Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

АниКей

kommersant.ru
Искусственному интеллекту ищут законное место

Минэкономики пересчитало правовые барьеры для его внедрения


Татьяна Едовина, Юлия Тишина


Минэкономики внесло на рассмотрение правительства концепцию развития регулирования в сфере технологий искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники до 2024 года. Этот рамочный документ перечисляет пробелы и проблемы правового регулирования, препятствующие внедрению таких технологий: от защиты данных до разграничения ответственности за причинение вреда системами ИИ и роботами. Эксперты же среди задач, требующих решения, выделяют трудности в использовании массивов данных, необходимых для обучения ИИ.
Минэкономики совместно со Сбербанком и центром «Сколково» разработали концепцию развития регулирования в сфере технологий искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники до 2024 года. По данным "Ъ", концепция уже прошла необходимые согласования и проект распоряжения правительства о ее утверждении уже внесен в правительство. Предполагается, что органы федеральной власти и «Роскосмос» в трехмесячный срок представят свои предложения по реализации концепции в рамках федеральных проектов «Нормативное регулирование цифровой среды» и «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика».

Спойлер
Пока в России нет специального законодательного регулирования, учитывающего специфику применения ИИ и роботов — предложенная концепция описывает направления, где эти нормы должны меняться. В ней заложен принцип «стимулирование прежде регулирования» (ограничения вводятся, только если есть риск от внедрения новшеств) и человеко-ориентированный подход (применение ИИ не должно нести вреда). Один из главных инструментов — экспериментальные правовые режимы («регуляторные песочницы», см. "Ъ" от 20 июля).
Концепция описывает препятствия для внедрения новых технологий. Это, в частности, проблема защиты персональных данных и их использования — здесь требуется адаптация законодательства в области данных (в том числе госорганов и медучреждений), создание безопасного доступа к ним разработчиков, снятие ограничений на оборот и использование. Другая проблема — разграничение ответственности за причинение вреда с использованием систем ИИ и роботов. Ее решение осложняется невозможностью полного раскрытия алгоритма из-за использования вероятностных оценок. Одним из решений авторы считают развитие инструментов страхования, позволяющих возместить причиненный вред, а также описание условий самоидентификации системы ИИ при прямом взаимодействии с человеком.
Концепция указывает на необходимость облегчения экспорта подобных технологий — для этого требуется устранять расхождения в регулировании, вынуждающие вести разработку отдельно для российского и международного рынков, а также расширить список изъятий из перечня товаров и технологий двойного назначения. Требуется и адаптация существующих технических стандартов, и изменение правового режима защиты интеллектуальной собственности — пока он не обеспечивает охрану результатам деятельности систем ИИ, полученным без творческого вклада человека.
Описаны в документе и проблемы внедрения ИИ и роботов в конкретных сферах. В частности, в медицине нет перечня случаев, при которых допускается полное или частичное принятие решений с применением таких технологий, для их регистрации требуется слишком много времени. Развитию госсервисов препятствует то, что на основе ИИ не могут приниматься решения. В сфере транспорта требуется регулирование использования беспилотников, в финансах — внедрение экспериментальных режимов, в промышленности — появление испытательных полигонов общего пользования и обеспечение безопасного использования промышленных данных. Помимо этого изменение регулирования требуется для создания систем «умного города» и развития частной космонавтики.
Исполнительный директор Sberbank.ai Андрей Незнамов пояснил "Ъ", что одним из ключевых является вопрос использования данных: «Здесь важен баланс, чтобы права граждан защищались и чтобы разработчики могли формировать и использовать дата-сеты. Его сейчас ищет весь мир». Не менее важный вопрос — регулирование беспилотников, прежде всего в сфере автомобильного транспорта. «Россия обладает конкурентоспособными на мировом рынке разработками, но правовое регулирование остается достаточно консервативным. Нужно срочно создавать юридические условия для безопасного тестирования всех видов беспилотников. При этом московская "песочница" для ИИ — это прекрасный инструмент, но его будет явно недостаточно, так как он ограничен и по территории, и по возможностям»,— заметил Андрей Незнамов.
Директор технологической практики KPMG в России и СНГ Сергей Вихарев полагает, что для того чтобы с решениями могли выходить не интернет-гиганты, а широкий круг средних компаний и стартапов, нужно ослабление нормативных требований — так как процесс обучения ИИ требует его применения в реальных условиях. Директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин замечает, что регулирование искусственного интеллекта в России идет с отставанием, поскольку в стране нет национальной стратегии работы с данными. «Проблема в том, что для обучения ИИ необходимо использование огромного объема информации. Но, например, в случае с диагностикой рака с помощью ИИ это невозможно — поскольку на такого рода данные распространяется врачебная тайна»,— отмечает он.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ТАСС
вчера в 15:59
Биография врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева
Входит в состав Общественного совета при Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос".
Коммерсантъ
вчера в 20:10
Политическое кредо Михаила Дегтярева
Я вхожу в общественный совет "Роскосмоса", это, может, Дмитрию Олеговичу Рогозину не понравится, но я считаю, то, что сделал Маск, вместе, конечно, с командой ребят...
Life.ru
вчера в 17:09
«Дайте сказать». Интервью Михаила Дегтярёва проекту Лайфа
Представитель ЛДПР был не против возглавить" Роскосмос". Ранее Лайф рассказывал, что президент России Владимир Путин предложил депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Дегтярёву...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

