Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

sychbird

Цитата: спец от 23.09.2025 08:25:40И опять все новости в будущем времени. Что характерно (С).
Это не новости, а прогнозы. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

спец

Расходимся, господа. Это были не новости, а прогнозы. Это в корне всё меняет. Прогнозисты прогнозировали-прогнозировали, да выпрогнозировали. 

спец

Я вот еще одного прогнозиста помню из мира художественной литературы. Тоже прогнозировал.
Вы не можете просматривать это вложение.

спец


Ed Sch

Цитата: sychbird от 23.09.2025 12:08:55Это не новости, а прогнозы.

Если это были прогнозы, то совсем печально.

Прогноз - попытка предсказать будущее, от тебя не зависящее(погода, скажем). В отличие от плана, который тоже про будущее, но то, которое более или менее в твоих руках.

спец

И уж совсем отличается от утвержденного план-графика. Например. Впрочем, как мы уже неоднократно видели (и еще непременно увидим) даже план-график - штука гибкая и динамичная.  ;D

Veganin

https://tass.ru/kosmos/25142769
ЦитироватьМИНСК, 24 сентября. /ТАСС/. Россия и Белоруссия рассматривают вопрос отправки второй белорусской женщины-космонавта на орбиту. Об этом в беседе с журналистами сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов.

"Марина Василевская была первой женщиной-космонавтом в Белоруссии, которая в 2024 году была на МКС. И сейчас обсуждаем вопрос по отправке Анастасии Ленковой на орбиту. Тоже ряд моментов необходимо решить. Если они решатся, то будет вторая женщина-космонавт. И для нас это очень важно в рамках Союзного государства обеспечить реализацию такого проекта", - отметил Баканов.
Похоже, кому-то из мужиков опять дадут пинка под зад ради "для нас это очень важно в рамках Союзного государства обеспечить реализацию такого проекта". Ну и текущий график полетов в мусорку отправится. Или я ошибаюсь и Союзное государство (не член ООН) оплатит отдельный Союз-МС из своего бюджета?

Детский хирург, конечно, очень симпатичная, но на МКС ее пациентов пока нет.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

Ed Sch

Цитата: Veganin от 24.09.2025 12:50:49Россия и Белоруссия рассматривают вопрос отправки второй белорусской женщины-космонавта на орбиту.

"Откопали стюардессу."(с)

Интересно, как будет выглядеть график тех российских космонавтов, которые попадут под этот "проект".
Если не путаю, чтобы покатать стюардессу в пересменок между экипажами, график перетряхнули и кому-то пришлось остаться на орбите на год. Нынче ж и без стюардессы летают по девять месяцев. 
Неужто выделят ей совсем отдельную ракету? Или опять будут растягивать пребывание экипажа на орбите и жонглировать креслами?

triage

Цитата: Ed Sch от 24.09.2025 13:04:23
Цитата: Veganin от 24.09.2025 12:50:49МИНСК, 24 сентября. /ТАСС/. Россия и Белоруссия рассматривают вопрос отправки второй белорусской женщины-космонавта на орбиту. Об этом в беседе с журналистами сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов.

"Откопали стюардессу."(с)
притом о второй идет разговор с момента возращения первой, хотя нет, еще до полета первой было о второй.

A.E

Цитата: Veganin от 24.09.2025 12:50:49Похоже, кому-то из мужиков опять дадут пинка под зад ...

Детский хирург, конечно, очень симпатичная, но на МКС ее пациентов пока нет.
А у мужиков там есть пациенты?

Veganin

Цитата: A.E от 24.09.2025 16:05:16А у мужиков там есть пациенты?
Каких мужиков?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

Брабонт

Бяларуских. Пациентов нет, но лишний боец с бульбочисткой на борту не помешает.

Veganin

Цитата: Брабонт от 24.09.2025 17:51:22Бяларуских. Пациентов нет, но лишний боец с бульбочисткой на борту не помешает.
Если Союзное государство оплатит Союз-МС, то можно и бойца и симпатичного детского хирурга. 
А боец с кем на борту не помешает? Лучше северокорейца - заслужили куда больше, чем ПНР, Болгария и Чехословакия вместе взятые. Монголку и иранку еще можно на отдельно заказанном корабле. Это куда лучше, чем деньги лежат в банках без движения.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

Брабонт

В общем, вся эта бакановщина происходила в ходе дежурной встречи в Минске:


A.E

Цитата: Veganin от 24.09.2025 17:10:00
Цитата: A.E от 24.09.2025 16:05:16А у мужиков там есть пациенты?
Каких мужиков?
Вы же написали, похоже, об отряде космонавтов...

zandr

https://vk.com/roscosmos?from=groups&w=wall-30315369_593289
ЦитироватьДмитрий Баканов обсудил в Минске развитие сотрудничества России и Белоруссии в космосе

Сегодня глава Роскосмоса посетил Минск, где провёл встречу с председателем Президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимиром Караником.

Дмитрий Баканов представил Национальный проект развития космической деятельности России до 2036 года.

