Тебя посодют, а ты не воруй!

Автор АниКей, 25.04.2018 11:31:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Околоземный нищеброд от 30.08.2022 14:43:24Прокурор просит 24 года колонии для обвиняемого в госизмене советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, сообщили в суде.
Интересно: это какие секреты надо продать на 24 года? :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

GIF

Где-то горько заплакал бывший выпускник ИКСИ. ;D ;D ;D
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Басов

Я не могу с ходу отвергать или принимать на веру обвинения в госизмене, но, как обладатель в своё время формы 2 и допуска к ШТ (не знаю, в рамках формы 2, или отдельный допуск оформляли, помню что писал отдельно подписку о неразглашении), но у меня возникают вопросы;
- какой допуск имел Сафронов?
- всякий, имеющий допуск, знает волшебную формулу: "в части, тебя касающейся." Кто передавал несанционированно секретную информацию человеку, пусть даже  и имеющему допуск (если имеющему), но по службе с тобой не связанным?
Нет ответа на первый вопрос, нет ответа на второй вопрос. Меня терзают смутные сомнения....

Брабонт

Цитата: Старый от 30.08.2022 15:50:58
Цитата: Околоземный нищеброд от 30.08.2022 14:43:24Прокурор просит 24 года колонии для обвиняемого в госизмене советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, сообщили в суде.
Интересно: это какие секреты надо продать на 24 года? :o
За госизмену всегда и везде карали показательно и суровее, чем за иные тяжкие грехи.
Ну, кроме какой-нибудь рафинированной Швеции, разве что.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

BB

Цитата: Басов от 30.08.2022 16:01:20- какой допуск имел Сафронов?
- всякий, имеющий допуск, знает волшебную формулу: "в части, тебя касающейся." Кто передавал несанционированно секретную информацию человеку, пусть даже  и имеющему допуск (если имеющему), но по службе с тобой не связанным?
Для шпионажа не нужен допуск.
Странный срок 24 года при том, что максимальное наказание по 275, 276 - 20 лет.

Старый

Цитата: Околоземный нищеброд от 30.08.2022 16:13:42За госизмену всегда и везде карали показательно и суровее, чем за иные тяжкие грехи.
Интересно: сколько дают за продажу стратегических секретов типа новейших открытий в области вооружений, стратегических планов и прочих совсекретных сведений?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

У меня через стенку обитает старый еврей, который почти в открытую продает китайцам данные СККП. А всё потому, что по совместительству является внештатным информатором Мурзилки.
Поэтому сидеть будет всё-таки Сафронов.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

ZOOR

#1747
А куда делись все посты, связанные с обвинением в госизмене про гиперзвук?
https://www.unian.net/world/vedushchiy-rossiyskiy-razrabotchik-giperzvukovyh-raket-zaderzhan-za-gosizmenu-novosti-mira-11931210.html
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей


rossaprimavera.ru

Шпион из «Роскосмоса» назвал свое дело сфабрикованным следствием
Сергей Кургинян


Шпион из «Роскосмоса» назвал свое дело сфабрикованным следствием
Роскосмос. ВДНХ Павильон КосмосРоскосмос. ВДНХ Павильон Космос
Роскосмос. ВДНХ Павильон Космос
Абсурдным назвал обвинение в шпионаже бывший советник главы «Роскомоса» Иван Сафронов. Об этом он заявил 30 августа в последнем слове в зале суда.
Цитировать«Сначала оперативники, а затем следователи пытались подвести мою журналистскую работу под уголовную статью, срок наказания по которой составляет до 20 лет лишения свободы. Все, что пыталось сделать следствие, — это не разобраться в ситуации, а подогнать то, чем я жил и работал, под критерии шпионажа», — убежден Сафронов.

По его мнению, следствие не сумело найти против него никаких доказательств шпионажа в пользу других государств. Сафронов также отметил, что вся информация, которую он передавал, находится в открытом доступе.
Запрошенный гособвинением тюремный срок Сафронов назвал чудовищным и вредным для «имиджа страны».
Напомним, бывший журналист Иван Сафронов был арестован в 2020 году по делу о государственной измене. По данным следствия, в 2017 году он передал чешской разведке секретные сведения о военно-техническом сотрудничестве России в Африке и деятельности российских вооруженных сил на Ближнем Востоке.
Генпрокуратура РФ запросила у суда приговорить экс-советника главы «Роскосмоса» к 24 годам колонии строгого режима. Оглашение приговора Сафронову назначено на 5 сентября.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

Цитата: АниКей от 31.08.2022 05:25:08rossaprimavera.ru
Шпион из «Роскосмоса» назвал свое дело сфабрикованным следствием
Сергей Кургинян
что-то Коммерсант перестал котироваться, зато какой заголовок
ЦитироватьШпион из «Роскосмоса»

Цитироватьhttps://www.kommersant.ru/doc/5536309?query=%D0%A1%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2


https://www.kommersant.ru/doc/5536567?query=%D0%A1%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2
Приговор Ивану Сафронову огласят 5 сентября

https://www.kommersant.ru/doc/5536710?query=%D0%A1%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2
Иван Сафронов в последнем слове заявил о своей невиновности

Его последнее слово в суде опубликовала «Русская служба BBC».


Цитироватьhttps://www.kommersant.ru/doc/5536662?query=%D0%A1%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2
Срок сложился
...
В конце августа в Мосгорсуде на процессе по уголовному делу Ивана Сафронова начался настоящий аврал. Если ранее заседания, проходившие в специально оборудованном и тщательно защищенном от чужих глаз и ушей зале, длились по несколько часов, то в последние дни они порой затягивались до максимально возможного времени — десяти часов вечера.

Спешка в деле стала наблюдаться после длившегося около месяца летнего перерыва, после чего и свидетелей стали приглашать для допросов чаще, да и изучение письменных материалов дела и вещдоков пошло ударными темпами.

Между тем затягивать процесс не имело смысла, поскольку сами материалы дела насчитывают немногим более 20 томов, а заседания начались, как сообщал "Ъ", еще в начале апреля. Однако на днях появилась неофициальная информация, что решение по делу «тройки» судей якобы ограничено датой 5 сентября. По неподверженным данным, это связано отнюдь не с процессуальными сроками или какими-то судебными интригами, а всего лишь с намеченным отдыхом некоторых участников процесса. Как бы то ни было, на прошлой неделе, в пятницу, был проведен допрос подсудимого Сафронова, который завершился в понедельник, после чего ко вторнику суд предложил сторонам подготовиться к стадии дополнений, от которой незамедлительно в тот же день перейти к прениям.
....
Первым в прениях выступал не главный обвинитель на процессе Борис Локтионов, а его помощник Эльвира Зотчик, попросившая признать подсудимого Сафронова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 (государственная измена) УК и приговорить его по эпизодам сотрудничества с чешской разведкой — управлением по внешним связям и информацией — к 17 годам колонии строгого режима, а за шпионаж в пользу Федеральной разведывательной службы Германии — к 19 годам, предложив «методом частичного сложения» итоговый срок наказания в 24 года. На этом фоне дополнительные наказания — ограничение свободы на два года после отсидки, штраф в 500 тыс. руб. и изъятие в доход государства добытых преступных путем средств — прозвучали уже как-то несерьезно. При этом, по некоторым данным, никаких объяснений того, что за один преступный эпизод для Ивана Сафронова прокуроры попросили на два года больше заключения, чем за другой, дано не было. Хотя, по версии того же обвинения, с представителем чешской разведки Мартином Ларишем журналист Сафронов сотрудничал несколько лет, за вознаграждения в несколько десятков тысяч евро передав ему ряд материалов об обороноспособности страны, собранных по его же заданиям, то контакты с гражданином Германии и России Демури Ворониным были разовыми, а якобы полученная от него сумма в €248 напоминала скорее журналистский гонорар, чем оплату секретов. Впрочем, впоследствии господин Воронин, вначале активно сотрудничавший со следствием ФСБ, стал скорее свидетелем защиты. Будучи заявленным свидетелем обвинения, он выступил в Мосгорсуде в пользу Ивана Сафронова.
...
Как говорят адвокаты, среди последних есть откровенные нелепости, не заметить которые просто невозможно. В частности, как уже говорилось в СМИ, Ивану Сафронову вменяют передачу в 2017 году неких сведений чешской разведке об обороноспособности страны. Для определения достоверности и секретности этих данных была проведена экспертиза силами одной государственной службы. Эксперты пришли к выводу, что сведения, якобы переданные журналистом, были озвучены во время заседания Совбеза РФ в августе 2018 года. В совещании приняли участие секретарь СБ Николай Патрушев, председатель правительства Дмитрий Медведев, спикеры верхней и нижней палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, руководитель администрации президента Антон Вайно, директоры ФСБ и СВР Александр Бортников и Сергей Нарышкин. После этого совещания они и стали секретными.

«Мы хотели, чтобы эксперты пояснили, как эти сведения, будучи сначала опубликованными, а потом переданными Иваном в 2017 году, за год до заседания Совбеза, могли составлять гостайну, но получили отказ»,— пояснили защитники, отметив, что их подзащитному надо было быть Вангой. Хотя у них есть и другое объяснение, связанное с тем, что экспертов вынудили дать подобное заключение, хотя «оно отвергает здравый смысл и действующее законодательство». По их словам, подобными документами засекреченное дело Ивана Сафронова просто изобилует.

