Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

АниКей

nauka.tass.ru              Гендиректор РКК "Энергия": разработка нового корабля стала научно-техническим вызовом                       1
     
                   Ракетно-космическая  корпорация "Энергия" продолжает разработку сверхтяжелой ракеты и нового  пилотируемого корабля "Орел", которые войдут в новую транспортную  космическую систему, позволяющую летать к Луне и в дальний космос. Также  корпорация ведет строительство новых модулей для российского сегмента  Международной космической станции.


О статусе этих проектов, финансовом положении в компании,  накопленных ранее в отрасли проблемах и путях их решения рассказал в  интервью ТАСС гендиректор Ракетно-космической корпорации "Энергия"  Николай Севастьянов.





Спойлер
— Расскажите об итогах деятельности "Энергии" в 2019 году.


— В 2019 году госкорпорацией "Роскосмос" осуществлено 25 космических  запусков, 11 из которых прошли при непосредственном участии РКК  "Энергия". РКК "Энергия" в 2019 году были изготовлены и запущены к  Международной космической станции (МКС) четыре пилотируемых корабля  "Союз МС" и три грузовых корабля "Прогресс МС". Кроме этого, были  изготовлены и запущены спутник дистанционного зондирования Земли для  Египта и спутник в интересах госзаказчика. После значительного перерыва в  использовании разгонных блоков ДМ-03, изготавливаемых в "Энергии", с их  помощью успешно выведены на целевую орбиту космические аппараты  "Спектр-РГ" и "Электро-Л".


Кроме пусковой программы, в 2019 году предприятием был проведен  большой объем работ по другим направлениям. Полностью выполнена  программа эксплуатации российского сегмента МКС, обеспечены и выполнены  все запланированные стыковки, посадки, выходы в открытый космос,  эксперименты на орбите. Также в РКК "Энергия" велась разработка новых  модулей МКС и нового пилотируемого транспортного корабля, автоматических  космических аппаратов, нового разгонного блока для запуска на  ракете-носителе "Ангара-5", ракеты-носителя полутяжелого класса "Союз-5"  и сверхтяжелой ракеты-носителя.


— На какой стадии находятся работы по новым модулям для МКС?


— В 2018 году из-за проблем с двигательной установкой работы по  многоцелевому лабораторному модулю (МЛМ) "Наука" были вынужденно  остановлены. В 2019 году по инициативе РКК "Энергия" подготовка к  запуску МЛМ возобновилась. Сейчас модуль находится в Государственном  космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) им. Хруничева, где  ведутся работы по его дооснащению.

 
В марте этого года МЛМ должны отправить на Байконур, где  РКК "Энергия" совместно с ГКНПЦ предстоит большая работа по проведению  заключительных комплексных испытаний и подготовке модуля к запуску на  ракете-носителе "Протон-М". Узловой модуль "Причал" уже изготовлен и  ждет запуска МЛМ

  Особое внимание на предприятии уделяется созданию  научно-энергетического модуля (НЭМ), который изготавливается по  проектной и конструкторской документации РКК "Энергия". Модуль сложный,  но он создает новые технологические возможности и необходим для развития  пилотируемых программ. На базе технологий, которые разработаны для НЭМ,  может быть создан российский сегмент окололунной станции.


— На каком этапе находятся работы по перспективному транспортному кораблю "Орел"?


— Разработка нового пилотируемого транспортного корабля (ПТК),  предназначенного для полетов в дальний космос, в том числе на  окололунную орбиту, стала настоящим научно-техническим вызовом для  специалистов "Энергии". После постоянных сдвигов сроков и  организационно-технических проблем, практически остановивших проект,  работа по ПТК активизировалась в прошлом году. Сегодня идет разработка  конструкторской документации, началась подготовка производства.

 
Первое летное изделие планируется запустить в 2023 году на  ракете "Ангара-А5" с космодрома Восточный для отработки критичных  технологий: это старт, орбитальные операции и безопасная посадка новой  тяжелой капсулы на Землю

  Второе летное изделие, где будет отработана система жизнеобеспечения,  планируется запустить в беспилотном варианте в 2024 году к МКС. Запуск с  экипажем на борту и стыковку с МКС планируется провести в 2025 году на  втором летном изделии.


— Какие работы в "Энергии" ведутся в направлении создания спутников?


— По направлению автоматических космических систем в установленные  сроки создаются космические аппараты в интересах госзаказчика. Большой  технологический прорыв РКК "Энергия" осуществлен при создании спутников  ДЗЗ (дистанционное зондирование Земли — прим. ТАСС). Спутник, запущенный  в феврале 2019 года в интересах Египта, принят заказчиком в  эксплуатацию. Это направление имеет хорошую перспективу для космического  рынка.


Направление автоматических космических систем, технологическое начало  которому в РКК "Энергия" положено спутниками "Ямал", разработанными по  заказу "Газпрома" и показавшими экономическую окупаемость космической  деятельности, является для предприятия одним из основных.


— Какие перспективы у разгонных блоков ДМ?


— После пятилетнего перерыва РКК "Энергия" в 2019 году возобновила  запуски разгонных блоков ДМ-03 на РН "Протон" с космодрома Байконур.  Первый пуск 13 июля не только позволил запустить уникальную космическую  лабораторию "Спектр-РГ", но и ознаменовал возвращение разгонных блоков  РКК "Энергия" в космическую деятельность. Второй запуск, проведенный 24  декабря, спутника "Электро-Л" с разгонным блоком ДМ-03 на ракете  "Протон-М", прошел без замечаний.


