Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

АниКей

finmarket.ru

Отечественных операторов могут обязать закупать космические услуги только у "Роскосмоса"



03 марта 2022 года 13:50
Отечественных операторов могут обязать закупать космические услуги только у "Роскосмоса"
3 марта. FINMARKET.RU - Роскосмос ведет переговоры с правительством о том, чтобы обязать российских операторов и органы власти закупать космические услуги только у "Роскосмоса", заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин
"Мы настаиваем также на том, чтобы все наши российские операторы и федеральные органы исполнительной власти закупали исключительно у нас космические сервисы, в том числе, дистанционного зондирования земли и связи. Это позволит резко расширить внутренний рынок использования космических сервисов. Такие переговоры мы ведем с правительством, и конечно получим поддержку", - сказал Рогозин в эфире телеканала "Россия-24".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

cio.ru

«Роскосмос»: «Цифровая Земля» — объективные данные о земле и ресурсах



Андрей Абросимов, заместитель генерального директора «Терра Тех» по науке, и Алексей Беленов, заместитель генерального директора «Терра Тех» по производству, — о проекте «Цифровая Земля», ставшем фабрикой для обработки и анализа космических снимков с использованием искусственного интеллекта.
Спойлер
Спутниковые снимки Земли являются ценнейшим источником информации. Применять ее для всеобщей пользы призван комплекс «Цифровая Земля — сервисы», реализуемый по заказу госкорпорации «Роскосмос» компанией «Терра Тех» (оператор по геотехнологиям «Роскосмоса», дочернее предприятие АО «Российские космические системы»). «Цифровая Земля» — это фабрика для обработки и анализа космических снимков с использованием искусственного интеллекта. Благодаря ее возможностям, контролирующие органы и бизнес на всех уровнях теперь могут получать аналитику на основе космической съемки в разы быстрее и удобнее, чем когда-либо до этого. Использование нейросетевых технологий дает существенное преимущество в плане быстроты и качества распознавания снимков, позволяет идентифицировать и классифицировать различные объекты и изменения на местности, вовремя уведомлять пользователей о критичных событиях на объектах мониторинга.
О реализации проекта рассказывают номинанты премии Data Award Андрей Абросимов, заместитель генерального директора «Терра Тех» по науке, и Алексей Беленов, заместитель генерального директора «Терра Тех» по производству.
- Немного об истории этого проекта. Когда и почему он был начат?
Алексей Беленов: Нужно начать с нескольких фундаментальных задач, которые госкорпорация «Роскосмос» взялась решить по поручению президента России, инициировав проект «Цифровая Земля» в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Первая группа задач связана с модернизацией технологий. Было очевидно, что настало время качественно улучшить механизм поставки данных с российских аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и повысить качество их обработки. Эту часть взяли на себя наши коллеги из АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»): они создали и внедрили на базе современного комплекса вычислительных ресурсов технологию автоматической потоковой обработки спутниковых данных, благодаря которой высококачественная информация со спутников в максимально сжатые сроки может пополнять информационные системы заказчиков и потребителей данных ДЗЗ. Мы работаем с коллегами в тесном контакте, но сами фокусируемся на высокоуровневой обработке, анализе и применении космических данных.
Андрей Абросимов: Наша задача — разрабатывать и использовать технологии, направленные на отраслевое применение материалов космической съемки. У многих потребителей нет достаточной подготовки и квалификации, чтобы самостоятельно интерпретировать снимки со спутника. Поэтому родилась идея создать комплекс сервисов, способный обрабатывать и анализировать снимки и сразу формировать цифровые тематические карты, отчеты и инфографику.
- Какие задачи требовалось решить?
А.А.: Дальше мы будем говорить только о сервисах «Цифровой Земли», но хотелось бы обратить внимание на то, что вся эта работа была бы практически невозможна без технологий потоковой обработки снимков. А если говорить о сервисах, то у нас было довольно ясное видение того, какие задачи можно решать, используя снимки, и что для этого нужно. В России многие компании делают разного рода ГИС-порталы и создают средства обработки как на региональном, так и на федеральном уровне. Но для нас было важно сформировать универсальный набор продуктов, способный по максимуму закрыть потребности государственных организаций в масштабах всей страны, коммерческих заказчиков, а в будущем — и наших граждан.
- Какие этапы проходил проект? Что было самым сложным?
А.Б.: Мы начали с анализа потребностей потребителей по продуктам и составу информации. Уже до эскизного проектирования стало очевидно, что делать такие продукты классическими методами в больших объемах будет непросто. Встал вопрос автоматизации такой работы. Мы начали экспериментировать с алгоритмами искусственного интеллекта (ИИ), поскольку другие подходы не обеспечивали ни достаточной скорости, ни качества обработки. Потребовалось включить в команду специалистов в области data science, ИИ, облачных вычислений и нарастить соответствующие компетенции, чтобы результаты работы алгоритмов соответствовали заданным техническим заданием требованиям.