ЦитироватьВ частности, как уже говорилось в СМИ, Ивану Сафронову вменяют передачу в 2017 году неких сведений ... Эксперты пришли к выводу, что сведения, якобы переданные журналистом, были озвучены во время заседания Совбеза РФ в августе 2018 года. ...
А кто сказал что в 2017 году они были не секретны? из текста не следует

Брабонт

Цитата: triage от 31.08.2022 16:12:37предложив «методом частичного сложения» итоговый срок наказания в 24 года
Стоооп.
Это когда же в уголовно-процессуальном праве РФ появился метод частичного сложения?
До сих пор был метод поглощения.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

triage

Цитироватьhttps://www.gazeta.ru/social/2022/08/30/15354242.shtml?updated
...
29 августа защитник Сафронова Иван Павлов заявил, что от своих показаний отказался ключевой свидетель обвинения — политолог Демури Воронин. По словам Павлова, Воронин сам обвиняется в госизмене (его арестовали в Москве в феврале 2021 года) и согласился на сделку со следствием. Условием сделки были показания против Сафронова в обмен на смягчение приговора.

«Но в суде он отказался от того, что говорил на стадии следствия, и дал другие показания — в пользу Сафронова», — сказал адвокат.

Он добавил, что Сафронова и Воронина познакомила журналистка и член СПЧ Екатерина Винокурова. «На суде она также дала показания, но против Сафронова», — рассказал адвокат.

По его словам, сторона обвинения не привела доказательств того, что журналист знал о связях его источников информации с иностранными спецслужбами. В связи с этим защита настаивает, что Сафронов занимался журналистской деятельностью, которую гособвинение пытается трактовать как разведывательную.


Кроме того, Мосгорсуд отказался вызвать на допрос гражданина Чехии Мартина Лариша. По данным следствия, именно ему Сафронов передал секретные сведения.

«Сторона обвинения утверждает, что Сафронов пересылал Ларишу материалы дела, а он передавал их в спецслужбы НАТО», — сказал агентству ТАСС адвокат Евгений Смирнов.

Он отметил, что защита опросила Лариша, однако суд отказался приобщить эти показания к материалам дела.

Согласно показаниям Лариша, он не получал от Сафронова материалы, содержащие тайну, а наоборот — настаивал на написании им статей, содержащих мнения и комментарии.

Он также рассказал, что планировал с Сафроновым общий журналистский проект, который никак не был связан с получением секретных сведений.
...
По версии следствия, в 2012 году Сафронов был завербован представителем чешской спецслужбы и в 2017 году передал ей секретную информацию, связанную с военно-техническим сотрудничеством России с африканскими странами. Конечным получателем секретных сведений, по версии следствия, были США.

Кроме того, следствие утверждает, что в декабре 2015 года Сафронов за $248 передал имеющему двойное гражданство России и Германии политологу Демури Воронину информацию о деятельности ВС РФ в Сирии, которую тот переслал представителям Цюрихского университета и Федеральной разведывательной службы Германии.

GIF

Изменили в 2003 году - складываются. См. ниже.
ЦитироватьУК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений
...
3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
(часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1750f77d5ab2edf9b591ecb4451727086bda5ac0/
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

triage

ЦитироватьМедиазона
Агент «Дрочер» и журналистка Винокурова. «Проект» опубликовал обвинительное заключение по делу Ивана ...
ох и кличка

Цитироватьhttps://rtvi.com/news/agentstvo-rasskazalo-podrobnosti-obvineniya-fsb-protiv-zhurnalista-safronova-po-delu-o-gosizmene/

В распоряжении издания «Агентство» оказалось обвинительное заключение по делу о госизмене против бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова. Из него следует, что ни один из свидетелей обвинения ничего не знает о преступлениях, которые вменяют Сафронову, пишут журналисты.

По версии ФСБ, Сафронов выведал сведения, содержащие гостайну, у чиновников, имевших к ней допуск. Однако согласно показаниям шести чиновников, которые есть в обвинительном заключении, никто из них не передавал журналисту секретные сведения. Один из свидетелей, бывший глава Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Юрий Власов, заявил, что Сафронов часто бывал в его рабочем кабинете и «мог увидеть некоторые документы о космических аппаратах военного-назначения».

