Космическая программа ОАЭ

Автор zandr, 26.09.2017 20:19:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=518649&lang=RU
ЦитироватьРоссия проведет с ОАЭ переговоры о более длительном полёте астронавта из этой страны - Роскосмос
04.10.2019 9:30:00

Дубай. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Роскосмос планирует провести переговоры с представителями Объединённых Арабских Эмиратов по новому полету астронавта из этой страны, сообщил журналистам исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв.

"Сейчас все внимание было приковано к миссии Хаззы Аль-Мансури. Первичные переговоры шли по более длительному автономному полету на российском корабле", - сказал Крикалёв, участвующий в праздничных мероприятиях, посвящённых успешному полету первого астронавта ОАЭ Аль-Мансури.

Он напомнил, что состоявшийся полет прошёл во время пересменки двух длительных экспедиций Международной космической станции. Арабский астронавт стартовал к МКС 25 сентября с россиянином Олегом Скрипочкой и американкой Джессикой Меир, а приземлился в четверг с Олегом Кононенко и астронавтом NASA Ником Хейгом.

Касаясь дальнейших перспектив сотрудничества, Крикалёв сообщил, что России и ОАЭ предстоит обсудить длительность и тип полёта.

"Если это будет более длительный специализированный полет, то в корабле, как вы знаете, три места: наш командир и два члена экипажа. Либо это будет астронавт ОАЭ и партнёр из другой страны, либо два астронавта ОАЭ, у нас шли технические переговоры на эти темы: что возможно, когда возможно, (обсуждались) другие требования. После этого события (первого полёта астронавта ОАЭ) будем продолжать эти переговоры", - сказал исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам.

Он заявил, что представители ОАЭ планируют долгосрочную космическую программу.

"С самого начала, надо отдать должное нашим арабским партнерам, у них были очень серьёзные намерения. Они говорили, что хотят создать отряд космонавтов, не просто совершить разовый полет, а развивать космическую программу, пилотируемую в том числе", - напомнил Крикалёв.

В четверг в Казахстане приземлился корабль "Союз МС-12", в составе экипажа россиянин Алексей Овчинин, американец Ник Хейг, находившиеся на МКС с марта, а также Хаззаа Аль-Мансури, прилетевший не станцию 25 сентября вместе с космонавтом Олегом Скрипочкой и астронавтом NASA Джессикой Меир. Он стал первым в истории ОАЭ человеком в космосе.

tnt22

ЦитироватьВидео-репортаж с места посадки ТПК "Союз МС-12"

 Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

4 окт. 2019 г.

3 октября 2019 года в по московскому времени спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-12» с космонавтом Роскосмоса Алексеем Овчининым, астронавтом НАСА Ником Хейгом и участником космического полёта по программе ЭП-19 Хаззаа Аль Мансури (ОАЭ) совершил штатную посадку в расчётной точке на территории Казахстана.
Через несколько часов Алексей Овчинин и Хаззаа Аль Мансури прибыли на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда на спецавтобусе ЦПК отправились в Звездный городок для прохождения послеполётной реабилитации.
https://www.youtube.com/embed/BKBnMTkABHc (5:25)

tnt22

Цитировать MBR Space Centre‏ Подлинная учетная запись @MBRSpaceCentre 1 ч. назад

The crewmembers arrived in #StarCity in #Moscow and were greeted by their family and friends. Their health will be monitored by doctors in the post flight rehabilitation complex.

#MBRSC #MBRSpaceCentre #HazzaaAlMansoori #FirstEmiratiAstronaut #UAE





tnt22

Цитировать MBR Space Centre‏ Подлинная учетная запись @MBRSpaceCentre 10 мин. назад

The Consulate General of the Russian Federation in #Dubai organized a special event to celebrate the return of #HazzaaAlMansoori, from the #InternationalSpaceStation.

The event was attended by representatives of the Russian Federation, Roscosmos, #MBRSC and the #UAESpaceAgency.





tnt22

Цитировать MBR Space Centre‏ @MBRSpaceCentre 1 мин. назад

"Hazzaa has shown excellent health condition and is ready to complete his scientific experiments as planned." H.E. Hamad Obaid AlMansoori, Chairman of #MBRSC.


tnt22

http://online.roscosmos.ru/
ЦитироватьON-LINE ТРАНСЛЯЦИЯ

В Центре подготовки космонавтов 9 октября в 11:00 мск запланирована послеполетная пресс-конференция с участием космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина и участника космического полета Хаззаа Аль Мансури, которые вернулись из космического полета 3 октября.