А.А.: Это верно. Я, например, первоначально не был доволен качеством результатов обработки, но, по мере увеличения обучающих выборок для различных регионов РФ, качество начало резко повышаться. Мы разработали 27 типовых продуктов по 7 основным направлениям народного хозяйства (деятельность в этих отраслях можно отслеживать из космоса). Есть отдельные продукты, формирование которых все же требует экспертного анализа, доработки оператором результатов первичной автоматической аналитики, однако многие продукты уже сейчас формируются без экспертного анализа.
Цифровая Земля
- Что на данный момент представляет собой платформа? Из каких частей она состоит?
А.Б.: В комплекс «Цифровая Земля — сервисы» входят 7 геосервисов с 27 информационными базовыми и мониторинговыми продуктами. Сервисы интегрированы с другими подсистемами создаваемой «Цифровой Земли» и опираются на них в части вычислительных ресурсов и исходных данных, которые поступают напрямую из Федерального фонда данных ДЗЗ и других источников. Структура комплекса сервисов включает: подсистему ввода информации; подсистему обработки информации, включающую модуль искусственного интеллекта (ИИ); подсистему представления информации, включающую модули личных кабинетов, формирования отчетов, десктопный и мобильный интерфейсы. Разработан API (программный интерфейс приложения), позволяющий передавать результаты анализа непосредственно в сторонние информационные системы.
А.А.: Авторизация происходит по единой учетной записи доступа к ресурсам «Роскосмоса». Существует несколько групп пользователей с разными правами. Пользователь размещает заказ на определенный тип продукта, уточняет параметры подбора: область на карте, по которой нужно получить аналитическую информацию; период дат, которые интересуют; уровень детализации и т. д. Затем заявка попадает в электронную очередь, где проверяется на корректность. Если что-то не так, мы связываемся с потребителем для уточнения. Далее происходит подбор космической съемки, удовлетворяющей заданным критериям, и после этого производится ее автоматическая обработка в модуле ИИ. Пользователь получает уведомления по мере прохождения этапов обработки и анализа. Все результаты доступны для просмотра и скачивания в интерфейсе пользователя.
- На каких платформах реализована система?
А.Б.: В основе лежат облачные технологии. Для хранения, обработки, визуализации, управления данными используются протоколы AWS, докер-контейнеры, средства PostgresSQL, REST API, MongoDB, WMS, Flask, Nginx, uWSGI. Для работы с нейросетевыми технологиями применяются фреймоворки сверточных нейронных сетей Tensorflow, Keras, Pytorch.
- В чьих интересах система работает? Как осуществляется взаимодействие между заинтересованными сторонами?
А.Б.: «Цифровая Земля» — это сложный проект с множеством составных частей, не все из которых пока готовы. Одна из составных частей — комплекс геосервисов — сейчас работает для пилотных регионов и ряда федеральных органов власти. У нас очень активное сотрудничество с федеральными органами, поскольку мы проводим взаимную интеграцию информационных систем. Например, с НИИ «Восход» мы интегрировались для выявления объектов капитального строительства, требующих проверки в части постановки на кадастровый учет. Их система ТОР КНД получает из «Цифровой Земли» информацию о вновь выявленных на снимках объектах капитального строительства в муниципальном образовании и выдает сигнал надзорным органам, если информация в реестре и на снимке разная.
А.А.: Кроме того, мы плодотворно сотрудничаем с ФГБУ «Рослесинфорг», подведомственным учреждением Рослесхоза. Они проводят квалифицированную оценку результатов выделения вырубок на снимках и формируют требования по модернизации алгоритмов искусственного интеллекта. Совместными усилиями нам удалось повысить точность выделения лесоизменений более чем на 10% даже при использовании разносезонных снимков и данных с облачностью и снегом. Перспективной выглядит возможность предоставлять организациям Рослесхоза интерактивные инструменты для дальнейшего дообучения алгоритмов нейросетей на большом массиве лесных данных. В рамках промышленной эксплуатации геосервисов «Цифровой Земли» запланированы работы по массовой выдаче типовых тематических продуктов. В ходе этого процесса мы будем собирать обратную связь и планировать дальнейшую модернизацию системы. Сейчас «Роскосмос» рассматривает расширение охвата субъектов РФ.
- Как проходила отработка сервисов? Исходя из чего выбирались тестовые регионы и сервисы?
А.А.: В числе пилотных регионов у нас было 8 субъектов. Отработка сервисов проводилась в Республике Татарстан, в Самарской, Нижегородской, Тверской, Кемеровской и Свердловской областях, в Республике Крым и Красноярском крае. Суммарно в ходе пилотной эксплуатации комплекса «Цифровая Земля» представители профильных министерств и ведомств субъектов РФ отработали 1552 кейса по объектам интереса общей площадью более 3 млн кв. км. На территории всех этих субъектов были выполнены масштабные полевые работы для сбора информации о наземных эталонах распознаваемых объектов и проверки результатов автоматической аналитики. Поскольку в продуктах применяются технологии ИИ, очень важно правильно подбирать обучающие выборки. У нас очень большая страна с различными климатическими поясами, разнообразными природными ресурсами и большим количеством территориальных активов, поэтому мы очень хотели, чтобы эти субъекты были максимально разнообразными. Понятно, что 8 эталонных субъектов — это пока маловато для репрезентативной обработки всей территории РФ, но прелесть технологии как раз в том, что чем больше ее применяешь, тем лучше становятся результаты, потому что нейросети дообучаются по мере увеличения объемов «скормленных» им космических снимков.
Цифровая Земля
- Приведите самые интересные и показательные примеры использования геосервисов.
А.А.: Сегодня очень большое внимание уделяется лесу и экологии. Буквально на днях (11 февраля 2022 года) «Терра Тех» посетили вице-премьеры Правительства РФ Виктория Абрамченко и Юрий Борисов вместе с генеральным директором «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным. По итогам рабочего совещания было принято решение провести в 2022 году силами Рослесхоза и «Роскосмоса» пилотный проект в двух субъектах — Иркутской и Архангельской областях — по применению геотехнологий в целях повышения скорости получения и точности информации о вырубке лесов на основе анализа материалов космической съемки с использованием нейросетей. Также мы провели много работ по выявлению и мониторингу карьеров добычи общераспространенных полезных ископаемых, мониторингу промышленного и жилого строительства, определению степени зарастания сельскохозяйственных земель. У «Цифровой Земли» здесь чисто информационная и аналитическая функция. Наша задача — выполнить идентификацию, подготовить отчет и предоставить информацию соответствующим надзорным органам, а дальше именно они решают, было или нет нарушение, и проводят необходимые контрольные мероприятия. Фактически шок-эффект произвел кейс с пожарами в Якутии и Иркутской области прошлым летом, когда нейросети за несколько часов с очень высокой точностью обработали миллионы квадратных километров территории, затронутой бедствием.
- Какое направление геосервисов приносит наибольшую пользу уже сейчас?
А.А.: В последнее время мы обращали особое внимание на вырубки — здесь наиболее очевидная польза. О результатах пока говорить преждевременно, но мы готовы предоставить Рослесхозу имеющиеся у нас технологии и решения для цифровизации лесного хозяйства страны. Тут важно повышать частоту выявления рубок, а это зависит от доступности данных, количества спутников и их характеристик. Но даже с теми данными, что имеются сейчас, можно многого добиться. Космические инструменты нужны и коммерческим предприятиям, которые ведут лесозаготовку и инвестируют в лесопромышленный комплекс страны. Например, по данным из космоса можно выявлять наиболее перспективные лесные участки на основе знаний о породном и возрастном составе. Большим спросом пользуется контроль соблюдения темпов строительства — особенно для масштабных проектов строительства линейной инфраструктуры, а также когда у заказчика одновременно строится множество объектов в разных концах страны и нужно отслеживать их все одновременно.
Цифровая Земля
- Нацелен ли проект на окупаемость? И вообще, насколько эти сервисы могут быть востребованы бизнесом?
А.Б.: Прямой эффект от внедрения технологий ДЗЗ оценить непросто. Это уже много лет пытаются делать ведущие консалтинговые агентства мира. Можно посчитать хотя бы число нарушений и объем штрафов, которые будут выставлены на основе космической аналитики. Данные ДЗЗ применяются, когда рассчитывается объем причиненного экономического и экологического ущерба (например, почвам). В этих случаях всего нескольких крупных экологических взысканий хватит, чтобы окупить разработку. Конечно, помимо этого, есть еще вся инфраструктура, ее содержание, спутники и т. д. В то же время нельзя забывать о том, что один снимок можно использовать сразу для целого комплекса задач и не один раз — например, у нас 27 продуктов (не все делаются по одинаковым данным). Вот и консалтинговые агентства согласны с тем, что, хотя прямой эффект оценить сложно, польза очевидна на всех уровнях и на всех рынках для широкого спектра задач.
Тем не менее можно отметить, что «Роскосмос» нацелен на развитие коммерческого применения данных и сервисов. Поэтому проект изначально создавался для обеспечения государственных потребителей с планами потенциального масштабирования и на бизнес, польза для которого от такой системы тоже неоспорима. К нам регулярно поступают запросы от коммерческих компаний, которые тоже хотят использовать возможности системы. Однако тут есть ряд нюансов — как нормативно-правовых, так и технологических. Для бизнеса нужны несколько другие продукты, хотя изначальный состав информации может быть похожим. А над решением нормативно-правовых вопросов сейчас работают специалисты «Роскосмоса», чтобы иметь возможность предоставить к системе коммерческий доступ, когда она будет готова к масштабированию. Поэтому сейчас бизнесу мы оказываем услуги на базе наших коммерческих разработок, не связанных с «Цифровой Землей».
- Каковы направления развития платформы?
А.Б.: Прежде всего требуется повышать автоматизацию. Ближайшие месяцы покажут, какие направления приоритетны. Перейти с 8 регионов на 20 и далее на 85 — это большой вызов. Здесь нужно понимать, что космические снимки — это очень объемная информация, для обработки которой необходимы достаточно большие мощности, соответствующие инфраструктуре. Поэтому мы не исключаем, что придется дорабатывать систему оптимизации ресурсов.
А.А.: Кроме того, алгоритмы прошли обучение не для всех регионов РФ — нужно увеличивать объем выборки. Будем дообучать имеющиеся и разрабатывать новые нейросети. У нас даже есть специальный инструмент, который автоматизирует сам процесс обучения. А дальше будем расширять номенклатуру геосервисов, делать их доступными для коммерческих потребителей, работать над повышением гибкости системы для пользователя. В итоге хотелось бы сделать возможным прямой доступ пользователей различной квалификации к облачному «конструктору» алгоритмов и продуктов.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

