Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

avk

Цитата: Старый от 16.06.2021 10:40:08первыми снять кино в космосе!
Я не понимаю. Первое кино в космосе уже давно сняли, это "Возвращение с орбиты".

АниКей

tass.ru

Роскосмос рассмотрит дорожную карту создания орбитальной станции



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Роскосмос с руководством Ракетно-космической корпорации "Энергия" в среду рассмотрит дорожную карту создания российской орбитальной служебной станции (РОСС), затем документ будет направлен в правительство. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
Цитировать"Сегодня мы в Москве рассматриваем вместе с руководством корпорации "Энергия" вопрос дорожной карты создания орбитальной служебной станции. Сразу после того, как он будет рассмотрен, мы отправляем этот документ в правительство
", - сообщил он на полях Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021.
По словам главы Роскосмоса, вторым документом, который направят в правительство, будет вариант лунной программы с использованием четырехпусковой схемы полета на ракете-носителе "Ангара".
Цитировать"В целом мы планируем до конца июня все необходимые документы на рассмотрение коллегии ВПК внести",
- добавил Рогозин.
Ранее гендиректор Роскосмоса сообщал, что перед Ракетно-космической корпорацией "Энергия" поставлена задача обеспечить готовность первого модуля для РОСС в 2025 году, им станет научно-энергетический модуль, который ранее предполагалось запустить к МКС в 2024 году.
Наклонение перспективной российской орбитальной станции составит 97-98 градусов. Она будет каждые двое суток проходить всю Землю, а в Арктическом регионе она будет находиться каждые полтора часа, что важно для поддержки Северного морского пути. Эскизное проектирование новой станции начнется до конца лета.
GLEX-2021
Глобальная конференция по исследованию космоса проходит в Санкт-Петербурге с 14 по 18 июня. Первоначально она должна была пройти 9-11 июня 2020 года, но из-за пандемии была перенесена на 2021 год. Форум проводится ежегодно в разных странах.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

Ближайший запуск ракеты "Союз" с космодрома Куру запланирован на начало ноября



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Ближайший запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане запланирован в начале ноября. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Руслан Мухамеджанов на полях Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021.
Цитировать"Ближайший старт с космодрома Куру планируется в начале ноября",
- сказал он, отвечая на вопрос, когда планируется следующий пуск ракеты "Союз-СТ" с космодрома.
В январе заместитель гендиректора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев сообщил ТАСС, что РФ в 2021 году планирует осуществить 10 запусков ракетами-носителями "Союз-2" и "Союз-СТ" в интересах иностранных заказчиков. По его словам, с космодрома Куру ожидается запуск аппарата европейской глобальной спутниковой навигационной системы Galileo.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Владимир Устименко. Пресс-служба Роскосмоса
На пленарной секции, темой которой стали новые подходы к миссиям на Луну столкнулись две позиции. Некоторые спикеры говорили о том, что во главу угла надо поставить кооперацию частных компаний и государства, как возможность увеличить количество миссий и упростить их создание. Кайл Асиерно, генеральный директор частной японской компании Ispace technologies отметил, что в последние годы наблюдается настоящий взрыв интереса к Луне и в ближайшие годы будет все больше миссий. Бизнес поможет сделать их дешевле, провести больше миссий.

О другой стороне говорили российские специалисты. Сергей Крикалев обозначил взгляд, что самое главное — это безопасность миссий, особенно когда речь идет о пилотируемых полетах. Привлечение частных компаний увеличивает возможные риски и это нужно учитывать.

В целом дискуссия показала, что в мировой космонавтике пока нет единого взгляда на организацию лунных миссий. Будущее покажет, какой подход окажется более эффективным.