Госдума дала Роскосмосу доступ к системе расчетов по гособоронзаказу



МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, дающий Роскосмосу доступ к данным в единой информационной системе государственного оборонного заказа.
В кабмине отмечают, что сейчас госкопорации предоставлен доступ к такой информации только как государственному заказчику в части заключенных им госконтрактов. Законопроект включает Роскосмос в перечень лиц, имеющих доступ к ней, "как уполномоченный орган управления в области исследования, освоения и использования космического пространства, наделенный полномочиями осуществлять от имени РФ государственное управление и руководство космической деятельностью".
Инициатива направлена на обеспечение контроля со стороны Роскосмоса за расходованием бюджетных средств, предназначенных на выполнение гособоронзаказа, а также прозрачности совершаемых головными исполнителями - организациями ракетно-космической промышленности - операций с такими денежными средствами, говорится в пояснительной записке.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

vladnews.ru

Роскосмос планирует открыть центр зондирования Земли на острове Русский



Сейчас в РФ действуют семь региональных центров ДЗЗ
international-space-station-1176518_1280.jpgФото: https://pixabay.com/
Роскосмос в рамках развития единой территориально-распределенной информационной системы дистанционного зондирования Земли (ЕТРИС ДЗЗ) планирует открыть региональный центр ДЗЗ на острове Русский, а также на юге России. Об этом сообщил ТАСС замдиректора департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) Роскосмоса Валерий Заичко. сообщает РИА VladNews.
Цитата: undefined«Роскосмос рассматривает возможность создания еще двух региональных центров — одного на острове Русский на базе Дальневосточного федерального университета (Владивосток), другого — на юге нашей страны (место еще не определено)», — отметил Заичко, подчеркнув, что планы пока не утверждены.
По словам замдиректора департамента, в южной части страны региональный центр будет создан в 2023–2024 годах совместно с МЧС. А в 2021-2020 годах появится дополнительный центр ДЗЗ в Анадыре. Развертывание региональных центров дистанционного зондирования Земли за границей в программах Роскосмоса до 2025 года не предусмотрено.
Сейчас в РФ действуют семь региональных центров ДЗЗ — в Калининграде, Мурманске, Дудинке, Самаре, Железногорске, на космодроме Восточный, станции «Прогресс» (Антарктида). В Мурманске и Дудинке — центры, совместные с МЧС, на базе аварийно-спасательных отрядов. Также в ЕДРИС входят три центра ДЗЗ Росгидромета — в Москве, Новосибирске, Хабаровске.
«
ЦитироватьТаким образом, формирование подсистемы приема и обработки данных ДЗЗ к 2024 году будет полностью завершено и составит 13 центров ДЗЗ
», — пояснил Заичко.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