В обвинительное заключение, по данным «Агентства» включили показания журналистов, не связанных с военной сферой. Среди них — бывшая журналистка Znak и RT, член Совета по правам человека (СПЧ) Екатерина Винокурова. Следователи ФСБ показали Винокуровой переписку Сафронова с «агентами зарубежных разведок», после чего журналистка заявила, что эти вопросы «допускают раскрытие» гостайны, следует из заключения.

Уже после выхода материала Винокурова в своем телеграм-канале написала, что находится под подпиской о неразглашении, поэтому не может комментировать подробности дела. Она заявила, что не давала обвинительных показаний, а свое отношение к делу Сафронова «сформировала в вопросе к президенту». В декабре 2020 года Винокурова на встрече Путина с членами СПЧ спросила у президента про дело Сафронова....


Цитироватьhttp://vlasti.info/news/47602-hurnalist_i_chlen_prezidentskogo_spch_ekaterina_vinokurova_dala_pokazanija_protiv_hurnalista_ivana_safronova

"Винокурову, журналиста и члена президентского СПЧ, следователи ознакомили с перепиской Сафронова с Ларишем (друг Ивана, по версии ФСБ, мог работать на чешскую разведку) , после чего та заявила, что эти вопросы «допускают раскрытие» гостайны. При этом она не является экспертом по гостайне и военной тематике — как журналист она писала только о внутренней политике. Естественно, эти слова Винокуровой попали в обвинительное заключение",-говорится в расследовании Проекта и приводятся соответствующие документы.

Помимо сотрудничества с Ларишем, Сафронова обвиняют в сотрудничестве с Ворониным, который якобы работал на немецкую разведку.

"Из обвинительного заключения выясняется, кто познакомил Сафронова с Ворониным, — Екатерина Винокурова, та самая журналистка и член президентского Совета по правам человека, что задавала Путину вопрос о Сафронове. Немецкий политолог продавал зарубежным компаниям аналитику по российской повестке, заказывая ее многим журналистам, в том числе Винокуровой, работавшей в тот момент в издании Znak.com. В 2015 году он попросил ее порекомендовать специалиста по военной тематике, и девушка вспомнила Сафронова. В итоге тот действительно написал несколько материалов для Воронина",- сообщает Проект.

Стоит отметить, что на суде над Иваном Воронин отказался от своих показаний на Сафронова, Винокурова-нет.

Брабонт

Цитата: GIF от 31.08.2022 16:25:24Изменили в 2003 году - складываются. См. ниже.
Спасибо. Радикально отстал от жизни.
В 2003-м по долгу службы наблюдал процесс последовательной ликвидации СМИ любой степени оппозиционности, но эта законодательная правка тоже впечатляет.
Терпения Ивану, который через несколько дней огребёт от Родины по-полной.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

BB

#1755
Цитата: triage от 31.08.2022 16:12:37А кто сказал что в 2017 году они были не секретны? из текста не следует

ЦитироватьМы хотели, чтобы эксперты пояснили, как эти сведения, будучи сначала опубликованными, а потом переданными Иваном в 2017 году, за год до заседания Совбеза, могли составлять гостайну, но получили отказ

BB

Цитата: Околоземный нищеброд от 31.08.2022 16:15:55
Цитата: triage от 31.08.2022 16:12:37предложив «методом частичного сложения» итоговый срок наказания в 24 года
Стоооп.
Это когда же в уголовно-процессуальном праве РФ появился метод частичного сложения?
До сих пор был метод поглощения.
Уже лет 20 лет как складываются. 
Теперь статьи на 15 и 10 лет позволяют дать 22,5 года.

Басов

Цитата: triage от 31.08.2022 16:26:25
ЦитироватьОдин из свидетелей, бывший глава Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Юрий Власов, заявил, что Сафронов часто бывал в его рабочем кабинете и «мог увидеть некоторые документы о космических аппаратах военного-назначения».
Даааа... Я, похоже, за 21 год на пенсии тоже отстал от жизни. Представляю картинку, приходит ко мне в кабинет абсолютно левый гражданин и "может увидеть некоторые документы". Вроде совсем недавно (по историческим меркам) была аналогичная история. Мужик читал лекции на курсах командного состава АПЛ, а потом тоже писал аналитические записки. Его, кажется, в числе прочих обменяли на рыжую Аннушку.

Басов

Может это возрастные изменения, но у меня складывается впечатление, что лоха ушастого конкретно подвели под расстрельную статью. (Да, я помню, на смертную казнь у нас мораторий).

Старый

Цитата: Басов от 31.08.2022 23:48:03Может это возрастные изменения, но у меня складывается впечатление, что лоха ушастого конкретно подвели под расстрельную статью.
Это расправа за журналистскую деятельность. За статьи по совсем другой тематике.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер