Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Georgea

Объясните, пожалуйста: зачем вообще нужен "Орёл"? Понятно же, что ни к какой Луне мы не полетим. А на орбиту прекрасно летает "Союз". Помимо "сохранения уникальных конструкторских коллективов" и т.п., -- зачем он нужен?

(Сорри за полуоффтоп)

Брабонт

Так у аккуратных пенсионеров и "Жигули" до сих пор на ходу.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

triage

Цитата: АниКей от 11.12.2020 18:33:24В России начали разработку ядерного буксира для полетов в дальний космос
18:08 11.12.2020 (обновлено: 18:13 11.12.2020)
https://ria.ru/20201211/kosmos-1588827682.html
Стоимость работ, которые планируется завершить к июлю 2024 года, составит 4,2 миллиарда рублей.
Цитата: АниКей от 13.12.2020 07:38:49"Роскосмос" выделит на адаптацию нового космического корабля "Орел" к ракете-носителю "Ангара" более 1 миллиарда рублей, работы планируется завершить к апрелю 2021 года
Цитата: АниКей от 13.12.2020 14:38:17militarynews.ru
На завершение создания и запуск аппарата "Луна-25" выделили почти 1,4 млрд рублей -
...       В данный момент запуск запланирован на октябрь 2021 года.
занятная связь длительности и суммы

Reader

#10523
Цитата: Старый от 13.12.2020 10:58:07На адаптацию несуществующего корабля. Это же гениально! А куда он до сих пор был адаптирован?
Никуда, сплошные шараханья - Русь-М, РН подобная Русь-М, Ангара-А5П, Ангара-А5В, Союз-5, РН СТК. Восточный, Байконур, Восточный.
До РКК дело так и не доходило. Теперь вроде дойдёт до создания РКК ПТК + Ангара-А5/А5М на Восточном.

zandr

https://www.roscosmos.ru/29672/
ЦитироватьМинистр транспорта Франции посетил совместное предприятие РКС и Airbus Defence and Space
Министр транспорта Франции Жан-Батист Джеббари в рамках своего первого официального визита в Россию посетил совместное российско-европейское предприятие «Синертек», учредителями которого являются «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и крупнейшая европейская аэрокосмическая корпорация Airbus Defence and Space. Официальную делегацию во время визита сопровождал также Посол Франции в России Пьер Леви. В ходе осмотра высокотехнологичной производственной линии министр высоко оценил сотрудничество между Россией и Францией в космической области.
Спойлер
«Синертек» занимается производством высоконадежных твердотельных усилителей мощности с применением новейших технологий -- ключевого элемента космических аппаратов навигации, связи и дистанционного зондирования Земли. Продукция рассчитана на гарантированный срок работы в космосе более 15 лет, обладает техническими характеристиками на уровне лучших зарубежных образцов и серийно поставляется для российских производителей космических аппаратов.

В 2016 году предприятием получен Сертификат соответствия требованиям и стандартам Airbus Defence and Space, и оно полностью соответствует международным стандартам в области производства космической техники. Здесь продолжают осваивать перспективные технологии изготовления и испытаний широкого спектра источников электропитания для космического применения. Эти устройства могут использоваться в стационарных плазменных двигателях, усилителях на лампах бегущей волны, различных датчиках и системах управления.

Совместное российско-европейское предприятие «Синертек» создано в 2005 году РКС, французской компанией EADS Astrium SAS (сегодня -- Airbus Defence and Space France) и германской Tesat Spacecom ГмбХ. За годы развития «Синертек» обеспечил адаптацию характеристик бортовых усилителей мощности под требования заказчика. В 2016 году заключено пятистороннее соглашение с РКК «Энергия» имени С.П. Королёва, Airbus DS, ООО «Энергия САТ» и РКС, в рамках которого предполагается поставлять продукцию «Синертек» российским и иностранным заказчикам.
[свернуть]

Старый

Цитата: Georgea от 13.12.2020 15:06:09Объясните, пожалуйста: зачем вообще нужен "Орёл"? Понятно же, что ни к какой Луне мы не полетим. А на орбиту прекрасно летает "Союз". Помимо "сохранения уникальных конструкторских коллективов" и т.п., -- зачем он нужен?

(Сорри за полуоффтоп)
Я с самого начала задаю этот вопрос. Никто не отвечает. :(  Сказать "чтоб мы за него получали зарплату" стыдно, а других причин нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 13.12.2020 20:16:15Никто не отвечает.
Да соколов расплодилось... Надо на них напустить что-то посолиднее. Рогозин в роли беркутчи на гнедом рысаке с орлом на рукавице. Маск на своей тесле умрёт от зависти. Ну и песню, конечно

Взвейтесь, соколы, орлами.
Полно горе горевать!
То ли дело под шатрами
В поле лагерем стоять.