Необходимо отметить особую важность и перспективность работ по  созданию разгонных блоков, которые должны обеспечивать запуски спутников  на геостационарную орбиту на ракете "Ангара-А5" с космодромов Плесецк и  Восточный.

 
После длительных задержек в предыдущие годы в 2019 году  была завершена комплексная программа наземной экспериментальной  отработки и изготовлен первый летный разгонный блок для "Ангары-А5",  который доставлен в ноябре 2019 года на космодром Плесецк

  — Как продвигается работа над проектом новой ракеты "Союз-5"?


— РКК "Энергия" определена госкорпорацией "Роскосмос" головной  организацией по разработке космических ракетных комплексов полутяжелого  класса "Союз-5" и сверхтяжелого класса (СТК). Разработка "Союза-5" идет  полным ходом. Причем РКК "Энергия" отвечает по заказу Роскосмоса как за  создание ракетного космического комплекса в целом, так и будет отвечать  по заказу Казахстана за модернизацию технического и стартового комплекса  "Зенит" на космодроме Байконур, предназначенного для подготовки и  запуска ракет-носителей "Союз-5". Работы осуществляются в партнерстве с  РКЦ "Прогресс" и ЦЭНКИ. Первая ступень РН "Союз-5" и технология ее  производства будут использованы при создании ракеты сверхтяжелого  класса.


В 2019 году РКК "Энергия" совместно с предприятиями кооперации — РКЦ  "Прогресс", ЦЭНКИ, РКС, "Энергомаш" и другими — разработан  полномасштабный эскизный проект космического ракетного комплекса  сверхтяжелого класса, включая ракету космического назначения  сверхтяжелого класса и наземную космическую инфраструктуру на космодроме  Восточный для подготовки и осуществления пусков ракеты-носителя  сверхтяжелого класса. Эскизный проект одобрен госкорпорацией  "Роскосмос".

 
Первый пуск пилотируемого корабля "Орел" ракетой-носителем  сверхтяжелого класса на окололунную орбиту должен быть осуществлен в  2028 году

  — Какое сейчас финансовое положение РКК "Энергия"?


— Из-за больших убытков прошлых лет, которые  получены РКК "Энергия" в период с 2014 по 2018 год по коммерческим  проектам "Морской старт", EgyptSat и AngoSat, предприятие в 2019 году  столкнулось с большими финансовыми трудностями. Из-за этих убытков мы  должны привлекать дополнительные кредиты для обеспечения финансовой  устойчивости предприятия. Эти кредиты не относятся к производственной  деятельности предприятия, и мы должны ежегодно выплачивать по ним  проценты, уменьшающие прибыль, полученную от основной деятельности.

 
  Кроме этого, в период с 2008 по 2018 год РКК "Энергия" были  существенно сорваны сроки по целому ряду проектов, выполняемых по  государственному заказу. По ним Роскосмос и Министерство обороны  вынуждены выставлять штрафы.


С целью недопущения банкротства в прошлом году нами была разработана  программа финансового оздоровления РКК "Энергия", которая была одобрена  советом директоров РКК "Энергия" и правлением Роскосмоса.


Наблюдательным советом Роскосмоса в конце 2019 года поручено  доработать программу финансового оздоровления РКК "Энергия" с учетом  механизмов финансового оздоровления, которые планирует использовать  правительство РФ для финансового оздоровления предприятий ВПК, таких как  докапитализация предприятий, реструктуризация старых долгов и отсрочка  выплаты штрафов.


Но главный источник выхода предприятия из финансового кризиса — это  выполнение до 2025 года большой производственной программы, по которой  РКК "Энергия" должны быть разработаны и изготовлены изделия новой  космической техники, а также осуществлено более 60 пусков с космодромов  Байконур, Плесецк и Восточный.


— Каковы результаты производственно-экономической  деятельности РКК "Энергия" в 2019 году? Удалось ли продвинуться по  отношению к 2018 году?


— По отношению к 2018 году выручка РКК "Энергия" в 2019 году  увеличилась на 20%. Если 2018 год был для РКК "Энергия" убыточным, то  2019 год закончили без убытков, несмотря на то, что пришлось выплачивать  большие проценты по банковским кредитам, привлеченным на поддержание  финансовой устойчивости предприятия.


Не все выполненные работы по госконтрактам были актированы в 2019  году, хотя были выполнены и предъявлены госзаказчику. Из-за длительности  процедур приемки по госконтрактам, чтобы актировать работы в конце  года, необходимо выполненные работы предъявлять начиная с середины года.


— Вы уже были руководителем РКК "Энергия" в 2005–2007 годах. У  вас тогда не сложились отношения с руководством Федерального  космического агентства. А как вы оцениваете отношения с Роскосмосом  сейчас?


— К сожалению, тогда мне пришлось уйти из РКК "Энергия". Прежнее  руководство Федерального космического агентства не поддержало  предложение РКК "Энергия" по созданию новой космической техники, которая  в итоге должна была обеспечить самоокупаемость космической  деятельности.


Тогда всем казалось, что советские технологические заделы будут вечно  конкурентоспособными. И действительно, что касается пилотируемой  космонавтики, почти десять лет наши зарубежные коллеги использовали и  оплачивали услуги пилотируемых кораблей "Союз", пока не разработали свои  собственные пилотируемые корабли.

 
В итоге, как мы сейчас видим, было потеряно время,  потеряна конкурентоспособность российской космической техники и  накоплены большие финансовые проблемы

  Но главное — из отрасли ушло много профессиональных кадров, которые  имели опыт разработки новой космической техники. Остались в основном  специалисты, которые воспроизводят и эксплуатируют космическую технику.