mk.ru

Рогозин: ракету «Сармат» поставят войскам в этом году
Андрей Петухов


В 2022 году состав стратегических ядерных сил России пополнит новая межконтинентальная ракета «Сармат». Об этом сообщил руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.
Рогозин подчеркнул, что стратегическое оружие РФ находится в прекрасной форме. «В текущем году мы пополним арсеналы стратегических ядерных сил еще одним межконтинентальным баллистическим комплексом «Сармат». Он даст нам гарантии безопасной жизни лет на 35-40 вперед так же, как это сделал комплекс «Воевода», - сказал Рогозин в эфире Первого канала.
Ранее Рогозин говорил про «Сармат», что это тяжелая баллистическая ракета, «которая способна преодолеть, разорвать в клочья буквально любую противоракетную оборону - нынешнюю, перспективную, неважно».
Серийно производить «Сармат» будет Красноярский машиностроительный завод. «Красмаш» входит в Госкорпорацию «Роскосмос».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

severnymayak.ru

Запуск корейских спутников с Байконура и Плесецка в 2022 году, скорее всего, не состоится
Валентин Боярский


Запланированная миссия Роскосмоса по запуску двух южнокорейских спутников в ближайшее время вряд ли состоится. Об этом сообщает издание SpaceNews со ссылкой на представителей Корейского института аэрокосмических исследований (Korea Aerospace Research Institute, KARI).
В 2022 году Роскосмос планировал доставить в космос два южнокорейских спутника: CAS500-2 и KOMPSAT-6. Запуск CAS500-2 должен был состояться в первой половине этого года с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Союз». Запуск KOMPSAT-6 — во второй половине 2022 года с космодрома Плесецк с помощью носителя «Ангара». Однако в интервью изданию SpaceNews представитель Корейского института аэрокосмических исследований Но Хён Ир сообщил, что «весьма вероятно» в ближайшее время спутники запущены не будут «из-за санкций, которые европейские страны наложили на Россию». 
[Статья по теме: WorldView Legion: спутники нового поколения, которые будут следить за людьми]
Представитель KARI объясняет, что если Южная Корея окажется в ситуации, в которой не сможет использовать российские ракеты, спутники останутся на земле на неопределенный срок. По словам Но Хён Ир, если международные санкции против России будут оставаться в силе долгое время, это нанесет «существенный удар» по космическим программам Южной Кореи.
«В сотрудничестве с частным сектором правительство Южной Кореи планирует разработать и запустить более 100 малых спутников к 2031 году. Такое количество необходимо, чтобы создать систему мониторинга национальной безопасности и протестировать сетевые коммуникации нового поколения. В ближайшее время нам необходимо отправить в космос 40 спутников SAR, которые сейчас министерство обороны разрабатывает для национальной безопасности, и 14 спутников связи, ими занимается министерство науки, эти спутники нужны для изучения технологии 6G».
Хён Ир говорит, что некоторые из этих аппаратов полетят в космос на отечественных ракетах, а некоторые — на иностранных, в том числе, предоставленных Роскосмосом. «Если Россия станет недоступным вариантом, для нас это будет большой проблемой».
Фото: РоскосмосФото: Роскосмос
В начале 2000-х годов Россия помогла Южной Корее создать свою первую космическую ракету. При тесном сотрудничестве с российскими специалистами корейцы построили одноразовый двухступенчатый носитель KSLV-1. Ракету запускали в космос с космодрома Наро в период с 2009 по 2013 годы, три запуска окончились неудачей и только один был успешным. На первых ступенях KSLV-1 стояли двигатели РД-151 — разработка НПО «Энергомаш». 
В 2010 году, основываясь на опыте разработки KSLV-1, корейцы приступили к созданию полностью своего трехступенчатого носителя KSLV-2. Работы по созданию ракеты завершились только в 2021 году, на всех трех ступенях стоят двигатели корейского производства. В 2021 году KSLV-2 впервые достигла космоса, однако ракета не смогла вывести на орбиту макет полезной нагрузки. Вторая попытка запуска KSLV-2 запланирована на 15 июня 2022 года. 
Ранее стало известно, что совет директоров британской компании OneWeb проголосовал за приостановку сотрудничества с Роскосмосом. Также Европейское космическое агентство сообщило, что считает маловероятным запуск в 2022 году марсианской миссии ExoMars совместно с Россией.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 04.03.2022 12:27:03Рогозин: ракету «Сармат» поставят войскам в этом году
Пусть для начала хотя бы один пуск проведёт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#От первого лица#Алексей Варочко#Центр Хруничева#Ангара
04.03.2022 15:30
Алексей Варочко о плавном переходе с производства ракет «Протон-М» на «Ангару»






Генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Алексей Варочко рассказал о том, как будет организован на московской площадке предприятия переход с производства ракет-носителей «Протон-М» на «Ангару».
«На московской площадке в 2023 году завершается изготовление последних четырёх ракет-носителей ,,Протон-М". Участвующий в этом персонал уже плавно переориентируется на производство третьей ступени ракеты ,,Ангара-А5", которое развертывается в этом же цеху», — сказал он.
По его словам, на московской площадке Центра Хруничева также планируется организовать изготовление всех отработочных моделей и лётных изделий в интересах создания кислородно-водородного разгонного блока КВТК и кислородно-водородной третьей ступени ракеты «Ангара-А5В».
Он отметил, что в настоящее время работники московской площадки привлекаются к изготовлению ракет «Ангара» на омской площадке.
«Часть людей находится в командировках. Есть миграция из Москвы в Омск и из Омска в Москву. Это происходит как среди производственных рабочих, так и конструкторов», — пояснил Алексей Варочко.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#Космодромы#Байконур
04.03.2022 16:31
Ракету «Союз-2.1б» вернули в монтажно-испытательный корпус Байконура























В пятницу, 4 марта 2022 года, специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» сняли ракету-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb со стартового комплекса и вернули в монтажно-испытательный корпус площадки № 31. В ближайшие дни состоится её разборка на составные части.
Запуск спутников компании OneWeb планировался на 5 марта, однако в связи с международной обстановкой оказался под вопросом. 2 марта генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин выставил два условия компаниям Arianespace и OneWeb для проведения этого пуска: исчерпывающие юридические гарантии того, что компания OneWeb не будет использовать эти спутники в военных целях, а также выход британского правительства из состава акционеров компании OneWeb. Эти условия выполнены не были.
Сегодня состоялось заседание Государственной комиссии, где было принято решение об отмене пуска ракеты «Союз-2.1б» и остановке работ по подготовке к будущим запускам космических аппаратов OneWeb с космодрома Байконур.
В 12:25 по московскому времени начался развод вертикальных колонн обслуживания. Затем ракету с помощью транспортно-установочного агрегата опустили и зафиксировали в горизонтальном положении. В 16:30 мск её вернули в монтажно-испытательный корпус площадки № 31, где космическую головную часть со спутниками отстыкуют от ракеты.
В последующие дни в чистовой камере монтажно-испытательного корпуса на площадке № 112 разгонный блок «Фрегат» будет отстыкован от диспенсера, на котором установлены 36 космических аппаратов OneWeb, и затем «Фрегат» увезут на рабочее место на 31-й площадке.
Химические источники тока разгонного блока «Фрегат» заряжены до конца апреля 2022 года, а калибровка системы управления разрешает его использование до мая. Двигательная установка «Фрегата» заправлена компонентами топлива, его можно использовать до 10 августа этого года. Ракета «Союз-2.1б» имеет длительный гарантийный срок, при необходимости ее можно использовать и по другому назначению.
Отказ от проведения пуска не нанесет серьёзного экономического ущерба деятельности Роскосмоса и его дочерним организациям. Создание ракет и разгонных блоков оплачено заказчиком практически в полном объёме. Имеющиеся на космодроме Байконур спутники будут находиться там до разрешения ситуации.
С 2019 года по программе OneWeb были осуществлены 13 из 19 запланированных пусков ракет «Союз» с разгонными блоками «Фрегат» с космодромов Байконур и Восточный, и из Гвианского космического центра. На орбиты были выведены 428 космических аппаратов. В 2022 году намечались шесть оставшихся пусков ракет «Союз-2.1б» с Байконура с выведением 216 спутников OneWeb.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#ЦЭНКИ#КЦ Восточный#Космодромы#Восточный
04.03.2022 21:35
На космодроме Восточный приступили ко второму этапу годового техобслуживания








Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») перешли ко второму этапу годового обслуживания технологического оборудования на техническом комплексе космодрома Восточный.
Предстоит проверить и обслужить порядка 80 систем. Работы проводятся с привлечением специалистов предприятий-изготовителей оборудования: Ракетно-космического центра «Прогресс» и Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входят в Госкорпорацию «Роскосмос»). Проведение годового технического обслуживания на унифицированном техническом комплексе займёт несколько месяцев.
Основная задача техобслуживания — поддержание систем в готовности к применению по назначению. По завершению этапа ГТО будет составлен акт о готовности технического комплекса к работам. Годовое техническое обслуживание является обязательной работой для всех космодромов и одной из важнейших стадий жизненного цикла ракетно-космической техники.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

lenta.ru

Раскрыты действия OneWeb после санкций «Роскосмоса»
Иван Потапов

Издание SpaceNews раскрыло действия компании OneWeb после санкций, введенных «Роскосмосом», которые предполагают запрет на использование российских ракет для запуска британских спутников.
В публикации говорится, что в OneWeb для запуска оставшихся 220 космических аппаратов в качестве альтернативы российским носителям рассматривают другие — американские, европейские, индийские и японские ракеты.
«Но в первую очередь мы указываем на Ariane 5 и говорим, что вы (европейский пусковой оператор Arianespaceприм. «Ленты.ру») все еще должны нам несколько запусков», — сказал глава OneWeb по связям с правительством Крис Маклафлин.
Отмечается, что OneWeb на российских ракетах «Союз-2» успела запустить 428 из 648 запланированных спутников. До конца августа планировалось провести еще минимум пять пусков носителей с космическими аппаратами.
4 марта глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин поручил отменить запуск ракеты «Союз-2» с британскими спутниками связи OneWeb с космодрома Байконур.
3 марта Рогозин заявил, что если Россия 4 марта до 21:30 мск не получит гарантий, что запускаемые британские космические аппараты OneWeb не будут использоваться в военных целях Европой и США, то ракета «Союз-2», установленная на стартовом столе на космодроме Байконур, будет убрана.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОГОZИН

Раскрыты действия OneWeb после санкций «Роскосмоса»
https://m.lenta.ru/news/2022/03/04/nwb/
На мой взгляд, эти действия логике не поддаются. "Ариан 5" в отличие от "Союза-2" - это тяжелая, дорогая, неэффективная ракета. Использование существующих разных вариантов контейнеров полезной нагрузки позволяет одновременный запуск не более двух-трёх спутников и размещение до восьми микроспутников. А нужно выводить 30-40 спутников, развозя их на разные орбиты разгонным блоком. Сколько же тогда вам потребуется таких тяжелых ракет, которые и запускать то не откуда, ведь у вас на Куру только один стартовый стол для ракеты "Ариан 5". Летающий "Ариан-6" среднего класса вы еще не создали, это пока только мечты. Другая ракета - "Вега" - маломощна и небезопасна, постоянно заставляет страховщиков держаться за сердце, когда ее везут на старт. Единственный вариант для вас: идите к нашим китайским друзьям или к вашему конкуренту Илону Маску. Может и помогут. Причем, на своих условиях. Но это годы и колоссальные деньги, которых у вас нет. Да и орбитально-частотная позиция за это время, скорее всего, будет утеряна и перейдет к конкурентам.
Короче, попали вы, парни. Скажите за это спасибо вашим мстительным и недальновидным правительствам, особенно Борису Джонсону с его незабываемой покрытой лаком шевелюрой.
Lenta.RU
Раскрыты действия OneWeb после санкций «Роскосмоса»
Издание SpaceNews раскрыло действия OneWeb после санкций, введенных «Роскосмосом», которые предполагают запрет на использование российских ракет для запуска британских спутников. В OneWeb для запуска оставшихся 220 космических аппаратов в качестве альтернативы...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОГОZИН


Тот самый редкий случай, когда наши стартовики снимают ракету со старта без сожаления.
YouTube
Госкомиссия отменила запуск спутников OneWeb с космодрома Байконур
Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин поручил отменить подготовку к запуску космических аппаратов OneWeb с космодрома Байконур, который планировался на 5 марта.

В соответствии с указаниями Госкомиссия приняла следующее решение:

— Работы по подготовке...
17.9K views





РОГОZИН
Тепловоз и установщик, который снимет со старта ракету "Союз-2.1б" с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb, сотрудники космодрома Байконур украсили символами Z и V.
https://disk.yandex.ru/i/UVYKrUtL51EZiw
Яндекс.Диск
Байконур 4 мата.mp4
Посмотреть и скачать с Яндекс.Диска
7.8K views





РОГОZИН

Байконур солидарен с действиями наших Вооружённых сил, поддерживает наших парней, исполняющих свой патриотический и воинский долг.
37.0K views





РОГОZИН
В США оценили прекращение поставок российских двигателей РД-180
https://m.lenta.ru/news/2022/03/04/rd180/
Министр, видимо, не в курсе, что мы остановили поставки другого двигателя - РД-181 для ракеты-носителя "Antares". Внимательнее, товарищ, надо прессу читать!