АниКей

Роскосмос заключил контракт на повышение грузоподъемности «Ангары»
14 декабря 2020, 13:23
https://vz.ru/news/2020/12/14/1075645.html

Роскосмос заключил контракт на сумму свыше 20 млрд рублей на создание кислородно-водородного разгонного блока КВТК, который значительно увеличит грузоподъемность ракеты-носителя «Ангара», следует из материалов госкорпорации, размещенных на сайте госзакупок.
Согласно материалам на госзакупках, контракт между Роскосмосом и Центром Хруничева на сумму 20,6 млрд рублей на создание КВТК был заключен 10 декабря. В ходе работы, которую планируется выполнить к декабрю 2025 года, предполагается изготовить макеты и опытные изделия, а также провести их испытания, передает РИА «Новости».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

Цитата: АниКей от 14.12.2020 13:31:07контракт между Роскосмосом и Центром Хруничева на сумму 20,6 млрд рублей на создание КВТК был заключен 10 декабря
Как всегда в конце года.

Ничего ДОРу не удалось изменить, даже если он этого хотел.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

hlynin

А что, хорошая мысль - не начинать новую ракету, а ежегодно выделять деньги на повышение грузоподъёмности старой. Лет через 10 наши планы будут самыми грузоподъёмными в мире.

AKr

#10530
Цитата: triage от 13.12.2020 18:28:43
Цитата: АниКей от 11.12.2020 18:33:24В России начали разработку ядерного буксира для полетов в дальний космос
18:08 11.12.2020 (обновлено: 18:13 11.12.2020)
https://ria.ru/20201211/kosmos-1588827682.html
Стоимость работ, которые планируется завершить к июлю 2024 года, составит 4,2 миллиарда рублей.
Цитата: АниКей от 13.12.2020 07:38:49"Роскосмос" выделит на адаптацию нового космического корабля "Орел" к ракете-носителю "Ангара" более 1 миллиарда рублей, работы планируется завершить к апрелю 2021 года
Цитата: АниКей от 13.12.2020 14:38:17militarynews.ru
На завершение создания и запуск аппарата "Луна-25" выделили почти 1,4 млрд рублей -
...      В данный момент запуск запланирован на октябрь 2021 года.
занятная связь длительности и суммы
Манагеры думают, что за деньги можно все.

P.S. Это про ускоряющийся метаболизм, а непро сады на Марсе.

АниКей

ЦитироватьВ мире 16:00, 14 декабря 2020
"Роскосмос" предупредил о риске военной деятельности США на Луне
Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - В "Роскосмосе" опасаются, что продвигаемые Соединенными Штатами "Соглашения Артемиды" позволят Вашингтону осуществлять военную деятельность на Луне, сообщил заместитель гендиректора "Роскосмоса" по международному сотрудничеству Сергей Савельев.

"Принципы этих соглашений прямо или косвенно нарушают общепризнанные нормы международного права. В частности, в соглашениях отсутствует прямой запрет на осуществление военной деятельности. Таким образом, по нашему мнению, американские коллеги не исключают милитаризации космоса в случае необходимости. Именно указанная скрытая формулировка вызывает опасения", - заявил Савельев в понедельник на видеоконференции в Совете Федерации.
В июле глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что Россия выступает против размещения оружия в космосе. "Необходимо сохранить космос свободным от оружия любого вида. Сохранить его пригодным для долгосрочного и устойчивого использования, как нашим, так и будущими поколениями", - подчеркнул он.

25 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Москва и Вашингтон намерены обсудить риски появления оружия в космосе.
В США и НАТО неоднократно обвиняли Россию в попытке милитаризации космоса, при этом отвергая подобные намерения со стороны Соединенных Штатов и стран Северо-Атлантического Альянса. В частности, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что Россия и Китай разрабатывают системы, способные выводить из строя и уничтожать спутники. В России отвергают эти обвинения.
В свою очередь "Роскосмос" неоднократно подвергал критике планы США по коммерческому освоению Луны. Савельев обвинял США в попытке "захвата" спутника в связи с указом Дональда Трампа, предписывающего американской администрации противиться любым попыткам рассматривать космическое пространство в качестве всеобщего достояния человечества.
При этом Савельев заявлял, что "Роскосмос" рассчитывает на сотрудничество с NASA в освоении Луны. Рогозин также заявлял, что США не смогут реализовать свою Лунную программу без помощи России.
В данный момент NASA совместно с Европейским и Японским космическими агентствами реализует проект возобновления полетов на Луну Artemis ("Артемида").
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьВ мире 17:18, 14 декабря 2020
"Роскосмос" призвал США адаптировать шлюзы в их лунных кораблях к российским аппаратам

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - "Роскосмос" предлагает американскому НАСА адаптировать шлюзы на американских "лунных кораблях" для возможной стыковки с российскими аппаратами в случае чрезвычайных ситуаций, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Я предложил главе NASA Джиму Бранденстайнау: "Вы можете в разные стороны направлять свои идеи, но вы обязаны за свои деньги, это в ваших же интересах, сделать шлюз, который будет адаптирован к российскому кораблю. Для того чтобы в случае необходимости мы могли бы подойти своим кораблем, забрать ваш экипаж и вернуть на Землю", - сказал Рогозин на видеоконференции в Совете Федерации в понедельник.
Глава "Роскосмоса" также заявил, что подобная практика должна распространяться и на китайские корабли. Он отметил, что освоение дальнего космоса возможно только в тесном международном сотрудничестве.

В мире14 декабря 2020"Роскосмос" предупредил о риске военной деятельности США на ЛунеЧитать подробнее
"Никуда они без нас не денутся. И мы без них, к сожалению, тоже никуда не денемся. Если мы идем в дальний поход в космос, мы повязаны техническими решениями, которые должны по сути дела спасти наших астронавтов, тайконавтов (из Китая - ИФ), космонавтов при развитии нештатной ситуации", - подчеркнул Рогозин.
В данный момент NASA совместно с Европейским и Японским космическими агентствами реализует проект возобновления полетов на Луну Artemis ("Артемида").

В мае замгендиректора "Роскосмоса" по международному сотрудничеству Сергей Савельев заявил, что за последние годы "каналы прямой связи между госкорпорацией "Роскосмос" и НАСА по целому ряду направлений заметно истощились".
По его словам, в госкорпорации рассчитывают на сотрудничество с американскими партнерами в освоении Луны.
"Амбициозные проекты, связанные с освоением Луны, могли бы стать серьезным фактором для взаимодействия двух стран в непростое время", - отметил Савельев.
Ранее в "Роскосмосе" раскритиковали планы США по самостоятельной добыче ресурсов на Луне. Рогозин сравнил подобные стремления с действиями Вашингтона на Ближнем Востоке. "Принцип вторжения один и тот же, будь то Луна или Ирак: инициируется создание "коалиции согласных" (как вариант - "коалиции желающих"), а затем, минуя ООН и даже НАТО, если там кто-то сомневается, - вперед к поставленной цели. Только выйдет из этого очередной Ирак или Афганистан", - написал он в твиттере.
6 апреля президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ в поддержку коммерческого освоения ресурсов на Луне и других небесных телах, предписывающий американской администрации противиться любым попыткам рассматривать космическое пространство в качестве всеобщего достояния человечества.
Савельев в ответ на это обвинил США в попытке захватить Луну. "В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захватывать территории в своих интересах - все помнят, что из этого вышло", - отметил он.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

Цитата: АниКей от 14.12.2020 17:22:24"Я предложил главе NASA Джиму Бранденстайнау: "Вы можете в разные стороны направлять свои идеи, но вы обязаны за свои деньги, это в ваших же интересах, сделать шлюз, который будет адаптирован к российскому кораблю. Для того чтобы в случае необходимости мы могли бы подойти своим кораблем...", - сказал Рогозин на видеоконференции в Совете Федерации
предложил-обязаны адаптировать к несуществующему кораблю. Стандарты уже установлены. Не хочешь им следовать, никто тебе не обязан.

Чебурашка

А не кажется ли вам господа, что это просто какая запредельная хуцпа*
указывать NASA что нужно делать да ещё и за свой счёт?

*хуцпа - сверхнаглость на идише (термин популярный в определённых кругах).

ZOOR

Цитата: Чебурашка от 14.12.2020 18:53:06А не кажется ли вам господа, что это просто какая запредельная хуцпа*
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2092398
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

