Метеор-М №2-1 с попутчиками – Союз-2.1Б/Фрегат – Восточный 1С – 28.11.2017 08:41 ДМВ - авария

Автор zandr, 02.09.2017 20:54:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kotofan

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Различия в тангаже там будут - единицы градусов
Так в версии кувырка и в жестком ограничении в какую сторону кувыркаться именно о единицах градусов и речь.

SGS_67

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьНа основе расчитанной Вами 
ЦитироватьУгловое ускорение - 200/20000 = 0,01 рад/с = 0,57 град/с.
нельзя ничего сказать, не зная ограничение СУ на скорость разворота.


Вам же объясняют, а вы тупой. В вашей же книжке написано, что в результате модернизации тягу ЖРД  ориентации подняли аж в 5 раз.

Наверное, нарочно для того, чтоб потом её ограничить при помощи СУ, созданной рукожопыми ZOORами и Ко.
Верно?

ЦитироватьЗнакомые мне - немного меньше этой цифры при построениях точной ориентации и немного больше - при построении грубой.
Ну, так где коньяк, уважаемый? :)

Kotofan

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Ошибка в широте и долготе не может привести к такому эффекту, как был.
Кстати в том моем случае когда аппаратура умела только в одну сторону крутиться есть продолжение, в северном полушарии такого ограничения не было, но однажды аппаратура попала в южное и отказалась работать, программист исправил программу, но как-то так, что появилось разница куда можно поворачиваться, а куда нельзя, на просьбу исправить сказали что и так сойдет, работает же.

ZOOR

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Вам же объясняют, а вы тупой. В вашей же книжке написано, что в результате модернизации тягу ЖРДориентации подняли аж в 5 раз .
Для тупых объясняю - я не знаю логику работы СУ РБФ. А Вы, коль взялись "доказать" - знаете.

Можно даже без ссылок на источник - так поверю - но разложите по тем пунктам, по которым я написал.
Сферокони меня не интересуют.

Чувствую, не увидеть мне доказательства :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

LRV_75

Все больше и больше вопросов к ЦНИИМАШ, которые ответственны за наземную отработку/моделирование полетных заданий. Главный вопрос: Ну как, КАК это могли не увидеть? Как возможно, что производитель системы управления ракеты меняет полетное задание, а производитель системы управления разгонного блока про это ничего не знают?

ps: Хорошо, хрен с ним, пусть одни поменяли что то, а другие не знают. Но для этого и есть тестирование интеграции.
Предположу страшную вещь: Может быть при наземной отработке полетных заданий они отрабатываются отдельно? Отдельно для РН и отдельно для РБ?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

SGS_67

ЦитироватьKotofan пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Различия в тангаже там будут - единицы градусов
Так в версии кувырка и в жестком ограничении в какую сторону кувыркаться именно о единицах градусов и речь.
Какой ещё кувырок?
Есть две схемы выведения, с разной ориентацией тяги ДУ 3-й ступени.
Но эта разница - в единицы градусов.
А к моменту включение МДУ РБ, он разворачивает ГЧ на нужный угол стабилизируется. Для этого ему и даётся минута, с более, чем 2-кратным запасом.  :)

Kotofan

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Но эта разница - в единицы градусов.
А чисто случайно там цифры через ноль не переходят? К примеру в одном случае 1 градус, а в другом минус 1?

Штуцер

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет: 
Если бы Фрегат разворачивался по тангажу от -3 , -2, -2 град к 0 да. А если от 357, через 300, 200, 100 град к 0 ?
То есть, через одно место, чтоль?  :D  

Пофиг, куда бы крутился.
Если именно через то, которое я указал - не пофиг.
ЦитироватьПотому, как с огромной вероятностью, перед запуском МДУ угловое положение Фрегата было зафиксировано.

Только в том случае, если программа разворота уложилась в установленное время. Если нет, двигатель включается по временной метке. Ибо промедление смерти подобно.   ;)  
Третий раз говорю, история со Скифом ДМ повторилась. По крайней мере, по внешней картине.

ЗЫ Думаю, сегодня завтра в пресе вспомнят про Скиф-Полюс.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SGS_67

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Вам же объясняют, а вы тупой. В вашей же книжке написано, что в результате модернизации тягу ЖРДориентации подняли аж в 5 раз .
Для тупых объясняю - я не знаю логику работы СУ РБФ.
Если не можешь прочитать свою же книжку, и уяснить её,- может, ты тогда сам тупой?    :D   
Там, кстати, написано, что двигатели эти всегда работают в полную силу, если включены.
Вам это что-то говорит, уважаемый? Или коньяк решили всё-таки зажать?

Цитировать А Вы, коль взялись "доказать" - знаете.
Конечно, знаю.
Что если подняли тягу в 5 раз, это для того, чтобы можно было крутиться в 5 раз быстрее.
А вы как думали, болезный?  ;)

Liss

Товарищи, я все понимаю, но давайте на личности не переходить и дураками друг друга не называть. Не на базаре, чай.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

SGS_67

Коньяк пусть отдаёт! Проспорил ведь!
Ч посчитал всё честно, а движки там он-офф, поэтому угловые ускорения будут правильными.

ZOOR

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Там, кстати, написано, что двигатели эти всегда работают в полную силу.
Там написано
ЦитироватьДвигатели работают как в непрерывном, так и в импульсном режимах. Минимальное время одного включения 0,05 с, максимальное – 600 с. Минимальная пауза между включениями – 0,05 с, максимальная – 600 с.

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Вам это что-то говорит, уважаемый? или коньяк решили всё-таки зажать?
Говорит.
1. Читать Вы не умеете
2. Доказательств я не дождусь

:(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SGS_67

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Только в том случае, если программа разворота уложилась в установленное время.
Она обязана уложиться, если нет сильного начального возмущения. С большим запасом.

ЦитироватьТретий раз говорю, история со Скифом ДМ повторилась. По крайней мере, по внешней картине.

Это которого пнули под жеппку, чтоль?
Так это у меня вторым вариантом.

nsn

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Предположу страшную вещь: Может быть при наземной отработке полетных заданий они отрабатываются отдельно? Отдельно для РН и отдельно для РБ?
Ага, причём ни тем, ни другим из соображений секретности не сообщили, когда, куда, с чем, и с какого космодрома будет запускаться их изделие. :D

А откуда есть пошла такая полная уверенность в том, что авария произошла из-за программной ошибке, а не из-за того, например, что ориентация была потеряна (если она вообще была потеряна) в результате какого-то механического повреждения?

Amilo

«Роскосмос» сократил число запланированных стартов с нового космодрома в ближайшие несколько лет, сообщает РИА Новости.
«Сейчас имеется в виду, что программа, ближайшие пуски, которые будут у нас по Луне, они будут с Байконура. После строительства (стартового комплекса для) "Ангары", конечно, будем переводить сюда [на Восточный] и пуски по лунным программам», — сказал гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров.
Он отметил, что в 2018 году планируется как минимум два пуска, которые произведут во второй половине года.
Неназванный источник агентства также сообщил, что следующий запуск с Восточного, запланированный на 22 декабря, может быть перенесен на 2018 год, что связано с проверкой разгонного блока «Фрегат», который будет отправлен заводу-изготовителю, НПО Лавочкина.

PIN

По поводу управления ориентацией после разделения. Интересно, конечно, читать, версии, но, по факту (ряду предыдущих запусков)
- РБ Фрегат с аппаратом около 2.5 тонн разворачивается со установившейся скоростью до 1 градуса в сек
- Это, однако, не значит, что весь разворот может осуществляться с этой скоростью - его часть может потребовать и разворота гироплатформы, что ограничивается 0.22 градуса в сек
- 60 секунд между отделением ГБ и включением "БТ" это типично, похоже (обобщать не стану), но и они реально превращаются в 55 секунд - ДМТ(СОЗ) включаются через 5 секунд после фиксации отделегия ГБ

Да, и насчет создаваемых ДМТ моментов: сомневаюсь, что СУ включает их в данном случае неперывно, скорее (что типично "уцелом") используется импульсный режим. Так что, тягу номинальную нужно делить на 3 минимум.

Штуцер

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Это которого пнули под жеппку, чтоль?
Понятно. Нет, второй вариант не катит.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Магадан Магадан

на
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Все больше и больше вопросов к ЦНИИМАШ, которые ответственны за наземную отработку/моделирование полетных заданий. ....
Самара отвечает до разделения РН и РБ, Лавочкина отвечает за после разделения РБ от РН, ЦНИИМАШ отвечает за проверку РН и РБ, а кто в целом отвечает за процесс выведения спутника на орбиту? ВНИЭМ?

ZOOR

ЦитироватьМагадан пишет:
Самара отвечает до разделения РН и РБ, Лавочкина отвечает за после разделения РБ от РН, ЦНИИМАШ отвечает за проверку РН и РБ, а кто в целом отвечает за процесс выведения спутника на орбиту? ВНИЭМ?
Кто ТЗ на адаптацию СВ выдавал Самаре и Лавочке. Точнее, наверняка это было "Дополнение к ТЗ" - с Байконура же уже летали.
А там многие вопросы могли быть принятыми как "уже отработанные"
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Georgea

ЦитироватьLiss пишет:
Теперь мы в первый раз стартуем с Восточного, где из-за фиксированного положения районов падения для "Союза" выбрана схема выведения a la Ariane 5 -- две первые ступени задирают траекторию повыше, а третья идет с легким снижением, доводя скорость до требуемой суборбитальной. (Оптимально это или нет, неважно -- если для данной массы полезного груза схема работает, то почему бы и нет.) И при этом на момент отделения головного блока идет с небольшим отрицательным углом по тангажу. Соответственно "Фрегату" надо довернуть вверх и выдавать первый импульс при некотором положительном угле тангажа, чтобы при наборе скорости заодно убрать ее вертикальную отрицательную составляющую.
Это вроде как в космосе стоят такие воротца, под которые нам надо с апогея поднырнуть, а потом подняться снова? Не, неубедительно.

(Думаю, видимостью средствами наблюдения такое тоже не объяснить.)

(И расчетной областью падения 3-й ступени тоже.)