48 views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Роскосмос и КНКА опубликовали Дорожную карту проекта МНЛС

Роскосмос и КНКА опубликовали Дорожную карту проекта МНЛС





Сегодня, 16 июня 2021 года, в городе Санкт-Петербурге в рамках Международной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021 состоялась совместная сессия Госкорпорации «Роскосмос» и Китайской национальной космической администрации (КНКА), посвящённая презентации Дорожной карты по созданию Международной научной лунной станции (МНЛС).
В сессии приняли участие заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по международному сотрудничеству Сергей Савельев и заместитель главы КНКА У Яньхуа (дистанционно).
После презентации ознакомиться с Дорожной картой и Руководством по участию в проекте МНЛС можно будет на официальных сайтах Госкорпорации «Роскосмос» и КНКА.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОГОЗИН

@Rogozin

Несколько лет проработал с Сашей Галушко в правительстве Медведева и не знал, что у него есть стройное понимание путей экономического роста страны. Молодец. Всё четко и по существу




Выступление Заместителя секретаря ОП РФ Александра Галушки на...
Источник: https://forumspb.com/programme/business-programme/92819/#broadcast

youtube.com
11:23 PM · 15 июн. 2021 г.·Twitter for Android
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОГОЗИН

@Rogozin

1 канал о конференции GLEX и наших планах в пилотируемой космонавтике


В Петербурге проходит Международная конференция по исследованию космического пространства. Новости....
В Петербурге собрались представители 50 стран. Почти тысяча человек и еще больше онлайн. Уже объявлено, что с пристыковской модуля «Наука» российское присутствие на МКС расширится.

1tv.ru
11:01 AM · 16 июн. 2021 г.·Twitter for Android
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

Роскосмос ведет переговоры о возможности использовать Куру под пилотируемые пуски



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Роскосмос ведет переговоры по возможному использованию в будущем космодрома Куру под пилотируемые пуски. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на пресс-конференции Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021.
Цитировать"Мы с французскими коллегами обсуждаем возможность в рамках большого лунного проекта трансформировать стартовый комплекс "Союз-2", который находится в Гвиане, для того, чтобы его можно было использовать под пилотируемые программы. В том числе для запуска кораблей в направлении китайской станции
", - сказал Рогозин.
По его словам, Роскосмос ведет с китайскими коллегами переговоры о возможности полетов российских космонавтов на китайскую космическую станцию.
Цитировать"Мы это обсуждаем с китайскими коллегами, и это будет одним из элементов совместной работы в рамках создания международной научной лунной станции. Такая опция рассматривается, и здесь нет ничего удивительного",
- добавил Рогозин.
Глобальная конференция по исследованию космоса первоначально должна была пройти в Санкт-Петербурге 9-11 июня 2020 года, но из-за пандемии была перенесена на 2021 год. Форум проводится ежегодно в разных странах. В этом году он проходит в Санкт-Петербурге с 14 по 18 июня.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

Частные компании смогут участвовать в проекте российско-китайской лунной станции



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Участие частных компаний в проекте российско-китайской лунной станции не исключено в перспективе. Об этом заявил заместитель гендиректора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев на презентации дорожной карты по созданию станции в рамках Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021.
"На сегодня никаких положений относительно частных компаний мы не фиксировали, но мы не исключаем участия частного бизнеса. Это вопрос дальнейшей работы", - сказал Савельев.
Межправительственное соглашение
Он также сообщил, что Россия и Китай разрабатывают межправительственное соглашение для строительства совместной лунной базы.
"Безусловно, создание необходимой международной нормативно-правовой базы уже началось. Уже подписан межправительственный российско-китайский меморандум о создании международной лунной станции. Сейчас мы с китайскими партнерами разрабатываем межправительственное соглашение по этому вопросу", - сказал он.
Савельев отметил, что далее по мере присоединения партнеров будут созданы документы, регулирующие все необходимые параметры. "Я имею в виду принципы управления проектом, участия, вкладов и так далее", - пояснил он.
Ранее сообщалось, что Китай и Россия планируют приступить к строительству международной научной лунной станции в 2026 году и полностью завершить его к 2035 году. С 2026 по 2030 год запланированы две миссии по отработке технологий посадки и доставки грузов, а также возвращению на Землю образцов лунной породы. С 2031 по 2035 год стороны развернут инфраструктуру на орбите и поверхности Луны, в том числе комплексы связи, а также электроэнергетическое, исследовательское и другое оборудование.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

