Влияние пониженной гравитации на человека

Автор AlexV, 24.06.2005 20:53:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

В принципе вроде бы не видно базовых законов природы, запрещающих многоклеточному организму жить сколь угодно долго. Такие организмы даже есть. Но это не мы :)
это оценочное суждение

Seliv

Цитата: Dulevo от 04.05.2023 16:21:59Ну пусть типа есть выключатель в организме. Который после сорока срабатывает.
Поздравляю, приблизились к трудам Циолковского.
"Положим, человек или другое смертное животное живёт только до тех пор, пока не начнётся уклон к старости и к тяжести жизни. У человека этот период начинается с 30, 40 или 50 лет, смотря по темпераменту и условиям. Когда начнётся у человека жизненная тягота, убьём его безболезненным способом. Врачи уверяют, что такой способ есть. В самом деле, если устроить машину, которая в тысячную долю секунды или ещё скорее (это теоретически возможно) раскрашивает человека на мельчайшие кусочки..."

Павел73

Эх Костя, ну Костя... :(

Видимо это общее свойство всех гениев: соседство гениальных идей с полным бредом.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дем

Цитата: vlad7308 от 04.05.2023 20:08:54В принципе вроде бы не видно базовых законов природы, запрещающих многоклеточному организму жить сколь угодно долго. Такие организмы даже есть.
Просто для эволюции нужна как можно более быстрая смена поколений.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

DiZed

#44
Цитата: vlad7308 от 04.05.2023 16:08:47Ага, сначала 30-40 лет всё активно обновляется и само-чинится, и мусор удаляется, а потом... перестает. Ну-ну
гммм, а разве концепция предела Хейфлика не общепринята? мне казалось, про клеточное старение за счет сокращения теломерных концов при репликации хромосом и предел в 50 актов делений для соматических клеток сейчас в школе учат.. а если в соматической клетке активировать теломеразу, которая компенсирует эффект в половых и стволовых - получается раковая клетка. вот они бессмертны, да. кстати меня в свое время очень впечатлила история клеточной линии HeLa, являющейся стандартом в экспериментах с клетками человека; афроамериканка Henrietta Lacks посредством оной вечно живет среди нас..
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Dulevo

Производство новых клеток в организме находится в руках стволовых клетов (stem cells).  Предела Хейфлика у них не существует.

Но число этих клеток с возрастом становится меньше.

vlad7308

Цитата: DiZed от 05.05.2023 14:37:51
ЦитироватьАга, сначала 30-40 лет всё активно обновляется и само-чинится, и мусор удаляется, а потом... перестает. Ну-ну
гммм, а разве концепция предела Хейфлика не общепринята? мне казалось, про клеточное старение за счет сокращения теломерных концов при репликации хромосом и предел в 50 актов делений для соматических клеток вроде  сейчас в школе учат
да вот вроде последние годы как-то начали сомневаться в том, что это единственный или даже главный механизм. Судя по научпопу. А одно время да, казалось, что вот он, "выключатель", всё понятно.
Ссылок привести не могу, я эти вещи с любопытством читаю, но не более того.
это оценочное суждение

DiZed

Цитата: Dulevo от 05.05.2023 14:44:03Производство новых клеток в организме находится в руках стволовых клето
что значит производство новых клеток? насколько я представляю, в взрослом организме истино стволовыми без предела деления считаются только гемопоэтические клетки костного мозга, продуцирующие компоненты крови. прочие являются тканеспецифичными (в основном предшественники мышечных волокон) и к неограниченному делению не способны
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

Цитата: vlad7308 от 05.05.2023 14:55:40Ссылок привести не могу, я эти вещи с любопытством читаю, но не более того
а! ну это да, я это себе тоже так представляю, там много чего накапливается, в особенности раковые клетки, которые образуются непрерывно - и рано или поздно одной из них "везет" развиться в полноценную опухоль, просто "не все доживают до своего рака". но тем не менее теломерный механизм определенно существует и тикает
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

telekast

Меня вот другой вопрос занимает. Например, имеется центпифуга доя искуственной гравитацим, нотна предмет/человека ЦБ-сила будет действоватьтпока он находится в контакте с центрифугой. Стоит контакт разорвать, например подпрыгнуть, оторвать ногу, действие прекратится и тело отправится в полет кудато хз. Плюс, возникнет дисбаланс ценьрифуги. Вопрос конечно решаем, скажем, с помощью балансировочных емкостей, заполняемых, лпородняемых при нужде водой, например, но поведение "клиентов" центрифуги занимает весьиа.  ::)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Дем

Цитата: DiZed от 05.05.2023 14:37:51мне казалось, про клеточное старение за счет сокращения теломерных концов при репликации хромосом и предел в 50 актов делений для соматических клеток
Ну тут есть ещё такой момент, что только новая хромосома короче, а старая остаётся какая была.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Павел73

#51
Цитата: telekast от 05.05.2023 16:39:38Меня вот другой вопрос занимает. Например, имеется центпифуга доя искуственной гравитацим, нотна предмет/человека ЦБ-сила будет действоватьтпока он находится в контакте с центрифугой. Стоит контакт разорвать, например подпрыгнуть, оторвать ногу, действие прекратится и тело отправится в полет кудато хз.
Никуда не отправится. Подпрыгнул и опустился туда же. Никакой центробежной силы нет. Есть инерция, стремящаяся любое тело заставить двигаться равномерно прямолинейно. Вот она-то и прижимает человека к "полу" в космической центрифуге. Независимо от того, лежит ли он на этом полу или подпрыгнул.

Подпрыгнув, то есть потеряв контакт с опорой, человек начнёт по инерции двигаться равномерно прямолинейно, в ту сторону, куда его несла центрифуга в момент отрыва. Но пол центрифуги-то не движется равномерно прямолинейно. Он вращается, то есть каждая его точка движется по криволинейной траектории. Поэтому очень скоро произойдет повторная встреча человека с этим полом :). Как при земной гравитации, ощущения ничем не будут отличаться.

Пугают, правда, Кориолисом. Обусловленным тем, что ноги человека, стоящего на полу вращающейся центрифуги, будут дальше от её центра, чем голова. И из-за этого будут жуткие вестибулярные расстройства. Но это проверяли только на Земле. Где на человека действует и земная сила тяжести. А надо проверить и в космосе. Может всё не так уж плохо?  ::)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

#52
Вот кстати, наряду с пассажирским космическим самолётом есть ещё одна возможность сделать новое хорошее дело в пилотируемой космонавтике. Разработать для новой орбитальной станции надувной вращающийся модуль для исследования влияния на человека искусственной гравитации разной величины.

Надувная технология позволяет создать конструкции большого диаметра, запускаемые обычными ракетами-носителями. Это как раз то, что нужно для модуля с искусственной гравитацией.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

OlegN

Цитата: Павел73 от 11.05.2023 07:14:32Вот кстати, наряду с пассажирским космическим самолётом есть ещё одна возможность сделать новое хорошее дело в пилотируемой космонавтике. Разработать для новой орбитальной станции надувной вращающийся модуль для исследования влияния на человека искусственной гравитации разной величины.

Надувная технология позволяет создать конструкции большого диаметра, запускаемые обычными ракетами-носителями. Это как раз то, что нужно для модуля с искусственной гравитацией.
А потом бац - и "дырка" .... Союз МС-22 и Прогресс МС-21  не дадут соврать .

спец

Надувной BEAM в составе МКС с 2016 года летает и ничего. ;)

OlegN

Цитата: спец от 11.05.2023 17:48:28Надувной BEAM в составе МКС с 2016 года летает и ничего. ;)
"...Надувная технология позволяет создать конструкции большого диаметра..."  Размер имеет "значение" .

спец

Возможно и так, но цели размещения BEAM провозглашались такими.
ЦитироватьBEAM призван помочь исследовать перспективы дальнейшего использования надувных модулей, в частности, такие параметры, как обеспечение защиты от космической радиации и микрометеоритов, поддержание стабильных показателей внутренней среды модуля и др. Во время пребывания в составе МКС внутри модуля астронавтами проводятся регулярные замеры различных показателей и параметров, эти данные помогут в дальнейшем при проектировании и конструировании будущих надувных модулей

спец

Хотя с самой компанией как-то не сложилось.
ЦитироватьВ декабре 2021 года модуль BEAM был официально передан в собственность Космического центра НАСА, так как компания Bigelow Aerospace в марте 2020 года в условиях пандемии COVID-19 фактически прекратила свою деятельность.

Дем

Цитата: OlegN от 11.05.2023 17:39:32А потом бац - и "дырка" .... Союз МС-22 и Прогресс МС-21  не дадут соврать .
Спорадический метеоризм - это другое ;D
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Павел73

Вообще, на мой взгляд, в пилотируемой космонавтике нам (России) надо сделать следующее.

1) Довести до ума Ангару на Восточном, для вывода на орбиту модулей новой орбитальной станции.

2) Приступить к созданию этой станции, вывести на орбиту первые модули.

3) Сделать частично многоразовый Союз-СПГ, как универсальную ракету-носитель среднего класса, будущее средство выведения пилотируемых и грузовых космических кораблей, и в дальней перспективе - основу для многоблочных РН сверхтяжелого класса.

4) Сделать многоразовый крылатый мини-Буран в двух модификациях - пилотируемой пассажирской (на замену"Союзу") и беспилотной грузовой (на замену 'Прогрессу"), для снабжения орбитальной станции и, в перспективе - для туристических космических полетов.

5) Создать в составе орбитальной станции вращающийся модуль большого диаметра (составной или надувной) с гермоподшипником и переходным тоннелем, для экспериментов по искусственной гравитации, а в перспективе - для отдыха экипажа и туристов.

Вот это всё, на мой взгляд, можно и нужно реализовать в ближайшие десять лет. Потому что:

1) Это новое слово в пилотируемой космонавтике, и этого не делал ещё никто.

2) Это не стыдно показать зарубежным коллегам, и может послужить веским аргументом для дальнейшего международного сотрудничества, в том числе по Луне,  Марсу и другим планетам.

3) Это, даже в совокупности, не так разорительно, и значительно более безопасно, чем собственная лунная программа, а тем более участие в любого рода "гонках".

4) Это позволит нашей стране надёжно закрепиться на околоземной орбите, и возможно даже начать зарабатывать деньги на пилотируемой космонавтике.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.