вопросы по истории-3

Автор hlynin, 13.04.2018 17:02:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СашаН

Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

СашаН

Рассказчик - п-к Макаренко Демьян Викторович.
Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

СашаН

извиняюсь - Михайлович...
Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

hlynin

О чём это?
Национальная пунктуальность Раушенбаха спасла В. Терешкову в её легендарном полёте летом 1963 г. Перед её отправкой в космос Раушенбах занудно проверил сотни контактов в её космическом корабле, на одном неприметном участке обнаружил опасную перестановку.

Asug

В фейсбуке встретилось фото, подписанное "Cosmonaut candidates E. Kamen, K. Veter and S. Kondratyev." Кто знает, что это и откуда?

hlynin

Это испытатели Сергей Кондратьев - молодой, Константин Ветер - самый опытный, Кемена я не знаю

Liss

Цитата: hlynin от 24.02.2021 16:49:05Это испытатели Сергей Кондратьев - молодой, Константин Ветер - самый опытный, Кемена я не знаю
Подозреваю, что его фамилия Камень.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Цитата: Liss от 24.02.2021 17:13:53Подозреваю, что его фамилия Камень.
Да! Этого знаю. Евгений Камень

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Shin

Вы не можете просматривать это вложение.

"Алмазные" космонавты. НК

Serge3leo

#130
Цитата: hlynin от 26.01.2021 20:03:18Станислав Славин. Всё досталось американцам... (отрывок) «Техника - молодежи» 2007 г. №1 в djvu - 143 кб
Нобелевские лауреаты 2006 г по астрофизике
В этой статье всё прекрасно ;)

Цитата: hlynin от 26.01.2021 20:03:18спутник начал передавать весьма интересную информацию
Строго говоря, он покрыл всё небо, где-то однократно, где-то двукратно. Конечно, мало данных не бывает. Но с астрофизической подготовкой эксперимента и обработкой данных они очень очень сильно лажанулись, так что даже двух-трёх кратное покрытие им не помогло бы.

А так да. Если бы, да кабы, если бы они опубликовали бы нормально обработанные данные в 1985...1987. Но светлая голова Брюханова, на момент эксперимента, ГАИШ МГУ не закончила, а пока закончила, пока то, пока сё, ...

С реликтовым излучением у нас традиция такая, диссертацию защитили и ладненько, и хоть не рассветай :(

Цитата: hlynin от 26.01.2021 20:03:18Пролетал ли в СД Луны - вот что интересно.
Радиус СД Луны всего 66 тыс. км. Как легко видеть на иллюстрации выше, в течении года после запуска это было теоретически невозможно (теорию, наверное, можно найти по публикациям П. Е. Эльясберга, Н. А. Эйсмонта и А. И. Шейхеда).
Цитата: Бертикъ от 27.01.2021 00:19:25Нашел вот такое: https://www.izmiran.ru/projects/PROGNOZ-MF/pr9p.htm
Но вот чем смотреть такие файлы непонятно...
К гадалке не ходи - глазом, наверняка ж цифры и текст в ASCII/EBCDIC, только надо администратора сайта ИЗМИРАН попросить их восстановить, т.к. каталог "PROGNOZ/Pr-9" пропал, каталоги "PROGNOZ/VEGA{84,85,86}" имеются, а его нет.
P.S.
Цитата: hlyninНо всё же - как может быть орбита до того не определена, чтобы нельзя предсказать судьбу. При исследования мне не интересно - только баллистика
Предсказать можно, проверить нельзя. Так что, если Вы, вдруг, причислите его к «лунным» аппаратам, разбившими об Луну, то никто не сможет Вам аргументированно возразить на это. ;)

Старый

Цитата: Serge3leo от 01.03.2021 14:46:25Строго говоря, он покрыл всё небо, где-то однократно, где-то двукратно. Конечно, мало данных не бывает. Но с астрофизической подготовкой эксперимента и обработкой данных они очень очень сильно лажанулись, так что даже двух-трёх кратное покрытие им не помогло бы.
У советской космонавтики есть такая славная традиция - подготовить и провести уникальные эксперименты, потратить на это силы и средства, получить результаты, порой значимые, а потом... никому о них не сообщить! Ибо всё что связано с космонавтикой - секрет!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge3leo

#132
Цитата: Бертикъ от 27.01.2021 00:19:25Нашел вот такое: https://www.izmiran.ru/projects/PROGNOZ-MF/pr9p.htm
Но вот чем смотреть такие файлы непонятно...
Вероятно, это они же: https://omniweb.gsfc.nasa.gov/ftpbrowser/prognoz9.html
Цитата: hlynin от 26.01.2021 21:32:23Да я согласен (в который раз). Но если бы он залетал в СД Луны, причислили бы его к лунным аппаратам. В другом месте читал, что он менял орбиту каждые несколько суток. Тоже весьма сомнительно.
На расстояние менее 66 тыс. км от орбиты Луны залетал (красные точки в пурпурном коридоре), но, в эти моменты, Луна была в другой части своей орбиты.

Цитата: Старый от 01.03.2021 19:24:10...получить результаты, порой значимые, а потом... никому о них не сообщить! Ибо всё что связано с космонавтикой - секрет!
В данном случае, более менее пристойные результаты были получены и опубликованы через 8 лет после завершения эксперимента. Думаю, просто по "раздолбайству". Типа, на фиг напрягаться, если и так неплохо кормят? Похоже, даже и не собирались. А уже по теме "Реликт-2", новые люди, не поленились, нормально обработали, но... уже немного позже COBE.

Бальзам Космический

Искал инфу про дублёра станции Скайлэб, а нашёл это ,о чём прежде не слыхал.

Действительно ли был дублёр у Кванта-2?

Штуцер

#134
Никогда об этом не слышал. Почему дублер именно у Квант-2?
Возможно, это корпус одного из стендовых изделий 77КСД?
Видно, что корпус практичевки голый, смонтирована часть контуров СТР.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!