Действующий руководитель госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Олегович  Рогозин нацелен на развитие российской космической отрасли. Он  прикладывает, я бы сказал, неимоверные усилия, мобилизуя предприятия  отрасли для достижения этой цели. К сожалению, за один-два года  невозможно кардинально изменить то, что деградировало в течение  предыдущих 10-12 лет. Но, если не ослаблять усилия по созданию новой  техники, задачу вывода космической отрасли на новые технологические  рубежи за пять-семь лет решить можно.


Я, безусловно, поддерживаю руководителя Роскосмоса в желании вывести  российскую космическую отрасль на новый уровень и считаю, что это ему  под силу.


— В январе в СМИ прошла информация о том, что у вас возникли  конфликты со старым менеджментом РКК "Энергия" из-за утверждения новой  структуры предприятия. Как вы прокомментируете эту информацию?


— Это объективная ситуация. Когда в прошлом году  меня пригласил вице-премьер правительства РФ Юрий Иванович Борисов и  предложил вернуться в РКК "Энергия" с целью вывода ее из кризиса, я,  откровенно говоря, не планировал работать в РКК "Энергия". Ранее, в  период 2005–2007 годов, мне уже приходилось выводить РКК "Энергия" из  финансового кризиса. Конечно, за прошедшее время РКК "Энергия" стала  другой организацией по отношению к тому, когда я ушел из нее в 2007  году. Хотя внешне кажется, что она выполняет те же работы. Но кризис  просто так не возникает. Как правило, это есть результат деятельности  людей.

 
Восемь месяцев я пытался исправлять ситуацию, не меняя  руководящий состав и структуру предприятия. Но в итоге стало ясно, что  надо менять распределение работ между руководителями, назначать новых,  снимать часть полномочий со старых, иначе ситуацию не исправить

  Конечно, не всех это устраивает. Люди хотят сохранить свои позиции,  хотя не всегда справляются с работой. Но по-другому нельзя, руководитель  по закону несет полную ответственность за деятельность предприятия, и  он должен обладать полномочиями управлять персоналом.


Я думаю, сегодня большинство из старого руководящего состава уже  адаптировалось к изменениям. Это позволит не только осуществлять  стабильную деятельность, но и обеспечить устойчивое развитие РКК  "Энергия".


— Какие, по-вашему, сегодня условия должны быть созданы,  чтобы российская космическая отрасль опять заняла лидирующие позиции в  мире в области космических технологий и систем?


— Главным условием развития сегодня является реализация начатых  масштабных космических проектов, таких как создание новых средств  выведения тяжелого класса "Ангара-5", полутяжелого класса "Союз-5",  ракеты-носителя сверхтяжелого класса и нового пилотируемого корабля  "Орел" для полетов в дальний космос. Большое значение для развития  отрасли имеет коммерциализация космической деятельности, так как она  является показателем полезности. Это, прежде всего, касается создания  конкурентоспособных автоматических космических систем связи и  наблюдения, которые могут и должны создаваться за счет внебюджетных  инвестиций. Также необходимо развивать коммерциализацию пилотируемых  полетов.


Но для решения этих задач сегодня не менее важно, чтобы была  обеспечена кадровая стабильность. Если назначили новых руководителей,  дайте им время для реализации новых проектов. За один-два года эти  задачи не решить. На реализацию нового космического проекта нужно  пять-семь лет. Это мировая практика.


Поэтому очень важно решить вопросы персональной ответственности и  полномочий руководителей предприятий. В космической отрасли, начиная с  Королева, Челомея, Янгеля, Глушко и других руководителей предприятий,  которые создавали новую ракетно-космическую технику, успех в разработке  космических проектов достигался тогда, когда главный конструктор обладал  полномочиями руководителя предприятия, а руководитель нес  ответственность главного конструктора, то есть это было одно лицо. При  создании новой космической техники должно быть обеспечено единое  организационно-техническое руководство. В новой разработке, как и в  любом сражении, должно быть единоначалие. Только в этом случае можно не  только добиться, но и спросить за результат.


Это является необходимым, но еще не достаточным условием для развития  космической отрасли. В сложившейся ситуации, конечно, нужна поддержка  правительства для финансовой стабилизации предприятий отрасли. За  прошедшие десять лет многие предприятия по разным причинам, в том числе  из-за неумелого управления, накопили финансовые проблемы, которые не  дают предприятиям "встать с колен".


Выполнение этих условий позволит обеспечить российской космической  отрасли лидирующие позиции в области создания новых ракетно-космических  систем.


Беседовал Дмитрий Решетников

[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьvz.ru              Центр Хруничева заявил о «громаднейшем достижении»
                   Центр  Хруничева почти полностью рассчитался с кредиторами и планирует в  ближайшие месяцы реструктурировать весь многомиллиардный долг перед  банками, сообщил гендиректор предприятия, одного из крупнейших в  космической отрасли России, Алексей Варочко.


Варочко сообщил,  что банковские долги еще остались, «но по ним принято решение, и в  ближайшее время по ним будет закрыт вопрос», передает РИА «Новости».





Цитировать«По  банковским долгам у нас на сегодняшний день – 34 млрд рублей, и 12 млрд  рублей – тот долг, который есть перед госкорпорацией (Роскосмос). 34  млрд рублей будут реструктуризированы. Мы полагаем, что эти работы мы  проведем в первом полугодии», – добавил он.



По словам гендиректора предприятия, Центр практически полностью рассчитался с кредиторами.





