Луна-Глоб, что это такое ?!

Автор Skeelton, 15.04.2005 10:30:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
АМС уровня Фобос-хрюка или Луны-гроб слишком сложны. Это не то что связной или разведывательный спутник. АМС нам нужно учиться делать с нуля, начиная с простых.
Фобос, да, запредельно сложный, особенно в первом варианте под Союз с малой тягой. Но он и выбирался из условия, что делать не придется и много денег не дадут - для бумаги задача самое то. Кто же знал, что Россия встанет с колен?!

А что может быть проще спутника Луны?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Михаил Иродов

ЦитироватьХВ. пишет:
Нарисовал чертёжик - получи денежку. Выточил детальку - получи. А не нарисовал и не выточил - шиш с маслом. Вот такая сейчас мотивация.
не  нас по другому, пообещал нарисовать чертежик, пообещал выточить детальку и не сделал, а деньги получил... :)

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
А что может быть проще спутника Луны?
Насколько я понимаю собираются садиться на Луну в районе южного полюса? Или уже нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
АМС уровня Фобос-хрюка или Луны-гроб слишком сложны. Это не то что связной или разведывательный спутник. АМС нам нужно учиться делать с нуля, начиная с простых.
А Радиоастрон не подойдет? 
Ты и по его поводу года два после запуска картинки требовал предъявить " как у всех" ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ХВ.

Всё же! Старт Луны-25 перенесли на 2020 г. или нет?

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
А Радиоастрон не подойдет?
Не подойдёт. Это ещё проще.

ЦитироватьТы и по его поводу года два после запуска картинки требовал предъявить " как у всех"

Да, блин, мечтал их увидеть. Так и не увидел. :(

В научных спутниках основную сложность представляет научная аппаратура разрабатываемая сторонней организацией, а платформа весьма проста.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
В научных спутниках основную сложность представляет научная аппаратура разрабатываемая сторонней организацией, а платформа весьма проста.
В научных спутниках основную сложность представляет организация их управления. 
Инфраструктура систем слежения и передачи команд находятся в подчинении различных ведомств, в том числе и в таком сложном в организации оперативного взаимодействия как МО. 

А систему взаимодействия можно оттачивать только в постоянной практике. Нет практики  - нет и отлаженной системы. Все все уже позабыли или пришли иные люди.

К стати по алгоритмам управления и навигации с ориентацией АМС на порядок сложнее спутников, ибо у них нет единной, заранее просчитываемой базы для определения координат и ориентации. 
Динамика изменения обстановки гораздо разнообразней и скорость необходимого реагирования на порядки меньше. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Да, блин, мечтал их увидеть. Так и не увидел.  :(
Ну это ты очень сильно поленился, или придуриваешься.  :)

Потоковое сознание оператора над тобой довлеет. Начинаешь выдавать ответную реакцию не оценив обстановку во всей совокупности возможных ответных реакций. 
" Упремся - разберемся"  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый пишет:
АМС уровня Фобос-хрюка или Луны-гроб слишком сложны. Это не то что связной или разведывательный спутник. АМС нам нужно учиться делать с нуля, начиная с простых.
Для этого нужно:
1. Подпрягать частников. Новых. Как это делается можно подсмотреть у вероятного противника.
2. Избавить их от всего бумажного и прочего говна. Люди должны разрабатывать АМС, а не отчёты.

Существующие структуры можно полным составом отправлять в дворники, на основании профнепригодности.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Schwalbe

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
1. Подпрягать частников.
Уже интересно...
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Новых.
Откуда? На старых то без слез не взглянешь.
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Как это делается можно подсмотреть у вероятного противника.
И как? Если по нормальной схеме, то тот же орбитал дарпа растила лет 20. Если взять Маска, то Ф1 вряд ли устроил нашу общественность.

Ради чего такой эксперимент? Предположим, тот же Маск взял людей из промышленности с опытом. Наш Маск каких людей возьмет? Собственно, наш Маск Кокорич уже взял наших людей - результат известен. Я не говорю про базу.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

sychbird

НПОЛ в нынешней ситуации является производственной структурой, загруженной заказами на производство
н-ого количества Фрегатов и Фрегатов-СБ. С этого объема заказов он живет. И это продукция серийная. :!:

По нормальной экономической логике у него должно быть отдельное подразделение(дивизион), занимающееся разработкой и изготовлением разовой имиджевой продукции  - АМС. Естественно с отдельным бюджетом и желательно с обособленным сборочным производством, КИС и испытательной стендовой базой. 

