Луна-Глоб, что это такое ?!

Автор Skeelton, 15.04.2005 10:30:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

benderr

#1780
п.с. на верфи строят КК. это понятно.
положим-металлы вы добудете из астероида
(фик с ним, предположим астер- из чистых ,нужных для постройки сплавов  :!:  )

но КК состоит не только из металла!
там и пластики и электроника и прочая бытовуха!

ура! я сегодня ровно 6 летна ФНК! 8)
и в четвертый раз обсуждаю астероййедные «минизаводики»!! :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Denis Voronin

Я так мыслю, что это уже уровень технологий, когда будет доступен к постройке орбитальный лифт. И, повторюсь, вынос производств с поверхности на орбиту это ещё и экология.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

Старый меня опередил. Даже в далёком будущем звездолёты проще и удобнее будет собирать в земном цехе, чем на орбите. Причём удобнее (а значит и дешевле) раз в тысячу. при этом скорбя и рыдая, что придётся его тащить на орбиту, тратя массу раз в 50  больше, чем евонная масса. Аналогично любая работа вне земли будет дороже в тысячу раз. Лет 500.

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Я так мыслю, что это уже уровень технологий, когда будет доступен к постройке орбитальный лифт. И, повторюсь, вынос производств с поверхности на орбиту это ещё и экология.
Вряд ли. Астросооружения и межорбитальные поездки очень неэкологичны. Даже лифт (в котором я сомневаюсь сильно) положение не выправит. Это в теории он хорош. На деле на него столько проблем повиснет...

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
И, повторюсь, вынос производств с поверхности на орбиту это ещё и экология.
Это не экология. Это средневековье. Когда помои выплёскивали прямо за порог дома. За пять веков психология освоятелей космоса языком не изменилась. Меняется у них только расположение порога.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алихан Исмаилов

ЦитироватьСтарый пишет:
Скорее всего никогда.
 Научно-технический прогресс не имеет избирательного действия. Если он распространяется на звездолёты и орбитальные заводы то он будет распространяться и на способы подъёма из гравитационных колодцев. И привезти детали с земли всегда будет проще и дешевле чем делать их в космосе.
Ошибаетесь.

Старый

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
 Научно-технический прогресс не имеет избирательного действия. Если он распространяется на звездолёты и орбитальные заводы то он будет распространяться и на способы подъёма из гравитационных колодцев. И привезти детали с земли всегда будет проще и дешевле чем делать их в космосе.
Ошибаетесь.
И в чём же?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

Цитироватьhlynin пишет:
Старый меня опередил. Даже в далёком будущем звездолёты проще и удобнее будет собирать в земном цехе, чем на орбите. Причём удобнее (а значит и дешевле) раз в тысячу.
С чего бы собственно? Астероиды и кометы содержат много разного и полезного. Разумеется вопрос стартовых затрат есть, но он решается с оборота.

К тому же для больших конструкций в любом случае придётся строить орбитальную верфь, даже если всё тащить с поверхности, то не всё можно вытащить одним куском. Даже лифт не поможет, или антигравитатор или телепорт или просто магия (сдаётся мне, что начиная с некоторого габарита только магия).

ЦитироватьСтарый пишет:
Это не экология. Это средневековье. Когда помои выплёскивали прямо за порог дома. За пять веков психология освоятелей космоса языком не изменилась. Меняется у них только расположение порога.
Ну понимаешь ли, загрязнение, к примеру, поверхности Луны это совсем не тоже самое что поверхности Земли, по причине наличия отсутствия биосферы. Если засерать Марс действительно плохая идея, так как его хотя бы теоретически можно терраформировать, то на Луне биосферы быть не может.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Я так мыслю, что это уже уровень технологий, когда будет доступен к постройке орбитальный лифт. И, повторюсь, вынос производств с поверхности на орбиту это ещё и экология.
Экология зависит не столько от технологий, сколько от людей. Вот сейчас читаю журнал- 1990 г. Как можно: СССР на душу населения производит 16 кг всякой пластмассы, а Голландия - 200. Но у нас всё загажено мусором, а у них полная чистота?
Вообще заводы лучше под землю, в гранит и базальт

Алихан Исмаилов

В том, что например этот аппарат
https://www.youtube.com/watch?time_continue=113&v=wLs2Cx9IXgU
производит на Земле столько же продукции в единицу времени сколько и на Луне.

Старый

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
В том, что например этот аппарат
 https://www.youtube.com/watch?time_continue=113&v=wLs2Cx9IXgU
производит на Земле столько же продукции в единицу времени сколько и на Луне.
Я ничего не говорил о производительности аппаратов. Перечитай необходимое количество раз что я сказал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