Цитировать«Для  нас это громаднейшее достижение. Из 11 млрд долгов, которые мы должны  были нашим контрагентам, на сегодняшний день у нас остается 3,1 млрд  рублей, в марте он снизится до 1,7 млрд рублей. Мы рассчитались со всеми  крупными поставщиками, перед которыми у нас была задолженность», –  сказал он.



Самый крупный долг перед контрагентом остаются перед  оператором космодромов России – Центром эксплуатации объектов наземной  космической инфраструктуры – 700 млн рублей.


При этом у предприятия нет долгов по налогам, зарплате и коммунальным услугам.


Варочко  также сообщил, что второй пуск тяжелой ракеты «Ангара-А5» с космодрома  Плесецк состоится во втором-третьем квартале 2020 года.


Он  сообщил, что министром обороны принято решение о полезной нагрузке,  которую на орбиту выведет ракета. Однако гендиректор предприятия не стал  уточнять, что именно это будет.


Изначально вторую тяжелую  «Ангару» планировали запустить вслед за первой, изготовив ее в 2015  году, а после этого произвести в рамках летных испытаний еще восемь  пусков, доведя их количество до 10. В конце января сообщалось, что летные испытания тяжелой «Ангары» сократили до шести пусков.


Напомним, вдекабре 2015 года Арбитражный суд Москвы по иску Минобороны решил взыскать с Центра Хруничева около 1,8 млрд рублей убытков, причиненных в 2013 году аварией с ракетой-носителем «Протон-М».


В июне 2017 года тот же суд взыскал с Центра 3,2 млрд рублей убытков из-за аварии «Протона-М» с тремя спутниками «Глонасс», которая произошла в 2013 году.


В октябре 2019 года калужский автоцентр КамАЗ потребовал признать  Центр банкротом. Из решения следует, что долг возник по договору  поставки грузовика «КамАЗ» от 18 сентября 2018 года, когда продавец  передал Центру Хруничева машину по цене около 3 млн рублей, а в оплату  получил только 2 млн. На недостающую сумму был подан иск.

В ноябре того же года арбитражный суд Москвы взыскал более 1,6 млрд рублей с Центра имени Хруничева по иску ракетно-космического предприятия «Протон – Пермские моторы».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьАниКей написал:
Центр  Хруничева почти полностью рассчитался с кредиторами
Интересно - чем?  :o 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

ЦитироватьСтарый написал:
Интересно - чем?    
Ещё и спрашиваешь! ;) Известно чем!Натурой! ;)  :cry:  :oops: 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

PIN

ЦитироватьАниКей написал:
почти полностью рассчитался с кредиторами и планирует в  ближайшие месяцы реструктурировать весь многомиллиардный долг перед  банками
Гениально.

Старый

ЦитироватьPIN написал:
 
ЦитироватьАниКей написал:
почти полностью  рассчитался с кредиторами  и планирует в  ближайшие месяцы реструктурировать весь  многомиллиардный долг перед  банками
Гениально.
Этот калькулятор для предварительных расчётов, а этот - для окончательных. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Интересно - чем?    
Ещё и спрашиваешь!  Известно чем!Натурой!      
Ну не деньгами же...   :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

еcort

ЦитироватьАниКей написал:
Производитель посчитал ракету-носитель «Ангара», собираемую в Омске, слишком дорогой для коммерческих
Там под картинкой в статье есть проигрывание содержимого в видео аудио - это похлеще чем «Эти марклары хотят изменить ваш марклар; они не хотят, чтобы этот марклар и его марклары здесь жили, потому что это плохо для их марклара. Они используют марклар, чтобы заставить маркларов верить в их марклар.»©  :D 

АниКей

versia.ru              Как НТЦ «Охрана» подсел на бюджетные средства и их активное освоение, внедрившись в структуру «Роскосмоса»
                               


Спойлер
Почти 30 лет научно-технический центр (НТЦ) «Охрана»  стоит на страже и отвечает за безопасность многих объектов  ракетно-космической промышленности России. Под усиленным надзором  предприятия, которое возглавляет Шемякин Александр Юрьевич, находится  124 объекта Госкорпорации «Роскосмос».

                          Основанная в 1991 году контора позиционирует себя  преемницей лучших профессиональных традиций ведомственной охраны. Так ли  это на самом деле? Что представляет из себя НТЦ «Охрана», появившаяся  на свет в лихих 90-х, и кто руководит охранным предприятием?


На официальном сайте  НТЦ «Охрана» открытым текстом и без лишней скромности заявлено, что в  организации трудятся «лучшие умы отрасли, опытнейшие руководители,  инженеры-разработчики, ветераны профессии и молодое пополнение». Ещё  более интересную информацию содержит раздел «Становление»,  где авторы контента приписали конторе достижения и наследие Отдела  охраны МОМ СССР. Аббревиатура МОМ – это Министерство общего  машиностроения, в ведении которого в 1965 году находились организации,  отвечающие за разработку, производство и испытания ракетно-космической  техники. Естественно, что все эти секретные объекты требовалось  охранять, для чего и был создан вышеназванный отдел.


В годы  всеобщего хаоса, бандитской приватизации госпредприятий и развала СССР,  взаимоотношения Отдела охраны и организаций, охраняемых подразделениями  ведомственной военизированной охраны, чиновники решили перевести на  договорную основу. Причем, это решение было принято в странное время - в  сентябре 1991 года, то есть через месяц после августовского путча.  Тогда, ряд членов правительства во главе с вице-президентом устроили  заговор и предприняли попытку отстранения Михаила Сергеевича Горбачева с  поста президента СССР. К счастью, государственный переворот и  антиконституционный захват власти не удался, участников путча - членов  ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению)  арестовали и посадили. Вся страна в этот период ликовала и  торжествовала, не обращая внимания как чиновники делят между собой  госучреждения. Именно тогда родилась новоиспеченная структура с  коммерческой спецификой НТЦ «Охрана», проросшая на теле  расформированного Отдела охраны МОМ СССР.


В течении трех  десятилетий охранная контора покрывала объекты ракетно-космической  промышленности современной России. Глубоко внедрившись в структуру  «Роскосмоса», коммерческое предприятие основательно подсело на бюджетные  средства и их активное освоение. Так, например, в 01.07.2016 г. НТЦ  «Охрана» присоединилась к Положению о закупке товаров, работ, услуг государственной корпорации по космической деятельности  «Роскосмоса». Согласно этому документу контора получила право  осуществлять «закупки всех видов продукции, приобретаемой заказчиком на  возмездной основе путем заключения соответствующего договора согласно  требованиям Законодательства». Более того, «Положение регламентирует  закупки продукции любой стоимости и в любой валюте, осуществляемые  заказчиками, находящимися в российской юрисдикции, вне зависимости от  страны заключения/исполнения договора». Так, НТЦ «Охрана» стала обладать  практически неограниченными возможностями в получении прибыли, участвуя  в закупочных операциях «Роскосмоса».

В 2018 году контора настолько разрослась, что ей стало тесно в  статусе ФГУП. В этой связи было принято решение преобразовать этот  своеобразный «спрут» в новую юридическую форму – Акционерное общество,  чтобы каждому владельцу коммерческого пирога достался свой лакомый  кусок.Реорганизация НТЦ «Охрана» происходила в период, когда на посту гендиректора предприятия находился Супрун Сергей Владимирович.  Любопытно, что главы конторы менялись довольно часто, усидеть в высоком  кресле хоть пару лет удавалось далеко не каждому руководителю. Так, в  феврале 2017 года произошло очередное увольнение, с поста ушел В.В. Мухамедзянов.  На освободившееся место гендиректора тут же сел Супрун - бывший  полковник ФСБ с Урала. Как только он взял бразды правления в свои руки,  тут же начались преобразования финансовой системы вверенного ему  предприятия. Первым делом 6000 сотрудникам, работающим по всей России,  спешно стали менять зарплатные карточки. Супруна не устроил Сбербанк,  поэтому он решил воспользоваться услугами ВТБ24, и раскрутил новый  зарплатный проект. Но вся ирония этой операции в том, что рядовым  сотрудникам НТЦ «Охрана» с окладом 15-17 рублей в принудительном порядке  выдали карточки ВТБ24 со статусом GOLD, их обслуживание работодателю  обошлось от 2500 рублей в год. А руководители среднего звена с окладом  от 30 000 рублей получили карточки PLATINUM с обслуживанием от 3500  рублей.


Стоит ли говорить, что при переходе на карточки ВТБ24  многие сотрудники предприятия потеряли в Сбербанке все льготы, а  процентные ставки по кредитам у них возросли?


Несложно подсчитать  во сколько теперь может обходиться НТЦ «Охрана» ежегодное обслуживание  высоко-статусных зарплатных карточек 6000 сотрудников. По самым скромным  подсчетам – 15-20 млн. рублей в год, и всё это из бюджетных средств,  получаемых из ГК «Роскосмос». Со Сбербанком было всё гораздо проще и  дешевле.


Супрун явно преследовал свой интерес в продвижении  зарплатного проекта, и ВТБ24, заполучив несколько тысяч новых клиентов,  скорее всего, не остался в долгу перед предприимчивым гендиректором. Это  - цветочки, а ягодки будут чуть позже. Всего за пару лет службы в НТЦ  «Охрана», Супрун нажил роскошную квартиру в Москве и другие блага.


Следующим  странным действием Супруна было явное нежелание закупать для  многочисленной охраны новую зимнюю униформу. Видимо, бюджетные средства  ему понадобились для других целей. В результате морозной зимой 2017-2018  гг. некоторые сотрудники НТЦ «Охрана» несли службу на объектах в старом  и изношенном обмундировании. А надевать теплую гражданскую одежду  охранникам категорически запрещается, так как это нарушает устав. Новую  форму доставили на предприятие только мае 2018 года после того как  появилась информация о подаче жалобы в администрацию президента РФ.


Бытовало  мнение, что Супрун закручивал гайки везде, где только можно. Он якобы  распорядился отменить в НТЦ «Охрана» надбавки за секретность – и это при  том, что средняя зарплата сотрудников не превышает 15-17 тысяч рублей.  Однако указанная надбавка исправно выплачивалась заказчиками –  предприятиями, которых охраняет НТЦ «Охрана».


Своими действиями и  решениями Супрун довел предприятие до состояния, которое многие  описывали как кадровый коллапс. Многие сотрудники покинули контору.  Образовавшаяся нехватка кадров начала тормозить работу организации и  ощущалась на всех уровнях – от рядовых охранников до руководителей  отделов и подразделений.


Дефицит кадров НТЦ «Охрана» стал причиной  появления проблем на предприятии, о чем свидетельствует череда ЧП. Так,  если верить разным хоть и сомнительным, но всё же имеющим место быть источникам в сети,  в ноябре 2018 года на охраняемую подчиненными Супруна территорию  режимного объекта беспрепятственно въехали росгвардейцы на обычном  такси. Их никто не задержал. В результате разразился грандиозный  скандал, НТЦ «Охрана» был уличен в полном бессилии и неспособности  обеспечить безопасность объектов «Роскосмоса». Здесь невольно  вспоминается случай с немецким пилотом-любителем Матиасом Рустом,  который совершил посадку на своём легкомоторном самолете на Красную  площадь 28 мая 1987 года и тем самым развенчал обороноспособность и  профессионализм служб безопасности СССР.


Отметим, что НТЦ «Охрана» является всего лишь подразделением «Роскосмоса», но система работы конторы реально отражает ситуацию  во всей государственной корпорации. Ведь это не случайность, когда на  борту МКС вдруг обнаруживают дыры, а на готовящемся к старту российском  разгонном корабле «Фрегат» замечают опасную трещину, и откладывают  запуск, чтобы произвести ремонтные работы. Сколько подобных нештатных  ситуаций было в 2018-2019 годы? Официальные данные «Роскосмос», конечно,  скрывает, пытаясь не запятнать свою репутацию.


В июне 2019 года  госкорпорация решила-таки сменить начальника службы безопасности НТЦ  «Охрана», над Супруном начали сгущаться тучи. Источник в  ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что новым руководителем  ведомственной охраны станет боевой офицер, служивший в Силах  специальных операций, Александр Юрьевич Шемякин. Источник оказался прав и вскоре А.Ю.Шемякин возглавил НТЦ «Охрана».


Как выяснилось позже, с 2012 года Шемякин дружит и тесно сотрудничает с нынешним гендиректором ГК «Роскосмос» Дмитрием Олеговичем Рогозиным. Похоже, именно он продвинул «своего человека» по карьерной лестнице и усадил в кресло главного охранника.


Собеседник  РИА Новости отметил, что «с приходом Шемякина ожидается чистка во всей  системе безопасности ракетно-космической отрасли». Только вот чья это  инициатива – самого Шемякина или более высокопоставленных лиц, для  которых новый гендиректор всего лишь орудие для осуществления  собственных решений? Если так, то Шемякиным управляет начальник Службы  безопасности ГК «Роскосмос» Анатолий Салихьянов. Этот человек,  как серый кардинал, всегда в тени и не выдает своего присутствия, но  именно он принимает ключевые решения по деятельности НТЦ «Охрана»,  контролирует схемы её руководителей.


Продолжение следует.

[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьЮрий  Темников написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
Интересно - чем?    
Ещё и спрашиваешь!  Известно чем!Натурой!      
Ну не деньгами же...    
Как-то на примере Хруничева я объяснял большой коммунистической аудитории смысл лозунга: "Все вокруг колхозное, все вокруг мое". Хруничев берет кредит у ВКБ и платит ему ох... , ну, скажем, большие проценты. И ВКБ и Хруничев - это 100% государство. Один карман государства взял кредит у другого кармана государства и платит проценты. Вопрос - чьи проценты?
Ответ дает Кот Матроскин:
im

АниКей

Новости

 #РКК Энергия#Главное#Союз-5
13.02.2020 12:30
 Совет главных конструкторов по ракете «Союз-5»
    

             
         
         
         
         
         
         
       

В ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева  (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялся Совет главных  конструкторов по космическому ракетному комплексу (КРК) «Союз-5» под  председательством генерального директора РКК «Энергия» — главного  конструктора Николая Севастьянова.
    Глава корпорации доложил об основных результатах работы и выполнении  решений, принятых Советом главных конструкторов по КРК «Союз-5».  Он подчеркнул, что одна из основных задач — сделать ракету-носитель  «Союз-5» конкурентоспособной на рынке пусковых услуг.


    На совещании также были рассмотрены технические решения по повышению  экономической эффективности космического ракетного комплекса «Союз-5»,  программа наземной экспериментальной отработки и организация работ  по созданию наземной космической инфраструктуры на космодроме Байконур  в рамках КРК «Байтерек».


    На Совете выступили: заместитель генерального директора Госкорпорации  «Роскосмос» по ракетостроению, эксплуатации наземной космической  инфраструктуры, обеспечению качества и надежности Александр Лопатин,  исполнительный директор по средствам выведения и эксплуатации наземной  космической инфраструктуры Андрей Мазурин, генеральный конструктор  по средствам выведения и наземной космической инфраструктуре,  заместитель генерального директора ЦНИИмаш Александр Медведев,  генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов, главный конструктор  ракеты «Союз-5» Александр Черевань и заместитель главного конструктора  ЦЭНКИ — НИИ СК Роман Яхин.


    Кроме того, были заслушаны доклады заместителя директора проектов  по созданию наземного автоматизированного комплекса управления  космических аппаратов, измерительных комплексов космодромов  и информационно-телекоммуникационных систем АО «Российские космические  системы» Владимира Моисеева, начальника отделения  Научно-производственного центра автоматики и приборостроения Михаила  Симакова, заместителя генерального директора — главного конструктора НПО  «Энергомаш» Петра Левочкина, заместителя исполнительного директора —  главного конструктора КБХА Виктора Горохова и генерального директора ГНЦ  «Центр Келдыша» Владимира Кошлакова.


Совет главных конструкторов по ракете «Союз-5»

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Совет главных конструкторов по КРК «Союз-5»        13.02.2020                12 февраля в РКК «Энергия» состоялся Совет главных  конструкторов (СГК) по космическому ракетному комплексу  (КРК) «Союз-5»  под председательством генерального директора РКК «Энергия», главного  конструктора КРК «Союз-5» Н.Н. Севастьянова.

        Н.Н. Севастьянов доложил об основных результатах работы и  выполнении решений, принятых Советом главных конструкторов по КРК  «Союз-5». Он  подчеркнул, что одна из основных задач – сделать  ракету-носитель (РН) «Союз-5» конкурентоспособной на рынке пусковых  услуг.  