По РД-180 НПО "Энергомаш" остановил их технический регламент. Этот контракт уже давно не действует, но российская сторона оказывала до последнего времени техподдержку уже поставленным двигателям для их безаварийного использования.
Lenta.RU
В США оценили прекращение поставок российских двигателей РД-180
В США оценили последствия прекращения поставок российских двигателей РД-180. Министр Военно-воздушных сил США Фрэнк Кендалл сообщил об отсутствии проблем с запуском американских ракет. Двигатель РД-180 используют в двухступенчатых ракетах-носителях Atlas...
194.8K viewsedited  



 
РОГОZИН
Forwarded from 

 


Дмитрий Рогозин: «OneWeb ждёт банкротство»

Российские контрсанкции в космосе приведут к миллиардным убыткам США и Великобритании, OneWeb ждёт банкротство. Компания не сможет полностью развернуть орбитальную группировку.
5.5K views



 
РОГОZИН
Forwarded from 

 


Дмитрий Рогозин: «Вина за развал сотрудничества в области космоса лежит на плечах США, Великобритании, Франции и Германии»

Эти страны уничтожили то, что создавалось человечеством с таким трудом, что создавалось кровью и потом тех людей, которые осваивали космос.
5.7K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

Цитата: АниКей от 05.03.2022 04:25:43РОГОZИН
которые и запускать то не откуда, ведь у вас на Куру только один стартовый стол для ракеты "Ариан 5".
тогда кому-то тоже не откуда запускать т.к. на космодромах только по одному стартовом столу для определённой ракеты.

zandr

https://www.roscosmos.ru/34355/
ЦитироватьСайты предприятий Роскосмоса подверглись кибератаке
Официальные сайты Госкорпорации «Роскосмос» и входящих в неё предприятий 3 и 4 марта 2022 года подверглись массированной кибератаке из-за рубежа с разных IP-адресов, зарегистрированных на территории различных стран Запада, преимущественно США, Канады, Швеции, Нидерландов и Австралии. Предприняты попытки взлома сайтов, а также создания фейковых страниц, копирующих контент официальных сайтов в сети «Интернет».

Среди подвергшихся кибератаке — сайты крупнейших предприятий ракетно-космической отрасли — РКК «Энергия», ГКНПЦ имени М. В. Хруничева, ЦЭНКИ, Российские космические системы, ЦНИИмаш, ИСС Решетнёва и др. Атакован даже сайт Усть-катавского трамвайного завода, производящего трамвайные вагоны и лифты.
Цитировать«Часть попыток взлома удалось предотвратить, но в ряде случаев приходится проводить работы по восстановлению сайтов и устранению фейков. Нам понятен мотив, но не понятна целесообразность этих атак, — наши сайты не хранят какой-либо важной информации — это просто информационные визитки, — их и взламывать-то неинтересно», — отметил директор Департамента цифрового развития Госкорпорации «Роскосмос» Константин Шадрин.
По его словам, вся информация об этом инциденте передана в компетентные органы, которые установят и владельца сети ботов, с помощью которой осуществлена атака на сайты дочерних организаций Роскосмоса.

Наименьший квадрат

Цитата: АниКей от 05.03.2022 04:25:43РОГОZИН

Раскрыты действия OneWeb после санкций «Роскосмоса»
https://m.lenta.ru/news/2022/03/04/nwb/
На мой взгляд, эти действия логике не поддаются. "Ариан 5" в отличие от "Союза-2" - это тяжелая, дорогая, неэффективная ракета. Использование существующих разных вариантов контейнеров полезной нагрузки позволяет одновременный запуск не более двух-трёх спутников и размещение до восьми микроспутников. А нужно выводить 30-40 спутников, развозя их на разные орбиты разгонным блоком. Сколько же тогда вам потребуется таких тяжелых ракет, которые и запускать то не откуда, ведь у вас на Куру только один стартовый стол для ракеты "Ариан 5".
Что-то не понятно.
1) Почему в Ариану влезет аппаратов меньше, чем в Союз?
2) Разве Союз "развозил" на разные орбиты Ванвебов? Изменение плоскости дорогое удовольствие даже для Фрегата.
3) Даже если представить, что одним пуском надо выводить в разные плоскости, то ничего непреодолимого в этом нет. У Ванвебов есть ДУ (пока, правда от Факела, а товарищам надо уже думать на что поменять). Это значит, что можно чучуть изменить наклонение и ждать, пока несферичность гравитационного поля "утащит" аппараты в другую плоскость, а потом остановить эту регрессию. Фактически, изменяется длительность выведения. Будут ковылять в нужную плоскость 30-60 суток. И это не единственный доступный вариант.
4) А почему нельзя полететь с Индусами на GSLV? Они же акционеры и кровно заинтересованы.
"Всё будет как по маслу. Вначале каждый вечер пение, потом в сортирах замёрзнут трубы, потом лопнет котёл в паровом отоплении и так далее. Крышка Калабухову!" (с)

AKr

Цитата: zandr от 05.03.2022 08:06:22Атакован даже сайт Усть-катавского трамвайного завода, производящего трамвайные вагоны и лифты.
Слава богу, что мусоровозы с Эра-ГЛОНАСС надежно защищены!