tass.ru

Рогозин считает, что доработка "Ангары" принесла хороший результат



МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Тяжелая ракета-носитель "Ангара-А5" была доработана с 2014 года и показала хороший результат во время сегодняшнего испытательного пуска с космодрома Плесецк. Об этом заявил в понедельник генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
Цитировать"Крайний пуск был шесть лет назад, после этого у нас шла большая работа по доработке этого носителя, и сегодня получили очень хороший результат",
- отметил Рогозин, выступая на круглом столе в Совете Федерации, посвященном политике США в сфере освоения космоса
Глава Роскосмоса добавил, что ракета продемонстрировала, что она соответствует заданным техническим характеристикам. По словам Рогозина, сегодняшний старт "Ангары" является историческим.
Цитировать"Почему я считаю сегодняшнее событие историческим и сердечно всех нас поздравляю (вся страна причастна к этому), потому что впервые мы сейчас твердо можем сказать, что у нас появилась тяжелая ракета, которая построена на модульном принципе, которая будет развиваться дальше",
- подчеркнул он.
В 2024 году, добавил Рогозин, появится модернизированная версия "Ангары", которая сможет выводить 27 тонн полезной нагрузки.
"Ангара-А5" стартовала в 08:50 мск с пусковой установки площадки № 35 Государственного испытательного космодрома Минобороны РФ (космодром Плесецк) в Архангельской области. Это второй испытательный пуск "Ангары-А5". Через 12 минут космическая головная часть в составе разгонного блока и неотделяемого макета полезной нагрузки штатно отделилась от третьей ступени. Как уточнили в военном ведомстве, все предстартовые операции и старт ракеты космического назначения "Ангара-А5" прошли в штатном режиме. Пуск был осуществлен боевым расчетом Космических войск ВКС.
"Ангара" - семейство российских ракет-носителей от легкого класса до тяжелого. Новое семейство использует экологически чистые компоненты топлива. До сегодняшнего старта было проведено только два запуска, оба с космодрома Плесецк: легкая "Ангара-1.2ПП" стартовала в июле 2014 года, первый старт тяжелой "Ангары" состоялся 23 декабря 2014 года, тогда на орбиту был выведен макет полезной нагрузки массой 2 тонны.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

Борисов заявил, что Россия готова и далее содействовать ОАЭ в космической отрасли



МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Россия придает большое значение сотрудничеству России и ОАЭ в космической сфере, содействие в развитии космической отрасли ОАЭ будет продолжено. Об этом в понедельник заявил вице-премьер Юрий Борисов в ходе встречи с министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдаллой бен Заид Аль Нахайяном, сообщили ТАСС в аппарате вице-премьера.
"
ЦитироватьВ ходе беседы Юрий Борисов и Абдалла бен Заид Аль Нахайян отдельно остановились на вопросах ВТС [военно-техническое сотрудничество] и сотрудничества в космической сфере. 2 декабря 2020 года российская ракета-носитель "Союз" успешно вывела на орбиту очередной эмиратский спутник Falcon Eye 2. Как подчеркнул российский вице-премьер, Россия готова и далее оказывать содействие ОАЭ в этой высокотехнологичной отрасли
", - сообщили в аппарате.
Борисов также отметил поступательный тренд торгово-экономического сотрудничества между Россией и ОАЭ даже в условиях пандемии.
Спутник ОАЭ
Пуск ракеты-носителя "Союз-СТ-А" со спутником Объединенных Арабских Эмиратов Falcon Eye 2 с космодрома Куру был осуществлен 2 декабря в 04:33 мск. Почти через девять минут разгонный блок "Фрегат" с аппаратом отделился от третьей ступени ракеты. Через 58 минут после старта спутник Falcon Eye 2 штатно отделился и был выведен на орбиту.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

Цитата: АниКей от 14.12.2020 19:52:162 декабря 2020 года российская ракета-носитель "Союз" успешно вывела на орбиту очередной эмиратский спутник Falcon Eye 2. Как подчеркнул российский вице-премьер, Россия готова и далее оказывать содействие ОАЭ в этой высокотехнологичной отрасли
Извиняюсь, а какое содействие Россия оказала ОАЭ при запуске Falcon Eye 2 ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

NightFlight

#10539
Цитата: АниКей от 14.12.2020 19:51:23МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Тяжелая ракета-носитель "Ангара-А5" была доработана с 2014 года и показала хороший результат во время сегодняшнего испытательного пуска с космодрома Плесецк. Об этом заявил в понедельник генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

И что там в его фантазиях было доработано, интересно?

https://tass.ru/kosmos/9979633

ЦитироватьМОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Ракета-носитель "Ангара-А5", запуск которой намечен на ноябрь, не будет конструктивно отличаться от запущенной в 2014 году. Об этом сообщил главный конструктор космического ракетного комплекса "Ангара" Дмитрий Петров.

"Конструктивно ракета не отличается от ракеты первого пуска", - отметил Петров в программе "Космическая среда" на "Роскосмос ТВ".

По словам конструктора, задачей этого носителя будет выведение полезной нагрузки в соответствии с тактико-техническим заданием 2,4 тонны. Во время первого запуска "Ангары" в 2014 году на орбиту был выведен габаритно-массовый макет полезной нагрузки массой 2 тонны.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин