Союз МС-10 (№740) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 11.10.2018 – авария РН

Автор Olaf, 02.03.2018 15:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Lesobaza

ЦитироватьReader пишет:
 Репортаж - не самое главное в этом деле, в бункерах всё видят и этого достаточно, я думаю.
Цитироватьopinion пишет:
 Да никто не сомневается. Непонятно, зачем нужен туфтовый "репортаж". Или сделайте нормально, или не делайте совсем.
Таким туфтовым репортажем очень сильно подрывается имидж отрасли.

Создаётся впечатление, что люди, сидящие за пультами не контролируют ситуацию, а надеются на авось. (((

Опять-таки. За что оператору деньги платят?? За то, что с бумажки текст зачитывает?? Распечатайте его и раздайте зрителям на площадке. Дешевле выйдет, чем такому "читателю" зарплату платить.
Ad astra per rectum!!

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый пишет:
Понимаешь? 273 градуса на глаз трудно отличить от 279-и, но когда на графике "отклонение" вместо 0.3 выскакивает 6.1 то это трудно не заметить.
А такое бывает?

И тут ещё вот какой момент: достаточно скорости и ускорения, в случае выхода параметров за норму СУ выдаёт АВД, а это однозначно фиксируется по V и a даже конченой философиней.

Я уж молчу о том что человек нужен один раз для записи стандартных фраз аля "поверните налево(зачоркнуто) авария носителя".
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Kotofan

#1582
ЦитироватьLesobaza пишет:
Опять-таки. За что оператору деньги платят?? За то, что с бумажки текст зачитывает??
Ну у нас чтец был нормальным инженером телеметристом, готовил станцию к работе, все такое, а во время пуска читал бумажку. Голос как у Левитана был.  :)
Всех этих гостей на верандах мы не любили, и снег там чистить надо и красить причем начальники порой нам говорили мол да пофиг на вашу траекторию и телеметрию, не подготовите средства к пуску так вас и взгреют, а начальника это не коснется, а за косяк на веранде сразу начальника пытают, почему не покрашено?

Bell

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
И это простая задача, с которой справится любой грамотный разработчик 3д-игр.
3D-игры не имеют никакого отношения к SCADA-системам (или по-нашенски АСУ ТП).
Очень даже имеют.
Онлайн-игры моделируют на клиентском компьютере полноценную картинку по ограниченному объему цифр (телеметрии), который передается с сервера.
У интернета есть очевидные ограничения на скорость и объем передаваемой информации, но игроки должны видеть одинаковую картинку (тем более - с разных точек). Причем обмен данными для отображения идет одновременно от всех и ко всем.
Поэтому передаются только ключевые данные, типа координаты центра танка на карте, угол поворота корпуса в условной системе, наклон орудия, момент выстрела и т.п., а клиентское приложение по этом данным строит полноценную красивую картинку.
Действительно, задача давно и успешно решена и всё прекрасно работает даже при посредственных скоростях передачи данных.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Denis Voronin

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
И это простая задача, с которой справится любой грамотный разработчик 3д-игр.
3D-игры не имеют никакого отношения к SCADA-системам (или по-нашенски АСУ ТП).
Если задача отрисовать красивую картинку по параметрам - тут лучше игроделов припрячь, это и красявше и дешевше.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Lesobaza

ЦитироватьKotofan пишет:
 Ну у нас чтец был нормальным инженером телеметристом, готовил станцию к работе, все такое, а во время пуска читал бумажку. Голос как у Левитана был.  :)  
Всех этих гостей на верандах мы не любили, и снег там чистить надо и красить причем начальники порой нам говорили мол да пофиг на вашу траекторию и телеметрию, не подготовите средства к пуску так вас и взгреют, а начальника это не коснется, а за косяк на веранде сразу начальника пытают, почему не покрашено?
Дык, снега сейчас нет. И полковника (Иванова) с веранды убрали.
А трансляция сегодня на всю страну идёт. Нет. На весь мир!!

Стыдоба какая!!
Ad astra per rectum!!

Bell

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
тут лучше игроделов припрячь, это и красявше и дешевше.
Есть такая партия! (В.И.Л.)
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/user/13456/
 ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