Цитироватьhlynin пишет:
Экология зависит не столько от технологий, сколько от людей. Вот сейчас читаю журнал- 1990 г. Как можно: СССР на душу населения производит 16 кг всякой пластмассы, а Голландия - 200. Но у нас всё загажено мусором, а у них полная чистота?
Вообще заводы лучше под землю, в гранит и базальт
Встречный пример: человеческая цивилизация активно использует щебень. За последние пару тысяч лет(!) ничего принципиально не поменялось, кроме размеров карьеров. Эти самые карьеры довольно неприятно уродуют ландшафт (в радиусе десяти километров от моего дома я могу сходу насчитать пять штук, и это пригород Самары). Если предположить, что будет иметь место лифт и переплавка астероидов на металл, то пустую породу можно спускать вниз для всё тех же нужд.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
Встречный пример: человеческая цивилизация активно использует щебень. За последние пару тысяч лет(!) ничего принципиально не поменялось, кроме размеров карьеров. Эти самые карьеры довольно неприятно уродуют ландшафт (в радиусе десяти километров от моего дома я могу сходу насчитать пять штук, и это пригород Самары). Если предположить, что будет иметь место лифт и переплавка астероидов на металл, то пустую породу можно спускать вниз для всё тех же нужд.
Хрен ли щебёнка? Надо возить из космоса дрова и бивни мамонта.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Эти самые карьеры довольно неприятно уродуют ландшафт (в радиусе десяти километров от моего дома я могу сходу насчитать пять штук,
рекультивировать надо! Впрочем и сама природа справляется. Недалеко от меня карьер затоплен водой. Глубина - 20 м,,вода родниковая, рыба. Ничуть не уродует. А в 500 м от моей дачи вообще райский уголок стал - родники, скалы, деревья. Я абрикосы там собираю. Зайцы и фазаны живут. Но граждане тут же начали целыми грузовиками везти мусор. Пока какой-то доброхот просто не перепахал туда дорогу. Но мусор,конечно, не убрали. Лет за 30 природа сама справится

Алексей Любопытный

Цитироватьhlynin пишет:
Стоимость перевозки сообщил? Проектов - пруд пруди, а на деле...
А наделе нужно не отказываться от предложения, а постараться посчитать, разработать модель, что выйдет, как получится.
Цитироватьhlynin пишет:
А что Вы собираетесь делать с торием?
Уже наличие тория и металлов платиновой группы интересно. Мало ли что там ещё найдётся, раз уже это есть.
ЦитироватьКубик пишет:
Он - предлагает? Кому? И существует ли эта проблема ?
Роскосмосу.

Если вы считаете стоимость вывода 1 кг в космос несущественной, тогда для вас никаких проблем нет.
ЦитироватьN.A. пишет:
Предположим, что в Море Спокойствия в данный момент находится неиссякаемый склад тория, расфасованного в контейнеры по 100 кило каждый.
Да что вы прицепились к самому торию? У нас на земле его хоть попой жуй.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

naunau

А чего тогда все возбудились, когда на луне нашлась вода ? потому что этот ресурс можно использовать на месте, для получения воды и кислорода для нужд будущей базы. Отсюда и тема с луна-ресурс (луна 26 и 27). Нахера вы все ресурсы собрались тащить на землю ?

hlynin

ЦитироватьZveruga пишет:
Да что вы прицепились к самому торию? У нас на земле его хоть попой жуй.
Наша цивилизация адаптирована на земные ресурсы и их баланс. Крайне маловероятно, чтобы где-то что-то было, чтоб нам понравилось. Вот у Вас даже фантазии не хватает, придумать, чего мы там можем найти.
В космосе есть гораздо более ценное иридиевых металлов - знания. Вот с их помощью мы и на Земле добудем всё, что надо

Алексей Любопытный

Цитироватьhlynin пишет:
Вот у Вас даже фантазии не хватает, придумать, чего мы там можем найти.
Я просто опасаюсь здесь об этом говорить, тут слишком много троллей.

Фактом является то, что многие спутники нашего Солнца развивались при различных условиях с формированием разных геологических структур. Например Луна когда-то давно столкнулась с чем-то очень массивным и в результате этого на её поверхности образовался гигантский выброс магмы из её глубин. По этому там такое необычное ториевое поле месторождений.

Но ведь не только торий должно было выбросить наружу. А титана там полно по всей Луне. И самое главное - осадочных пород нет. Там всё лежит почти непокрытое. Как на блюдечке.

Некоторые спутники газовых гигантов тоже уникальные, метановые. В общем нужно исследовать. Я считаю, там можно и золото в виде жил найти и драгоценные камни, гигантские кристаллы. Никто их там не добывал (наверное) и сверху биологическими отходами не засыпало. Во многих случаях даже тектонические плиты как на Земле друг под друга не заползали.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Цитироватьhlynin пишет:

В космосе есть гораздо более ценное иридиевых металлов - знания. Вот с их помощью мы и на Земле добудем всё, что надо
Это безусловно, но мне кажется бонусом будут не только они.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

ЦитироватьZveruga пишет:
Например Луна когда-то давно столкнулась с чем-то очень массивным и в результате
этого на её поверхности образовался гигантский выброс магмы из её глубин. По
этому там такое необычное ториевое поле месторождений.

Но ведь не только торий должно было выбросить наружу. А титана там полно по всей Луне. И самое главное - осадочных пород нет.
Там всё лежит почти непокрытое. Как на блюдечке.
газовых гигантов тоже уникальные, метановые. В общем нужно исследовать. Я
считаю, там можно и золото в виде жил найти и драгоценные камни, гигантские
кристаллы. Никто их там не добывал (наверное) и сверху биологическими отходами
не засыпало. Во многих случаях даже тектонические плиты как на Земле друг под
друга не заползали.
Где это на Луне "поле месторождений"? Вы лично брали там образцы? Составили по ним карту валяющихся на поверхности легкодоступных руд? Мало ли чего вам хочется, и очень кстати - поглядите хоть разок документальные фильмы о работе шахт, добывающих на Земле жильное золото, и перенесите это на Луну..мысленно, как привыкли..
 :cry:  А многие месторождения как раз в осадочных породах и формировались, накапливались избирательно, ещё метаморфизация в результате тектоники, так что..
И бесы веруют... И - трепещут!