Международная лунная станция получит прыгающего робота и несколько луноходов



ПЕКИН, 16 июня. /ТАСС/. Китай и Россия планируют оснастить создаваемую международную лунную станцию прыгающим роботом и несколькими луноходами. Об этом на Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021 сообщил в среду заместитель руководителя программы исследования Луны Национального космического управления Китая (CNSA) Пэй Чжаоюй.
Согласно представленной им дорожной карте проекта, транспортная инфраструктура станции будет включать в себя исследовательский и технический луноходы, а также прыгающего робота. Стороны планируют оснастить станцию несколькими умными мини-роверами, предназначенными для исследования поверхности естественного спутника Земли.
CNSA в рамках GLEX-2021 сообщило, что строительство международной научной лунной станции намечено полностью завершить к 2035 году. С 2026 по 2030 год запланированы две миссии по отработке технологий посадки и доставки грузов, а также по возвращению на Землю образцов лунной породы. С 2031 по 2035 год стороны развернут инфраструктуру на орбите и поверхности Луны, в том числе комплексы связи, а также электроэнергетическое, исследовательское и другое оборудование.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Наименьший квадрат

Цитата: АниКей от 16.06.2021 14:23:10На пленарной секции, темой которой стали новые подходы к миссиям на Луну столкнулись две позиции.
Столкнулись две позиции: всего цивилизованного мира и Роскосмоса. ;D
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

AKr

#13112
Цитата: АниКей от 16.06.2021 15:54:23Международная лунная станция получит прыгающего робота и несколько луноходов
О-О-О!!! Оказывается на Луне станция уже есть!
Осталось только луноходы и прыгающего робота слепить.

Цитата: АниКей от 16.06.2021 15:53:26Частные компании смогут участвовать в проекте российско-китайской лунной станции
А какие частные компании рискнут участвовать в таком наглом прожектерстве?

Старый

Цитата: avk от 16.06.2021 13:57:54Первое кино в космосе уже давно сняли, это "Возвращение с орбиты".
:o :o :o :o :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 16.06.2021 18:08:59
Цитата: avk от 16.06.2021 13:57:54Первое кино в космосе уже давно сняли, это "Возвращение с орбиты".
:o :o :o :o :o
А чего? Там применялись съёмки в космосе. Вроде как даже впервые, хотя это не точно. :)

Старый

Цитата: avk от 16.06.2021 18:10:18
Цитата: Старый от 16.06.2021 18:08:59
Цитата: avk от 16.06.2021 13:57:54Первое кино в космосе уже давно сняли, это "Возвращение с орбиты".
:o :o :o :o :o
А чего? Там применялись съёмки в космосе. Вроде как даже впервые, хотя это не точно. :)
Какие там съёмки применялись?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 16.06.2021 18:13:01
Цитата: avk от 16.06.2021 18:10:18
Цитата: Старый от 16.06.2021 18:08:59
Цитата: avk от 16.06.2021 13:57:54Первое кино в космосе уже давно сняли, это "Возвращение с орбиты".
:o :o :o :o :o
А чего? Там применялись съёмки в космосе. Вроде как даже впервые, хотя это не точно. :)
Какие там съёмки применялись?
Из википедии:
ЦитироватьСъёмки в космосе производились на советской космической станции «Салют-7» и космическом корабле «Союз Т-9» космонавтами Владимиром Ляховым и Александром Александровым.

Старый

Цитата: avk от 16.06.2021 18:20:04Из википедии:
Ты начинаешь вихлять. Со съёмок кина в космосе перескочил на просто съёмки в космосе. Какие места "возвращения с орбиты" снимались в космосе - не говоришь. К чему бы это?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 16.06.2021 18:44:10
Цитата: avk от 16.06.2021 18:20:04Из википедии:
Ты начинаешь вихлять. Со съёмок кина в космосе перескочил на просто съёмки в космосе. Какие места "возвращения с орбиты" снимались в космосе - не говоришь. К чему бы это?
Ты совсем кукухой поехал? В ссылку ткни, которую я тебе дал.
Какие именно места по метражу снимались - спроси режиссёра.

Старый

Цитата: avk от 16.06.2021 18:47:29Ты совсем кукухой поехал? В ссылку ткни, которую я тебе дал.
Какие именно места по метражу снимались - спроси режиссёра.
Нет, я спрошу тебя. Ты утверждаешь что фильм "Возвращение с орбиты" снимался в космосе? Да/Нет? И не пытайся уйти в тупизм и хамство.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер