Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

Шамс

Совещание по вопросам развития космической деятельности • Президент России

В целом космический нацпроект призван стать одним из сквозных, интегральных для всех национальных проектов технологического лидерства, ускорять практическую реализацию многих принципиально новых технических решений, в том числе передачу информации с применением квантовых, фотонных технологий, двигать развитие в нашей стране робототехники, передовых материалов, микроэлектроники, био- и медицинских технологий, форсировать создание и развертывание беспилотных систем.

Полагаю, что предприятия Роскосмоса начнут разработку и массовый выпуск БПЛА и других беспилотных систем.

Кот Бегемот

Цитата: Шамс от 17.04.2025 01:45:31Полагаю, что предприятия Роскосмоса начнут разработку и массовый выпуск БПЛА и других беспилотных систем.
Это поляна ростеха.
Роскосмос ПМСМ должен будет обеспечить связь и управление этими беспилотникам через спутники. 🤔
Цитата: Шамс от 17.04.2025 01:45:31передовых материалов, микроэлектроники, био- и медицинских технологий,
А тут я бы предположил приоритеты и направления для исследований на РОС. ::)


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Zmej Gorynych

Цитата: Veganin от 16.04.2025 21:04:57У меня, временно, с телеграммой проблемы. Что нам обещают?
Кстати, оффтоп, но как бы попросить людей, дающих ссылки на ТГ, ещё и цитировать хотя бы основную часть поста (а лучше весь пост, в ТГ он не такой большой)? А то у меня давно уже ТГ ссылки отключены...

zandr

Официально
https://www.roscosmos.ru/41450/
ЦитироватьПрезидент провел совещание по вопросам развития космической деятельности в РФ
На площадке МГТУ им. Н.Э.Баумана глава государства заявил, что в ближайшее время будет утвержден национальный проект в сфере космической деятельности. Он должен будет охватить все важнейшие для России направления: «от создания собственных многоспутниковых группировок различного назначения и национальной орбитальной станции до программ изучения дальнего космоса».
 
В документе должны быть сформулированы цели космической программы страны как на ближайшую, так и на долгосрочную перспективу.
 
Кроме того, нацпроект должен обеспечить поддержку вузов, научных организаций, конструкторских бюро и частных компаний, работающих в области создания многоспутниковых группировок.Президент поручил в рамках национального проекта реализовать проекты в области ядерной космической энергетики по созданию электрореактивных двигателей и других систем, необходимых для автономной работы на различных космических аппаратах.
 
Важнейшим направлением нацпроекта он назвал фундаментальные исследования дальнего космоса.
 
Владимир Путин призвал повысить роль молодежи в работе ракетно-космической отрасли и заявил о важности наращивания космического потенциала России и повышения ее роли в экономике страны и жизни граждан.
 
На совещании с докладами выступили Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов, президент Российской академии наук Геннадий Красников, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
 
Дмитрий Баканов доложил Президенту России про основные параметры и сроки утверждения Национального проекта по развитию космической деятельности Российской Федерации.
 
Кроме этого, на площадке Конгресс-центра Университета Президент ознакомился с разработками в области космических, квантовых технологий, машиностроения.

АниКей

ЦитироватьПрезидент России Владимир Путин включил в состав Военно-промышленной комиссии генерального директора корпорации «Роскосмос» Дмитрия Баканова. Соответствующий указ 18 апреля размещен на портале официального публикования правовых актов.
«Включить в состав комиссии Баканова Д.В. — генерального директора госкорпорации «Роскосмос», — говорится в документе.
Указывается, что вышеназванный указ вступает в силу со дня его подписания.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер


ЦитироватьСвятейший Патриарх Кирилл: Действительно так. Те, кто стоял у истоков, наверное, и представить себе не могли нынешний уровень развития космонавтики. Тем более, еще раз хочу сказать, и представить не могли, что космонавты будут общаться с Патриархом, в том числе говорить об истории космонавтики. 
Патриарх прав.
Те кто стоял у истоков не могли представить такой уровень российской космонавтики в 2025 году.
И что космонавты будут общаться с Патриархом - тем более.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Кот Бегемот

ЦитироватьКадровые изменения в ракетно-космической области

Наблюдательный совет Госкорпорации Роскосмос согласовал освобождение Алексея Варочко от должности генерального директора  АО «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» и назначение вместо него первого заместителя генерального директора по производству и научно-исследовательской работе Центра Хруничева Дениса Денискина.

Новый глава Центра Хруничева родился в 1984 года, окончил Московский государственный университет имени Н.Э. Баумана по специальности «Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации».

Состоит в Федеральном кадровом резерве руководящего состава оборонно-промышленного комплекса. До работы в Центре Хруничева занимал должность директора филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — «НИИ прикладной механики им. В.И. Кузнецова». Кандидат технических наук.
t.me/roscosmos_gk/17322
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Штуцер

Цитата: Кот Бегемот от 21.04.2025 18:37:28До работы в Центре Хруничева занимал должность директора филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — «НИИ прикладной механики им. В.И. Кузнецова». Кандидат технических наук.
Да....
Помнится Медведева утверждали указом Президента.
Чем меньше статус назначателя, тем зависимей назначаемый.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zandr

Цитата: Штуцер от 21.04.2025 19:18:23Да....
Помнится Медведева утверждали указом Президента.
Чем меньше статус назначателя, тем зависимей назначаемый.
Медведева-то назначали главой правительства.
А Денискина на ЦиХ кто назначил?