                 На совещании были рассмотрены технические решения по  повышению экономической эффективности КРК «Союз-5», программа наземной  экспериментальной отработки и организация работ по созданию наземной  космической инфраструктуры на космодроме Байконур в рамках КРК  «Байтерек».

                На СГК выступили: заместитель генерального директора по  ракетостроению, эксплуатации наземной космической инфраструктуры,  обеспечению качества и надежности А.П. Лопатин, исполнительный директор  по средствам выведения и эксплуатации наземной космической  инфраструктуры А.В. Мазурин, генеральный конструктор по средствам  выведения и наземной космической инфраструктуре, заместитель  генерального директора ЦНИИмаш А.А. Медведев,  генеральный директор РКЦ  «Прогресс» Д.А. Баранов, главный конструктор РН «Союз-5» А.А. Черевань,  заместитель главного конструктора ЦЭНКИ – НИИСК Р.И. Яхин.  

         Также были заслушаны доклады заместителя директора проектов по  созданию НАКУ КА, ИКК и информационно-телекоммуникационных систем  РКС  В.А. Моисеева, начальника отделения НПЦАП М.Л. Симакова, заместителя  генерального директора – главного конструктора НПО «Энергомаш»  П.С. Левочкина, заместителя исполнительного директора – главного  конструктора КБХА В.Д. Горохова, генерального директора ГНЦ «Центр  Келдыша» В.В. Кошлакова, представителя заказчика А.С. Пронкевича.

             

                     
                                                                                                        
                                                                           
 

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://tass.ru/kosmos/7757521
ЦитироватьРоскосмос в 2019 году сократил долги своих предприятий на 10 млрд руб.
МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Просроченная задолженность предприятий Роскосмоса была в прошлом году снижена с 45 млрд рублей до 35 млрд рублей. Об этом сообщил в четверг журналистам глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
"Мы за 2019 год сделали большой шаг вперед, сократили просроченную задолженность, которая была у предприятий Роскосмоса, с 45 млрд рублей до 35 млрд рублей. В полном объеме выполнили государственный оборонный заказ. Провели 25 пусков ракет космического назначения, все признаны успешными", - сказал Рогозин.
"Есть хорошая динамика, важно ее в этом году закрепить и продемонстрировать то, что Роскосмос становится все более эффективной организацией. Проблемы копились последние 20-25 лет, и за полтора года их не решить, но тенденция нормальная, она нас устраивает", - отметил глава госкорпорации.
Ранее гендиректор Центра им. М. В. Хруничева (предприятие - изготовитель ракет "Протон" и "Ангара") Алексей Варочко сообщил, что предприятие полностью рассчиталось по своим долгам по пусковым услугам, которые были у предприятия с 2011 до 2019 год. По его словам, Центр Хруничева также в первом полугодии этого года реструктурирует свои кредиты перед банками в объеме 34 млрд рублей.

ZOOR

Цитироватьzandr написал:
 В полном объеме выполнили государственный оборонный заказ.
Дальше можно не читать. Уже всё ясно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

еcort

ЦитироватьАниКей написал:
Н.Н. Севастьянов доложил об основных результатах работы и  выполнении решений, принятых Советом главных конструкторов по КРК  «Союз-5». Он  подчеркнул, что одна из основных задач – сделать  ракету-носитель (РН) «Союз-5» конкурентоспособной на рынке пусковых  услуг.   На совещании были рассмотрены технические решения по  повышению экономической эффективности КРК «Союз-5», программа наземной  экспериментальной отработки и организация работ по созданию наземной  космической инфраструктуры на космодроме Байконур в рамках КРК  «Байтерек». На СГК выступили:
"Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была"©

Старый

ЦитироватьИван Моисеев написал:
 Как-то на примере Хруничева я объяснял большой коммунистической аудитории ...
Ответ дает Кот Матроскин:
 
Не, ребята. С вами не то что коммунизм, с вами и капитализм то не построишь... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Цитироватьinterfax.ru              В "Роскосмосе" рассказали о серьезных проектах, которые потребуют больших затрат      
     
                                                   Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Космодром "Восточный",  создание сверхтяжелой ракеты и проект глобальной связи "Сфера" потребуют  больших затрат, "Роскосмос" будет реализовывать их в рамках выделяемых  государством средств, заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.





Цитировать"Мы будем дисциплинированы и действуем в рамках бюджета. Но очевидно  совершенно, что для реализации таких проектов как "Сфера", создания  ракеты сверхтяжелого класса и инфраструктуры третьего этапа на  космодроме "Восточный", конечно, потребуется серьезное финансирование,  но мы будем действовать планово", - сказал Рогозин, отвечая на вопрос  "Интерфакса".



Он сообщил, что в 2020 году госкорпорация внесет в правительство  проект Единой государственный программы космической деятельности России  до 2030 года, куда все перечисленные проекты будут включены в виде  подпрограмм.





Цитировать"Конечно, в рамках этой работы будут определены лимиты бюджета  финансирования, они значительны, потому что и объем задач, безусловно,  значителен. Но если этого не сделать, то не будет и самих проектов", -  отметил глава "Роскосмоса".



Он заявил, что госкорпорацию сложно сравнивать по размеру бюджета с  NASA или Китайским национальным космическим управлением, что не снимает  обязанности выполнения поставленных перед "Роскосмосом" задач.






Цитировать"Надо  пытаться решать те задачи, которые возможны в рамках тех бюджетах  средств, которые есть в нашем распоряжении - это первое. И второе -  максимально повысить эффективность использования уже существующих  средств", - сказал Рогозин.



В понедельник, 10 февраля, глава NASA Джим Брайденстайн сообщил, что  бюджетная заявка на 2021 год президента Дональда Трампа предусматривает  ассигнования Национальномv управлению по аэронавтике и исследованию  космического пространства (NASA) в размере $25 млрд.


 


Цитировать"Это на 12% больше,  включая более 3,3 млрд долларов для нашей программы Artemis", - написал  администратор NASA в твиттере.



Рогозин днем позже, 11 февраля, констатировал, что бюджет  "Роскосмоса" на порядок меньше, чем у NASA, и разрыв возрастет, если  американские власти одобрят увеличение расходов на космос.





Цитировать"В обнародованном вчера бюджете НАСА на 2021 год администрация Трампа  запросила его увеличение на 12% (с $22.6 до $25.2 млрд долл). Это  крупнейшее увеличение бюджета НАСА за десятилетия (кстати, он и так был  на порядок больше, чем у "Роскосмоса"). Таким образом, США ставят на  космос", - написал Рогозин на своей страничке в той же социальной сети.



Artemis ("Артемида") - проект возобновления полетов на Луну,  реализуемый США совместно с Европейским и Японским космическими  агентствами.



А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьugra-news.ru              Упавший в Югре модуль космического корабля «Союз» вывезли на утилизацию
       
     
                           
                                                       

                                    Фотографии «космического пришельца» — отделяемой части космического  корабля «Союз», упавшей на территории Кондинского района, появились в  группе «Подслушано Урай:)» социальной сети «ВКонтакте».
 

       На фотографиях запечатлен момент загрузки на автомобиль цилиндрической  формы серебристого модуля длиной более шести метров и около полутора  метров в диаметре.


     Чтобы точно убедиться в том, что кадры — не фейк, редакция ugra-news  связалась с автором поста — Петром Нейметовым, который сообщил:


     — В Кондинский район специально приезжали специалисты корпорации  «Роскосмос», чтобы убрать модудь из леса. Он упал в 80 километрах от  поселка Мортка, вертолетом его доставили до трассы, разрезали на две  части и на эвакуаторах увезли в Урай.


     Напомним, космический корабль «Союз» был введен на орбиту с космодрома  Байконур в ночь с 6 на 7 февраля. Отделяемая часть упала в южной зоне  Кондинского района - одна из створок хвостового блока ракеты-носителя, а  также бак окислителя, изображённый на фото.


     Все эти части абсолютно безвредны.


 
 

           
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьИван Моисеев написал:
 
ЦитироватьАниКей написал:
 
ЦитироватьИван Моисеев  написал:
   
ЦитироватьАниКей   написал:
Семь шапок
Не понял. Вы предлагаете вместо одной большой Лунной базы построить семь маленьких?
Или наоборот? Вроде 7 лунных баз еще никто не предлагал.
Не. Это я невнятно изложил свои опасения вот такого сценария:

Вы можете за выделенные деньги Ангару доделать ?
- да
И водородную ступень к ней ?
- да

А космодром достроить за те же деньги?
- ..., ну, да
А Союз 5 за те же деньги

- Да
Тогда и Союз-7
- Да
И суперпупертяж?
- Да
И станцию орбитальную свою ?
- Да

И луну-глоб?
- И  гроб  Глоб тоже  можем ....

   
Понял. Да это правильно. Руководство Роскососа путает техническую возможность (да хоть базу на Плутоне!) с просто возможностью. (Денег нет, но вы держитесь.)
денег есть
Цитировать"Мы  будем дисциплинированы и действуем в рамках бюджета. Но очевидно   совершенно, что для реализации таких проектов как "Сфера", создания   ракеты сверхтяжелого класса и инфраструктуры третьего этапа на   космодроме "Восточный", конечно, потребуется серьезное финансирование,   но мы будем действовать планово", - сказал Рогозин, отвечая на вопрос   "Интерфакса".Он сообщил, что в  2020 году госкорпорация внесет в правительство  проект Единой  государственный программы космической деятельности России  до 2030 года,  куда все перечисленные проекты будут включены в виде  подпрограмм.

[TH]Цитата[/TH]
"Конечно,  в рамках этой работы будут определены лимиты бюджета  финансирования,  они значительны, потому что и объем задач, безусловно,  значителен. Но  если этого не сделать, то не будет и самих проектов", -  отметил глава  "Роскосмоса".
Он заявил, что  госкорпорацию сложно сравнивать по размеру бюджета с  NASA или Китайским  национальным космическим управлением, что не снимает  обязанности  выполнения поставленных перед "Роскосмосом" задач.





[TH]Цитата[/TH]
"Надо   пытаться решать те задачи, которые возможны в рамках тех бюджетах   средств, которые есть в нашем распоряжении - это первое. И второе -   максимально повысить эффективность использования уже существующих   средств", - сказал Рогозин.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

RT на русском

07:05
В США заявили о невозможности заменить российский ракетный двигатель РД-180 до 2030 года
Решение военного ведомства вступит в силу 31 декабря 2022 года. В «Роскосмосе» такой шаг назвали недобросовестной конкуренцией.


Популярная механика
06:00
Космический стартап финансировался за счет обмана на сайтах знакомств
Генеральный директор и соучредитель Firefly Томас Маркушич заявил, что космический стартап является «полностью независимой организацией»...
ГТРК Амур

08:20
На космодроме Восточный начала работать метрологическая база
Своя метрологическая база появилась на Восточном. Теперь поверку космических приборов будут производить не в других регионах, а прямо на месте.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!