perm.mk.ru

В Пермском крае расширен план развития Новых Лядов
Михаил Верный


Он предусматривает развитие социальной и жилищной инфраструктуры для работников нового производства «Протон-ПМ».
17 июля состоялась рабочая встреча генерального директора АО «НПО Энергомаш», главы интегрированной структуры ракетного двигателестроения (ИСРД), Игоря Арбузова с главой Пермского края Дмитрием Махониным. На встрече обсуждалось развитие социальной и жилищной инфраструктуры микрорайона Новые Ляды. Сегодня на этой территории предприятие «Протон-ПМ» (входит в ИСРД Госкорпорации «Роскосмос») создает производственный комплекс по изготовлению новейших жидкостных ракетных двигателей (имеет статус приоритетного регионального инвестпроекта).
Стороны договорились о совместной реализации мероприятий, направленных на организацию комплексной застройки Новых Лядов. Все они войдут в дорожную карту, которая станет продолжением разработанных ранее документов территориального планирования микрорайона. В частности, рассмотрены этапы работ по организации жилищного строительства и необходимость разработки инструмента льготного ипотечного кредитования для работников предприятия. В ближайшее время решено создать рабочую группу по разработке и утверждению дорожной карты комплексной застройки.
Напомним, что развитие социальной и жилищной инфраструктуры предусмотрено планом мероприятий и соглашением между правительством Пермского края и Госкорпорацией «Роскосмос».
Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин обозначил, что любое новое производство, которое предполагает создание новых рабочих мест, должно быть обеспечено необходимой инфраструктурой. «
ЦитироватьМы гордимся тем, что именно в Перми появится производство двигателей для ракеты-носителя «Ангара». Это говорит о промышленном и научном потенциале пермской земли. Госкорпорация создаст здесь новые рабочие места, где смогут трудиться наши земляки. Краевые власти, со своей стороны, готовы организовать социальную инфраструктуру, привести в порядок дороги, чтобы семьи сотрудников «Протона-ПМ» были обеспечены местами в детских садах и школах, могли получать качественную медицинскую помощь
», - подчеркнул Дмитрий Махонин.
Игорь Арбузов, генеральный директор АО «НПО Энергомаш», глава интегрированной структуры:
Цитировать– Уже в 2023 году на «Протоне-ПМ» будет запущено серийное производство двигателя РД-191 для ракеты-носителя «Ангара». Вместе с тем вырастет и число работников, задействованных в производстве. По нашим подсчетам, оно увеличится на 1500 человек. Наша прямая обязанность и ответственность – создать комфортные условия для жизни работников предприятия и их семей, в том числе строить доступное и качественное жилье, современные объекты социальной инфраструктуры. И участие краевых и городских властей крайне важно для успешной реализации этого направления.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитата: undefined
Владимир Устименко
@VladimirUstime1
Внимательно ознакомились с данной статьей американского «эксперта» — https://lenta.ru/news/2020/07/21/craziness/
По его совету, обязательно спросим на сей счёт мнение ханьцев и уйгуров
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

lenta.ru

Политика Рогозина оказалась выгодна США


Спойлер

Возможный отказ «Роскосмоса» от сотрудничества с НАСА по лунной программе Artemis в пользу сотрудничества с Китаем является «сумасшедшим» шагом, который поможет Соединенным Штатам не только активизировать совместные усилия с партнерами по данному направлению, но и спасти сам проект, пишет в The Hill эксперт в области космонавтики Марк Уиттингтон.
Автор обратил внимание на июльские высказывания гендиректора госкорпорации Дмитрия Рогозина о том, что России не интересно сотрудничество с США в лунном проекте, поскольку последний носит политический характер и строится по примеру НАТО. «Мы вроде как шутим, но факт остается фактом: Рогозин совершает серьезную ошибку, бросая НАСА в пользу китайцев. С появлением коммерческой команды [обитаемых космических кораблей Crew Dragon и Starliner] Россия потеряла прибыльный поток доходов», — пишет специалист.
Уиттингтон признает, что проводимая Рогозиным политика оказалась выгодна США и противоречит национальным интересам России. «Рогозин предпочел бы, чтобы Россия присоединилась к Китаю в качестве космического партнера. По разным причинам этот шаг может показаться сумасшедшим с точки зрения национальных интересов России», — пишет автор.
Уиттингтон отмечает, что последнее заявление Рогозина должно обеспокоить представителей Демократической партии Соединенных Штатов, которые по примеру Республиканской партии, опасаясь усиления Китая в космосе, могут решить оказать гораздо большую поддержку лунным проектам НАСА, чем они это делали ранее. Автор напоминает, что именно участие России в программе Международной космической станции (МКС) позволило бывшему президенту-республиканцу США Джорджу Бушу — старшему заручиться поддержкой демократов, которые увидели в околоземной лаборатории проект геополитического значения.
В публикации отмечается, что «если россияне думают, что они получат уважение со стороны Китая, то им лучше подумать еще раз: [председатель КНР] Си Цзиньпин глубоко презирает всех, кто не является ханьским китайцем. Если Рогозин сомневается в этом, он должен спросить уйгуров». Там же отмечается, что лунная программа НАСА позволит Соединенным Штатам сохранить статус мировой сверхдержавы. «Россия может быть частью этих усилий и пожинать плоды, но только в том случае, если она поймет, в чем заключаются ее интересы», — пишет специалист.
В октябре 2019 года Рогозин заявил, что «единственным, кто может быть без профильного образования в ракетно-космической отрасли, — это генеральный директор». По мнению менеджера, данная должность является политической, а не технической.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать
РОСКОСМОС
@roscosmos
Специалисты Роскосмоса готовятся к предстоящему пуску ракеты-носителя «Протон-М» с космическими аппаратами #Экспресс80 и #Экспресс103https://roscosmos.ru/28855/ Уже завершена сборка головной части и началась общая сборка ракеты космического назначения, которая продлится 3 дня
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

REGNUM
03:43
«Протон-М»: производитель выплатит Роскосмосу многомиллионную неустойку
Роскосмос, посчитав, что исполнитель нарушил сроки поставки по трём этапам, обратился в суд за выплатой неустойки.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Новый

Прошел слух про 10% секвестр всех расходов/программ Госкорпорации.

Новый

Цитата: АниКей от 22.07.2020 06:22:22lenta.ru

Политика Рогозина оказалась выгодна США
Главная выгода США - отказ от непредсказуемого, неадекватного и обидчивого партнера, участие которого может в любой момент поставить под удар сложнейший проект.

АниКей

ТАСС
13:40
Рогозин посетит запуск грузового корабля «Прогресс МС-15» на Байконуре
Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. "Рогозин будет присутствовать на запуске "Прогресса МС-15", - сказали в пресс-службе.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: Новый от 22.07.2020 13:39:14Прошел слух про 10% секвестр всех расходов/программ Госкорпорации.
Уменьшат толщину бетона или глубину котлованов. Или и то и другое. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 22.07.2020 06:34:56REGNUM
03:43
«Протон-М»: производитель выплатит Роскосмосу многомиллионную неустойку
Роскосмос, посчитав, что исполнитель нарушил сроки поставки по трём этапам, обратился в суд за выплатой неустойки.
Ну, теперь финансовое положение ЦиХа ещё более улучшится.  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Василий Ратников

Цитата: Старый от 22.07.2020 17:30:11Уменьшат толщину бетона или глубину котлованов. Или и то и другое.
низачто и никогда.

уменьшат зарплату работников в цехах, и снизят плату за отопление цехов.

cross-track

Цитата: Старый от 22.07.2020 17:30:11
Цитата: Новый от 22.07.2020 13:39:14Прошел слух про 10% секвестр всех расходов/программ Госкорпорации.
Уменьшат толщину бетона или глубину котлованов. Или и то и другое. :)
Вот так Жизнь заставляет переходить на многоразовость! Можно не 10% сыкономить, а все 20%, а то и больше! Догнать и перегнать фигляра Маска!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: Василий Ратников от 22.07.2020 19:03:33уменьшат зарплату работников в цехах, и снизят плату за отопление цехов.
Снизят количество цехов и работников.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Практик

Цитата: Старый от 22.07.2020 17:30:11
Цитата: Новый от 22.07.2020 13:39:14Прошел слух про 10% секвестр всех расходов/программ Госкорпорации.
Уменьшат толщину бетона или глубину котлованов. Или и то и другое. :)
На 10%? ;D  А до кучи и расход топлива двигателей на те же 10% ;)
Выводимую массу КА и ...суммарную массу экипажа КК Союз-МС!

mihalchuk

Цитата: АниКей от 22.07.2020 16:47:43ТАСС
13:40
Рогозин посетит запуск грузового корабля «Прогресс МС-15» на Байконуре
Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. "Рогозин будет присутствовать на запуске "Прогресса МС-15", - сказали в пресс-службе.
А спрашивается - Зачем? Зачем гендиректору Госкорпорации ехать вдаль на рядовой и к тому же беспилотный пуск?

mihalchuk

Цитата: Новый от 22.07.2020 13:39:14Прошел слух про 10% секвестр всех расходов/программ Госкорпорации.
Прошёл в общем-то почти не слух о 10% сокращении расходов госбюджета. Думаю, пока предложили всем ужаться на 10%, но будет сопротивление. Думаю, по итогам кого-то ужмут больше, кого-то меньше. Меньше того, кто докажет, что он полезен. 8) ???