Кто быстрее сделает сверхтяж?

Автор Димитър, 21.08.2017 12:17:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дем

"Меридианы" запускают с Плесецка, в Плесецке действительно стартов для ракет тяжелее Союза только известно какой, а она не летает.
Т.е. возможно вопрос даже не в более тяжёлой модификации, а в самом факте неналичия.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

vlad7308

ЦитироватьДем пишет:
"Меридианы" запускают с Плесецка, в Плесецке действительно стартов для ракет тяжелее Союза только известно какой, а она не летает.
Т.е. возможно вопрос даже не в более тяжёлой модификации, а в самом факте неналичия.
"нехорошо сомневаться, когда твердо уверен" (С) :)
это оценочное суждение

Denis Voronin

Советские микросхемы самые большие микросхемы в мире! А портативные снабжены ручками для переноски.

https://geektimes.ru/post/271430/
Цитировать«Проблемы с импортозамещением, в частности, по линии электронной компонентной базы, привели к значительному увеличению массы аппаратов типа ,,Сфера-В". Получилось так, что существующие в настоящее время у России ракеты-носители ,,Протон-М", ,,Ангара-А5" не в состоянии вывести на высокоэллиптическую орбиту спутники этого типа в новой, российской комплектации», — прокомментировал ситуацию источник, близкий к Минобороны. 
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Димитър

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Советские микросхемы самые большие микросхемы в мире! А портативные снабжены ручками для переноски.

Цитировать Получилось так, что существующие в настоящее время у России ракеты-носители ,,Протон-М", ,,Ангара-А5" не в состоянии вывести на высокоэллиптическую орбиту спутники этого типа в новой, российской комплектации», — прокомментировал ситуацию источник, близкий к Минобороны.
По аналогичной причине первая советская МБР - Р-7 получилась достаточно мощной, чтобы вывести в космос КК с комонавтом.
Благодаря Минобороны в ближайшие годы появится носитель, более мощный, чем Протон и Ангара...  :)

DiZed

ЦитироватьДимитър пишет:
По аналогичной причине первая советская МБР - Р-7 получилась достаточно мощной, чтобы вывести в космос КК с комонавтом.
Благодаря Минобороны в ближайшие годы появится носитель, более мощный, чем Протон и Ангара...  :)
.. и выведет в космос КК со слоном, да
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

us2-star

ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
Цитироватьus2-star пишет:
 
мой прогноз по 35+ тонникам:
1) ФХ - 2018
2) СЛС - 2020-2022
3) Нью Гленн - 2022-2025
4) Мини-ИТС (БФТ, или как там его) - 2025-2040
4) Энергия/Феникс/Сункар/Союз-3/5 - 2030-2040
5) СZ-9 - 2035-2040
РН Ангара-5В, 2025-27г.
Что, 35 тн? Не думаю...
Думаю, Ангара помрет раньше, чем сможет вывести больше 30 тн
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

us2-star

ЦитироватьАндрей Иванов пишет: 
ЦитироватьПо вашей градации – СЛС (70т) не супертяж.
Ну да, СЛС блок1 - не супертяж.
Недосупертяж, прототип супертяжа...
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

us2-star

ЦитироватьДимитър пишет:
Цитироватьgarg пишет:
Цитироватьus2-star пишет:
Никаких таких ограничений, запрещающих экспансию Землян до сколь угодных пределов я не вижу...
А вот тут есть проблемка. Даже чисто машинная супервирусная экспансия на основе зондов Фон Неймана - нифига не безгранична по нынешним физическим представлениям (а не идеалистическим математическим моделям). Были публикации про катастрофу ошибок - быстро не берусь, но думаю при желании нагуглить можно.
Речь шла о том что из-за естественных процессов и ошибок (а ведь в зонды желательно закладывать механизм эволюции иначе они загнутся еще быстрее) Ареал распространения достигнет максимум нескольких сотен световых лет. В лучшем случае подберутся к тысяче.
:D  
Ну рассмешили Вы меня!
 Какая "катастрофа ошибок" !? "желательно закладывать механизм эволюции" - так вот он механизм эволюции: происходит она "из-за естественных процессов и ошибок" и ничего другого не нужно.  ;)  
Кстати: ошибки в живых организмов коригируются при сравнении генокода двух особ. Вот это - смысл полового размножения. И этот способ коррекции изначально был включен в предложении создания "зондов Фон Неймана" - в некотором смысле они между собой будут секс делать!  :)
Охо-хо... :D
Ладно, "до сколь угодных пределов" - это я погорячился, признаю.
И да, на первое время "максимум [в] нескольких сотен световых лет." меня более чем устроит. 8)  
Особенно в этой теме.
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

us2-star

ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
Цитироватьus2-star пишет:
Цитировать
Цитироватьпро классификацию РН
"для себя" использую такой вариант:
а) просто тяжи - до 25;
б) тяжи+ - 25-45;
в) тяжи++/почти супертяжи - 45-80;
г) супертяжи - 80-130;
д) супер-пупер тяжи - более 130...
Согласно классификации уважаемого us2-star
Первым супертяжем будут Энергия-5 (керосин ~85т)
За уважаемого спасибо, тронут... :oops:
Но с чего Вы это взяли? 
Во первых, т.н. Энергия-5 (хоть с керосином, хоть с водородом), по моему прогнозу будет после  СЛС блок2 и/или БФТ ...
А во вторых, она действительно сможет 85 тн без водорода? 
Всё равно (я поправлю классификацию), если это промежуточный вариант к большей ПН -  это недосупертяж.
Но вообще-то я хочу видеть чисто керосиновые 85 тн. Мне кажется, что этого хватит.   ;)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Андрей Иванов

Всё очевидно.
СЛС первой ревизии ( 70т) это не супертяж. Под неё нужно выполнить обшырный перечень задач, что бы  научить летать как самому СЛС так и в связке с новым КК. => До второй ревизии СЛС путь не быстрый кто бы, что не писал и не говорил в рекламных проспектах. Если только всё не бросить и погнаться за рекордами по поднятию бетонных болванок на НОО.
 
Нам  на начальном этапе так же вполне хватит РН 68-72т .
В нашем случае это РН Энергий-3 + водород верх от РН Ангара-5В.
Но, Вы лично предрекли скорую смерть РН Ангара-5  :)   , значит водорода не будет/ И тем самым не оставляете нам выбора, как ставить на стол сразу супертяж ПятиБлок РН Энергия-5 (керосин 85т).
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

thunder26

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Советские микросхемы самые большие микросхемы в мире! А портативные снабжены ручками для переноски.

 https://geektimes.ru/post/271430/
Цитировать«Проблемы с импортозамещением, в частности, по линии электронной компонентной базы, привели к значительному увеличению массы аппаратов типа ,,Сфера-В". Получилось так, что существующие в настоящее время у России ракеты-носители ,,Протон-М", ,,Ангара-А5" не в состоянии вывести на высокоэллиптическую орбиту спутники этого типа в новой, российской комплектации», — прокомментировал ситуацию источник, близкий к Минобороны.
Рискну предположить, что источник перепутал аппарат и орбиту
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

testest2

ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
Всё очевидно.
СЛС первой ревизии ( 70т) это не супертяж.
Где это очевидно?
законспирированный рептилоид

Димитър

Предлагаю вернуться к той классификации, которой я предложил:
- Особо тяжелые РН - от 45 до 100 т ПН на ЛЕО
- Сверхтяжелые РН - более 100 т ПН
В категории "особо тяжелых" все более-менее ясно:
 первый летит Флакон Хеви - 3 месяца осталось!  
Второй - SLS-1 в 2019 году
Третий - Нью Гленн к 2020-22

Димитър

#213
Однако,  интрига сохраняется в категории настоящих сверхтяжей! 
1.Кто первый?  Сможет ли ITS Маска опередить SLS-1B?  Маловероятно,  но...  Больше узнаем о планах Маска в конце месяца на его выступлении на конференции. 
2.Кто третий?  И Россия и Китай планируют запустить сверхтяж в 2028-30 г.  Но к тому времени может появиться Нью Армстронг Безоса...

Андрей Иванов

ЦитироватьДимитър пишет:
Однако, интрига сохраняется в категории настоящих сверхтяжей! 
:D  Настоящий сверхтяж это сколько?
Сколько вешать в граммах ? (с)
Вся сегодняшняя суета вокруг квалификации – Это одна беллетристика.
 
Есть в истории человечества непревзойденная РН Сатурн-5. Эта ракета и есть точно сверхтяж.
Все остальные кто ниже– это обычные тяжелые ракеты различной грузоподъемности.
В историю войдет та РН которая превзойдет Сатурн-5.  ((по всем примененным, разным способам оценки грузоподъемности Сатурн-5)
Эта РакетаНоситель  и станет новым сверхтяжем.
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

testest2

#215
ЦитироватьДимитър пишет:
Предлагаю вернуться к той классификации, которой я предложил:
А в чем ее смысл?
Нет даже четкой границы между легким, средним и тяжелым классом. Вот Ariane-5 считается тяжелой, хотя по массе на НОО ее следовало бы отнести к средним. Я предлагаю делить не по грузоподъемности, а по задачам. Если задачи тяжелых ракет - доставка КА на ГПО/ГСО, это объясняет Ariane-5. Тогда границу со сверхтяжами можно провести там же: если ракета может использоваться для коммерческих запусков 1-2 КА на ГПО/ГСО - она тяжелая. Если же она для коммерции слишком велика - сверхтяжелая. Задачи сверхтяжелых ракет - это задачи пилотируемой космонавтики за пределами НОО, но в пределах преобладающих сил притяжения Земли (Луна, точки либрации) и новое поколение АМС, более быстрых и тяжелых.
А гипертяжи - это что-то типа ITS. РН для пилотируемых экспедиций к другим планетам.
законспирированный рептилоид

Дмитрий В.

А нужна ли вообще классификация РН?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Юрий Морозов

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А нужна ли вообще классификация РН?
В общем не нужна. Эта фишка просто служит оправданием неспособности сделать нужные ракеты.  Типа нам нужны только среднего класса, мы лучшие в среднем классе, Это как в Спорте. Для того что бы было мелким не обидно. Хотя ясно что может быть только один чемпион, например по поднятию тяжестей. Тот кто самый большой. Все остальные это мелкие. Но у нас толерантное общество. В Спарте не было толерантного общества. Поэтому там не было средних и малых и тяжелых. Был один победитель. Самый Самый.

Юрий Морозов

Как только макс начнет запускать надежно Фалкон Хави, он будет просто и постоянно их запускать, НЕПРЕРЫВНО! Если не будет ПН от заказчика, он будет возить топливо и набивать им околоземную "бензоколонку". Всех остальных он просто задушит низкой ценой.
Уже сейчас себестоимость пуска Фалкон-9 ниже на 20% чем пуск Протона по федеральному заказу.
А это смертельный приговор Протону в коммерции. А как только Протон перестает давать прибыль , его придется закрыть , чтобы не составлял конкуренции Ангаре, которая тоже убыточна.
А Маск уже показал свою способность идти на УБЫТКИ! это черная метка всем кто пойдет против диктата Спейс Х. Жестокая правда капитализма, конкурент должен быть не только повержен но и уничтожен.
Фалкон-Хави вполне способна достичь себестоимости пуска в 60-55 миллионов долларов. То есть границы 1000 долларов за кг.
И этот взятый вес, вполне может стать стандартом космических перевозок, как стал стандартом Вагон ЖД.
При этом стандарте все остальные носители станут просто ненужны и не выгодны.
Все грузоперевозки возьмет на себя Спейс Х.
"....По 1000 баксов за килограмм, Спейс икс отвезет вам парам пам пам пам...
и книги, коробки, и фикус свезет, и станцию вместе с пилотами вот...
скорее платите и быстро везите, везите везите парам пам пам пам..." 

anik

Цитироватьdfln пишет:
ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
надо усилить накал ! за работу товарищ !
Скрытый текст garg слабак в вопросе усиления нака ка ла! Тут надо задействовать нациста TAU, у него диаметр брандспойта больше, что в купе с элементами нацистского патриотизма даёт невероятную струю  :D
Бан на месяц, при рецидиве - навечно.