Кот Бегемот

ЦитироватьНаблюдательный совет  Госкорпорации «Роскосмос» согласовал назначение на должность заместителя генерального директора Роскосмоса Бориса Глазкова, занимающего в настоящий момент должность старшего вице-президента по инновационному развитию ПАО «Ростелеком».

Борис Глазков родился в 1981 году,  окончил Московский авиационный институт по специальности «Прикладная математика». Работает в «Ростелекоме» с 2013 года. Имеет ведомственные и государственные награды.
t.me/roscosmos_gk/17329
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Штуцер

Цитата: zandr от 21.04.2025 21:07:50Медведева-то назначали главой правительства.
Медведев А.А. - Генеральный конструктор  и Генеральный директор  ГКНПЦ . ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Zmej Gorynych

Цитата: Кот Бегемот от 21.04.2025 22:47:30
ЦитироватьНаблюдательный совет  Госкорпорации «Роскосмос» согласовал назначение на должность заместителя генерального директора Роскосмоса Бориса Глазкова, занимающего в настоящий момент должность старшего вице-президента по инновационному развитию ПАО «Ростелеком».

Борис Глазков родился в 1981 году,  окончил Московский авиационный институт по специальности «Прикладная математика». Работает в «Ростелекоме» с 2013 года. Имеет ведомственные и государственные награды.
t.me/roscosmos_gk/17329
Интересная у него биография, любопытно, какое направление ему Баканов поручит.

P.S. Спасибо что отдельно цитируете сообщение ТГ, а не просто ссылку кидаете!

Arzach

Цитата: Кот Бегемот от 21.04.2025 22:47:30согласовал назначение на должность заместителя генерального директора Роскосмоса Бориса Глазкова
То есть это замена Иванову?

anik

Иванов — первый заместитель, поэтому, если структура не изменилась, я бы предположил, что на место Блошенко.

zandr

https://www.roscosmos.ru/41467/
ЦитироватьКосмонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков посетил Маврикий
Фото: Посольство РФ на МаврикииФото: Посольство РФ на Маврикии
Визит состоялся при поддержке посла России на Маврикии Ирады Зейналовой и был приурочен ко Дню космонавтики
В ходе визита российский космонавт встретился с министром высшего образования, науки и исследований островного государства К.Суконом, директором Научного центра им. Р. Ганди А.Маалу и представителями Маврикийского совета по исследованиям и инновациям (MRIC).
Одним из центральных событий апрельского визита Сергея Кудь-Сверчкова стало открытое мероприятие в формате "вопрос-ответ", которое собрало вместе более 200 участников.

zandr

https://www.roscosmos.ru/41469/
ЦитироватьДмитрий Баканов обсудил перспективы сотрудничества в космосе с вице-премьером Лаоса




Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов сегодня провел рабочую встречу с заместителем Премьер-министра Лаосской Народно-Демократической Республики Салэмсаем Коммаситом.
Это первая встреча представителей Роскосмоса и Республики Лаос.
Стороны обсудили перспективы развития российско-лаосского сотрудничества в области космической деятельности.
Дмитрий Баканов и Салэмсай Коммасит отметили имеющиеся перспективы для наращивания взаимодействия по ряду ключевых направлений космической деятельности.

pkl


Цитата: Брабонт от 09.03.2025 08:51:47Новый руководитель начинает понимать, что продавать иностранцам на его предприятиях, в общем-то, нечего. А в "Барл" и "Бюро" он гостей не поведёт, они и сами справятся.
Это полбеды. В Мьянме гражданская война идёт не один десяток лет, а сейчас, приходят новости, что правительство /это те, с кем встречался Баканов/ её, скажем так, не выигрывает. Не получится ли через несколько лет, что там к власти придут новые люди, которые скажут: "А мы ничего не подписывали"?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Veganin от 24.03.2025 18:04:54https://tass.ru/kosmos/23478295


Роскосмосу, на мой взгляд, нужно, подобно Тесла и китайским компаниям, гуманоидных роботов разрабатывать (на 100% отечественной компонентной базе и отечественном ПО) для промышленности, дома, реабилитационных и медицинских учреждений, сельского и лесного хозяйства, обслуживания инфраструктуры и за счет их производства и ремонта стать прибыльной госкорпорацией на долгие десятилетия.
Не дай бог. От Роскосмоса сейчас требуется совершенно иное.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: zandr от 07.04.2025 19:10:32https://tass.ru/kosmos/23619521
ЦитироватьБаканов обсудил с коллегой из NASA работу по запускам с комплекса "Байтерек"
КОСМОДРОМ БАЙКОНУР /Казахстан/, 7 апреля. /ТАСС/. Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов обсудил с заместителем администратора NASA по реализации космических программ Кеннетом Бауэрсоксом работу по запускам с будущего ракетного комплекса "Байтерек". Об этом сообщили в Роскосмосе.

"На повестке дня с Казахстаном - совместное празднование 70-летия города и космодрома Байконур, которые были основаны 2 июня 1955 года. А также работа по запуску с комплекса "Байтерек" и развитие туризма на Байконуре", - говорится в сообщении.
Заголовок и текст первого абзаца не подтверждаются цитатами.  >:(
Главный вопрос другой: какого чёрта мы построили Восточный? >:( >:( >:(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Veganin

Цитата: pkl от 25.04.2025 01:04:19Главный вопрос другой: какого чёрта мы построили Восточный? >:( >:( >:(
Вывод на ССО, ГСО, постепенный перевод пилотируемых запусков и на отлетные траектории. И на каком основании Баканов должен разрывать межгосударственный договор по Байтереку? Это не его уровень, он глава отрасли, а не президент и даже не премьер-министр.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд