Армянский космос

Автор zandr, 09.12.2023 09:42:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/19437079
ЦитироватьВ космос запустили первый спутник, разработанный армянскими специалистами
ЕРЕВАН, 1 декабря. /ТАСС/. Ракета Falcon 9 компании SpaceX, стартовав с аэродрома Ванденберг в США, успешно вывела на орбиту первый армянский спутник Hayasat-1. Трансляцию запуска в прямом эфире на своем канале в YouTube показала лаборатория космических исследований Bazoomq, которая разработала спутник.

На Hayasat-1 нанесена надпись "Армения в космосе для науки". Спутник весом около 1 кг будет совершать оборот вокруг Земли каждые 90 минут. Аппарат оборудован датчиками, измеряющими интенсивность света, температуру наиболее важных частей различных модулей, а также инерциальными датчиками, измеряющими изменения ориентации.

zandr

https://russian.news.cn/20231203/af8e1a338d5b461fbdf2d1113b0ed503/c.html
ЦитироватьПервый спутник армянского производства запущен в космос
2023-12-03 03:38:45丨Russian.News.Cn
Ереван, 2 декабря /Синьхуа/ -- Первый космический спутник армянского производства "Айасат-1" был запущен в космос в пятницу ночью с американской базы Ванденберг. Аппарат вывела на орбиту ракета Falcon-9 компании SpaceX. Об этом сообщает Центр научных инноваций и образования Армении.
Спутник создан усилиями указанного центра и Лаборатории космических исследований "Базумк". "Айасат-1" является спутником формата CubeSat размерами 10х10х10 см. Аппарат оснащен датчиками, измеряющими интенсивность света, падающего на него с разных сторон, магнитометрами выполняющими роль компаса и гасящими вращение спутника, датчиками, измеряющими температуру наиболее важных составляющих различных модулей, а также инерционными датчиками, измеряющими изменения ориентации. На спутнике имеется GPS-приемник с антеннами и экспериментальный инерционный измерительный блок, разработанный и изготовленный в Армении. На аппарат нанесена надпись Armenia in space for science /Армения в космосе -- во имя науки/.
25 мая 2022 года с мыса Канаверал в США ракетой Falcon 9 был выведен на орбиту первый космический спутник Армении, созданный в результате сотрудничества армянского государственного предприятия "Геокосмос" и испанской компании Santlantis. Информация с этого спутника используется для охраны границ, предупреждения и управления чрезвычайными ситуациями, защиты окружающей среды и строительства.


zandr

https://nauka.tass.ru/nauka/20253917
ЦитироватьBild: в Армении исследователи из ФРГ тестируют космические скафандры и робототехнику
БЕРЛИН, 16 марта. /ТАСС/. Ученые Вюрцбургского университета тестируют на территории Армении скафандры и роботизированную технику, способную работать в космосе. Об этом сообщила газета Bild.

Топография Армении, по мнению немецких исследователей, больше всего напоминает рельеф Марса, поэтому именно там ученые решили тестировать роботов для будущих космических миссий, говорится в статье. Речь идет о селе Армаш на границе с Азербайджаном и Турцией, ученые пробудут там до начала апреля.

Эксперимент заключается в том, что специальные роботы должны просканировать местность и создать ее трехмерную карту. Скафандры, которые также тестирует ученые, рассчитаны на температуру до минус 133 градусов.