Начало трансляции: 9 октября в 11:00 мск


tnt22

Цитировать Hazzaa AlMansoori‏ @astro_hazzaa 2 ч. назад

A breathtaking image of Dubai from space. This city is my biggest source of inspiration.



tnt22

Цитировать MBR Space Centre‏ @MBRSpaceCentre 53 мин. назад

Astronaut #HazzaaAlMansoori is in a good health condition as he undergoes medical checks and experiments in #Moscow to carry on his scientific mission. The experiments included testing sensory adaptation, Osteology test, comprehensive diagnosis for the kidney.





tnt22

Цитировать РОСКОСМОС‏ @roscosmos 10 мин. назад

#СоюзМС12 #ПрямаяТрансляция

В Центре подготовки космонавтов проходит послеполетная пресс-конференция с участием космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина и участника космического полета Хаззаа Аль Мансури.

Смотреть https://youtu.be/79X0DVRtxUI


tnt22


tnt22

https://ria.ru/20191009/1559570974.html
ЦитироватьПервый космонавт ОАЭ поблагодарил Россию за подготовку к полету в космос
11:35 09.10.2019

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 9 окт - РИА Новости. Первый космонавт ОАЭ Хазза аль-Мансури поблагодарил российский Центр подготовки космонавтов за обучение работе в космосе и при посадке.

Третьего октября Хазза аль-Мансури вернулся на Землю после недельного пребывания на МКС.
Цитировать"Все что касается посадки самолета F-16 и "Союза", я ко всему был готов и я знал чего ожидать. Я хочу сказать спасибо за ту подготовку, которую я прошел в Звёздном городке, потому что мне дали именно те знания, которые пригодились при посадке, я знал, какую позу занять и чего ожидать", - сказал на послеполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов Хазза аль-Мансури, отвечая на вопрос РИА Новости.
Он провел в космосе восемь суток.

Находясь на МКС, аль-Мансури провел 16 научных экспериментов, включая наблюдение за его физическим состоянием в невесомости, которое он должен сравнить с показателями различных систем его организма после полета, чтобы определить, как пребывание в космосе отражается на работе организма представителя арабского мира.

tnt22


tnt22


tnt22

Запись послеполётной пресс-конференции экипажа Союз МС-12
ЦитироватьUNLISTED:First Emirati astronaut holds post-flight press conference with Russian cosmonaut RT
Доступ по ссылке

 Ruptly

Трансляция началась 67 минут назад
https://www.youtube.com/embed/79X0DVRtxUI (1:07:14)

tnt22

ЦитироватьПослеполётная пресс-конференция Алексея Овчинина и Хаззаа Аль Мансури в ЦПК

 Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

9 окт. 2019 г.

9 октября 2019 года в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина прошла послеполётная пресс-конференция командира транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-12», бортинженера МКС-59, командира МКС-60 Алексея Овчинина и участника космического полёта по программе ЭП-19 Хаззаа Аль Мансури (ОАЭ).

Источник: пресс-служба ЦПК
https://www.youtube.com/embed/5FAAASg0fRk (46:29)

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4787
ЦитироватьРабота многих стран на благо всего человечества

09 октября 2019 | 


Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина прошла послеполётная пресс-конференция командира транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-12», бортинженера МКС-59, командира МКС-60 Алексея Овчинина и участника космического полёта по программе ЭП-19 Хаззаа Аль Мансури (ОАЭ), которые вернулись на Землю 3 октября 2019 года. Представители иностранных и российских СМИ поздравили космонавта и астронавта с успешным выполнением их миссии и задали много вопросов, касающихся научных экспериментов, реабилитации, впечатлений от работы на Международной космической станции (МКС).

На вопрос о том, как перенёс так называемую «мягкую посадку» военный лётчик Хаззаа Аль Мансури, первый астронавт ОАЭ ответил: «Я был хорошо подготовлен и знал, чего ожидать. Хочу ещё раз сказать спасибо всем специалистам ЦПК за подготовку, потому что мне дали именно те знания, которые пригодились в полёте. Что касается послеполётной реабилитации, то уже спустя два дня после возвращения на Землю все неприятные симптомы пропали. Сейчас я чувствую себя хорошо и могу спокойно заниматься своими обычными повседневными делами».


Во время своей второй длительной командировки на МКС Алексей Овчинин выполнил свой первый выход в открытый космос, впечатлениями о котором поделился сегодня с журналистами: «То, что делается в первый раз, всегда интересно. Это новые эмоции, ощущения. Когда долго работаешь внутри станции и потом начинаешь готовиться к выходу, делаешь это с удовольствием. Открыв люк и шагнув в открытый космос, твоему взору открываются очень красивые виды, как всей МКС, так и нашей планеты. Находясь внутри станции, мы можем видеть Землю только через иллюминатор, а здесь – насколько глаз хватает! Да и размеры станции поражают. Находясь внутри, ты понимаешь, что МКС – большая, но снаружи она выглядит просто грандиозно».

Алексей Николаевич также рассказал о новых экспериментах на станции, в частности, о его работе с роботом Skybot F-850: «Мы выполнили с ним всю намеченную программу, и стало понятно, что роботы действительно могут выполнять на борту станции самую разнообразную работу. Конечно, может быть, та модель, которая у нас была, это лишь первый шаг. Впоследствии будут и другие модели, с большим набором функций. Но в любом случае стоит продолжать это направление».


Арабские СМИ спросили у Хаззаа Аль Мансури, каковы были его первые слова после посадки и чего ему не хватает после возвращения на Землю. «Первое, что сказал после посадки: «Алексей, Ник, добро пожаловать домой!» (улыбается) За свой полёт я многому научился и многое узнал. И получал огромную поддержку от моих товарищей по экипажу, – рассказал первый астронавт ОАЭ. – Когда был на МКС, думал, что больше всего мне будет не хватать ощущения невесомости. Но после того как наш корабль отстыковался от станции и мне пришлось сказать «До свидания» тем товарищам по экипажу, которые остались на МКС, понял, что больше всего буду скучать по моим друзьям, по этой совместной работе многих стран на борту станции, которая выполняется на благо всего человечества. Конечно, мне хотелось бы полететь в космос и второй, и третий раз. Но, надеюсь, следующим от моей страны полетит другой человек. И моя задача сейчас передать этому человеку все те знания и опыт, который я получил на борту МКС».

Журналисты задали вопросы о том, как отметили свои дни рождения на орбите Ник Хейг, Лука Пармитано и Алексей Овчинин, а также каково было работать таким большим интернациональным составом. «Конечно, девять человек – для станции ситуация нечастая, – подчеркнул командир МКС-60. – Были некоторые моменты, когда работы выполняли два-три человека рядом, что не очень удобно, но приходилось как-то приспосабливаться. Я считаю, несмотря на некоторые неудобства, мы все выполнили свои задачи в полном объёме».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК

[свернуть]

tnt22

Цитировать MBR Space Centre‏ @MBRSpaceCentre 11 мин. назад

#HazzaaAlMansoori, during a press conference in Stars City, Moscow, #Russia: "I am only the first, and queues of future astronauts will follow. I am determined to share the experience with the #YoungGenerations who are interested in this vital sector for the #UAE."
#MBRSC




tnt22

Цитировать MBR Space Centre‏ @MBRSpaceCentre 11 мин. назад

Hazzaa AlMansoori and Sultan AlNeyadi will be back to the UAE on Saturday 12th of October. @astro_hazzaa underwent medical check ups and tests at Yuri Garagrin Cosmonaut Training Center upon his return to Earth.



tnt22

https://ria.ru/20191010/1559606737.html
ЦитироватьПервый космонавт ОАЭ вернется на родину 12 октября
02:07 10.10.2019

ДОХА, 10 окт - РИА Новости. Первый космонавт ОАЭ Хазза аль-Мансури вернется на родину в субботу, 12 октября, после завершения медосмотра и научных экспериментов, связанных с его физическим состоянием, в Звездном городке, говорится в поступившем РИА Новости пресс-релизе Космического центра имени Мухаммеда бен Рашида. Центр занимается подготовкой эмиратских космонавтов.

Хазза аль-Мансури вместе с россиянином Алексеем Овчининым и американцем Ником Хейгом вернулись в корабле "Союз МС-12" с МКС 3 октября. Аль-Мансури стал первым эмиратцем, полетевшим в космос, а также первым арабским космонавтом, побывавшим на МКС. Он провел на орбите восемь дней.

Ранее генеральный директор космического агентства ОАЭ Мухаммед аль-Ахбаби сообщил РИА Новости, что аль-Мансури отправится в ОАЭ после прохождения медосмотра.

"Космический центр имени Мухаммеда бен Рашида подтверждает, что возвращение Хазза аль-Мансури в ОАЭ запланировано на субботу, 12 октября", - отметили в центре.

Вместе с космонавтом на родину вернутся его дублер Султан аль-Нейяди и руководство космического центра, которое также находилось в России после возвращения аль-Мансури с МКС.

Аль-Мансури сейчас находится в Звездном городке в Подмосковье. Он прошел медицинский осмотр и испытания в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Эти медицинские тесты были частью его научной миссии по изучению влияния невесомости на организм человека. Впервые такие эксперименты были поставлены на представителе арабского региона.

tnt22

Цитировать Hazzaa AlMansoori‏ @astro_hazzaa 2 ч. назад

Zayed's Ambition lives on... I will be returning home from Moscow in a few hours. I would like to thank this city, its people, GCTC at Star City and the Roscosmos team who trained and prepared me to become the first Emirati astronaut.


1 ч. назад

We have collaborated with Roscosmos, NASA, Jaxa, and ESA for this mission. This truly has been an international collaboration and I am humbled to have been part of this. To the next Emirati Astronaut.