ИНТЕРКОСМОС-2

Автор zandr, 21.03.2018 21:18:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://russian.news.cn/20231003/ff9edff5184148958fcaf4b176cd05da/c.html
Цитировать/В фокусе внимания Китая/ Китай приглашает к международному сотрудничеству в рамках миссии по исследованию Луны "Чанъэ-8"
2023-10-03 04:17:00丨Russian.News.Cn
Пекин, 2 октября /Синьхуа/ -- Китайское национальное космическое управление /CNSA/ предлагает международному сообществу воспользоваться возможностями для сотрудничества в области полезной нагрузки, которые будут доступны в рамках китайской миссии по исследованию Луны "Чанъэ-8", запуск которой намечен на 2028 год.

Согласно выпущенному в понедельник официальному уведомлению CNSA, миссия "Чанъэ-8" открыта для всех стран и международных организаций в целях развития сотрудничества как на уровне миссии, так и систем и отдельных аппаратов, чтобы способствовать новым крупным и оригинальным научным открытиям.

На проходящем в настоящее время в Баку /Азербайджан/ Международном астронавтическом конгрессе китайское ведомство также пригласило стороны к участию в тендере.

"Чанъэ-8", ключевая миссия в рамках четвертого этапа лунной программы Китая, сосредоточится на проведении новых геологических изысканий и исследований на поверхности Луны, наблюдении за Землей с Луны, анализе проб лунного грунта и использовании ресурсов на месте, а также на проведении эксперимента с небольшой закрытой земной экосистемой на поверхности Луны.

Предпочтение будет отдаваться заявкам на международное сотрудничество на уровне миссии, включая совместное зондирование и взаимодействие двух космических кораблей.

Кроме того, приоритетное внимание будет уделяться совместной разработке лунных роботов, способных выполнять базовые операции на поверхности Луны, и другой дополнительной научной полезной нагрузке, а также высокоинновационным научным проектам.

Посадочный аппарат зонда "Чанъэ-8" обеспечит размещение полезной нагрузки массой до 200 кг, однако любой автономный модуль, предназначенный для совместной работы на уровне систем и отдельных аппаратов, должен иметь массу менее 100 кг.

Крайний срок подачи заявок на международное сотрудничество в рамках миссии "Чанъэ-8" -- 31 декабря 2023 года. Согласно плану, предварительный отбор заявок будет проведен в апреле 2024 года, а окончательный отбор завершится к сентябрю того же года.

Миссии "Чанъэ-8" и "Чанъэ-7" сформируют базовую модель лунной исследовательской станции. Ожидается, что зонд "Чанъэ-7" будет запущен примерно в 2026 году для исследования ресурсов Южного полюса Луны.

При этом миссию "Чанъэ-6" Китай намерен отправить на Луну ориентировочно в 2024 году для сбора образцов с ее обратной стороны. На борту космического аппарата будет находиться полезная нагрузка из Франции, Италии, Пакистана и Европейского космического агентства, включая детектор отрицательных ионов и детектор-индикатор радона.

Миссия "Чанъэ-5", запущенная в 2020 году, является последней на сегодняшний день лунной миссией Китая. В ее ходе китайский зонд извлек с ближней стороны Луны в общей сложности 1731 грамм лунного грунта.

На Международном астронавтическом конгрессе в Баку миссия "Чанъэ-5" была отмечена наградой Международной академии астронавтики за командные достижения 2023 года. Главный конструктор миссии Ху Хао объявил о том, что образцы лунного грунта вскоре будут доступны для использования международным сообществом в исследовательских целях.

zandr

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19874653
ЦитироватьКазахстан предложил создать в рамках ШОС объединенную группировку спутников
АЛМА-АТА, 1 февраля. /ТАСС/. Казахстан предлагает создать в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) объединенную группировку спутников для зондирования Земли. Об этом заявил на открывшемся в Алма-Ате цифровом форуме Digital Almaty 2024 министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики Багдат Мусин.

"Можно иметь совместную объединенную группировку спутников дистанционного зондирования Земли", - сказал он, пояснив, что в ШОС входят "как минимум три державы, которые имеют безупречные космические программы". При этом, по его словам, и Иран, и Казахстан, и Белоруссия, и другие страны "имеют потенциал, чтобы присоединиться к этой инициативе, которую можно поднять на этой площадке".

