Луна-Глоб, что это такое ?!

Автор Skeelton, 15.04.2005 10:30:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
кто писал? И какое отношение вообще весь этот флуд про гордость имеет к существу темы?
У меня всего полторы строчки и по существу темы. Промолчали бы - я б спать лёг.
Спросили, для чего документация? Я и ответил, как и вся космонавтика - для горжения.
 Вообще вся космонавтика у нас для горжения общественным строем. Хорошо помню, как в 70-х рассказывали при целые фабрики в космосе по производству кристаллов, суперметаллов. Про то, как космонавты наводят сейнеры на рыбные косяки и направляют пожарных на очаги пожаров. Где всё это? Только и слышно было 20 лет подрят - утёрли нос американцам! - ах, 175 суток в космосе! Какой рекорд! 185! 211! 320! 365! Американцам на своих шаттлах - да-ле-ко!! И на Луне первые! (правда автоматы) И на Венере тоже! И на Марсе! И ежели мы такие крутые, то и государство у нас самое правильное!

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
Нет, не могу. А что, Вы берётесь доказывать, что Луны-16, 20, 24 вместе с Луноходами обошлись во столько же, во сколько экспедиции "Аполлона"?
Меньше, много меньше. Только не забудьте про нашу пилотируемую программу. Десятка полтора Зондов, 4 Н-1, 3 полёта Л-3 и ещё немало всякого рода испытаний. И пшик в результате. А если мерить лунный грунт - у американцев полтонны. Нет, не просто полтонны, а каждый камушек сфотографирован, выбран, пронумерован, упакован. Шмидт, как геолог исколесил 27 км, выбирая образцы профессионально. У нас - полкило керна, взятого наугад.

ааа

Вообще-то наши черепахи первыми облетели Луну. Раньше, чем американские астронавты.
Почему вы об этом умалчиваете?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

hlynin

Цитироватьааа пишет:
Вообще-то наши черепахи первыми облетели Луну. Раньше, чем американские астронавты.
Почему вы об этом умалчиваете?
А американская мышь побывала в космосе ещё в 1946 (или 47?) Намного раньше Гагарина. И даже наших собак.
По этому случаю мне вспоминается Амалия Эрхарт. Она была первой женщиной, перелетевшей Атлантику. Но  - не за штурвалом. Она отказалась принимать поздравления - "какое достижение? меня везли как мешок картошки!". И перелетела Атлантику в одиночку (второй после Линдберга)

Дмитрий Виницкий

Цитироватьhlynin пишет: 
Ничего подобного. Освоили - значит научились извлекать ПОЛЬЗУ. Для многих Эверест, Луна и Марианская впадина - предел мечтаний и дело всей жизни.
Пользу извлекать можно и из текста на компьютере. Но это не значит, что нужно жить внутри.
+35797748398

pkl

#1345
Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
кто писал? И какое отношение вообще весь этот флуд про гордость имеет к существу темы?
У меня всего полторы строчки и по существу темы. Промолчали бы - я б спать лёг.
Спросили, для чего документация? Я и ответил, как и вся космонавтика - для горжения....
Ну вот, опять началось!

Я вообще то, пытался дать понять, что документация по "Аполлонам" нам нафиг не нужна, надо делать всё самим. А уж гордиться ею - это вообще... верх идиотизма. Если Вы действительно считаете, что можно гордиться купленными старыми чертежами то я... я даже не знаю, что тут и сказать. Учитесь отличать Достижения от "достижений".
Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Нет, не могу. А что, Вы берётесь доказывать, что Луны-16, 20, 24 вместе с Луноходами обошлись во столько же, во сколько экспедиции "Аполлона"?
Меньше, много меньше. Только не забудьте про нашу пилотируемую программу. Десятка полтора Зондов, 4 Н-1, 3 полёта Л-3 и ещё немало всякого рода испытаний. И пшик в результате. А если мерить лунный грунт - у американцев полтонны. Нет, не просто полтонны, а каждый камушек сфотографирован, выбран, пронумерован, упакован. Шмидт, как геолог исколесил 27 км, выбирая образцы профессионально. У нас - полкило керна, взятого наугад.
А я и не противопоставляю автоматическую космонавтику пилотируемой. У каждой свои достоинства и недостатки. Но наши достижения 70-х - это безусловный повод для гордости. А про неудачу отечественной пилотируемой программы - отдельный разговор. И неудача Н-1-Л-3 не умаляет значимости успехов наших АМС.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Пользу извлекать можно и из текста на компьютере. Но это не значит, что нужно жить внутри.
Да зачем жить? Освоили целину - значит распахали, освоили компьютер - научились правильно тискать клаву, Луну можно осваивать вообще роботами.

pkl

ЦитироватьЛуну можно осваивать вообще роботами.
И это говорит человек, который только что:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic1620/message1299312/#message1299312
презирал наши автоматы!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

#1348
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий

пишет:
Пользу извлекать можно и из текста на компьютере. Но это не значит, что нужно жить внутри.
Да зачем жить? Освоили целину - значит распахали, освоили компьютер - научились правильно тискать клаву, Луну можно осваивать вообще роботами.
Что вышло из распашки целины - знаем...Тисканье клавы иногда страшнее по результатам тисканья Клавы - такое вот "освоение"...А истинное освоение компьютера предполагает наличие представления о его работе и возможностях. Стучать по клавишам и четвероногие могут...
И бесы веруют... И - трепещут!

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
А про неудачу отечественной пилотируемой программы - отдельный разговор. И неудача Н-1-Л-3 не умаляет значимости успехов наших АМС.
И неправильно. Американцы, ограничившись двумя десятками разведчиков, перешли на новый этап в 100 раз более дорогой и в 1000 раз более эффективной. Отменили они свои луноходы за ненадобностью. У луночерпалки им были ну, совсем не нужны. Даром. Вот если бы мы привезли грунт раньше - это было бы Достижение. А 60г пыли через год после Армстронга - это достиженьице небольшое. Это примерно как один едёт в Москву на ишаке, а у другого есть для этого самолёт. Повод для гордости есть у обоих, но он РАЗНЫЙ.
По этому поводу мне вспоминается наш корреспондент, который узнал, что в Америке воду не хлорируют. Какая отсталая страна! - написал он статью. Ему объяснили, что 100 лет как не хлорируют, 40 лет как не фторируют, а пропускают через серебряные фильтры или качают из гранитных пород.

hlynin

Цитироватьpkl пишет:

Я вообще то, пытался дать понять, что документация по "Аполлонам" нам нафиг не нужна, надо делать всё самим. А уж гордиться ею - это вообще... верх идиотизма. Если Вы действительно считаете, что можно гордиться купленными старыми чертежами то я...
Я пошутил. Старые чертежи нам не нужны. Американцы, я думаю, их уже все опубликовали. А вот сделать аппарат полностью из заграничных комплектующих и потом им гордиться как своим - это вполне по нашему.

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А про неудачу отечественной пилотируемой программы - отдельный разговор. И неудача Н-1-Л-3 не умаляет значимости успехов наших АМС.
И неправильно. Американцы, ограничившись двумя десятками разведчиков, перешли на новый этап в 100 раз более дорогой и в 1000 раз более эффективной. Отменили они свои луноходы за ненадобностью. У луночерпалки им были ну, совсем не нужны. Даром. Вот если бы мы привезли грунт раньше - это было бы Достижение. А 60г пыли через год после Армстронга - это достиженьице небольшое. Это примерно как один едёт в Москву на ишаке, а у другого есть для этого самолёт. Повод для гордости есть у обоих, но он РАЗНЫЙ.
По этому поводу мне вспоминается наш корреспондент, который узнал, что в Америке воду не хлорируют. Какая отсталая страна! - написал он статью. Ему объяснили, что 100 лет как не хлорируют, 40 лет как не фторируют, а пропускают через серебряные фильтры или качают из гранитных пород.
В тех реалиях, с учётом реальных возможностей страны, нам вообще не следовало браться за пилотируемую программу. Но, что случилось, то случилось... Всё равно результат был. И наши образцы имели такую же научную ценность, как американские. И PR-эффект был, в т.ч. за рубежом. Правда, скорее со знаком "-" - наши лунные АМС породили секту "автоматчиков", которые считают, что человеку в космосе делать нечего. И попробуйте их убедить в обратном!

У американцев были проекты луноходов и луночерпалок??? Не знал.
Цитироватьhlynin пишет:
А вот сделать аппарат полностью из заграничных комплектующих и потом им гордиться как своим - это вполне по нашему.
Ну а что тут такого? Собирать тоже надо уметь. И что плохого в импортных комплектующих? Кроме того, что в любой момент санкциями придушат?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
Правда, скорее со знаком "-" - наши лунные АМС породили секту "автоматчиков", которые считают, что человеку в космосе делать нечего. И попробуйте их убедить в обратном!
Зачем их убеждать? Пусть делают автоматы. Людей, которые хотят лично летать вполне хватит.
Цитироватьpkl пишет:
У американцев были проекты луноходов и луночерпалок??? Не знал.
Луноходов - немало. Вплоть до моделирования. А зачем им луночерпалка? Программа "Аполлон" началась, задолго даже до "рейнджеров". Она им была просто НЕ НУЖНА.
Цитироватьpkl пишет:
Ну а что тут такого? Собирать тоже надо уметь. И что плохого в импортных комплектующих?
Ничего. Кроме понимания, что без них не то что спутник - мобильник у нас не сделают.

pkl

Но автоматчики призывают закрыть ПК вообще, а все деньги потратить на АМС. Вы не знали?

Ну, вот сейчас, видимо, придётся осваивать производство тех комплектующих, которые под санкциями. Так что, будем надеяться, всё изменится.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
Но автоматчики призывают закрыть ПК вообще, а все деньги потратить на АМС. Вы не знали?
Пускай. Не будет этого. Научные работы пусть делают автоматы. Я тоже категорически "за" Человек будет делать то, что не могут автоматы.

И все это верно. Когда были испытаны первые планетолеты-автоматы, тоже много говорили о том, что межпланетникам останется только снимать пенки. А когда Акимов и Сермус запустили первую СКИБР — систему кибернетических разведчиков, — Ашмарин даже хотел уйти из Десантников. Это было двадцать лет назад, и с тех пор ему приходилось не раз прыгать в ад за исковерканными обломками СКИБРов и делать то, что не смогли сделать они. Конечно, и автоматические корабли, и СКИБРы, и эмбриомеханика — все это в огромной степени увеличивает мощь человека, но полностью заменить живой мозг и горячую кровь механизмы не способны. И, наверное, никогда не будут способны.

Veganin

#1355
ЦитироватьFrontm пишет:
Кажется, я в теме ФГ чуть меньше трёх лет назад эмоционировал, вкратце обрисовал, и что, если изменений в некоторых вещах не произойдёт, то пока и не ждите. Так вот эмоционирую снова - по вестям с мест - изменений не произошло.
2012
ЦитироватьFrontm пишет:
:shock:
ФГ номер два - не бред :shock:

Если после ФГ1 выводы не будут сделаны и ничего не поменяется в организации проектирования Луны-Глоб, то и её ждёт судьба ФГ.

Увы. Прогнозы пока печальны.
ЦитироватьFrontm пишет:
:shock:
ФГ номер два - не бред :shock:

Если после ФГ1 выводы не будут сделаны и ничего не поменяется в организации проектирования Луны-Глоб, то и её ждёт судьба ФГ.

Увы. Прогнозы пока печальны.
ЦитироватьFrontm пишет:
ЦитироватьЛучше бы сделали Луну-Глоб в сроки, и рабочую.
Пока у Луны-Глоб руководство проекта даже хуже чем было у ФГ.
ЦитироватьFrontm пишет:
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА вот для этого сначала нужна нормальная Голова-2, а уже затем уже всё остальное [IMG] [IMG]
ИМХО нормальная Голова. Надо просто поисследовать и полечить уши, глаза, рот с языком, повнимательней посмотреть что там с мозгом [IMG]
Нормальная голова испытывала бы ПМ и МДУ в сборе задолго до пуска и себя дома, а не на полигоне.
Под головой я имею ввиду не Х, а М по ФГ, и Л по ЛГ.
А надо бы ХХХ по уму то [IMG] [IMG]
Вот теперь и я за Ф-Г №2, только варианте - берется не М и ему говорится типа: "Вот тебе пол-лярда, делаешь технологический макет Ф-Г №1, проводишь КИ и однозначно выясняешь причину. Справишься - первый кандидат на замену Х, не справишься - назад, к кульману".

ЗЫ Если-бы еще за пол-лярда можно было отработать отлет и проведение коррекций ... Но это уже мечты.
Попытаюсь порисовать вилами по воде [IMG]
Исторические параллели - Бабакин, Ковтуненко, Хартов - это всё не местные люди. Ставить на местных я бы не стал, уж слишком всё повязано-перевязано. Поэтому искать кандидатов на замену Хартова неконструктивно. Естественно, я не в курсе подковёрных интриг и могу строить только конспирологические версии, но складывается впечатление что карт-бланша на проведение кадровых реформ у Хартова нет. По сути, если рулить межпланеткой будут те же, то и результат будет такой же, хоть два ФГ, хоть три. Ибо принцип "я начальник ты дурак" останется. Равно как останутся и ценные указания - разработки в одной области поручать делать специалистам в другой. На данный момент по ЛГ именно такая картина. Кто сказал что по ФГ номер 2 будет иначе?
Ведь впечатление создается, что исходят из мнения что разрабатывать реальную АМС это также просто, как рисовать красивые картинки.

Прогноз полностью сбывается.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

phobos24

#1356
Тучин А.Г., Фитенко В.В., Лавренов С.М., Михайлин Д.А., Тучин Д.А. (докладчик), Ярошевский В.С.
Доплеровский измеритель скорости и дальности на участке сближения и посадки на Луну
Юбилейная научно-техническая конференция ОАО «Концерн «ВЕГА». Москва, 16-17 октября 2014 г.
http://www.kiam1.rssi.ru/pubs/20141017_vega.pps
Мы рысаки! (взято из подписи...)

Space Alien

#1357
Программа "Космонавтика" телестудии Роскосмоса от 18 октября 2014 года на телеканале "Россия 24".

Луна - седьмой континент

Луна – будущий форпост человечества для полётов в дальний космос. Это обоюдное мнение ученых и конструкторов. В Роскосмосе разработана программа по освоению нашего спутника. Главной производственной базой для нового рывка на Луну остается НПО Лавочкина, где реализовывались все лунные проекты: от первых зондов-разведчиков до автоматических «Луноходов».


phobos24

#1358
Кто за кретин рисовал, именно РИСОВАЛ посадку, что это за рывок вверх был? Шизанулись? Рисуйте смешариков, козлы!
Изменение: чего земля на фоне луны как с ГСО :) а потом говорят, что мы лохи....
Мы рысаки! (взято из подписи...)

Stalky

Цитироватьphobos24 пишет:
Кто за кретин рисовал, именно РИСОВАЛ посадку, что это за рывок вверх был? Шизанулись? Рисуйте смешариков, козлы!
Изменение: чего земля на фоне луны как с ГСО  :)  а потом говорят, что мы лохи....
Пятница, вечер. Коньяк или виски? :)
Классная у вас трава, ребята.