Arzach

Цитата: Наименьший квадрат от 05.03.2022 08:17:32
Цитата: АниКей от 05.03.2022 04:25:43РОГОZИН
...
На мой взгляд, эти действия логике не поддаются. "Ариан 5" в отличие от "Союза-2" - это тяжелая, дорогая, неэффективная ракета. Использование существующих разных вариантов контейнеров полезной нагрузки позволяет одновременный запуск не более двух-трёх спутников и размещение до восьми микроспутников. А нужно выводить 30-40 спутников, развозя их на разные орбиты разгонным блоком. Сколько же тогда вам потребуется таких тяжелых ракет, которые и запускать то не откуда, ведь у вас на Куру только один стартовый стол для ракеты "Ариан 5".
Что-то не понятно.
1) Почему в Ариану влезет аппаратов меньше, чем в Союз?
2) Разве Союз "развозил" на разные орбиты Ванвебов? Изменение плоскости дорогое удовольствие даже для Фрегата.
3) Даже если представить, что одним пуском надо выводить в разные плоскости, то ничего непреодолимого в этом нет. У Ванвебов есть ДУ (пока, правда от Факела, а товарищам надо уже думать на что поменять). Это значит, что можно чучуть изменить наклонение и ждать, пока несферичность гравитационного поля "утащит" аппараты в другую плоскость, а потом остановить эту регрессию. Фактически, изменяется длительность выведения. Будут ковылять в нужную плоскость 30-60 суток. И это не единственный доступный вариант.
4) А почему нельзя полететь с Индусами на GSLV? Они же акционеры и кровно заинтересованы.
Прежде всего - логика насчёт Ариан совершенно чёткая - заказчик (OneWeb) деньги заплатил, а оператор - Арианспейс - пока располагает только одной подходящей ракетой.
Пытаться возражать этим заявлением - пустая затея, там сплошной сумбур. В частности, выступающий зачем-то впутал сюда контейнеры для вывода кубсатов.
Полететь с индусами можно - в профильной теме недавно говорилось об этом.

Quetzalcoatl

Цитата: АниКей от 05.03.2022 04:27:16РОГОZИН
В США оценили прекращение поставок российских двигателей РД-180
https://m.lenta.ru/news/2022/03/04/rd180/
Министр, видимо, не в курсе, что мы остановили поставки другого двигателя - РД-181 для ракеты-носителя "Antares". Внимательнее, товарищ, надо прессу читать!
Да, ДОРу нужно внимательнее изучить историю пусков грузовика Сигнус. Он не всегда выводился Антаресом, три раза его выводила Атлас V. А количество РД для Атласов должно хватить на пару лет, как минимум. Ну, а дальше ЮЛЕ нужно печь Вулканы как пирожки.

Quetzalcoatl

Цитата: АниКей от 05.03.2022 04:27:16Дмитрий Рогозин: «Вина за развал сотрудничества в области космоса лежит на плечах США, Великобритании, Франции и Германии»

Эти страны уничтожили то, что создавалось человечеством с таким трудом, что создавалось кровью и потом тех людей, которые осваивали космос.
Интересный пассаж. Он не считает США, Великобританию, Францию и Германию частью человечества, что ли? Тогда какое человечество (кровью и потом которого) создавало то, что они уничтожили? :-[

zandr

https://www.youtube.com/channel/UCEn2ZVbV0aBpGuofNLRsWzA :(
ЦЭНКИ Космодромы России - Такого канала не существует.
А был!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос
05.03.2022 16:49
Роскосмос прекращает публикацию в Facebook и Twitter
В соответствии с постановлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) о блокировке доступа к сети Facebook и Twitter сообщаем, что Госкорпорация «Роскосмос» приостанавливает публикацию всех своих материалов на указанных Интернет-площадках до соответствующего решения.
За всеми нашими постами вы всегда можете следить на официальном сайте Госкорпорации «Роскосмос», а также в приложении на мобильных операционных системах Android и iOS. Кроме того, оперативная информация будет появляться на наших страницах ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и Instagram, а на YouTube-каналах (Роскосмос ТВ и Roscosmos Media) — эксклюзивные видеорепортажи из разных точек мира и даже с Международной космической станции, а также прямые трансляции различных мероприятий.
На указанных страницах мы регулярно публикуем актуальные новости российской ракетно-космической отрасли, фотоснимки предпусковых операций, работы экипажей на борту МКС, Земли и различных космических объектов, интересные и познавательные видеоролики и многое другое.
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях! Будем ближе к космосу вместе!
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!