Глава ведомства указал, что Казахстан в течение двух лет будет располагать тремя спутниками для зондирования Земли, но "когда у нас три спутника, а у другой страны их полным-полно, то это будет иметь эффект только для одной страны". По словам Мусина, "когда наши группировки [спутников] объединяются и, грубо говоря, получат возможность снимать наши страны с определенной точки в любое время суток, это даст определенное преимущество в использовании этих технологий". Мусин также предложил использовать в соответствующих целях территорию Казахстана. "Она уже используется для космических полетов, и мы готовы совместно с другими странами коллаборировать и обсуждать вопросы по использованию наших площадок для запуска совместных ракетных программ", - добавил министр.

В этом году мероприятие проходит с 1 по 3 февраля под девизом "Индустрия Х: цифровая эволюция будущего". Кульминацией форума станет пленарное заседание с участием глав правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которое состоится в пятницу, 2 февраля. В этот день премьер-министры также проведут заседание Евразийского межправительственного совета в узком и расширенном составах. Digital Almaty 2024 объединит государственных деятелей стран ШОС и ЕАЭС, ведущих экспертов и предпринимателей для обмена опытом и идеями, направленными на формирование новой эры цифровой индустрии.

zandr

https://tass.ru/kosmos/20017601
ЦитироватьПосол РФ: Россия и Эфиопия развивают сотрудничество в космической сфере
АДДИС-АБЕБА, 18 февраля. /Корр. ТАСС Дарья Лабутина/. Сотрудничество РФ и Эфиопии в сфере космоса имеет большие перспективы, российский телескоп уже готовится к отправке в африканскую страну. Об этом сообщил ТАСС посол РФ в Аддис-Абебе Евгений Терехин.
Цитировать"Сфера космических исследований представляется весьма перспективной областью научного взаимодействия между Россией и Эфиопией",
- сказал он, отметив, что в последние годы африканская страна активно развивает собственную научно-исследовательскую базу в области космических исследований, дистанционного зондирования Земли и космической связи.
Дипломат напомнил, что в 2020 году между Институтом прикладной математики имени М. В. Келдыша Российской академии наук и Эфиопским институтом космических наук и технологий было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве.
Цитировать"Документом предусмотрена установка на территории Эфиопии российского телескопа и оборудования, которые позволят прогнозировать возникновение опасных ситуаций в околоземном пространстве и осуществлять наблюдение малых тел Солнечной системы. Российский телескоп планируется разместить на территории крупнейшей в Восточной Африке обсерватории, расположенной на высоте 3 200 метров над уровнем моря в пригороде Аддис-Абебы. Как нам известно, подготовительные работы по оборудованию площадки для размещения российского оборудования находятся в стадии завершения, и его отправка в Эфиопию ожидается в ближайшее время", - рассказал Терехин.
Он пояснил, что в соответствии с установкой эфиопского руководства на интенсификацию развития научно-технического и инновационно-технологического потенциала в 2016 году постановлением правительства страны был учрежден Эфиопский институт космических наук и технологий. В 2022 году он был переименован в Институт космических наук и геопространственных исследований и сейчас является головным национальным научно-исследовательским учреждением в области космоса.

zandr

https://tass.ru/kosmos/20103399
ЦитироватьДепутаты парламента Таджикистана одобрили соглашение с РФ об изучении космоса
ДУШАНБЕ, 28 февраля. /ТАСС/. Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана на заседании утвердили соглашение с Россией об исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, которое было заключено в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

По данным пресс-службы, в ходе заседания обсуждался ряд международных и внутренних документов, в том числе соглашение с РФ. "Соглашения были утверждены депутатами нижней палата парламента по окончании заседания", - говорится в сообщении.

На заседании в числе представлявших повестку выступила вице-президент Национальной академии наук (НАН) Таджикистана, директор института астрофизики НАН Гулчехра Кохирова, отметили в пресс-службе. В августе 2023 года занимавший тогда пост президента НАН Фарход Рахими сообщал, что академия намерена сотрудничать с РФ в изучении космического мусора и других объектов. В сентябре 2023 года Кохирова сообщала ТАСС, что соглашение было подписано и ожидает ратификации.

По ее словам, для исследований планируется задействовать потенциал обсерваторий НАН. В Таджикистане обсерватории находятся в Гиссаре, на горе Санглох в Дангаринском районе, а также Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области. В республике большинство дней в году стоит ясная безоблачная погода, что также способствует исследованиям, отмечали также в НАН.