А это точно 3КА-2?

Автор Liss, 30.08.2011 23:23:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шамс

Цитата: Бертикъ от 27.03.2023 14:35:47
Цитата: Бертикъ от 26.03.2023 10:44:30
Цитата: Шамс от 26.03.2023 03:43:11Я правильно понимаю, что это гагаринский корабль?
 Как долго он выставлялся на ВДНХ? Кто помнит?
Не-е. Это не гагаринский.
В следующем посте Вы дали ссылку на статью, и там этот шарик повернут парашютным отсеком. И этот отсек - не гагаринский. Но даже если отсек "замаскировали" из соображений секретности, то справа от него на поверхности шарика видна закрашенная "граница обдирания", которой на гагаринском в этом месте нет.
Т.е. вроде это что-то востоковское и летавшее, но не гагарин.
Заинтересовал меня этот экземпляр. Поэтому выложу в этом посте все его найденные изображения.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Заинтересовал и озадачил одновременно.
С одной стороны - на месте люк со "Взором" (т.е. все люки 1 м) и однозначно видна сфероконичность нижней части.
С другой стороны - невостоковский парашютный отсек и на нижнем фото видно отсутствие нижней зоны ТЗП с кольцевыми сегментами.
Но аппарат однозначно летавший.
Могу предположить, что это "франкенштейн". И за основу взят один из самых-самых первых экспериментальных Зенитов-2. Возможно те еще были с одинаковыми диаметрами люков, но ТЗП и парашютный отсек были другие.
ЗЫ: параллельно нашел экспонат с Ле Бурже 1965 года. Тоже - не гагаринский Восток (видно по дефектам поверхности). Уж не для этой ли выставки готовился сей "франкенштейн", а потом перекочевал на ВДНХ?
Вы не можете просматривать это вложение.
У меня есть серьезное подозрение, что это макет-тренажер "Востока", который был в ЛИИ.
На нем сделали имитацию ТЗП.

Шамс

А это он же, но только в ММК, куда он переехал в 1981. Еще видны типа кусочки ТЗП.

Шамс

А потом отремонтировали ММК и заодно и этот аппарат. И теперь он выглядит вот так:

Бертикъ

Цитата: Шамс от 06.04.2023 17:42:15
Цитата: Бертикъ от 01.02.2023 20:53:41А вот небольшой фоторепортаж о перевозке в октябре 2021 г. из Першино в Киржач того шарика, который был слева на моем коллаже ЗДЕСЬ
Про него НПО Наука утверждает, что это 3КА-1. Рассматривайте даже изнутри.
 
Перевезли в Киржач. А куда именно?
С этим аппаратом в ОКБ-124 проводились реальные работы по подготовке многосуточного полета на "Востоке".
Короче, сидел испытатель - дышал, потел итд.

Поискал - он пока еще в Першино. Там строится филиал НПО Наука. Это они обещали подарить его Киржачу, но пока нет.
ЗЫ: что интересно - какое-то время шарик находился в п/л Имени Зои Космодемьянской в Малых Веземах. Даже после его закрытия в 90х. Это - лагерь от НПО.
Вы не можете просматривать это вложение.
А еще он стоял одно время около проходной. Когда - не знаю.
Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Цитата: Шамс от 06.04.2023 18:06:51У меня есть серьезное подозрение, что это макет-тренажер "Востока", который был в ЛИИ.
 На нем сделали имитацию ТЗП.
Сомнительно. На нем отчетливые "пригорелости" от атмосферы. Он таки лётный.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Цитата: Шамс от 06.04.2023 18:26:05А потом отремонтировали ММК и заодно и этот аппарат. И теперь он выглядит вот так:
Настолько изуродовали, что не поручусь за это.
Причем получается, что даже из парашютного отсека убрали направляющие. Зачем вдруг? В общем - всё неоднозначно.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Liss

Цитата: Шамс от 06.04.2023 18:18:00А это он же, но только в ММК, куда он переехал в 1981. Еще видны типа кусочки ТЗП.
Не, это все еще ВДНХ. Световой купол в стекле отражается.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Цитата: Шамс от 06.04.2023 17:45:05А это, что за корабль? И где?
Я бы их отзеркалил для начала...
И судя по тому, как торчит (условный) "Взор", я бы сказал, что это какой-то "Восход". 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Бертикъ

Цитата: Liss от 06.04.2023 19:07:21
Цитата: Шамс от 06.04.2023 17:45:05А это, что за корабль? И где?
Я бы их отзеркалил для начала...
И судя по тому, как торчит (условный) "Взор", я бы сказал, что это какой-то "Восход".
И, судя по виду люка со "Взором", это 3КВ, а не 3КД.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин (второй слева) с дочкой Леной (3 слева) во время осмотра экспозиции павильона "Машиностроение" ("Космос") на Выставке достижений народного хозяйство СССР. Юрий Алексеевич Гагарин рассказывает школьникам о своем полете в космос.
Дата события: 10.04.1966
Дата поступления: 01.07.2007
Автор: Александр Моклецов
Источник: РИА Новости

