Луна-Глоб, что это такое ?!

Автор Skeelton, 15.04.2005 10:30:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Палкин

Эх... Господи, эта "пташка" никак не может выйти из бумажной стадии работ. Например, Фобос-Грунт официально приняли в 2004, со сроком запуска в 2009 (то есть давалось 5 лет), и лавка почти справилась с задачей. К 2009 ФГ был почти готов, только ГЗУ не работало. И причем уже в 2005 году делались макеты, научные приборы и т.п. То есть "бумажка" была быстрой. А тут: в начале 2010 утвердили окончательный облик, затем в 2010 успели и эскиз сделать и дополнение, остается 3,5 года (2011,2012,2013,и полушка 2014), а в "металльную" стадию работ так и не перешли! Не успеют к 2014. А перенос фатален. Китай к 2014 году уже луноход отправит, а может и грунт возьмет. Япония к 2015 сядет на Луну. США тоже как то двигается. И ЕКА тоже что то затевает... А мы не можем даже начать металл делать. Если так дальше пойдет, то мы Луну будем исследовать в 2020, когда Китай туда людей пошлет. И будем сопли жевать, ссылаясь на плохое финансирование. А оно сейчас только-только устаканилось! Пора аппарат делать, не то опять окажемся "на обратной стороне луны".
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

Frontm

Цитироватьэта "пташка" никак не может выйти из бумажной стадии работ.
 в "металльную" стадию работ так и не перешли!
Ваши слова НЕ соответствуют действительности.

Палкин

А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

Azteckium

ЦитироватьНапример, Фобос-Грунт официально приняли в 2004, со сроком запуска в 2009 (то есть давалось 5 лет), и лавка почти справилась с задачей. К 2009 ФГ был почти готов, только ГЗУ не работало.
Неконтролируемый поток сознания?
Вы действительно думаете, что без одного только ГЗУ эту штуку бы не запустили?
ЗЫ конкретно Лавка-то и не справилась с "той задачей", в частности из-за того, что БКУ не было.
ЗЫЫ Да и сейчас нет, что ставит под сомнение его улет в этом году.
Ecco homo

Frontm

Цитировать
ЦитироватьНапример, Фобос-Грунт официально приняли в 2004, со сроком запуска в 2009 (то есть давалось 5 лет), и лавка почти справилась с задачей. К 2009 ФГ был почти готов, только ГЗУ не работало.
Неконтролируемый поток сознания?
Вы действительно думаете, что без одного только ГЗУ эту штуку бы не запустили?
ЗЫ конкретно Лавка-то и не справилась с "той задачей", в частности из-за того, что БКУ не было.
ЗЫЫ Да и сейчас нет, что ставит под сомнение его улет в этом году.
А какой смысл лететь без ГЗУ? БКУ не было откуда дровишки? А БКУ разве сейчас НПОЛ?

Azteckium

ЦитироватьА какой смысл лететь без ГЗУ? БКУ не было откуда дровишки? А БКУ разве сейчас НПОЛ?
1. Там куча всего, кроме ГЗУ, да и ГЗУ не одно. ИКИшное в тот момент работало. Кстати, с ГЗУ, как выясняется, отдельная пэсня. Но это для мемуаров.
2. "Оттуда" (Брилиантовая рука)
3. Хороший вопрос, но ЦНИИМаш на Лавку пальцами показывал.
Ecco homo

Frontm

Цитировать
ЦитироватьА какой смысл лететь без ГЗУ? БКУ не было откуда дровишки? А БКУ разве сейчас НПОЛ?
1. Там куча всего, кроме ГЗУ, да и ГЗУ не одно. ИКИшное в тот момент работало. Кстати, с ГЗУ, как выясняется, отдельная пэсня. Но это для мемуаров.
2. "Оттуда" (Брилиантовая рука)
3. Хороший вопрос, но ЦНИИМаш на Лавку пальцами показывал.
1. И долгая песня. Мемуары были бы бестселлером
2. :D
3. Может быть, ещё кто знает, здесь выскажется

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Suzeren

Скоро (точно не скажу когда, просто не спрашивал точную дату) выйдет книга целиком посвященная проекту Фобос-Грунт. :) Материалы туда уже передали и будем передавать еще.
Не журнал, с парой статей про него, а полноценная книга.

Палкин

Может ее было бы правильнее выпустить после запуска? А книгу, конечно, лавка делает?
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

instml

ЦитироватьМожет ее было бы правильнее выпустить после запуска?
Или после возвращения))
Go MSL!

Frontm

ЦитироватьСкоро (точно не скажу когда, просто не спрашивал точную дату) выйдет книга целиком посвященная проекту Фобос-Грунт. :) Материалы туда уже передали и будем передавать еще.
Не журнал, с парой статей про него, а полноценная книга.
материалы ТУДА уже передали...
Звучит страшно :D  :D
не всё книги, что в нескольких томах

Suzeren

Цитироватьматериалы ТУДА уже передали...
Звучит страшно :D  :D
Что Вас так напугало?

Suzeren

ЦитироватьМожет ее было бы правильнее выпустить после запуска?
А какой смысл? Что-то изменится после пуска? Концепция? Идеология? Что поменяется?
Вот потом, после возвращения, другие будут писать другую книгу... по научным результатам. :)

ЦитироватьА книгу, конечно, лавка делает?
Я не обижаюсь на слово "лавка", но многие после такого бы просто перестали Вам отвечать. :) Это так, к слову.

Конечно, а кто еще ее может написать? ИСС или ВНИИЭМ? :)

Если конечно кого-то что-то смущает, всегда можно ее не читать! :lol:

Azteckium

ЦитироватьСкоро (точно не скажу когда, просто не спрашивал точную дату) выйдет книга целиком посвященная проекту Фобос-Грунт. :)

"20 лет неудач... Продолжение" под ред. Галимова :lol:
Cузерен, не принимайте близко к сердцу, да и на  "Лавку" тоже. Я это определение еще при советской власти услышал от самих НПОЛовцев. Тогда как-то этим гордились даже.

Вообще, эта книга вполне нормальное явление: по большинству европейских проектов описание задач/аппаратуры публикуют до запуска. Только сейчас уже в и-нете все есть, в отличии от наших проектов. Terra incognita, все наощупь и по слуху.
Ecco homo

instml

Брюки плавно превращаются.... превращаются......

http://www.interfax.ru/news.asp?id=179902
ЦитироватьХартов напомнил, что в 2013-2014 годах на Луну предполагается отправить две автоматических экспедиции - российско-индийскую "Луна-Ресурс", которая будет стартовать на российской ракете, и российскую станцию "Луна-Глоб". Оба аппарата сядут в полярных областях, где обнаружена вода в виде льда.

http://www.trud.ru/article/04-03-2011/259624_lunu_budut_osvaivat_rossijskie_roboty.html
ЦитироватьВ 2012-2013 годах на спутник Земли предполагается отправить две автоматические экспедиции: российско-индийскую «Луна-Ресурс» и российскую станцию «Луна-Глоб». Оба аппарата должны совершить посадку в полярных областях, где ранее была обнаружена вода в виде льда.

http://news.rambler.ru/9206617/
ЦитироватьВ 2012–2013 годах на спутник Земли предполагается отправить две автоматические экспедиции: российско-индийскую «Луна-Ресурс» и российскую станцию «Луна-Глоб». Оба аппарата должны совершить посадку в полярных областях, где ранее была обнаружена вода в виде льда.

Итог:

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=15684

Луну будут осваивать российские роботы
:: 09.03.2011
ЦитироватьОсвоение Луны будут вести роботизированные комплексы, считает генеральный конструктор, гендиректор НПО им. Лавочника Виктор Хартов. По его словам, совместно с Российской академией наук уже ведется разработка масштабной программы роботизации работ на Луне.

По словам генерального конструктора НПО, программа, прежде всего, будет нацелена на то, чтобы «продолжить познание полярных областей Луны и готовить миссию людей, если будут найдены причины и задачи, требующие присутствия там человека».

В 2012–2013 годах на спутник Земли предполагается отправить две российские автоматические экспедиции: «Луна-Ресурс» и «Луна-Глоб». Оба аппарата должны совершить посадку в полярных областях, где ранее была обнаружена вода в виде льда.

По материалам http://news.rambler.ru/9206617/
Go MSL!

Viksk

ЦитироватьОбнаружено тов. Паоло Уливи:

http://vestnik.laspace.ru/archives/download/1/7/

   «Луна-Глоб-2»-?
В очень важной статье в «Вестнике НПОЛ» нашел упоминание о проекте «Луна-Глоб-2».  Похоже, что это очепятка и следует читать «Луна-Ресурс-2».  Но, с другой стороны, за подписью VIP-авторов опечатки маловероятны. Кто-нибудь слышал о проекте «Луна-Глоб-2»?

ZOOR

9-я Международная конференция «АВИАЦИЯ И КОСМОНАВТИКА – 2010» Тезисы докладов Москва, МАИ, 16—18 ноября 2010 г.
Перспективные российские автоматические космические комплексы для планетных фундаментальных научных исследований[/size]

Хартов В.В., Пичхадзе К.М., Мартынов М.Б., Ефанов В.В., НПО им. С.А. Лавочкина, г. Химки

В настоящее время, в соответствии с Федеральной космической программой на период 2006-2015 года (ФКП-2015) нами разрабатываются КА для крупномасштабных исследований Луны. Это – «Луна-Глоб», включая обширную программу изучения Луны как дистанционно с ее орбиты, так и контактными методами с посадочной станции; «Луна-Ресурс» разрабатывается совместно с индийским космическим агентством. По этому проекту индийская сторона создает орбитальный аппарат и малоразмерный луноход, а также предоставляет ракету космического назначения для запуска всего комплекса.
Российская сторона разрабатывает посадочный аппарат, на котором  размещается отечественный научный комплекс и индийский малоразмерный луноход. Запуск указанных КА планируется на 2013 год.
В развитие этой программы нами предлагаются проекты  Луна-Ресурс 2» и «Лунный полигон». В рамках проекта «Луна-Ресурс 2» предусматривается создание унифицированной посадочной платформы, лунохода с большим радиусом действия, взлетной ракеты с Луны, возвращаемого аппарата, средств загрузки и хранения образцов лунного вещества. В состав космического комплекса «Луна-Ресурс 2» на первом этапе входят орбитально-посадочный аппарат с луноходом и спутник- ретранслятор, обеспечивающий связь с Землей при работе на обратной стороне Луны. На втором этапе вместо лунохода в комплекс входит взлетная ракета.
Завершающим этапом представленной перспективной программы исследования является лунный полигон. В его состав войдут многофункциональные научные станции для фундаментальных исследований и модули для прикладных экспериментов.

Все описанные комплексы проектируются по модульному принципу, базовыми для них являются платформы, созданные в проекте «Фобос-Грунт».
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

instml

Открытые конкурсы на право заключения государственных контрактов
:: 15.03.2011
ЦитироватьНа сайте Федерального космического агентства опубликована конкурсная документация очередных открытых конкурсов на право заключения государственных контрактов.

Предмет контракта

Выполнение работ по транспортировке РКН 14А05 «Рокот»  для запуска КА «Гонец-М» № 15-17.

Начальная / (максимальная) цена контракта: 7 154 000,00 руб.

Сроки выполнения контракта: в период с апреля по декабрь 2011 года.

Предмет контракта

Изготовление и поставка разгонного блока «Фрегат» и ПхО РБФ-0400-0 для запуска КА «Луна-Глоб».

Начальная (максимальная) цена контракта: 366 912 000 руб.

Сроки выполнения контракта: апрель 2011 г. – декабрь 2012 г.

Предмет контракта

Изготовление и поставка головного обтекателя (СЗБ 17С13А8) для запуска КА «Бион-М» № 1.

Начальная (максимальная) цена контракта: 54 480 000 руб.

Сроки выполнения контракта: апрель 2011 г. – декабрь 2011 г.

Более подробно с конкурсной документацией, дополнениями и разъяснениями к ней можно ознакомиться в разделе «Конкурсы» официального сайта Федерального космического агентства в сети Интернет – Роскосмос.рф, а также на Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов - http://www.zakupki.gov.ru/

Пресс-служба Роскосмоса
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=15798
Go MSL!

Viksk

ЦитироватьОткрытые конкурсы на право заключения государственных контрактов
:: 15.03.2011
ЦитироватьНа сайте Федерального космического агентства опубликована конкурсная документация очередных открытых конкурсов на право заключения государственных контрактов.


Предмет контракта

Изготовление и поставка разгонного блока «Фрегат» и ПхО РБФ-0400-0 для запуска КА «Луна-Глоб».

Начальная (максимальная) цена контракта: 366 912 000 руб.

Сроки выполнения контракта: апрель 2011 г. – декабрь 2012 г.


Пресс-служба Роскосмоса
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=15798

   Неплохо бы сравнить цену самого КА "Луна-Глоб", например, с LRO.