В этом подразделении должна быть группа управления, заточенная под работу по выводу и сопровождению миссий. И она же по идее должна быть координатором действия наземной инфраструктуры различных ведомств по   слежению, передаче команд и организации сеансов связи для работы научной аппаратуры.

По имеющейся у меня отрывочной информации на деле все выглядит совсем иначе. :(
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
По имеющейся у меня отрывочной информации на деле все выглядит совсем иначе.  :(
А как всё это сделано у супостата? Насколько я понимаю таких подразделений у них нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

ЦитироватьСтарый пишет:
АМС уровня Фобос-хрюка или Луны-гроб слишком сложны. Это не то что связной или разведывательный спутник. АМС нам нужно учиться делать с нуля, начиная с простых.                               
                  
Это невозможно по политическим мотивах.
Не вписывается в концепцию "не имеющих аналогов в мире" и "опердивших на десятелетия".  ;)

PIN

ЦитироватьСтарый пишет:
Насколько я понимаю таких подразделений у них нет.
Я тоже не припомню, чтобы изготовитель научного аппарата занимался и его управлением, и "координатором наземной инфраструктуры". Это все стоит денег, которые оправдываются только в случае наличия множества более-менее однотипных аппаратов (некоторые головные продают и управление своими аппаратами на ГСО вместе с самими аппаратами, например). Посему "группа управления, заточенная под работу по выводу и сопровождению миссий. И она же по идее должна быть координатором действия наземной инфраструктуры различных ведомств по слежению, передаче команд и организации сеансов связи для работы научной аппаратуры." это одна из ролей национальных космических агентств. За редкими исключениями.

Старый

ЦитироватьЧебурашка пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
 АМС нам нужно учиться делать с нуля, начиная с простых.
Это невозможно по политическим мотивах.
Не вписывается в концепцию "не имеющих аналогов в мире" и "опердивших на десятелетия".  ;)
В этом то и беда. Поэтому не будет никаких.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Цитироватьsychbird пишет:
По нормальной экономической логике у него должно быть отдельное подразделение(дивизион), занимающееся разработкой и изготовлением разовой имиджевой продукции- АМС.
Когда стало ясно, что Фрегатов будет много, сделали под них отдельное производство в отдельном здании.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

triage

Цитировать https://iz.ru/686172/anastasiia-sinitckaia/rossiiskie-uchenye-izmeriat-temperaturu-grunta-na-iuzhnom-poliuse-luny

Российские ученые измерят температуру грунта на Южном полюсе Луны
Уникальный прибор также определит состав грунта естественного спутника Земли

2 апреля 2018, 00:01

Российскую космическую станцию «Луна-27» оснастят высокочувствительным «градусником». Посадочный аппарат высадится на естественном спутнике Земли в 2022 году. 
...
...
Ранее похожий «градусник» планировалось установить на космическом аппарате «Луна-25» (предполагается запуск в 2019 году). Но в ходе лабораторных испытаний было установлено, что масса прибора будет слишком велика для размещения на посадочной станции. Совет РАН по космосу перенес этот эксперимент на миссию «Луна-27».

Согласно Федеральной космической программе РФ, на 2021 год намечен старт орбитального аппарата «Луна-26», но его не планируют оборудовать посадочной станцией.

zandr

pnetmon, бестолку!  Я уже цитировал здесь #1935 эту новость, но... всё равно - затопчут :(

zandr

#1958
Надо для каждого перспективного аппарата открывать по две (минимум) темы и в каждой из них дублировать поступающую информацию. Тогда может появиться шанс хоть где-то увидеть эволюцию объекта во времени.

P.S. Против правил, отвечу здесь на нижележащий пост:
pnetmon, конечно, правильно "эволюцию проекта во времени"
Если остались ещё вопросы - в личку.

triage

#1959
Цитироватьzandr пишет:
Надо для каждого перспективного аппарата открывать по две (минимум) темы и в каждой из них дублировать поступающую информацию. Тогда может появиться шанс хоть где-то увидеть эволюцию объекта во времени.
так откройте по Луне-26 и Луне-27     :)     а то из-за не заметил
Вот только какая  "эволюцию объекта во времени"