zandr

https://ria.ru/space/20181104/1532121604.html
ЦитироватьНа "Союзе-ФГ" заменят датчики разделения блоков, сообщил источник
МОСКВА, 4 ноя — РИА Новости. Датчики, дающие команду на разделение, будут заменены на всех боковых блоках у ракеты "Союз-ФГ", которая должна стартовать с грузовым кораблём "Прогресс МC-10" с космодрома Байконур 16 ноября, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Накануне из самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" на Байконур выехала бригада специалистов, которая 5 ноября проведет на ракете "Союз-ФГ" демонтаж датчиков, выдающих команду на разделение блоков, и вместо них установит новые. Датчики располагаются в верхней части каждого из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя и при окончании работы первой ступени ракеты выдают команду на отделение блоков первой ступени от продолжающей полёт второй ступени", — рассказал собеседник агентства.
Ранее аварийная комиссия установила, что несрабатывание одного из датчиков привело к аварии при запуске ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблём "Союз МС-10" 11 октября. Комиссия поручила разобрать и перепроверить собранные на Байконуре и космодроме Куру две ракеты семейства "Союз".
Для этого на Байконуре от второй ступени ракеты "Союз-ФГ" отстыковали четыре блока первой ступени. Разборка проводилась, чтобы убедиться, что ракета была собрана без ошибок.
"После разборки ракеты оказалось, что к датчикам, имеющимся на установленной ракете, каких-либо претензий нет, но в качестве меры, повышающей надёжность пуска, их всё-таки решили заменить на новые, специально доставленные с завода", — сказал собеседник.
Пуск ракеты космического назначения "Союз-ФГ" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-10" запланирован на 21.14 мск 16 ноября. Грузовой корабль должен доставить на МКС более 2,5 тонн грузов различного назначения.

Denis Voronin

ЦитироватьLesobaza пишет:
Стыдоба какая!!
Это не стыдоба, это прекрасная иллюстрация глубины системного кризиса. Положение настолько критическое, что не осталось даже людей способных поставить перед дрессированным попугаем монитор с парой основных параметров телеметрии. Впереди нас ждут новые неизведанные глубины деградации.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Вован

ЦитироватьKotofan пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А нельзя для ведущего репортаж сделать отдельный мониторчик куда в реалтайме индицировать высоту-скорость как у китайцев? Можно такой же по углам и давлениям в камерах
 Пока кто-то до него не добежит и не скажет стой, он так и читает.
У репортажника в конце инструкции написано буквально следующее: 
 

Примечание: При аварийном пуске РКН выдается сообщение:
 « НА РКН ВОЗНИКЛА НЕШТАТНАЯ СИТУАЦИЯ. РЕПОРТАЖ ОКОНЧЕН».
 

 
 
Байконур надолго - навсегда

Morin

ЦитироватьLesobaza пишет:
ЦитироватьMorin пишет:
ЦитироватьBell пишет:
 
Ну, во-первых, не в МИКе, а в цехе, ...
А что, пакет на "Прогрессе" собирают?? Место позволяет??
Речь шла об экспериментальном подтверждении версии "погнутия" штока. Которое проходило в цехе. Место конечно, позволяет собирать пакет. Только зачем?
Лучшее - враг хорошего

Вован

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьLesobaza пишет:
Стыдоба какая!!
Это не стыдоба, это прекрасная иллюстрация глубины системного кризиса. Положение настолько критическое, что не осталось даже людей способных поставить перед дрессированным попугаем монитор с парой основных параметров телеметрии. Впереди нас ждут новые неизведанные глубины деградации.
Не попугай, а инженер-телеметрист, но ему команды прекратить руководитель пуска вовремя не дает.
Байконур надолго - навсегда

Kotofan

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Это не стыдоба, это прекрасная иллюстрация глубины системного кризиса. Положение настолько критическое, что не осталось даже людей способных поставить перед дрессированным попугаем монитор с парой основных параметров телеметрии. Впереди нас ждут новые неизведанные глубины деградации.
Это настолько не первостепенная задача, что решать ее будут в последнюю очередь. Я вообще думаю раз это для туристов, то пусть гид какой сам репортаж ведет. Если им это надо, то пусть сами телеметрию принимают и анализируют. Будет задача, аппаратуру склепают и в газельке какой разместят. А сейчас я не знаю кто вообще дает туристам репортаж и имеет ли с этого хоть что-то финансово.
Когда авария, там совсем о другом руководители думают, а не о том что-бы репортаж прекратить. Там надо определить куда спасателей посылать, а репортаж побоку.

Denis Voronin

ЦитироватьВован пишет:
Не попугай, а инженер-телеметрист, но ему команды прекратить руководитель пуска вовремя не дает.
Он то может конечно и инженер, и даже телеметрист, но исходя из тех данных что мы имеем, он как минимум звучит не иначе как попугай. Теоретически считается что хомо сапиенсы способны гибко реагировать на изменяющиеся условия, чего мы не наблюдаем.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Morin

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьMorin пишет:
Ну, во-первых, не в МИКе, а в цехе, а, во-вторых, мне вот как раз это и интересно, чем шток, погнутый при сборке пакета, отличается от погнутого при нештатном разделении или при ударе о землю?
По моему скромному мнению, если шток не погнуть ЗАРАНЕЕ, то вообще в принципе не будет нештатного разделения...
Да и повода осматривать шток после удара о землю тоже не будет.

Кстати...
А разве во всех остальных тысячах случаев падения ББ хоть раз эти штоки гнулись?  ;)
Я же не говорю, что шток погнули не в МИКе. Я говорю, что шток, теоретически мог погнуться при ударе о ЦБ, при ударе о землю. То, что хвост морковки тяжелее носа и, что обычно морковки падают на хвост, не говорит о том. что морковка в принципе не может удариться носом. Хотя вероятность, что ударится хвостом - гораздо выше. Что касается утверждения "если шток не погнуть ЗАРАНЕЕ, то вообще в принципе не будет нештатного разделения...", то это слишком сильное заявление. Возможны еще несколько причин возможного нештатного разделения. Хотя, в данном случае причина - несрабатывание вовремя концевого датчика от штока. Почему, кроме" погнутия", мог не сработать концевик? Меня смутило одно сообщение на форуме: о том, что на шар была нанесена смазка при сборке пакета. Правда причина этого названа весьма  невероятная. Случайно погнуть этот узел - практически не реально. Но, если смазка действительно была нанесена, то это, как раз и могло быть причиной несвоевременного срабатывания датчика. Прямо за тонкой алюминиевой стенкой от этой смазки - жидкий кислород. Сама смазка легко могла иметь температуру минус 150 гр. и ниже. Любая смазка при такой температуре замерзнет в камень. Вот она и могла задержать  выход штока и срабатывание концевика. Хотя, банально могли и погнуть шток при сборке пакета. Хотя это и не просто. Выход штока  из корпуса немного больше, чем его диаметр. Не просто, но возможно. Что большее безобразие - нанесение смазки или удар по штоку? "Оба хуже".  Что касается телеметрии момента отсечки двигателей ББ? Я не на столько хорошо знаю телеметрию семерки, но, думаю, что такой важный момент, как отсечка двигателей не может не телеметрироваться.  А штоки, наверное, никто и не осматривал, раз не было повода.
Лучшее - враг хорошего

Denis Voronin

ЦитироватьKotofan пишет:
Это настолько не первостепенная задача
Задача пиара важная. Пиар на космонавтике это именно государственная задача, таковы реалии со времён начала космической гонки. Решается она дёшево и просто (по сравнению с самой космонавтикой), но её решают хреново (по ценам не скажу, не знаю).
ЦитироватьKotofan пишет:
Когда авария, там совсем о другом руководители думают, а не о том что-бы репортаж прекратить. Там надо определить куда спасателей посылать, а репортаж побоку.
Куда посылать спасателей моделируется по данным той-же телеметрии в реальном времени, прям сразу с отрисовкой конуса возможных траекторий, с поправкой на текущее состояние атмосферы (если доступно). Даже посылать не надо, включить телевизор где они там сидят, и пущай вылетают ещё до того как оно упало.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
Он то может конечно и инженер, и даже телеметрист, но исходя из тех данных что мы имеем, он как минимум звучит не иначе как попугай.
Он звучит как магнитофон. Можно от сигнала КП включать магнитофон и он будет точно так же "вести" репортаж.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьKotofan пишет: 
Это настолько не первостепенная задача, что решать ее будут в последнюю очередь. Я вообще думаю раз это для туристов, то пусть гид какой сам репортаж ведет. Если им это надо, то пусть сами телеметрию принимают и анализируют. Будет задача, аппаратуру склепают и в газельке какой разместят. А сейчас я не знаю кто вообще дает туристам репортаж и имеет ли с этого хоть что-то финансово.
Почему для туристов? Для всех участников запуска интересно как оно летит. 

ЦитироватьКогда авария, там совсем о другом руководители думают, а не о том что-бы репортаж прекратить. Там надо определить куда спасателей посылать, а репортаж побоку.
Поэтому и нужно поставить ведущему репортаж монитор с простой и понятной индикацией. 
А руководителю запуска кнопку "авария" чтобы он не думал о том как дозвониться до всех и довести до них что произошла авария. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВован пишет: 
У репортажника в конце инструкции написано буквально следующее:
Примечание: При аварийном пуске РКН выдается сообщение:
 « НА РКН ВОЗНИКЛА НЕШТАТНАЯ СИТУАЦИЯ. РЕПОРТАЖ ОКОНЧЕН».
 

 
 
Но чтоб дойти до этого примечания он должен прочитать весь репортаж до конца. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Понимаешь? 273 градуса на глаз трудно отличить от 279-и, но когда на графике "отклонение" вместо 0.3 выскакивает 6.1 то это трудно не заметить.
А такое бывает?

И тут ещё вот какой момент: достаточно скорости и ускорения, в случае выхода параметров за норму СУ выдаёт АВД, а это однозначно фиксируется по V и a даже конченой философиней.

Я уж молчу о том что человек нужен один раз для записи стандартных фраз аля "поверните налево(зачоркнуто) авария носителя".
Могут начаться постепенные отклонения без выхода за допустимые пределы и АВД.  Например как при втором запуске Сатурна-5 или при аварийном выключении двигателя Шаттла в одном из полётов.  Это тоже надо отражать в репортаже.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер