исследовательских работ. Следствие не смутило, что практически все «криминальные» контракты — это договоры на выполнение исследований, заказанных и оплаченных зарубежными аэрокосмическими фирмами Франции (Starsem, Arianespace), Италии (Thales Alenia Space), Германии (Kayser-Threde), Канады (GOM DEV Ltd), Китая (Китайская промышленная корпорация «Великая стена»), Финляндии (Финский метеорологический институт)... И все обязательства, предусмотренные договорами, были выполнены, а у заказчиков не было никаких претензий к исполнителям. Несмотря на это, следствие настаивает: все договоры — фиктивные. А ключевыми доказательствами стали именно «явки с повинной», полученные следствием, когда фигуранты уже находились в СИЗО.

Следствие длилось более четырех лет. Двое подозреваемых — Шишикин и Анисимов — больше трех лет провели в тюремных камерах. К слову, Владимир Анисимов — доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии. Заместитель генерального директора НПО им. Лавочкина Валерий Романов вскоре после освобождения из СИЗО под подписку о невыезде скончался. Главный конструктор НПО им. Лавочкина, блестящий молодой ученый Максим Мартынов, был уволен.
[свернуть]
Еще одно дело в рамках «космического конвейера» было возбуждено в отношении генерального директора (уже бывшего) ФГУП «Государственный космический научно–производственный центр (ГКНПЦ) им. М.В. Хруничева» Владимира Нестерова, которому инкриминировалось то же самое, в чем сегодня обвиняется гендиректор НПО им. Лавочкина Сергей Лемешевский. Нестеров и другие фигуранты обвинялись в том, что похитили 368,7 млн руб. путем заключения договоров на оказание юридических услуг с ЗАО «Экоправо». В этом деле также шла речь о «гонорарах успеха». При этом следствие предпочло не заметить, что эти самые юристы выигрывали в арбитражных процессах и вернули центру Хруничева более 5,4 миллиарда рублей.
Спойлер
Один из обвиняемых, бывший заместитель гендиректора центра им. Хруничева по экономике Александр Островерх, признал вину и пошел на сделку со следствием. Его дело было рассмотрено особым порядком, то есть без изучения доказательств. Островерха приговорили к 5 годам лишения свободы условно.

Именно показания Островерха и стали ключевыми доказательствами обвинения. Правда, он не смог объяснить, за что конкретно на расчетный счет ЗАО «Экоправо» Центр им. Хруничева перечислил более 300 миллионов рублей. Отвечать на уточняющие вопросы защиты Островерх и вовсе отказался. Несмотря на отсутствие самого события преступления, обвинение затребовало для ключевого фигуранта уголовного дела, бывшего гендиректора центра им. Хруничева, девять лет лишения свободы. Но случилось невероятное. Судья Дорогомиловского районного суда Москвы Александр Толстой вернул дело в Генпрокуратуру России на дополнительное расследование. Причем произошло это тогда, когда после восьми месяцев судебного следствия суд удалился в совещательную комнату.

Мне довелось быть в Дорогомиловском суде на судебном заседании, на котором федеральный судья Александр Толстой вышел из совещательной комнаты и вместо приговора огласил постановление о возвращении дела «для устранения препятствий его рассмотрения судом». Произошло это почти год назад, 14 августа 2017 года. Генпрокуратура обжаловала это решение в Мосгорсуде, но 19 сентября 2017 года решение суда первой инстанции было оставлено в силе. Это решение по «юридическому делу» в отношении бывшего гендиректора центра им. Хруничева Владимира Нестерова стало прецедентным.

А 29 марта уже этого года тот же самый Дорогомиловский районный суд Москвы принял решение по уголовному делу, ключевым фигурантом которого был Александр Селиверстов, также возглавлявший центр им. Хруничева (уже после увольнения Нестерова). Селиверстова и других обвинили в том, что они похитили 108 млн рублей, заключив договоры поставок с ООО «Компания МеталлРесурс». По версии следствия, центр Хруничева мог бы сэкономить 108 миллионов, если бы покупал продукцию напрямую у производителей. Но при этом следствие проигнорировало тот факт, что производители отказывались отгружать продукцию без предоплаты, а «МеталлРесурс» готов был дожидаться оплаты многие месяцы. Один из бывших менеджеров ООО «Компания МеталлРесурс» рассказал «Новой», что контракты с центром им. Хруничева были для компании убыточными и заключались скорей в рекламных целях.

— Благодаря этим контрактам у нас появилась репутация поставщика металла для Роскосмоса, а это способствовало заключению других договоров, — рассказал наш собеседник и добавил. — Когда говорят, что у производителей товар стоил дешевле, не учитывают, что в заводских прайсах указывается цена на заводском складе — без вывоза, без логистики, без сбора различных марок металлов от различных производителей. Мы же выставляли цену уже с доставкой до центра Хруничева.

Все эти аргументы следствие проигнорировало. Но учел Дорогомиловский районный суд. И федеральный судья Галина Таланина вынесла постановление о возвращении уголовного дела в отношении Селиверстова и других обвиняемых следствию. Как и в случае с «делом Нестерова», «для устранения препятствий его рассмотрения судом».
...
[свернуть]
Из-за картотеки, но По версии следствия.... на самом деле оказывали штатные сотрудники юридического отдела НПО - журналист начитался своих собратьев, им другое приписывают.

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
Тоже, небось, на Порше ездят...
Порш для нищебродов из НПОЛ, эти на Феррари должны...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьAlex_II пишет: 
Порш для нищебродов из НПОЛ, эти на Феррари должны...
Для нищебродов из Роскосмоса.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Цитироватьtass.ru Обвиняемый в госизмене сотрудник ЦНИИмаш передавал секретные данные по интернет-переписке
 
МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш, головной научный институт госкорпорации "Роскосмос" Виктор Кудрявцев, обвиняемый в государственной измене, передавал секретные данные по интернет-переписке. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.
Цитировать"Секретные сведения, согласно материалам дела, были переданы по электронной переписке", - сказал источник.
Кудрявцев передал, как утверждает следствие, секретные данные в одну из стран НАТО, сообщил его адвокат Евгений Смирнов.
Цитировать"Согласно имеющимся у нас материалам следствия, Кудрявцев якобы передал секретные данные в одну из стран НАТО", - сказал адвокат. Однако, по словам защитника, "в имеющихся документах не упоминаются ни страна, ни сведения, которые якобы передавал Кудрявцев". Сам Кудрявцев не понимает предъявленное ему обвинение.
Спойлер
Кандидат технических наук Кудрявцев был арестован 19 июля. Как только его задержали до суда, следователи приняли решение о проведении обысков в ЦНИИмаш, а также по другим адресам. По данным пресс-службы института, следствие не имеет вопросов к текущему руководству института, расследование касается событий 2013 года.
Ранее газета "Коммерсантъ" сообщала, что следственная группа ФСБ провела обыски в кабинетах сотрудников ЦНИИмаш, а также в офисе директора исследовательско-аналитического центра Роскосмоса Дмитрия Пайсона. По данным издания, оперативные мероприятия были проведены в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о госизмене. ФСБ установила, что западным спецслужбам стали известны результаты наработок российской промышленности в части гиперзвуковых разработок под грифом "совершенно секретно", сообщала газета.
[свернуть]
2 августа Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест Кудрявцева.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьМосква. 1 августа. INTERFAX.RU - Арестованный по обвинению в госизмене сотрудник ЦНИИмаш Виктор Кудрявцев, по данным следствия, передавал секретные материалы через интернет-переписку. Об этом сообщил "Интерфаксу" адвокат "Команды-29" Евгений Смирнов в среду.
 
Цитировать"Согласно материалам дела, передача секретных данных происходила с помощью электронной переписки", - сказал собеседник агентства.
Адвокат уточнил, что речь идет о переписке по электронной почте.
 
Цитировать"Кудрявцев передал секретные документы в одну из стран НАТО", - добавил Смирнов, ссылаясь на материалы уголовного дела.
http://www.interfax.ru/russia/623484
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

Цитировать https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b61e83b9a79470f73729707
01 АВГ, 20:44

Согласно материалам дела, арестованный по обвинению в государственной измене сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктор Кудрявцев передавал секретные данные в одну из стран НАТО. Об этом сообщил РБК адвокат правозащитного объединения «Команда-29» Евгений Смирнов.

«Какая именно страна, в материалах не уточняется, однако период сбора секретной информации и ее передачи, вменяемые Кудрявцеву, — 2013–2015 годы», — пояснил собеседник РБК.

​Евгений Смирнов уточнил «Интерфаксу», что, по данным следствия, переписка осуществлялась по электронной почте.
...
А вот Роскосмос говорил о выемке 2013 год.
Цитироватьhttp://www.interfax.ru/russia/623484
 18:01, 1 августа 2018
Спойлер
Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Арестованный по обвинению в госизмене сотрудник ЦНИИмаш Виктор Кудрявцев, по данным следствия, передавал секретные материалы через интернет-переписку. Об этом сообщил "Интерфаксу" адвокат "Команды-29" Евгений Смирнов в среду.

"Согласно материалам дела, передача секретных данных происходила с помощью электронной переписки", - сказал собеседник агентства.

Адвокат уточнил, что речь идет о переписке по электронной почте.

"Кудрявцев передал секретные документы в одну из стран НАТО", - добавил Смирнов, ссылаясь на материалы уголовного дела.
...
По словам сына арестованного Ярослава Кудрявцева, его отец вину не признает.

Он также ранее сообщил, что сотрудники правоохранительных органов проводили обыск в доме его отца в сентябре 2017 года, но задержан он был 20 июля 2018 года.
[свернуть]
Цитироватьhttp://tass.ru/proisshestviya/5420602
1 августа, 17:26 дата обновления: 1 августа, 18:21 UTC+3
Спойлер
...Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Секретные сведения, согласно материалам дела, были переданы по электронной переписке", - сказал источник.

Кудрявцев передал, как утверждает следствие, секретные данные в одну из стран НАТО, сообщил его адвокат Евгений Смирнов.

"Согласно имеющимся у нас материалам следствия, Кудрявцев якобы передал секретные данные в одну из стран НАТО", - сказал адвокат. Однако, по словам защитника, "в имеющихся документах не упоминаются ни страна, ни сведения, которые якобы передавал Кудрявцев". Сам Кудрявцев не понимает предъявленное ему обвинение.

...Кандидат технических наук Кудрявцев был арестован 19 июля. Как только его задержали до суда, следователи приняли решение о проведении обысков в ЦНИИмаш, а также по другим адресам....
[свернуть]
МИА РИА не писало на сайте ria.ru

Вот как их читать и верить
Цитировать http://tass.ru/proisshestviya/5420602
Кандидат технических наук Кудрявцев был арестован 19 июля. Как только его задержали до суда, следователи приняли решение о проведении обысков в ЦНИИмаш, а также по другим адресам

 https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b61e83b9a79470f73729707
74-летний Кудрявцев был арестован после обысков 22 июля.

 http://www.interfax.ru/russia/623484
По словам сына арестованного Ярослава Кудрявцева, его отец вину не признает.
Он также ранее сообщил, что сотрудники правоохранительных органов проводили обыск в доме его отца в сентябре 2017 года, но задержан он был 20 июля 2018 года.

Юрист как будто ничего у себя не писал, но интересное старое попалось на первых страницах поиска
Цитироватьhttps://7x7-journal.ru/item/79482
12 / 04 2016
«Мы живем на минном поле». Юрист «Команды 29» Евгений Смирнов про дела о госизмене
Спойлер

— У нас в 2012 году были приняты поправки в Уголовный кодекс. Госизменой стала считаться не только выдача сведений, составляющих гостайну, но и любая помощь в деятельности, направленной против безопасности России.
...
Надо поддерживать тот накал, который есть в последние годы. Надо показывать, что шпионы есть
...
— А кто попадает в зону риска, кого могут с большой долей вероятности обвинить в госизмене?

— В основную группу риска попадают те, кто когда-либо имел доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. И военнослужащие, и инженеры на оборонных предприятиях. И если они съездили за границу, встретились с иностранцами, написали в интернете, то они могут оказаться под подозрением.
...
— В чем была фабула обвинения в деле Светланы Давыдовой?

— Ее обвиняли в том, что она разгласила сведения, составляющие гостайну, о передислокации наших войск. А на самом деле она говорила: «Будьте осторожны. Россия может ввести войска в Украину».
...
— Насколько неожиданным для людей было обвинение в госизмене?

— Это всегда неожиданно. Опять дело Кравцова, который отправил резюме в Швецию. До задержания он целый год ходил на беседы к оперативным сотрудникам. Они его опрашивали, изымали его компьютеры, изучали их, читали его переписку. И в один день, когда он пошел в магазин за хлебом, на улице на него набросились сотрудники ФСБ, повалили на землю, надели наручники и повезли на допрос.
...
[свернуть]