Стороны обсудили
- текущие и перспективные совместные проекты, в том числе в рамках Союзного государства
- создание российско-белорусского космического аппарата для высокодетальной съёмки Земли
- развитие интегрированной российско-белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли

Также делегация Роскосмоса посетила Институт тепло- и массообмена НАН Беларуси — ведущее научное учреждение страны в сфере энергетики, нанотехнологий и космической отрасли, осмотрела предприятие «Пеленг» — производителя аппаратуры для космической съёмки, систем ориентации космических аппаратов и звёздных датчиков.

Сотрудничество между Роскосмосом и НАН Беларуси длится около 30 лет, за это время реализовано около 10 совместных программ.

«Союзное государство — это особый институт для нас, а Белоруссия — наш братский партнер. У нас есть важные направления сотрудничества.

Одно из них — создание российско-белорусской космической системы, над которой работают наша корпорация «ВНИИЭМ» и белорусский «Пеленг». Это аппарат для высокодетальной съемки из космоса, который будет работать на благо наших стран. Мы обсуждаем вопрос расширения этого проекта»,
— сказал Дмитрий Баканов.

zandr

https://www.roscosmos.ru/41776/
ЦитироватьДмитрий Баканов обсудил в Минске развитие сотрудничества России и Белоруссии в космосе
3 фото


[свернуть]
Глава Госкорпорации в среду провел переговоры с председателем Президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимиром Караником, а затем прошла встреча делегаций Роскосмоса и НАН в широком составе.
В ходе переговоров Дмитрий Баканов подробно представил белорусской стороне утвержденный в России Национальный проект развития космической деятельности до 2036 года, также стороны обсудили текущие проекты сотрудничества. Среди них – совместные научно-исследовательские и технологические работы в рамках программ Союзного государства, работы в области создания и использования интегрированной российско-белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Стороны обсудили расширение сотрудничества по другим темам, представляющим взаимный интерес.
В частности, в ходе встречи были подняты вопросы создания российско-белорусского космического аппарата высокодетального наблюдения и космической системы на его основе.
Кроме того, белорусские академические ученые сделали ряд презентаций, в которых показали свои возможности относительно будущего научно-производственного сотрудничества с Госкорпорацией «Роскосмос».
Также в ходе визита в Минск делегация Роскосмоса посетила Институт тепло- и массообмена НАН Беларуси. Это крупнейшее белорусское научное учреждение, занимающееся решением фундаментальных и прикладных проблем тепломассопереноса, гидрогазодинамики, энергетики, теплотехники, химической физики, физики горения и взрыва, нанотехнологий. Здесь создаются энергоэффективные и экологически безопасные технологии и техника, аппараты и приборы для энергетики и машиностроения, агропромышленного комплекса и стройиндустрии, медицины, химической, электронной, радиотехнической, пищевой промышленности, космической отрасли.
Дмитрий Баканов вручил медали «Космос без границ» директору Института порошковой металлургии НАН Беларуси А.Ф. Ильющину и ведущему научному сотруднику В.В. Савичу за научное руководство и многолетнее сотрудничество с российскими организациями ракетно-космической промышленности, весомый вклад в разработку и многолетние исследования компонентов твердого ракетного топлива, разработку материалов и конструкций фильтров для очистки компонентов жидкого ракетного топлива, а также за создание фильтрующих агрегатов очистки воздуха для обитаемых космических аппаратов.
Завершилась рабочая поездка Дмитрия Баканова посещением ОАО «Пеленг» – ведущего проектно-конструкторского предприятия оптико-электронной промышленности. Среди его продукции – аппаратура для съемки из космоса, системы ориентации космических аппаратов, звездные датчики, блоки управления для бортового оборудования спутников.
Сотрудничество российской ракетно-космической отрасли и Национальной академии наук Беларуси в рамках Союзного государства началось около 30 лет назад, за этот период совместно было реализовано около десяти программ.

zandr

https://tass.ru/kosmos/25152285
ЦитироватьБаканов обсудил в Минске создание космической оптико-электронной аппаратуры

МИНСК, 24 сентября. /ТАСС/. Делегация госкорпорации "Роскосмос" во главе с генеральным директором Дмитрием Бакановым посетила производственную площадку белорусского предприятия "Пеленг", стороны обсудили перспективы создания космической оптико-электронной аппаратуры для дистанционного зондирования Земли. Об этом сообщила пресс-служба Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии.

"В ходе встречи генеральный директор ОАО "Пеленг" Павел Поздняков подробно ознакомил российских коллег с научно-техническим и производственным потенциалом предприятия. Основное внимание в переговорах было уделено перспективам совместной работы в сфере создания космической оптико-электронной аппаратуры для дистанционного зондирования Земли. С докладом о новейших разработках предприятия в этом направлении выступил заместитель генерального директора по научно-техническому развитию Дмитрий Сикорский", - говорится в тексте.

Российская делегация посетила ключевые объекты "Пеленга", включая так называемые чистые зоны космического производства, где смогли оценить высокие технологические компетенции предприятия.
...
"Пеленг" является ведущим проектно-конструкторским предприятием оптико-электронной промышленности Белоруссии.

Veganin

Цитата: A.E от 25.09.2025 03:43:06Вы же написали, похоже, об отряде космонавтов...
Совершенно верно и какие у них на МКС могут быть пациенты?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

A.E

Цитата: Veganin от 25.09.2025 10:07:40Совершенно верно и какие у них на МКС могут быть пациенты?
Какие-то такие, ради которых их обучают медицине. Или я заблуждаюсь?