Шамс

Макет катапультного кресла "ВЗА" со скафандром СК-1 космического корабля "Восток". Павильон "Машиностроение" на Выставке достижений народного хозяйства СССР. Раздел "Космос".
Дата события: 26.05.1965
Дата поступления: 26.05.2019
Автор: Александр Моклецов
Источник: РИА Новости

Шамс

Обратите внимание на отверстия под пироболты.
У летавших кораблей они выглядят иначе.
А у макета-тренажера в ЛИИ они были вот такие:

Шамс

Во, абалдеть! А это, что такое?
Неужели это и есть тренажер из ЛИИ?
Тренажер космического корабля "Восток". Павильон "Космос" на Выставке достижений народного хозяйства СССР.
Дата события: 01.01.1971
Дата поступления: 25.11.2009
Автор: Александр Моклецов
Источник: РИА Новости

Шамс

Мои изыскания заключаются в том, что я хочу получить подтверждение тому, что тренажер в ЛИИ, затем экспонат на ВДНХ, а затем в ММК - это все один и тот же аппарат. И может быть, это даже 1К № 3 или 4.
По воспоминаниям сотрудника филиала ЛИИ Е.Н. Носова:
"Позже пульт управления, приборная доска и тренажер корабля «Восток» экспонировались на ВДНХ, за что институт был награжден «Дипломом Почета», а многие создатели - медалями ВДНХ."
По словам зам.директора ММК Т.А. Геворкян (кто не знает, она супруга В.А. Джанибекова), макет "Востока", который сейчас стоит у них в музее, был передан из павильона "Машиностроение".

Бертикъ

Цитата: Шамс от 07.04.2023 01:58:15Обратите внимание на отверстия под пироболты.
У летавших кораблей они выглядят иначе.
А у макета-тренажера в ЛИИ они были вот такие:
А у восходовского тренажера их вообще не стали ставить))
Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Liss

Цитата: Шамс от 07.04.2023 01:13:27Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин (второй слева) с дочкой Леной (3 слева) во время осмотра экспозиции павильона "Машиностроение" ("Космос") на Выставке достижений народного хозяйство СССР. Юрий Алексеевич Гагарин рассказывает школьникам о своем полете в космос.
Дата события: 10.04.1966
Дата поступления: 01.07.2007
Автор: Александр Моклецов
Источник: РИА Новости

Октябрь 1965, известная съемка чехословацкого телевидения.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Цитата: Шамс от 07.04.2023 01:36:46Макет катапультного кресла "ВЗА" со скафандром СК-1 космического корабля "Восток". Павильон "Машиностроение" на Выставке достижений народного хозяйства СССР. Раздел "Космос".
Дата события: 26.05.1965
Дата поступления: 26.05.2019
Автор: Александр Моклецов
Источник: РИА Новости
Интересная деталь: над широковещательным приемником ШВРС угадывается тумблер переключения режима посадки (разрешение/запрет катапультирования). У Гагарина и Титова его не было. В корабле Терешковой и у Быковского в Калуге он есть.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Бертикъ

Рассмотрел тут повнимательнее парашютные отсеки разных аппаратов и вот что у меня получилось.

1. "Эволюция" направляющих в отсеке.
У белко-стрелковского 1КА (левое фото) направляющие "средней" длины. У гагаринского 3КА (центральное фото) направляющие короткие. У восходовского 3КВ (правое фото) направляющие длинные, такой же конструкции, как у Зенитов.
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

2. Сравнение парашютных отсеков макетов на ВДНХ (1965) и ММК (1981).
Как я понимаю, внешний фланец отсека сменить достаточно сложно в отличие от внутреннего "железа" отсека. Т.ч. при любых переделках фланец остается оригинальным. А тут мы видим, что у фланца с ММК (правое фото) пропущены несколько отверстий под болты. Т.е., по-видимому, это разные макеты.
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Liss

Цитата: Бертикъ от 01.02.2023 20:53:41А вот небольшой фоторепортаж о перевозке в октябре 2021 г. из Першино в Киржач того шарика, который был слева на моем коллаже ЗДЕСЬ
Про него НПО Наука утверждает, что это 3КА-1. Рассматривайте даже изнутри.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.
Интересно, что за девайс установлен на месте правого иллюминатора.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Бертикъ

Цитата: Liss от 09.04.2023 18:55:19Интересно, что за девайс установлен на месте правого иллюминатора.
Имеете в виду - над гермоплатой?
Как я понял, шарик после передачи в НПО использовался для тестирования разрабатываемой ими системы вентиляции. И этот девайс как-то связан с этими тестами. Возможно - он для подсоединения воздушной магистрали и управления потоком воздуха.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн