Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитатаВиктор Воропаев написал:
 
ЦитатаZOOR написал:
Так что все физично ИМХО.
В-общем, да. В 2032-м такая система с высокой долей вероятности обнаружит, а в 2039-м верифицирует некаталогизированный СККП объект шарообразной формы, подтвердив, таким образом, правильность выбранных технических решений в части формирования задела глобальной системы предупреждения и парирования межпланетных угроз (с)!
Объект шарообразной формы будет в точности на расстоянии одной а.е. от Земли, я полагаю.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

VV

ЦитатаZOOR написал:
Объект шарообразной формы будет в точности на расстоянии одной а.е. от Земли, я полагаю.
Несколько ближе :)
Твёрдо стою на пути исправления

АниКей

А кто не чтит цитат -- тот ренегат и гад!

АниКей

РБК
05:16
Ученый РАН назвал дату первого в истории России запуска аппарата на Луну
В июле 2019 года глава «Роскосмоса»  Дмитрий Рогозин подтвердил планы по освоению Луны и отметил, что  спутник Земли планируется изучать с помощью роботов в целях снижения...
Известия

01:49
Названа дата первого в России запуска аппарата на Луну
Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал, что Россия планирует пилотируемый полет к Луне с высадкой на ее поверхность в 2030 году.

Российская газета

02:39
Россия запустит космический аппарат на Луну 1 октября 2021 года
Ранее сообщалось, что в 2021 год Роскосмос намерен потратить более восьми миллиардов рублей на производство корабля "Орел"...
А кто не чтит цитат -- тот ренегат и гад!

АниКей

Цитатаren.tv              День космонавтики предложили отпраздновать в октябре      
           
           В 2020 году празднование Дня космонавтики могут перенести с 12 апреля на 4 октября в связи с пандемией коронавируса COVID-19.


Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической  отрасли, подобное предложение возникло из-за сложившейся  эпидемиологической обстановки. Традиционно праздник предполагает  массовые мероприятия - также обычно приглашаются иностранные гости.


Цитата"То есть он пройдет в один день с годовщиной запуска первого искусственного спутника Земли", - пояснил собеседник.
Традиционно день космонавтики отмечается 12 апреля - дата установлена в ознаменование первого полета человека в космос.


Напомним, за минувшие сутки в мире было выявлено около 14 тысяч новых случаев заражения коронавирусом.



 
ЦитатаРоскосмос перенес празднование Дня космонавтики из-за коронавируса08:05 17.03.2020
132


МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Роскосмос  перенесет торжественное празднование Дня космонавтики, традиционно  проходящее в Государственном кремлевском дворце в преддверии 12 апреля,  из-за угрозы распространения коронавируса, рассказали РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.

Цитата"Мероприятие будет перенесено, но новая дата еще не определена", - сообщили в Роскосмосе.


В  торжествах, обычно, принимают участие руководители и работники  ракетно-космической отрасли, космонавты, зарубежные гости, с  поздравлением выступает президент России.

Ранее из-за угрозы распространения коронавируса Роскосмос отменил поездку СМИ на пилотируемый запуск с космодрома Байконур.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
А кто не чтит цитат -- тот ренегат и гад!

АниКей

Цитатаmk.ru              Празднование Дня космонавтики в апреле отменили из-за коронавируса      
                 Празднование Дня космонавтики перенесли с 12 апреля на осень. Причина в пандемии коронавируса.


ЦитатаКак сообщает пресс-служба "Роскосмоса", речь идет о традиционном  праздничном концерте.
Это сделано в соответствии с указом мэра Москвы  Сергея Собянина. Ранее он запретил проводить в помещениях мероприятия с  участием более 50 человек.Дата концерта будет определена позднее.


Ранее Сергей Собянин ввел новый запрет на проведение любых  мероприятий с количеством участников более 50 человек до 10 апреля.  Данные меры связаны с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

       
А кто не чтит цитат -- тот ренегат и гад!

АниКей

cnews.ru              Власти передумали продавать частоты для 5G. Их отдадут «Мегафону» и «Ростелекому»


       Госкомиссия по радиочастотам намерена отменить ранее принятое решение о  проведении аукциона по продаже 5G-частот в миллиметровом диапазоне.  Вместо этого частоты в указанном диапазоне планируется выдать  совместному предприятию «Мегафона» и «Ростелекома».                                Власти отменяют аукцион по 5G-частотам
В распоряжении CNews оказались материалы Государственной комиссии по  радиочастотам (ГКРЧ), заседание которой должно пройти во вторник, 17  марта 2020 г. Комиссия вернется к вопросу о распределении частот в  миллиметровом диапазоне - 24,25 - 29,5 ГГц - для сетей пятого поколения  сотовой связи (5G).


В конце 2019 г. ГКРЧ хотела выставить данные частоты на аукцион.  Первоначально планировалось, что в ходе аукциона будет распределено 11  федеральных лотов. Затем комиссия стала склоняться к уменьшению числа  лотов до шести, из которых четыре были бы федеральными, а два  региональными.


В конце декабря 2019 г. ГКРЧ решила  выставить на аукцион только два блока лотов частот в данном диапазоне,  причем оба региональные. При этом победители будущих аукционов должны  были бы в приоритетном порядке использовать оборудование, включенное в  реестр отечественной радиоэлеткронной продукции.

5G-частоты отдадут на тестирование «Мегафону», «Ростелекому» и «Роскосмосу»
Теперь ГКРЧ намерена отменить это решение. Вместо этого частоты на  большей части данного диапазона - 24,65 - 29,5 ГГц - будут выделены для  проведения научных, исследовательских, опытных, экспериментальных и  конструкторских работ компании «Новые цифровые решения», совместному  предприятию (СП) «Мегафона» и «Ростелекома», а также госкорпорации  «Роскосмос». Целью испытаний является определить нормы  частотно-территориального разноса с радиоэлектронных средств связи 5G с  РЭС «Роскосмоса».


Оставшаяся часть указанного диапазона - 24,25 - 24,65 ГГц - будет  выделена неопределенному кругу лиц для создания сетей 5G, в том числе  технологических сетей связи. Это означает, что Роскомнадзор будет  самостоятельно решать, кому разрешать устанавливать радиоэлектронные  средства связи в данном диапазоне. «Мегафон» отказался от комментариев  относительно предстоящего заседания ГКРЧ, «Ростелеком» не ответил на  вопрос CNews по данному поводу.


 Скрытый текст:
Как «большая четверка» сотовых операторов пыталась договориться о судьбе 5G
Напомним, крупнейшие сотовые операторы, «Вымпелком» (торговая марка  «Билайн»), «Мобильные телесистемы» (МТС), «Мегафон» и «Ростелеком»  (находится в процессе поглощения сотового оператора  Tele2), долгое  время не могли договориться о путях строительства сетей 5G.  Первоначально «Мегафон» и «Ростелеком» приобрели ряд компаний с  частотами для устаревших технологий связи в диапазоне 3,4 - 3,8 ГГц,  который считается самым перспективным для строительства сетей 5G в  крупных городах.


После этого «Мегафон» и «Ростелеком» объединили частоты в СП «Новые  цифровые решения». Оба оператора выступили за то, чтобы им разрешили  использовать указанные частоты для строительства сетей 5G.  Предполагалось, что СП станет единым инфраструктурным оператором и  построит опорную сеть 5G, на базе которой разные операторы будут  оказывать услуги.


Минкомсвязи в лице замминистра Олега Иванова  поддержало такой вариант, так как свободных частот для сетей 5G в  диапазоне 3,4 - 3,8 ГГц мало. Однако «Вымпелком» и МТС выступали против,  опасаясь ограничения конкуренции и повышения технологических рисков  из-за отсутствия дублирующей инфраструктуры.


Против выступала и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Со своей  стороны, силовые ведомства - Минобороны и Федеральная служба охраны  (ФСО) - вообще выступили против использования указанного диапазона для  сетей 5G, так как он необходимым силовикам для спутников связи.

Инфраструктурный оператор от «Ростелекома» и «Мегафона» или СП с равным участием всех операторов
В итоге в декабре 2020 г. «большая четверка» сотовых операторов заключила  соглашение о намерениях по созданию нового совместного предприятия.  Данное СП занималось бы поиском доступных для 5G частот во всех основных  диапазонах: 700 МГц, 3,4 - 3,8 ГГц, 4,4 - 4,99 ГГц и 24,25 - 29,5 ГГц.


Все операторы, создавшие данное СП, были бы его равноправными  участниками, и имели бы возможность на равных использовать выделенный  ему радиочастотный спектр, при том, что само СП не было  бы оператором  связи. Бывший гендиректор «Вымпелкома» Василь Лацанич  предполагал, что каждый оператор - участник СП будет строить сети 5G в  определенном числе регионов, предоставив остальным операторами  возможность использовать его инфраструктуру на недискрминационных  условиях.


Договоренность о создании СП, как казалось, должна была положить  конец дискуссии о путях строительства сетей 5G. Однако в начале 2020 г.  Минкомсвязи вновь вернулось к идее создания единого инфраструктурного  оператора. Как заявил Олег Иванов изданию РБК, нет смысла создавать  консорциум операторов только для расчистки частот. Строительство же  общей сети 5G на базе единого инфраструктурного оператора позволит  значительно сократить капитальные затраты и сроки строительства.

Как ГКРЧ хотела запустить 5G на частотах для GSM, 3G и LTE
Кроме того, на заседании ГКРЧ 17 марта 2020 г. планировалось  разрешить строить сети 5G в диапазонах частот, выделенные для предыдущих  поколений сотовой связи, то есть ввести в этих диапазонах принцип  технологической нейтральности. Речь шла о диапазонах 791 - 820 МГц, 832 -  862 МГц, 925 - 960 МГц, 1710 - 1785 МГц и 1805 - 1880 МГц, которые  изначально выдавались для сетей связи второго поколения стандарта GSM.


Также сети 5G планировалось разрешить строить в диапазонах 1920 -  1980 МГц, 2010 - 2020,5 МГц и 2110 - 2170 МГц, которые выдавались для  третьего поколения (3G) стандарта UMTS, и в диапазонах 2,3 - 2,4 ГГц,  2,5  -2,57 ГГц 2,57 - 2,62 ГГц и 2,62 - 2,69 ГГц, которые выдавались для  сетей четвертого поколения (4G) стандарта LTE. Ранее в диапазонах,  выданных для GSM и LTE, уже вводился принцип технологической  нейтральности - на них разрешили строить сети LTE. А на частотах ниже 1  ГГц, выданных для технологии GSM, разрешили строить еще и сети 3G.


Однако, по сообщению газеты «Ведомости», на согласительном совещании,  предшествующем заседанию ГКРЧ, было решено отказаться от введения  принципа технологической нейтральности для запуска сетей 5G. По данным  издания, против выступили представители Федеральной службы безопасности  (ФСБ) и «Роскосмоса».


А кто не чтит цитат -- тот ренегат и гад!

ZOOR

https://www.kommersant.ru/doc/4291072

Цитата17.03.2020, 05:38
«Протон-ПМ» резко нарастил убыток

ПАО "Протон-ПМ" опубликовало годовую бухгалтерскую отчетность. Как следует и документа, чистый убыток общества по итогам 2019 года составил 2,119 млрд руб. В 2018 году убыток ПАО составил 696, 144 млн руб. Выручка предприятия с 4,711 млрд руб. упала до 3,832 млрд руб.

ПАО "Протон-ПМ" занимается производством ракетных двигателей различного назначения, деталей и составных единиц для авиадвигателей, продукцией для нефтегазовой промышленности. В прошлом году было объявлено, что предприятие займется производством двигателя РД-191 для перспективной ракеты-носителя "Ангара". Согласно заявлениям руководства, к 2025 году ПАО намерено увеличить объем производимой продукции до 20,9 млрд руб
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Алихан Исмаилов

,,Протон-ПМ,, резко разворовали. Впрочем это сейчас происходит по всей стране.

Старый

ЦитатаАлихан Исмаилов написал:
,,Протон-ПМ,, резко разворовали. Впрочем это сейчас происходит по всей стране.
Это врядли. Скорее всего выручка с двигателей для Протона сошла на нет, а взамен - ничего.
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Ангара и Омск созданы друг для друга!.

Алихан Исмаилов

ЦитатаСтарый написал:
а взамен - ничего.
Пока-ничего. А ДО ничего, надо успеть разворовать. Воровство всегда инициируется высшим руководством. И всегда оно осуществляется в период реорганизации. Это закон-,,Чтобы украсть, надо реорганизовать,,. В смысле украсть по крупному. Да чего уж там, если сам президент для того чтобы скрыть свои преступления этим пользуется. Прям как фашисты в 1945-ом. :) 

Старый

ЦитатаАлихан Исмаилов написал:
В смысле украсть по крупному.
Самую большую на заводе муфельную печь?  :oops: 
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Ангара и Омск созданы друг для друга!.

Serge V Iz

Как ничего? Протон же должен, вроде, переключаться с протоновских на новые негражданские двигатели?
Или это задержки у потребителей РД-191 его так подкосили?

Алихан Исмаилов

ЦитатаСтарый написал:
Самую большую на заводе муфельную печь?   :oops:   
Муфельные печи тут ни при чём. Кто его знает какие там схемы. Например, Протон-ПМ изготовляет 6 двигателей по 6 руб. за штуку. Договор с Калиновским от 2017 года, который руководит ФГУП Хруничева. Поставляет их. А там уже Варочко. И он уже давно не руководит никаким ФГУП Хруничева. ;)  А дальше насколько позволяет фантазия... 

Старый

ЦитатаАлихан Исмаилов написал:
 А дальше насколько позволяет фантазия...  
Фантазия это да... :(
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Ангара и Омск созданы друг для друга!.

Старый

ЦитатаSerge V Iz написал:
Как ничего? Протон же должен, вроде, переключаться с протоновских на новые негражданские двигатели?
Или это задержки у потребителей РД-191 его так подкосили?
Увы, "негражданские" двигатели не знали что Протон-ПМ им чтото должен, и не пошли...
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Ангара и Омск созданы друг для друга!.

ZOOR

https://www.kommersant.ru/doc/4292392

Цитата18.03.2020, 14:49
Салаватский химзавод повторно отбирает подрядчика реконструкции производства ракетного топлива

АО «Салаватский химический завод» назначил на 6 апреля повторный аукцион на отбор подрядчика реконструкции производства компонентов ракетного топлива. Предыдущий тендер назначался на февраль, но аукционная комиссия признала несоответствующими все заявки от участников. Информация о претендентах не раскрывается.

Стоимость контракта составляет 1,91 млрд руб. Финансирование в рамках федеральной космической программы предоставляет федеральный бюджет.

Контракт предусматривает завершение трех этапов строительства, в том числе строительство производства гептила для ракетоносителей «Протон», двигателей пилотируемых кораблей, спутников и орбитальных станций, установки получения товарного сульфата натрия и другие виды работ.

Салаватский химзавод был образован в конце 2012 года «Газпром нефтехим Салаватом» (ГНС) в качестве площадки для государственно-частного партнерства в области производства специального топлива. Позже контрольный пакет акций был передан Росимуществу. В 2015 году сообщалось, что 65% акций передается «Роскосмосу». В настоящее время своих акционеров общество не раскрывает. Предприятие включено в федеральный перечень стратегических.

Майя Иванова
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Liss

ЦитатаАлихан Исмаилов написал:
 
ЦитатаСтарый написал:
а взамен - ничего.
Пока-ничего. А ДО ничего, надо успеть разворовать. Воровство всегда инициируется высшим руководством. И всегда оно осуществляется в период реорганизации. Это закон-,,Чтобы украсть, надо реорганизовать,,. В смысле украсть по крупному. Да чего уж там, если сам президент для того чтобы скрыть свои преступления этим пользуется. Прям как фашисты в 1945-ом.  
Достаточно. -- Liss, модератор
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

АниКей

ЦитатаДмитрий Рогозин

@Rogozin

Знаете, что это? Это части конструкции универсальных ракетных модулей нашей новой ракеты сверхтяжёлого класса "Енисей")
ЦитатаЭто внутреннее пространство отсека, в котором будут расположены приборы системы управления, системы измерения и другое оборудование 1-й ступени ракеты "Союз-5". Именно на неё мы ставим самый мощный в мире жидкостной двигатель  РД-171МВ. Мы делаем новую ракету для завоевания рынка
ЦитатаХорошие новости из самарского Ракетно-космического центра "Прогресс": это уже изготовленные обечайки баков и другие детали конструкций новой ракеты "Союз-5". Собраны корпуса межбаковых отсеков блоков первых ступеней для огневых, динамических и статических испытаний. Пошла работа!
А кто не чтит цитат -- тот ренегат и гад!

еcort

ЦитатаАниКей написал:
 Дмитрий Рогозин  @Rogozin Знаете, что это? Это части конструкции универсальных ракетных модулей нашей новой ракеты сверхтяжёлого класса "Енисей")
Это IMHO из серии "Что крестьяне - то и обезьяне": возбудился ДОР от регулярных твитов Маска с видами на части Starship'а - и давай в ответ свои твиты фигачить!